Фернандо Торрес, 76 Марвин Сорделл, 66
 Саломон Калу, 80 Крис Иглс, 75
 Джон Оби Микел, 88

Даррен Пратли, 42

ЧелсиФутболисты «Челси» наконец-то победили, частично отмазавшись перед родными болельщиками за свою невразумительную игру в последних матчах. Большой кредит доверия со стороны Романа Абрамовича к Андре Виллашу-Боашу остается в силе. Лондонцы сегодня достаточно уверенно справились с «Болтоном». На протяжении всей игры «синие» владели территориальным преимуществом, однако воплотить свое давление на чужие ворота в забитые мячи хозяева смогли лишь во втором тайме. Счет открыл Давид Луиз, здорово подключившийся к атаке. Чуть позже отличился Дидье Дрогба. Ну, а до разгрома дело довел Фрэнк Лэмпард, ставший, пожалуй, главным героем этой встречи. Единственным неприятным событием в этом поединке для столичного клуба стала травма Дидье Дрогба, полученная по ходу второй половины встречи. Что касается «Болтона», то подопечные Оуэна Койла не были «мальчиками для битья». Они довольно часто ходили в атаку, в основном развивая свои выпады левым флангом, где здорово смотрелся японец Мияичи. Однако даже на «гол престижа» «рысаки» не наиграли. 3:0 и «Челси» пока возвращается на четвертое место. Правда, у «Арсенала» есть игра в запасе. «Болтон», в свою очередь, продолжает находиться в подвале турнирной таблицы.

Над Андре Виллашем-Боашем начинают сгущаться тучи. Молодой португальский наставник «Челси» пока явно не справляется с такой ответственной работой. Лондонцы не блещут хорошими результатами, поставленной игрой, да и отношения внутри коллектива между игроками далеки от идеальных. Сегодняшний домашний матч в рамках английской Премьер – Лиги против «Болтона» должен помочь игрокам столичного клуба слегка реабилитироваться за последние неудачи перед родными болельщиками. В последнем туре чемпионата, который прошел аж две недели назад, «синие» на выезде уступили «Эвертону» со счетом 0:2. Подопечные Андре Виллаша-Боаша пока идут лишь на пятом месте в турнирной таблице. В середине этой недели лондонцы провели первую игру в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов против итальянского «Наполи» и потерпели поражение со счетом 1:3. Теперь шансы «аристократов» на попадание в четвертьфинал турнира выглядят довольно призрачными. Несмотря на неудачи, Роман Абрамович продолжает верить в молодого португальского специалиста. «Болтон», в свою очередь, в нынешнем сезоне также выступает не слишком успешно. «Странники» в предыдущей игре чемпионата уступили «Уигану» - 1:2. Сейчас коллектив Оуэна Койла идет лишь на девятнадцатом месте в турнирной таблице. В минувшие выходные «рысаки» пробились в четвертьфинал Кубка Англии, обыграв на выезде «Миллуолл» со счетом 0:2. История противостояния «Челси» и «Болтона» в чемпионатах Англии насчитывает девяносто пять матчей. Тридцать девять раз раз побеждали «синие», двадцать пять поединков закончилось вничью, и еще в тридцати одном случае успех праздновали «странники». Игра первого круга нынешнего чемпионата между этими командами закончилась разгромной победой лондонцев со счетом 5:1. У хозяев из-за травм не смогут сыграть Джон Терри и Жозе Босингва, а у гостей в лазарете находятся Кевин Дэйвис, Маркос Алонсо, Стюарт Холден, Рикардо Гарднер, Ли Чхун Ен, Шон Дэйвис и Таарон Мирс.

Игра началась довольно спокойно. Хозяева сразу забрали мяч под свой контроль, тем самым показав, кто сегодня на поле хозяин. На 2-й минуте атака «синих» закончилась несильным дальним ударом по воротам Богдана. Голкипер «рысаков» был начеку. Затем Давид Луиз выполнил заброс из глубины на ход Дидье Дрогба, но в момент передачи ивуариец находился в офсайде. Гости совершили первую вылазку на чужую половину поля на 4-й минуте. Рио Мияити прошел по левому флангу и сделал прострел в центр штрафной, где никого из его партнеров не было и в помине. В ответ Даниэль Старридж получил снаряд на правой бровке, сместился в центр и выстрелил метров с восемнадцати. Адам Богдан парировал этот удар. Затем Майкл Эссьен решил пробить издали. «Круглый» улетел на трибуны. Постепенно лондонцы поняли, что слабейшим местом в обороне «Болтона» является её центральная ось. Рамирес выполнил проникающий пас по центру на Фрэнка Лэмпарда. Капитан столичного клуба ушел от защитника, уложил на газон голкипера, но немного отпустил снаряд от себя и пробил с острого угла прямо в игрока соперника. Ни один из двух заработанных «корнеров» к опасному моменту не привел. Хозяева очень активно играли в дебюте, прижав неприятеля к его воротам. На 15-й минуте «странники» провели редкий выпад на чужую половину поля и заработали угловой. Ничего вразумительного из этого стандартного положения гости выжать не смогли. По истечению четверти часа «Челси» немного сбавил обороты. Лондонцы решили подержать мяч в центре поля, дабы чуть-чуть передохнуть. На 19-й минуте Дидье Дрогба нанес очень слабый дальний удар. Богдан уверенно забрал сферу себе.

В середине тайма подопечные Андре Виллаша – Боаша получили право на очередной угловой. С подачей в исполнении Хуана Маты справилась оборона гостей. Контрвыпад «рысаков» также закончился «корнером». Дэвид Уитер выиграл борьбу на «втором этаже» и пробил головой. Правда, в момент удара защитник прихватил своего опекуна, не дав тому взмыть в воздух. Темп встречи был не слишком высоким. Хозяевам в некоторых моментах не хватало взаимопонимания друг с дургом, поэтому большинство их атак прерывалось в зародыше. Ну, а игроков «Болтона» такой ход поединка вполне устраивал. На 28-й минуте «синие» вновь заработали угловой. Подача у Фрэнка Лэмпарда получилась не слишком удачной, и защитники «странников» вынесли мяч из своей штрафной. Рамирес оказался первым на подборе и отпасовал на правый фланг, откуда Лэмпард сделал навес на ближнюю штангу, который головой замкнул Бранислав Иванович. Снаряд пролетел мимо цели. Замучили лондонцы своего соперника угловыми. Правда, никаких дивидендов из этих многочисленных стандартов столичный клуб извлечь не мог. На исходе получаса Богдан в красивом прыжке парировал обводящий удар Даниэля Старриджа. Чуть позже все тот же Старридж по левому краю вошел в чужую штрафную и с близкого расстояния пробил прямо в защитника. Следующую быструю атаку «синих» поспешным дальним выстрелом завершил Эшли Коул. В концовке тайма футболисты «Челси» продолжали подолгу держать мяч у себя, пытаясь вскрыть оборону неприятеля. На 41-й минуте Бранислав Иванович и Дидье Дрогба вместе оказались на ударной позиции, но помешали друг другу в самый ответственный момент. Чуть позже в штрафной площади хозяев произошла довольно спорная ситуация. Пратли упал после контакта с Эссьеном и просил пенальти, однако арбитр встречи никакого одиннадцатиметрового не назначил, а показал футболисту «Болтона» «горчичник» за симуляцию. На 45-й минуте подопечные Оуэна Койла провели неплохую атаку правым флангом, которую неточным ударом с близкого расстояния завершил Рио Мияити.

В начале второго тайма игра не поменялась. Хозяева большими силами пошли вперед, и уже на 48-й минуте они добились своего. Дэвид Уитер не лучшим образом вынес мяч, попав в ногу Давида Луиза, и бразилец обводящим ударом поразил ворота Богдана – 1:0. «Рысаки» мгновенно бросились в атаку. Рио Мияити совершил забег по левому краю и заработал угловой для своей команды. Все тот же Мияити откликнулся на подачу в исполнении Тунджая Шанли и головой скинул «круглого» на линию вратарской, где в этот момент находились только игроки соперника. Затем «странники» упустили вернейший шанс восстановить равновесие. Найджел Рео-Кокер совершил сольный проход по центру и пробил метров с восемнадцати. Снаряд пролетел мимо цели. Чуть позже повезло уже гостям. Давид Луиз головой замкнул подачу с углового, но Мияити вынес снаряд с самой «ленточки». На 56-й минуте стопроцентный момент упустил Дидье Дрогба. Мата прошел по левому флангу и отпасовал на свободного ивуарийца, который с левого угла вратарской нанес обводящий удар в дальнюю «девятку». Мяч пролетел выше цели, «облизав» перекладину. Сейчас обе команды играли очень активно и живо. К чести гостей, они не отсиживались в обороне, а искали счастье в атаке. Ну, а одна из атак «синих» на исходе часа закончилась очередным угловым. Дидье Дрогба откликнулся на подачу в исполнении Фрэнка Лэмпарда и головой вколотил «круглого» в сетку – 2:0. Исход встречи, похоже, был предрешен. Тем более, что столичный клуб на радость своим болельщикам продолжал идти вперед. На 63-й минуте разница в счете могла стать крупной. Богдан не лучшим образом парировал дальний выстрел Майкла Эссьена и позволил соперникам оказаться первыми на добивании. Правда, Давид Луиз и Бранислав Иванович так и не смогли разобраться, кому из них завершать атаку и ковырнули сферу уже в лежащего голкипера «Болтона». В ответ активный Рио Мияити вновь ушел на фланге от Бранислава Ивановича и заработал угловой. Стандарт «странникам» ничего не принес. На 66-й минуте Оуэн Койл решил провести первую замену в матче. Вместо Давида Нгога в игру вступил Марвин Сорделл.

В середине тайма темп игры снизился. Подопечные Андре Виллаша-Боаша понимали, что победа от них уже никуда не уйдет и стали играть по счету, позволив сопернику немного подержать снаряд на чужой половине поля. Затем в столкновении с соперником повреждение получил Дидье Дрогба. Ивуариец ненадолго смог вернуться на поле, однако минуты через три он все-таки попросил замену. Вместо Дидье появился Фернандо Торрес. Перед этим вторая рокировка произошла в составе «Болтона». Вместо Тунджая Шанли в бой был брошен Крис Иглз. А на 79-й минуте лондонцы все-таки довели дело до разгрома. Сместившийся на правый край Хуан Мата выполнил передачу на дальнюю штангу, которую ударом с отскока от земли замкнул Фрэнк Лэмпард – 3:0. Похоже, «синие» частично отмазались перед своими болельщиками за невыразительный футбол в последних матчах. Сразу после гола Виллаш-Боаш заменил Даниэля Старриджа и выпустил Саломона Калу. Футболисты «Болтона» продолжали идти вперед, рассчитывая забить хотя бы «гол престижа». В одном из эпизодов Сорделл упал в чужой штрафной площади, однако Майкл Оливер пенальти не назначил. В концовке второго тайма шанс забить упустил Фернандо Торрес. Испанец красиво ушел от защитника, а вот удар у Фернандо, прямо скажем, совсем не получился. Тут же в составе столичного клуба произошла последняя замена. Вместо Рамиреса в игру вступил Джон Оби Микел. Уже в добавленное время чужим воротам угрожал Саломон Калу. Форвард «Челси» головой замкнул подачу с правого фланга в исполнении Бранислава Ивановича. Сфера просвистела над перекладиной. Следом хозяева получили право на угловой. Навес Фрэнка Лэмпарда неудачно замкнул Фернандо Торрес. На том все и закончилось.

Лучший игрок матча – Фрэнк Лэмпард.

Очень хороший матч провел сегодня полузащитник «Челси». Фрэнк был лидером команды на поле. Не зря именно ему Андре Виллаш-Боаш доверил капитанскую повязку в отсутствии Джона Терри, хотя Лэмпард в этом сезоне не является стабильным игроком основы «синих». Лондонцы обыграли «Болтон» довольно уверенно, и полузащитник столичного клуба внес весомый вклад в успех своей команды. Фрэнк забил гол, а также отметился результативной передачей на Дидье Дрогба. В составе гостей больше всего своими действиями запомнился Рио Мияити, здорово бороздивший свою левую бровку.