АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

28 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40931 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЧЕЛСИ - СТОК СИТИ - 2:0 (1:0)
Малуда, 32 (1:0). Дрогба, 77-с пенальти (2:0).
Лэмпард, 11 (вратарь).
ЧелсиСток Сити
 Петр Чех Томас Соренсен
 Паулу Феррейра Энди Уилкинсон, 51
 Алекс Роберт Хут
 Джон Терри Райан Шоукросс
 Эшли Коул Абдулайе Файе
 Майкл Эссьен, 85 Дэнни Коллинз
 Джон Оби Микел Дин Уайтхэд
 Фрэнк Лэмпард, 72 Рори Делап, 86
 Николя Анелька, 81 Мэтью Этерингтон
 Флоран Малуда Джонатан Уолтерс
 Дидье Дрогба Кенуайн Джонс, 68
Замены:
 Саломон Калу, 72 Гленн Уилан, 51
 Даниэль Старридж, 81 Рикардо Фуллер, 68
 Рамирес, 85 Дэнни Пью, 86

Наказания:

  Дин Уайтхэд, 37
  Мэтью Этерингтон, 45

 

ДрогбаТретий соперник в премьер-лиге дался действующему чемпиону лондонскому "Челси" куда сложнее двух предыдущих. Начав с двух впечатляющих разгромов 6:0, лондонцы были готовы продолжить играть в том же самом ключе, вот только на деле не приложили для того должных усилий. Решив сыграть не на пределе своих возможностей, "аристократы" едва сами не создали неприятности на свою голову, но все же с честью сумели выйти из сложившегося положения и уже в спокойной обстановке представить публике своего новичка бразильского хавбека Рамиреса.

Действующий чемпион Англии начал нынешний сезон настолько впечатляюще, одержав две победы и забив при этом 12 голов при ни одном пропущенном, что исход следующего поединка с участием подопечных Карло Анчелотти выглядел настолько очевидным. Букмекерам было в пору не принимать ставки на победу хозяев. Вызывал вопросы лишь итоговый счет сражения, хотя очередные 6:0 сейчас бы мало кого удивили, ведь в гости пожаловал всего лишь "Стоук Сити". Но корни это феноменальной формы "аристократов" можно искать даже не в неудачном выступлении их сборников на чемпионате мира, что сейчас требует реванша, а еще раньше. Если брать финиш прошлого сезона, то в последних пяти поединках в рамках премьер-лиги "Челси" одержал все 5 побед, забив при этом 29 (!!) голов в ворота соперников и не пропустив ни единого. Тот же нынешний соперник в апреле сгорел с унизительным для себя счетом 0:7, что вполне могло повториться и сегодня.

Кроме феноменальной победной результативной серии лондонцев не стоило забывать и о еще одном их достижении: за командой числилась сухая серия в рамках премьер-лиги, длительностью в 496 минут. И если сопоставить все данные, посмотреть еще раз в глаза Николя Анелька, Флорану Малуда и Дидье Дрогба, хотя бы на их фото, то логично было предсказать очередные 6:0. Да и "Вест Бромвичу" с "Уиганом" не было бы уже так стыдно за свое унижение. И едва ли присутствие или отсутствие на поле "рекордного" по стоимости новичка "гончаров" Кенвайна Джонса могло коренным образом на это повлиять.

И раз уж футбол в исполнении "аристократов" пока не вызывает никаких нареканий, болельщики команды могли спокойно понаблюдать за действиями новичка лондонцев бразильца Рамиреса, дебютировать которому могла помешать слишком хорошая форма его товарищей по коллективу. По той же самой причине российским болельщикам в пору на время забыть о Юрие Жиркове, потому как Карло Анчелотти о бывшем "армейце" уже точно не помнит. Юра теоретически мог бы заменить на непривычном для себя правом фланге испытывающего проблемы со спиной Бранислава Ивановича, но тут очень вовремя для команды подоспел вроде как основной левый защитник Жозе Босингва, наконец-то оправившийся от травмы.

Начало матча получилось таким, что за приезжую команду стало даже страшно - как бы она не повторила судьбу "Вест Бромвич Альбион" и "Уиган", подвергшимся унижению во встрече с действующим чемпионом. "Аристократы" вроде как никуда не спешили, спокойно расположившись с мячом в центре поля, но при этом каждая их вылазка элементарно доходила до неприятельских ворот и несла в себе серьезную угрозу. Защитники "гончаров" при этом даже не знали, кого именно им лучше держать, потому что сейчас опасность представляет каждый игрок "синих". И вроде бы не так часто забивает тот же защитник команды Эшли Коул, но уже на 6-ой минуте после блестящей передачи Майкла Эссьена футболист вырвался на рандеву с голкипером, вот только с угла вратарской не смог послать мяч точно в дальний нижний угол. Попытавшись насторожить оппонента, "Сток" и сам сбегал вперед, сумев провести две вполне симпатичные вылазки. Сначала Петера Чеха всерьез своим дальним выстрелом напряг Дин Уайтхэд, обыгравшийся с Кенуайном Джонсом и зарядивший прямо под перекладину. А затем после навеса Мэттью Этерингтона совсем немного точности не хватило Джонатану Уолтерсу.

Вроде как два таких острых укола должны были насторожить хозяев и несколько предостеречь их от опрометчивого движения вперед всей командой. Но для "Челси" они были, как слону дробина, ведь уже спустя минуту счет в этом поединке просто обязан был быть открыт. Эссьен выполнил очередной заброс в неприятельскую штрафную, на который откликнулся Флоран Малуда. Но не успел француз толком подработать себе мяч, как его зацепил Райан Шоукросс, дав тем самым повод арбитру указать на точку. Когда одиннадцатиметровые исполняет Фрэнк Лэмпард, для вратарей это уже изначально представляется безнадежной ситуацией. Так что подвиг Томаса Соренсена, взявшего удар намертво, именно в таком виде и стоит оценивать. Но и этого еще не хватило, чтобы испортить настроение подопечным Карло Анчелотти. С последнего эпизода не прошла и минута, не все "гончары" и их поклонники еще вытерли капельки пота со своих лбов, как у Соренсена вновь появилась работа. "Аристократы" получили право на перспективный штрафной, который в своих лучших традициях исполнил Дидье Дрогба. Конечно, было бы куда опаснее, если бы мяч шел не по центру, а в угол, но и так датчанин не рискнул ловить мяч, отбив его перед собой кулаками. К его счастью, никто из футболистов команды-хозяйки сыграть на добивании не сумел.

И лишь после этого огонек в глазах "синих" несколько угас. Опасность от гостевых ворот на время отступила, но это еще ни в коем случае не означало, что приезжей команде можно было хотя бы на минуту расслабиться. Успокоившиеся чемпионы взрывались в одно мгновение. Так на навесную подачу с фланга, которой на Туманном Альбионе никого не удивишь, откликнулся не кто-нибудь из долговязых форвардов "Челси", а Эссьен, едва не вогнавший мяч под перекладину. После этого момента тоже было довольно дительное для лондонцев затишье, и лишь когда подопечные Карло Анчелотти убедились, что бдительность оппонента усыплена, провели разящую атаку, приведшую к первому забитому голу. Джон Терри разрезающей передачей вывел Малуда на рандеву с голкипером, и француз спокойно переиграл вышедшего из рамки Соренсена - 1:0. Не прошло и минуты, как после передачи Малуда в перекладину неприятельских ворот зарядил Коул, еще раз напомнив всем о результатах первых двух поединков с участием своей команды. Этого на первый тайм хозяевам показалось достаточно, хотя перед самым перерывом бдительность Соренсена дальним выстрелом проверил еще и Лэмпард, но больше голов зрители не увидели.

Счет 0:1 по итогам первого тайма позволял "Стоуку" надеяться не только на то, что позор сегодня команду не ожидает, но явная расслабленность в действиях подопечных Карло Анчелотти сигнализировала о том, что при удачном стечении обстоятельств, зависевшем по большей части от собственного везения и настойчивости, со "Стэмфорд Бридж" можно было даже увезти очки. Тем более, что Карло Анчелотти, явно не чувствовавший подвоха со стороны приезжей команды, в антракте не стал делать никаких замен, выпустив на поле тех же игроков, которые и начинали матч. Удивительно, но не так заметны, как обычно, были два грозных нападающих "аристократов" Анелька и Дрогба, с которыми очень внимательно действовали защитники "гончаров". Тем не менее, один момент в начале второй половины матча гости форвардам создать позволили. Анелька с левого фланга выполнил мягкий наброс в неприятельскую штрафную в направлении своего партнера, но тот, выиграв верховую борьбу, направил мяч прямо в перчатки Соренсену.

И практически сразу же собравшие все свои силы в кулак футболисты "Стоук Сити" в ответной вылазке должны были сравнивать цифры на табло. Рори Делап в своем фирменном стиле сделал впечатляющий по расстоянию выброс из аута, чем почему-то удивил Чеха. Голкипер как-то неловко попытался вынести мяч из собственной штрафной, но тот в итоге достался сыгравшему на подборе Этерингтону. Мэттью пробил точно в рамку мимо вратаря, но путь мяча к цели преградил оказавшийся в нужном месте Дрогба. "Челси" надо было сейчас задавить оппонента мощью, но вновь сконцентрироваться на встрече с не самым мощным на бумаге оппонентом было не так легко. Даже Эссьен, который был одним из лучших в составе своей команды в первом тайме, откровенно сдал, переключившись на передачи в пустоту. Зато гости уже окончательно осмелели, так что ответный гол стал казаться делом времени. В самой середине второго тайма дальний выстрел Гленна Уилана сотряс перекладину хозяйских ворот, что было уже не звоночком для Карло Анчелотти, а настоящим колоколом.

Тем не менее итальянский специалист никуда не спешил, доверишись стартовой одиннадцатке, хотя старт уже взял финальный отрезок поединка. Все шло к тому, что исход встречи будет находиться под вопросом до самого финального свистка, так как острота у владений Томаса Соренсена исчезла напрочь, а "гончары" хоть атаковали редко, легко могли один из своих выпадов довести до гола в ворота Чеха, который они полностью заслужили футболом в своем исполнении. Но в Лиге чемпионов и решающих сражениях премьер-лиги "Челси" сталкивался и не с такими трудностями. О разгроме соперника уже речи не шло, но победу и счет на табло все равно стоило бы обезопасить. И на 76-ой минуте наконец-то по-настоящему себя проявила пара Анелька - Дрогба. Первый, откликнувшись на передачу от Эссьена, ворвался в неприятельскую штрафную и грамотно наткнулся на Соренсена. Ну а второй выстрелом с "точки" уверенно привел приговор в исполнение - 2:0.

После этого за судьбу матча и очередные три очка в копилку лондонской команды можно было уже не волноваться. Почти сразу же Дрогба мог оформить и дубль, но промахнулся по цели после прострельной передачи Малуда. Открытым оставался всего лишь один вопрос: увидит ли сегодня "Стэмфорд Бридж" дебют в составе "аристократов" бразильца Рамиреса. Первая замена прошла мимо хавбека - на поле появился Даниэль Старридж, сменивший Анелька. И лишь на 83-ей минуте "синие" представили своего новичка, которому было отведено совсем мало времени, да и исход поединка был уже понятен. Но на финише поединка движущей силой команды был не он, а два других резервиста - Старридж и Саломон Калу, которые вполне могли сообразить еще один гол в ворота Соренсена, но предпочли не огорчать датчанина и его команду, сегодня явно не заслужившую разгрома.

Лучший игрок матча - Майкл Эссьен

Сегодня в составе лондонского "Челси" и даже соперника "аристократов" можно было выделить несколько игроков. Но если брать всю встречу, то наиболее полезным и активным на протяжении всех 90 минут был хавбек хозяев Майкл Эссьен, без участия которого не прошла, наверное, ни одна из атак "синих". Да и пенальти, после которого был забит второй гол, команда заработала после проникающей передачи Майкла в направлении Николя Анелька.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS