Фрэнк Лэмпард, 34 Габриэль Тамаш, 7
 Джон Терри, 90 Юссуф Мулумбу, 45
  Юнас Ольссон, 60
  Питер Одемвингие, 90+1

Малуда«Челси» все-таки победил. Скорее хозяева заслужили эту победу, чем нет. Их игра в первом тайме производила шокирующее впечатление. Несогласованность в обороне, огромное количество брака в передачах, какая-то беззубость в атаке. Вот такой предстала команда перед своими болельщиками в первом тайме. Поэтому гол, который в дебюте забил Шейн Лонг, стал вполне логичным. «Вест Бромвич» выглядел целостнее. У гостей был грамотный тактический рисунок, хорошо выстроенная оборона, которая раз за разом ставила «синих» в тупик. Во втором тайме лондонцы заиграли по-другому. Увеличили скорость, стали играть разнообразнее, замены усилили игру. Как итог, два гола забитых во второй половине встречи. Сначала отличился лучший игрок хозяев в сегодняшнем матче Николя Анелька, а победу своим точным ударом принес Флоран Малуда. «Дрозды» вновь оставили приятное впечатление своей игрой, но им опять не повезло в концовке. И в матче с «Манчестер Юнайтед», и в сегодняшней встрече, подопечные Роя Ходжсона пропускали на последних минутах поединка. Что ж, думаю «Вест Брому» как-нибудь повезет. А «Челси» одержал первую победу при Андре Виллаше – Боаше в официальных играх.

В английской Премьер-Лиге пришла пора второго тура. Субботний игровой день завершает встреча на «Стэмфорд Бридж», где «Челси» примет «Вест Бромвич». «Синие» стартовали в новом сезоне с нулевой ничьи в матче против «Стоук Сити». Та встреча стала дебютной для нового тренера «аристократов» Андре Виллаша – Боаша. «Челси» ничего выдающегося не показал. Следовательно, молодому португальскому тренеру предстоит много работать, чтобы вывести лондонцев на тот уровень игры, который они показывали в первый год работы Карло Анчелотти, при Авраме Гранте, при Жозе Моуриньо. Для этого, возможно, нужны новые футболисты. Новичком команды на этой неделе стал бельгийский вундеркинд Ромелу Лукаку, предыдущим клубом которого был брюссельский «Андерлехт». Зато сейчас не лучший момент в жизни Джона Оби Микела, у которого на родине похитили отца. «Вест Бромвич» в первом туре проиграл у себя дома «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:2. Но, несмотря на проигрыш, «дрозды» оставили неплохое впечатление своей игрой. На этой неделе контракт с клубом продлил его ударный форвард Питер Одемвингие, что не может не радовать болельщиков и руководство команды. В прошлом сезоне обе очных встречи этих команд завершились победой «синих». В домашнем матче лондонцы разгромили своих оппонентов со счетом 6:0, а в игре второго круга победа «аристократов» вышла не столь убедительной – 3:1. У хозяев из-за травмы в сегодняшнем матче точно не сыграют Майкл Эсьен и Петер Чех, а также под вопросом выход на поле Давида Луиза. У гостей в лазарете находится полузащитник Джером Томас и Питер Одемвингие.

Встреча началась ожидаемо. Хозяева спокойно владели мячом, никуда не спешили с первых минут. За это «аристократы» поплатились уже на 4-й минуте. Алекс ошибся в простейшей ситуации, просто подарив снаряд Шейну Лонгу. Форвард «дроздов» вышел на рандеву с вратарем и спокойно переиграл его – 0:1. Ошеломляющее начало для «синих». Думаю и гости только в мечтах представляли такое развитие событий. Игра продолжилась в том же ключе. «Челси» владел мячом, а подопечные Ходжсона пытались его отобрать, и это у них получалось. На 12-й минуте лондонцы получили право на угловой, с которым спокойно справились защитники «Вест Бромвича». Игроки хозяев немного взвинтили темп игры. Калу прицеливался по воротам Фостера, но удар вышел крайне неточным. Контратаки у «дроздов» получались очень опасными. Шарнер нанес плотный удар по воротам, который потащил Иларио. В игре «синих» наблюдался какой-то разлад. Ошибки в простейших ситуациях, большое количество брака, несогласованность в командных действиях, вот квинтесенция игры «Челси» в дебюте поединка. В середине тайма ВБА и вовсе выровнял игру, подолгу держа мяч у себя.

Такое развитие событий не могло устраивать Андре Виллаша - Боаша. Он очень активно и громко подсказывал своим футболистам, что делать в той, или иной ситуации. Первый неплохой удар по воротам Бена Фостера нанес Николя Анелька, но мяч стал легкой добычей вратаря. Атаки лондонцев были какими-то шаблонными, без изюминки. А «дрозды» атаковали редко, но очень остро. На 25-й минуте после очередной позиционной ошибки обороны «аристократов» Лонг вошел в штрафную и сделал немножко небрежную передачу своему партнеру, который не смог ее переправить в цель. Повезло «Челси». Зрители, пришедшие в этот вечер на «Стэмфорд Бридж», явно не ожидали такой вялой игры от любимой команды. Футболисты хозяев не могли вскрыть грамотно выстроенную оборону команды гостей. У Бена Фостера даже особой работы не было. Защитники «Вест Брома» выигрывали весь «второй этаж», а также спокойно отбирали мяч, когда он был на земле. На 35-й минуте хозяева провели первую замену. Совсем потерявшегося Калу заменил Малуда. Нечастые вылазки гостей на чужую половину поля всякий раз получались очень неплохими. На 41-й минуте более-менее опасный удар по воротам «дроздов» нанес Эшли Коул, но Фостер в красивом прыжке спас команду. В концовке тайма Анелька упал в чужой штрафной и просил пенальти, однако арбитр матча никак не отреагировал на просьбы игрока. На последней минуте «синие» заработали право на очень опасный штрафной, который не стал результативным. Уже в добавленное время Анелька вновь угрожал воротам гостей, но голкипер был начеку.

Начало второго тайма стало продолжением тайма первого. Хозяева контролировали мяч, а «Вест Бромвич» искал счастье в контратаках. Игроки «синих» продолжали грешить неточными передачами в простых ситуациях. Но все-таки одна из атак лондонцев стала голевой. Торрес выполнил пас на Анелька, который вошел в штрафную и точно пробил в дальний угол – 1:1. Правда, в этом моменте не обошлось без рикошета от ноги защитника гостей. «Дрозды» ответили опасной атакой. Лонг с левого фланга выполнил навес на дальнюю штангу, который головой замыкал Шарнер. Неточно. Этот гол придал эмоций, сил хозяевам. «Синие» взвинтили скорость и сразу же у ворот «Вест Бромвича» появилось большое количество голевых моментов. Анелька в упор расстреливал Фостера, но вратарь каким-то чудом парировал удар. На добивание подоспел Малуда, однако Рид каким-то непостижимым образом спас команду. На 60-й минуте Боаш выпустил Дидье Дрогба вместо Фернандо Торреса. Гости не думали просто сидеть в обороне, а остро атаковали. Тчойи плотно пробил по воротам, но Иларио перевел снаряд на угловой. На 65-й минуте великолепная комбинация футболистов «Челси» завершилась ударом Дрогба. Мяч пролетел рядом со штангой.

Чем ближе матч приближался к концовке, тем сильнее было давление на ворота гостей. В эти минуты на поле был практически тот «Челси», который мы привыкли видеть. Выход Дрогба усилил игру «аристократов». Ивуариец несколько раз оказывался на острие атак лондонцев, но форварду не везло. Бен Фостер же начал явно тянуть время, чем вызывал недовольство игроков, тренеров и болельщиков «синих». «Дрозды» все реже и реже переходили на чужую половину поля. За четверть часа до конца, Рой Ходжсон решил бросить в бой не до конца готового Питера Одемвингие. «Челси» устроил настоящий штурм ворот «Вест Бромвича». Атаки хозяев в большинстве своем строились через левый фланг, где играли активные Эшли Коул и Малуда. На 82-й минуте очередной момент упустил Анелька. Снаряд после его удара пролетел рядом со штангой. Отметим первую ошибку в матче Бена Фостера, который зачем-то выбежал из ворот на француза. Гол назревал. И за шесть минут до конца основного времени «аристократы» забили-таки второй мяч в ворота гостей. Босингва совершил сольный проход по правому флангу и сделал прострел на дальнюю штангу, который замкнул Малуда – 2:1. Все логично. После забитого гола лондонцы продолжили атаковать. Конечно, не так рьяно, как до этого, но мяч у них держался подолгу. Редкая в эти минуты вылазка «Вест Бромвича» на чужую половину поля могла закончиться большими неприятностями для подопечных Боаша. Одемвингие очень опасно бил по воротам Иларио. Голкипер был на месте. Уже в добавленное время на поле произошла стычка между Эшли Коулом и Одемвингие. Напоследок «дрозды» попытались создать какое-то подобие навала, но ничем серьезным для «Челси» он не закончился.

Лучший игрок матча – Николя Анелька.

Форвард «Челси» в сегодняшнем матче выделялся на фоне своих партнеров. Француз проделал большой объем работы. В некоторых эпизодах он был завершителем атак хозяев, а в некоторых оказывался подносчиком снаряда для своих партнеров. Гол стал вознаграждением форварду за старание. Конечно, он мог забить еще, но фортуна всякий раз отворачивалась от Николя.