АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж".
Судья - Ховард Уэбб (Ротерхем).

ЧЕЛСИ - УИГАН - 1:0 (0:0)
Малуда, 67 (1:0).
ЧелсиУиган
 Петр Чех Али Аль-Хабси
 Паулу Феррейра, 75 Эммерсон Бойс
 Бранислав Иванович Гари Колдуэлл
 Давид Луис Антолин Алькарас
 Эшли Коул Мейнор Фигероа
 Рамирес Джеймс Маккарти
 Джон Оби Микел, 46 Бен Уотсон
 Фрэнк Лэмпард Мохамед Диаме, 85
 Флоран Малуда Том Клеверли
 Николя Анелька, 59 Шарль Н'Зогбия, 62
 Дидье Дрогба Уго Родальега, 62
Замены:
 Йосси Бенаюн, 46 Конор Сэммон, 62
 Фернандо Торрес, 59 Франко Ди Санто, 62
 Алекс, 75 Виктор Мозес, 85

Наказания:

 Давид Луис, 55 Эммерсон Бойс, 42
  Мейнор Фигероа, 90

 

ЧелсиСтартовые минуты первого тайма в матче "Челси" - "Уиган" прошли с большим преимуществом "синих", которые имели два голевых момента, реализовать которые не получилось. Далее гости сумели отодвинуть игру от своих ворот и на какое-то время перехватить инициативу. Однако подопечные Карло Анчелотти действовали более решительно, в результате чего создали ещё один верный момент для взятия ворот, но "пенсионерам" вновь не повезло. Складывалось такое ощущение, что "Челси" экономит силы перед ответным матчем Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед". Второй тайм сложился для "синих" очень непросто, но итоговая победа стала главным результатом поединка против "Уигана". Единственный мяч в середине тайма провёл Флоран Малуда. Ну и здорово в паре эпизодов проявила себя ливерпульская связка Бенаюн - Торрес. Правда, испанец вновь остался без голов.

После поражения в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов от «Манчестер Юнайтед», футболистам «Челси» предстоял домашний поединок против «Уигана». Карло Анчелотти и Роберто Мартинес три раза встречались в очных поединках в качестве тренеров, и результат итальянца против испанца был 2:1. Но две последние встречи принесли лондонцам невероятный совокупный счет – 14:0 в пользу «Челси». Николя Анелька вынес из двух побед четыре гола, Дидье Дрогба и Саломон Калу по три, а Йосси Бенаюн, который ожидается в субботу на поле, забил свой единственный мяч именно «Уигану» в гостях под конец августа (6:0). Самая крупная победа «Челси в лиге была как раз над «Уиганом» (8:0) на «Стэмфорд Бридж» в мае. Но время напоминать о былой щедрости – неуместное, особенно после матча в Лиге чемпионов с «МЮ», где «синие» так и не сумели забить, хотя это было крайне необходимо. И что бы лондонцы ни думали об индивидуальных выступлениях или тактических выкладках, факт остается фактом: главная проблема команды в сезоне – малое количество голов. В прошлом году «пенсионеры» забили рекордные 103 мяча в лиге, а в текущем – сомнительные 54 – то есть на 14 голов меньше лидера «МЮ» и на 5 – «Арсенала». Каким-то образом тренеру нужно было отыскать ресурсы и уловки, чтобы «синие» снова могли побеждать даже самую сильную защиту, чтобы лондонцы снова могли забивать – и вместе с голами к ним бы возвращалась уверенность, ведь этот сезон всё ещё может быть победоносным. Возможно, встреча с борющимися за право остаться в лиге подопечными Мартинеса – это как раз то, что нужно сейчас игрокам «синих», однако у гостей было иное мнение.

Ход матча.

"Челси" начал поединок очень мощно в первой же атаке футболисты хозяев могли открыть счёт. Дидье Дрогба получил отличную передачу на правом фланге, после чего классно прострелил в штрафную "Уигана", откуда удар в одно касание нанёс Рамирес, но выстрел бразильца принял на себя защитник гостей. Не прошло и минуты, как хозяева заработали опасный штрафной, но активный Дидье Дрогба не сумел поразить цель прямым выстрелом со "стандарта". Отметим, что в этом матче возможность отдохнуть получили Майкл Эссьен и Джон Терри. И если ганский полузащитник находился в запасе, но капитана "синих" в заявке на матч нет, а с повязкой сыграл Фрэнк Лэмпард. На исходе первой десятиминутки лондонцы организовали ещё один голевой момент. Дидье Дрогба потрясающей передачей вывел Флорана Малуда один на один с вратарём соперника, но на плечах француза висел защитник "Уигана". В итоге Али Аль-Хабси справился с выстрелом полузащитника "Челси". На 18-й минуте вновь неплохой момент создали нападающие "Челси", в результате которого Николя Анелька прострелил вдоль вратарской, а Флоран Малуда не успел замкнуть дальнюю штангу, хотя рядом с французом игроков "Уигана" уже не было. После такого мощного начала подопечные Карло Анчелотти немного снизили в активности и позволили гостям отодвинуть игру в середину поля.

А на трибунах "Стэмфорд Бридж" присутствовал владелец "синих" Роман Абрамович, который, как и все болельщики "Челси" ждал только победы от своей команды. Неплохо в первом тайме действовал Рамирес, который выполнял большой объём работы и постоянно подключался к атакам, где солировал Дидье Дрогба. Неплохо в ряде эпизодов проявил себя Николя Анелька, а вот Флоран Малуда часто ошибался в простых ситуациях, в результате чего Эшли Коул редко ходил вперёд, хотя атакующих попыток от защитника сборной Англии было достаточно. Самый опасный момент в первом тайме остался за футболистами "Челси". За пять минут до свистка на перерыв Петр Чех блестящим ударом из своей штрафной вывел Флорана Малуда один на один с Али Аль-Хабси, но вратарь из Омана не позволил французу открыть счёт в матче. Под занавес тайма хозяева старались активизироваться. За них говорило и преимущество по владению мячом - 55% на 45%, однако на табло сохранялись грустные нули. Складывалось такое ощущение, что лондонцы экономили силы перед ответным матчем четвертьфинала Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед", который играл параллельно и со счётом 2:0 вёл у другого лондонского клуба "Фулхэма".

В перерыве на поле появился Йосси Бенаюн, который заменил Джона Оби Микела, отыгравшего невзрачно. Однако израильтянину потребовалось половина тайма, чтобы вписаться в игру лондонского клуба, но причины такому обстоятельству весьма логичны, ведь Бенаюн пропустил очень много времени из-за серьёзной травмы. Во втором тайме "Уиган" продолжал прочно держать оборону своих ворот. В такой игре многое решал забитый гол. Если хозяева первыми открывали бы счёт, то дальше им было бы значительно легче, но и игроки "латикс" были настроены на контратаки. На 54-й минуте "синим" удалась классная атака. Эшли Коул принял мяч на левом углу штрафной и сыграл правее на Фрэнка Лэмпарда, который корпусом ушёл от защитника и мощно пробил в дальний угол, но выстрелу капитана "Челси" самую малость не хватило точности. Следом Давид Луис завалил на газон Уго Родальегу, который даже не успел получить мяч - жёлтая карточка для бразильского защитника "Челси" выглядела бесспорной. На исходе часа игры Фернандо Торрес под овации трибун заменил Николя Анелька. И сразу же у "Челси" получилась неплохая атака, которую дальним ударом завершил Дидье Дрогба, но мяч пришёл прямо в руки Али Аль-Хабси. А вот на 62-й минуте лондонцы заработали штрафной в опасной близости от ворот "Уигана". Дидье Дрогба нанёс прямой удар, мяч попал в "стенку" и начал опускаться под перекладину ворот Али Аль-Хабси, но голкипер "латикс" в очередной раз спас свою команду.

Когда давление хозяев достигло предела, счёт был открыт. Очередной "стандарт" лондонцев выполнил Дидье Дрогба. На этот раз ивуариец навесил с правого фланга, а Бен Уотсон отправил мяч на угловой. Фрэнк Лэмпард с правого фланга выполнил подачу углового на ближнюю штангу, Давид Луис выиграл борьбу на "втором этаже", Фернандо Торрес активно мешал Али Аль-Хабси, а Бранислав Иванович из убойной позиции пробил прямо во вратаря, однако мяч отскочил к Флорану Малуда, который уже не промахнулся. После этого хозяевам стало значительно легче, ведь "Уигану" необходимо было идти в атаку и раскрываться, в результате чего "синие" получили простор для своих атакующих комбинаций. На 75-й минуте Алекс заменил Паулу Феррейру и появился на поле после длительного перерыва связанного с травмой. Под занавес матча лондонцы действовали значительно мощнее соперника и были ближе ко второму мячу, нежели "Уиган" к ответному. А за минуту до окончания основного времени Йосси Бенаюн после потрясающей передачи партнёра выскочил на ворота "Уигана", но не стал самостоятельно завершать эпизод, а подождал подключение Фернандо Торреса. В итоге испанец остался совсем один перед вратарём соперника, но Али Аль-Хабси вновь спас свою команду. Нападающему "Челси" откровенно не повезло в этом эпизоде. Торрес вновь остался без гола, но его команда набрала такие нужные три очка. Впереди ответный матч Лиги чемпионов против "МЮ".

Лучший игрок матча – Али Аль-Хабси.

Голкипер из Омана, который на правах аренды выступает за «Уиган», провёл очередной потрясающий матч. Али Аль-Хабси постоянно спасал свою команду, а в некоторых эпизодах просто творил чудеса. Именно он спас «латикс» от неминуемого разгрома, пропустив всего один мяч, да и тот после неоднозначной ситуации. Если Али Аль-Хабси и дальше будет продолжать так блестяще играть в воротах, то «Уиган» имеет все шансы сохранить прописку в премьер-лиге.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS