АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40945 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

ЧЕЛСИ - СТОК СИТИ - 1:0 (0:0)
Дрогба, 68 (1:0).
ЧелсиСток Сити
 Петр Чех Асмир Бегович
 Джон Терри Роберт Хут
 Гари Кэхилл Райан Шоукросс
 Эшли Коул Марк Уилсон, 51
 Бранислав Иванович, 46 Энди Уилкинсон
 Джон Оби Микел, 67 Салиф Диао, 51
 Рауль Мейрелеш, 38 Дин Уайтхэд
 Фрэнк Лэмпард Рикардо Фуллер
 Рамирес Райан Шоттон
 Саломон Калу Джонатан Уолтерс
 Дидье Дрогба Кенуайн Джонс
Замены:
 Хуан Мата, 38 Мэтью Апсон, 51
 Давид Луис, 46 Уилсон Паласиос, 51
 Даниэль Старридж, 67 

Наказания:

 Джон Оби Микел, 19 Салиф Диао, 14
  Марк Уилсон, 38
  Рикардо Фуллер, 25

 

ДрогбаНичего выдающегося "Челси" под руководством Роберто Ди Маттео не показывает, но итальянский наставник пока побеждает. Такой не самой яркой победой над игравшим большую часть матча в меньшинстве "Сток Сити" болельщики "аристократов" гордиться не могут, но это сейчас не главное. Ну а если Ди Маттео на следующей неделе в такой же не самой зрелищной манере одолеет с необходимым счетом "Наполи", его на "Стэмфорд Бридж" уже могут даже признать своим.

Увольнение с поста главного тренера "Челси" Андре Виллаша-Боаша ни для кого не стало сюрпризом. Для того, чтобы признать, что у молодого перспективного португальского специалиста с "аристократами" ничего не получилось, Роману Абрамовичу понадобилось дотянуть аж до конца зимы и провалиться во всех возможных турнирах. Борьба в родной премьер-лиге и Лиге чемпионов еще не завершена, но в первом случае потолком для "синих" может стать разве попадание на пьедестал с третьего места. Ну а с европейским фронтом по общему мнению "Челси" должен расстаться уже на следующей неделе, уступив дорогу в четвертьфинальную стадию выглядевшему в первой встрече куда более убедительно итальянскому "Наполи". Двухголевой дефицит вполне еще можно отыграть. Тот же "Арсенал" в ответном сражении с "Миланом" продемонстрировал даже большее только за первый тайм. Но "ганнерс" нынче находится на подъеме, а "Милан" прибыл на "Эмирейтс Стэдиум", пребывая в уверенности, что все уже осталось позади на "Джузеппе Меацца".

В каком сейчас состоянии находится "Челси", остается только гадать. Но понятно одно: что-то в любом случае поменяется, и эти изменения мы увидим в ближайшее время. Пока на посту главного тренера команды в статусе и.о. находится бывший игрок "синих" Роберто Ди Маттео, который и выводил игроков на сражение со "Сток Сити". Сколько времени предоставлено итальянцу и есть ли у него шанс стать полноценным рулевым лондонского гранда, покажет лишь время. Но уже следующим летом "Челси" в любом случае ждут серьезные кадровые изменения, ведь в совем нынешнем состоянии даже по составу лондонцы заметно уступают обоим манчестерским грандам. Ну а нынешний год, в котором еще остается, за что бороться, "аристократы" будут завершать имеющимися силами. Свою проверку в качестве тренера Роберто Ди Маттео уже прошел, обыграв в кубке "Бирмингем", но одно это - совсем ничто для того, чтобы болельщики признали своим. Так что в ближайшем будущем у итальянца - спасение команды в Лиге чемпионов, в конце весны - удачный финиш в Кубке и чемпионате Англии. Ну а на повестке сегодняшнего дня была обязательная для борьбы за еврокубковые места победа над крепким "Сток Сити", не знавшим горечи поражения ровно месяц.

Поскольку в кадровом плане после смены тренерского штаба в составе "Челси" ничего произойти не могло, Роберто Ди Маттео и его помощникам пришлось искать выход из сложившейся ситуации через налаживание нормального контакта с игроками. Ну а те вышли на встречу вполне мотивированными, как показалось сразу после стартового свистка, чего давно не водилось за "аристократами" периода Андре Виллаша-Боаша. Хозяева моментально прибрали центр поля под свой контроль и повели позиционное наступление на гостевую штрафную. Напор лондонцев сбила остановка в середине стартовой 10-минутки, вызванная столкновением Кенвайна Джонса и Гарри Кэйхилла. Возникновение первого острого момента у владений Асмира Беговича это отсрочило совсем не надолго. Скоростная атака хозяев через правый фланг завершилась мощным выстрелом Кэйхилла в дальний угол. Однако кипер хорошо видел момент удара и в блестящем прыжке отвел угрозу.

Укол "Челси" никак не отразился на диспозиции команд на поле. Хозяева по-прежнему владели солидным преимуществом, но мяч по большей части держался в центральной части поля. К завершению стартовой 20-минутки "гончарам" удалось сбить атакующий порыв коллектива Роберто Ди Маттео и даже провести свою острую атаку. Через правый фланг мяч без задержек был доставлен в штрафную на Джонатана Уолтерса, без промедления нанесшего удар по воротам. Первый выстрел на себя принял самый заметный по началу поединка на поле Кэйхилл, ну а добиванию чуть-чуть не хватило точности. Прошло еще некоторое время, и "Сток Сити" вовсе сумел отодвинуть игру подальше от своих ворот. Вот теперь "Челси" был уже один в один тот, который мы все привыкли видеть под руководством Виллаша-Боаша: безынициативный и совершенно беззубый в атаке. И совершенно не понятно, по какому бы сценарию пошла встреча, если бы не событие в самой середине первого тайма: Рикардо Фуллер жестко пошел на Кэйхилла, за что сразу удостоился красной карточки.

Получив численное преимущество, "аристократы" с новыми силами двинули вперед. Авторство следующего опасного момента у ворот "Сток Сити" полностью принадлежит паре ветеранов клуба Фрэнку Лэмпарду и Джону Терри. Первая подача хавбека от углового флажка ни к чему не привела, а вот вторая нашла голову защитника, который с отскоком от земли послал мяч под самую перекладину, но немного неточно. С приближением перерыва перевес хозяев стал просто угрожающим. "Гончары" не могли даже толком зацепиться за мяч. Продолжись игра и дальше в таком духе, долго забитые голы ждать бы не пришлось. Чтобы ускорить этот процесс, Роберто Ди Маттео перед самым антрактом выпустил на поле Хуана Мату, усадив на скамью Рауля Мейрелеша. В следующей острой атаке испанец не поучаствовал, но Беговичу едва ли было так важно, кто наносил завершающий удар по воротам. А это был Бранислав Иванович, стрелявший в верхний угол после передачи Рамиреса. Сербу тоже не повезло, но в любом случае в первом тайме на своей правой бровке он смотрелся гораздо убедительнее оправившегося от отравмы Эшли Коула, отвечавшего за противоположный фланг.

В перерыве наставник "Челси" Роберто Ди Маттео произвел одну немного странную замену, убрав с поля одного из лучших по первому тайма Ивановича. Вместо экс-защитника "Локомотива" в игру вошел Давид Луиз, котрый в последнее время частенько подвергается критике. В остальном никаких изменений не было: хозяева все так же уверенно без сопротивления со стороны противника прибрали мяч и территорию под свой контроль, поведя позиционное наступление на ворота Беговича. Наконец-то стал проявлять активность на своем фланге Коул, совершивший на старте тайма несколько симпатичных рейдов. Один раз защитник сборной Англии сумел добежать аж до неприятельской штрафной, однако последовавшая передача на Мату оказалась неточной. Вообще стартовый отрезок второго тайма нельзя было назвать богатым на события. "Гончары" спокойно оборонялись, и уже не создавалось впечатление скорого пропущенного в их ворота гола. На 52-ой минуте Тони Пулис даже произвел двойную замену, сняв с игры Салифа Диао и Марка Дэвида Уилсона, бросив в бой Вилсона Паласиоса и Мэтью Апсона.

Свой лимит замен приезжая команда исчерпала к исходу часа игры, когда на поле в ходе третьей замены появился Кэмерон Джером. Но ни один из резервистов "гончаров" так не повлиял на игру, как "джокер" Мата. Испанец, появившись на поле, сразу ворвался в центр событий и взял на себя функции дирижера атак "Челси". Вот только несмотря на всю его активность, россыпи моментов у владений Беговича и близко не наблюдалось. Хуан раскидывал мячи по флангам, надеясь на активность вингеров, но ни они, ни один из хавбеков не могли вывести форвардов на ударную позицию. О нахождении на поле Саломона Калу и Дидье Дрогба совершенно не находилось повода вспомнить. Не самую выдающуяся игру выдавал и многолетний лидер команды Лэмпард, который в сложившейся ситуации вполне мог повести команду за собой.

Прорыв случился в середине второго тайма, когда напомнил о себе звездный Дрогба, доселе находившийся в тени. Сначала "аристократы" заработали опаснейший штрафной, исполнял который ивуарийский форвард. Дидье ловко направил мяч над стенкой точно в верхний угол, но великолепный прыжок Беговича оставил цифры на табло неизменными. Но и он ничем не мог помочь команде через минуту. Мата, получив передачу с левого фланга, ловко обыграл сразу нескольких защитников и сделал проникающую передачу в штрафную на Дрогба. Тот уверенно обыграл кипера и закатил сферу в уже пустые ворота - 1:0. Времени на ответный гол у "гончаров" оставалось еще достаточно, но за все предыдущие 70 минут гости создали лишь один опасный момент, а после и вовсе остались в меньшинстве. "Сток" заиграл активнее впереди, но за отведенное время так ни разу и не смог создать угрозу владениям Петра Чеха. Но все равно за результат болельщикам "аристократов" было тревожно до самого финального свистка. На последней минуте хозяева могли обезопасить счет и даже забили второй гол, но это взятие ворот в исполнении Даниэля Старриджа было отменено из-за положения вне игры. Последние мгновения игры гости провели в финальном штурме, но ни на один забитый гол они сегодня и близко не наиграли.

Лучший игрок матча - Хуан Мата.

Претендовать на звание лучшего игрока матча сегодня с полным правом могли сразу двое: голкипер приезжей команда Асмир Бегович, не раз спасавший свою команду, и главный конструктор это не самой яркой, но все же победы Хуан Мата. И эта передача на Дрогба, забившего единственный гол, все же перевесила все старания стража ворот, которые все равно оказались напрасными.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS