АНГЛИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок Англии
Превью сезона
Трансферы
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Бирмингем
Блэкберн
Блэкпул
Болтон
Вест Бромвич
Вест Хэм
Вулверхэмптон
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 октября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41828 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ЧЕЛСИ - АРСЕНАЛ - 2:0 (1:0)
Дрогба, 39 (1:0). Алекс, 85 (2:0).
ЧелсиАрсенал
 Петр Чех Лукаш Фабяньски
 Бранислав Иванович, 73 Бакари Санья
 Алекс Себастьен Скиллачи
 Джон Терри Лоран Косельни
 Эшли Коул Гаэль Клиши
 Майкл Эссьен Самир Насри
 Джон Оби Микел, 89 Александр Сонг
 Рамирес, 83 Джек Уилшир
 Николя Анелька Абу Диаби, 70
 Флоран Малуда Андрей Аршавин, 87
 Дидье Дрогба Маруан Шамах
Замены:
 Паулу Феррейра, 73 Томаш Росицки, 70
 Юрий Жирков, 83 Карлос Вела, 87
 Даниэль Старридж, 89 

Наказания:

 Паулу Феррейра, 80 Лоран Косельни, 84

 

ДрогбаВ лондонском дерби, в центральном поединке очередного тура чемпионата Англии «Челси» на своем поле вполне себе уверенно обыграл «Арсенал», продолжив свою успешную серию игры против этой команды. Сегодня, как обычно, «синие» выглядели более массивно, солидно и основательно, чем «канониры». Команда Венгера оказалась легковесной для того, чтобы противостоять мощи Дрогба и компании. Кстати, именно гол Дидье положил начало победе. Забит он был в превосходном стиле под занавес первого тайма, когда «синие» захватили территорию и смогли прожать неприятеля. «Арсеналу» позволялось катать мяч в части тайма первого, почти всю вторую половину. Но атаки гостей отлетали от обороны «Челси», как от стенки горох. Ответы «синих» оказывались куда более острыми и несли большую угрозу. Особенно ярко это проявилось в концовке матча, когда Алекс сумасшедшим штрафным забил второй гол, а Эссьен, Коул и компания могли вовсе довести дело до разгрома. Невольно вспомнилась фраза Эвра о «мужчинах и мальчиках». «Челси» выглядел более взрослой и самодостаточной командой, а «Арсеналу» не хватало цельности и зрелости. Нужно работать. Что касается россиян, то Аршавин очень хорошо провел тайм первый, а Жирков, выйдя в концовке, сделал несколько классных передач.

Предыстория.


Дидье Дрогба, Малуда и остальные в один голос повторяли, что им очень интересно играть с «Арсеналом», который в последнее время является удобнейшим соперником для «Челси». В последних 17-ти встречах «канониры» обыграли «синих» лишь дважды. А Дрогба и вовсе можно назвать специалистом по «Арсеналу». Он набросал в ворота команды Венгера 12 голов в 10-ти встречах и жаждет развить свой успех. В нынешнем сезоне обе команды стартовали неплохо, идут в лидирующей группе. «Челси» гордо расположился на первой строчке с 15-тью очками, а «Арсенал» идет четвертым с 11-тью баллами. И чтобы не отпустить «синих» вперед, гостям в этом матче следует побеждать. Вот только как это сделать, если статистика и статус фаворита против тебя? Коэффициентом 1,74 букмекеры оценивают шансы на победу хозяев, а «канонирам» отводят лишь 4,95. Любопытно, что последние матч команды провели схожим образом. В чемпионате они потерпели обидные поражения. «Челси» уступил «Манчестер Сити», чем поставил свою компетентность под угрозу. Ведь это первый грозный соперник на пути. И сразу проигрыш. Нужно вернуть лицо. А «Арсенал» и того хуже – уступил в триллере «Вест Бромвичу» (2:3). Зато в Лиге чемпионов на неделе коллективы уверенно победили. Тут еще особую роль сыграют проблемы с составами, которые коснулись обоих соперников. Ну, «Арсенал», как обычно, в большей степени. У «канониров» в лазарете целая команда: Альмуния, Гиббс, Вермален, Фримпонг, Фабрегас, Рэмси, Уолкотт, ван Перси, Бендтнер. У «Челси»: Босингва, Лэмпард, Бенаюн и Калу. Сразу видим, что ключевые потери – основные хавбеки, Лэмпард и Фабрегас.

Ход матча.

Встреча началась очень бойко. В первой же атаке Санья исполнил подачу справа в центр штрафной, где здорово сыграл на опережение Шамах, переправляя мяч в район дальнего угла, но не попал в цель. Набеги стартовые продолжились, а подача углового могла закончиться неприятностями для Чеха. Косиельны пробил над перекладиной головой. Лихой дебют не смутил хозяев, которые постепенно попытались перехватить инициативу и забрать мяч. Отчасти это удалось. Игра переместилась в центр поля. Но никто «синим» не давал свободно распоряжаться игровой сферой – очень высоко, массивно и активно прессинговали неприятеля. Тем не менее, хозяйский статус «Челси» обозначил. Дрогба сперва с игры попробовал пробить по воротам, но угодил в защитника, затем со штрафного врезал слишком высоко. Наконец, Терри классным забросом отправил в прорыв Малуда. А Флоран перебрасывал вратаря, но перекинул и ворота.

Весьма бурным получился старт матча, но после этого взрыва команды повременили с опасными моментами, сосредоточившись на единоборствах в середине поля. Очень физически мощно выглядела игра, боевито. «Арсенал» в таком сражении видеть было непривычно. Обычно «канониры» играют на чистых мячах. Но и в плотной битве смотрелись органично. Очень здорово сыграл в одном из эпизодов Аршавин. Андрей слева сместился в штрафную в центр, ушел от Алекса и хлестко пробил по воротам. Чех оказался начеку. При своих атаках гости гораздо большие силы отряжали вперед, чем хозяева, что создавало за их спинами свободное пространство. Туда то и дело ускорялись «синие» форварды. Оборонцам «канониров» приходилось нелегко, прерывая такие проходы в последний момент. Например, прострел Анелька был готов завершать Малуда, но ему под ноги в последний момент въехал Косиельны. Затем похожим образом к штрафной выводили Дрогба. Дидье опередил Санья, рванувший наперерез ивуарийцу.

«Челси» защищался более массивно и плотно, потому набеги «Арсенала» выглядели менее напряженными. Хозяевам удавалось разрезать их на стадии последнего и предпоследнего шага. Очень четко на перехватах и позиционно играл Чех, забирая многие попытки проникновения соперников к своим владениям. В сбавившей остроту игре на 19-й минуте возникла вспышка. «Челси» опасно разыграл угловой. Подача нашла голову Эссьена, который подрезал в дальний угол, но в створ не угодил. К середине тайма было вычислено владение мячом. Этот показатель остался за «Челси» весьма значительно: 62%. Хозяева старались играть шире. А вот гости почему-то постоянно сужали свои набеги, облегчая задачу оборонцам соперника. Те довольно плотно выстраивались и всячески мешали проникающим передачам «канониров». Оставалось подавать верхом. Но и там более атлетичные и мощные «синие» были успешнее. Хотя это не касалось корнеров, на которые в составе «Арсенала» атаковать приходили и защитники. На 24-й минуте удачно сыграл, правда, Шамах. Только его удар пришелся в голкипера.

Темп командами выдерживался очень высокий, смотрелась игра довольно динамично, на одном дыхании практически, без остановок, живо, ритмично. В качестве одного из способов преодоления плотной подвижной защиты «Челси» можно было применять дальние удары. Этот метод и включил Аршавин на 29-й минуте. С его могучим выстрелом с 25-ти метров Чех справился с неимоверным трудом. Снаряд ввинчивался в самую девятку. «Арсенал» после этого момента провел довольно удачный отрезок с обильным владением мячом и обозначил давление. Но кроме этого выстрела россиянина опасность нес дальний удар Насри, который прошел мимо штанги. А в остальном, только прессинг, без остроты. «Челси» нашел выход знатный. Прорыв справа организовали для Дрогба. Дидье оставил с носом Клиши и мощно бил в ближний угол. Фабиански с трудом вытянул эту попытку ивуарийца.

Таким образом, период владения мячом «канониров» сменился аналогичным со стороны «Челси». И уже это их усилие стало полезным, принесло свой эффект. Оборона гостей смотрелась местами легковесно и прожималась. Посему более массивные и мощные хозяева и продавили-таки неприятеля. Рамирес отобрал мяч на чужой половине поля, передал его Оби Микелу, получил ответный пас и передачей вразрез отправил в прорыв Коула. Эшли прострелил на ближний край вратарской, где Дрогба элегантным движением стопы подрезал снаряд в штангу, а от нее он отскочил в сетку ворот застывшего в оцепенении Фабиански. 1:0. Гол-красавец забили «синие». И перехватили инициативу окончательно, основательно, проведя концовку под свою диктовку. Не обошлось без недоразумений. Два жестких стыка случились под занавес тайма. Пострадали Санья и Диаби от Малуда и Эссьена соответственно. Первый тайм зафиксировал преимущество хозяев не только по счету, но и по статистическим выкладкам. Они четырежды били в створ против трех попыток противника, владели мячом 56% времени. Впрочем, явственно их преимущество проявилось в последние минуты, когда вылазки «канониров» прекратились. «Челси» тогда смог своей мощью и массивностью переиграть неприятеля.

Второй тайм «Арсенал» начал с надеждами на спасение, которые в первой же атаке превратились в надежды на пенальти. Уилшер бросил в прорыв Шамаха, который самостоятельно споткнулся о Чеха. Судья все видел. Забрать инициативу «канонирам» не удавалось никак. Этих мощных «синих» не так просто было передавить, перебегать, посему они постоянно давили сами, напирали и пересиливали потуги гостей. В целом, второй тайм начался с борьбы, с обильной и упрямой борьбы, толкотни. Остроты у ворот возникало мало, потому что в обороне, прежде всего, успешно отрабатывали футболисты. Прошли пару раз гости на ударные позиции. Сначала Шамах замыкал угловой, немного не попав в цель, затем Диаби протиснулся в штрафную, но удар заблокировал защитник. К слову, все попытки «Арсенала» пролезть вперед удачно блокировались. «Канониры» слишком злоупотребляли обыгрышами, их всегда опережал соперник. А катать мяч – это пожалуйста, сколько хотите. Только опасности такое катание не приносит. Именно им и занимался «Арсенал», без успеха и остроты. Да, напористо, старательно, увлеченно. Это жутко нравилось зрителям, которые бесновались на трибунах. Но Чеха сие не волновало.

Зато единичный укол «Челси» из-под этого пресса едва не оказался смертельным. Косильены сбросил мяч головой назад на Скилаччи. Себастьян опрометчиво развернулся и оказался под давлением со стороны Анелька. Николя прожал защитника, тот попытался отдать передачу вратарю, но организовал выход один на один для своего соотечественника из стана врага. Фабиански метнулся навстречу, оттеснил Анелька в сторону, и нападающий пробил мимо цели уже с острого угла. Продолжил свою работу цех «канониров» по раскатыванию мяча. «Челси» все сдерживал плотной своей обороной, а мельтешение гостей им не мешало. Именно мельтешением и суетой можно назвать активное, но бесполезное метание «Арсенала» по чужой половине поля. «Канониры» делали много передач, много владели мячом, много бегали, но не хватало завершенности и зрелости этим выпадам. Хозяева смотрелись просто более солидно. Выпады «синих» куда острее выглядели. Например, контратака на 70-й минуте была завершена голом. Только Эшли Коул, забивший его, оказался в офсайде.

Даже те проходы «Арсенала», которые заканчивались ударами, не выглядели опасными, не несли угрозы. Вот проходит Росицки к штрафной, но бьет точно в Чеха, который любезно принимает сей подарок. И тут же на контрасте ответ «Челси» с выстрелом Анелька. Фабиански едва не сносит его ударом. Лукаш мяч даже не рисковал забирать, но и на добивании никого не было. Последние минуты обещали стать горячими. «Канониры» так просто сдаваться не собирались. Все тот же Шамах получил свой очередной шанс после подачи слева. Головой Маруан бил неточно снова. Как нужно бить, показал Алекс, подошедший реализовывать штрафной за снос Анелька. Бразилец нанес сумасшедшей силы удар, едва не порвав сетку в районе девятки. 2:0. Великолепный гол. Фантастический штрафной. Малуда встроился в стенку, а в последний момент отбежал, оставив дыру. В нее-то и пробил Алекс. Концовку «Челси» уже проводил на кураже, без забот и проблем, мог вообще громить соперника. Жирков классно отпасовал на Эссьена, который выкатился на свидание с Фабиански, только переиграть Лукаша не смог. Как не смог его пробить и Эшли Коул, оказавшийся на ударной позиции слева.

Лучший игрок матча: Дидье Дрогба.

«Челси» на фоне «Арсенала» смотрелся так же солидно и тяжеловесно, как Дидье на фоне всех остальных футболистов. Ивуариец олицетворял собой массивность и мощь своей команды. Он напирал и продавливал, да к тому же продолжил свою серию великолепных матчей против «канониров», забив гол-красавец. Можно отметить еще Алекса, Терри, Рамирес неплохо смотрелся, как и Эссьен.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS