АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41765 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ЧЕЛСИ - НОРВИЧ - 3:1 (1:0)
Босингва, 6 (1:0). Холт, 63 (1:1). Лэмпард, 82-с пенальти (2:1). Мата, 90+10 (3:1).
ЧелсиНорвич
 Илариу Джон Радди
 Жозе Босингва Кайл Нафтон
 Бранислав Иванович Риччи Де Лает
 Джон Терри Зэк Уайтбред, 30
 Эшли Коул Леон Барнетт
 Рамирес Марк Тирни
 Джон Оби Микел Эндрю Крофтс
 Фрэнк Лэмпард Уэсли Хулэхэн, 60
 Флоран Малуда, 67 Брэдли Джонсон
 Дидье Дрогба, 67 Крис Мартин, 80
 Фернандо Торрес, 83 Грант Холт
Замены:
 Хуан Мата, 67 Энтони Пилкингтон, 30
 Николя Анелька, 67 Стив Морисон, 60
 Ромелу Лукаку, 83 Деклан Радд, 80

Наказания:

 Жозе Босингва, 36 Эндрю Крофтс, 41
 Фернандо Торрес, 56 Кайл Нафтон, 59
  Джон Радди, 80

 

Босингва«Челси» Андре Виллаш-Боаша сейчас находится под огромным вниманием прессы. Еще бы, ведь можно сравнить «нового Моуринью» с тем, что несколько лет назад уже хозяйничал на «Стэмфорде». Поэтому любая осечка «аристократов» будет бурно обсуждаться прессой, что наверняка негативно повлияет на игроков «синих». А потому на первом этапе для португальского гения важнее результат, чем игра, которая пока вызывает вопросы. В игре с новичком лиги «Норвичем» «Челси» вновь играл хорошо лишь отрывками, порой замыкаясь на своей половине, но результат добыл, причем все мячи в этом матче получились абсолютно разными. Своим первым голом в первой же игре отличился испанец Мата, имел шансы открыть свой лицевой счет и Лукаку. Однако главным событием этой игры стала ужасная с виду травма Дидье Дрогба, который получил в висок кулаками от голкипера «горожан» Джона Рудди. Вот так отметил свой юбилей (для Дрогба эта игра стала 250-й в стартовом составе «синих») ивуариец…

На первый взгляд «Челси» и «Норвич» на данный момент объединяют только заполненные лазареты – обе команды не имели возможности выставить свои оптимальные составы, потеряв сразу по нескольку футболистов основы – Чех, Давид Луис и Эссьен у хозяев и Айала Уорд и Воэн у гостей. Однако даже ослабленный состав «синих» выглядит слишком страшным для «канареек», которые укомплектованы в основном футболистами прошедшими горнило низших лиг Англии. И хотя уже почти семь лет команды не встречались на «Стэмфорд Бридж», упрямая статистика знала, что шансы у «Норвича» есть – если бы команда Пола Ламберта сегодня победила, она сравнялась бы с «аристократами» по числу побед в истории противостояния этих двух команд (+14=12-15). Статистика также помнит, что последний матч этих команд – 5 марта 2005 года завершился со счетом 1:3, с которым, забегая вперед, закончится и отчетная игра. «За» «Норвич» играл и футбол, который команда показала в предыдущем туре против «Стоука», сумев добиться ничьей, в то время как «Челси», несмотря на победу над «Вест Бромвичем», своей игрой вызвал массу критики и массу вопросов по расстановке футболистов к Виллаш-Боашу. Кроме травмированных ,португалец не мог рассчитывать на Старриджа, который отбывал свой последний матч дисквалификации, зато потеря ввиду красной карточки основного защитника Барнетта для новичка Премьер-лиги выглядела куда более серьезной. Наверняка с удвоенной энергией к матчу готовился полузащитник «канареек» Эндрю Крофтс, ведь ему предстояло сразится против команды, в которой он когда-то начинал играть в футбол и даже был дружен с Джоном Терри.

Ход матча

Наконец-то с первых минут "Челси" начал со стартового свистка играть так, как от клуба ждут его многочисленные поклонники! Виллаш-Боаш продолжил начатый с "Вест Бромвичем" эксперимент с использованием Торреса в качестве правого нападающего, и к этому "канарейки" оказались почему-то не готовы. Проблему проседания опорной зоны "Норвича" португальский наставник "аристократов" изучил, похоже, досконально, сделав ставку на мощное давление в центр со смещением крайних игроков. Наверняка на установке Виллаш-Боашем было сказано и о необходимости дальних ударов, и пожелание наставника игроки "Челси" с первых минут с радостью принялись выполнять. Уже на второй минуте Рамирес ахнул с 27 метров, но Рудди оказался на месте и перевел мяч на угловой под аплодисменты родных болельщиков, расположившихся за спиной голкипера. Однако почувствовал вкус крови "канареек" и обрушил штурм атак уже в первые пять минут. А на шестой "аристократы" забили. Вернее, это был гол имени одного человека - Жозе Босингвы. Сместившийся со своего фланга защитник принял мяч от Лэмпарда, не встретил никакого сопротивления опорных полузащитников и нанес потрясающий по красоте и точности удар в дальнюю девятку по уходящей от вратаря траектории - 1:0! Это безусловно один из лучших мячей первых туров английского первенства!

И на этом "Челси", казалось, успокоился. Команда Виллаш-Боаша стал играть гораздо более спокойно, заставляя соперников себя прессинговать. В это же время становится ясно и то, чем хорош ход с Торресом справа - фактически этим португальский рулевой "синих" дает себе возможность безболезненно варьировать схему от 4-5-1 до 4-3-3, в зависимости от ситуации. Ситуация же позволяла "Челси" немного ослабить хватку, но при этом любая атака хозяев по центру таила в себе опасность. Хорошо пытался найти Дрогба передачей Оби Микел - чуть неточно, так же неточен был в попытке обостряющего паса на ивуарийца Торрес... Впрочем, "Норвич", несмотря на проблемы в центре, отважно шел вперед и даже играл первым номером на "Стэмфорд Бридж"! Первую отменную возможность забить "канарейкам" подарил провалившийся после навеса справа Иванович, однако Холту не хватило координации, чтобы одним касанием, находясь спиной к воротам обработать мяч и одновременно нанести удар. На 28-й минуте у "горожан" появляется самый реальный шанс в первом тайме, и снова справа: Мартин врывается в штрафную, выманивает Иларио из ворот, но с ударом затягивает и вратарь "Челси" успевает вернуться в свои владения, откуда ему приходится ликвидировать выстрел Ноутона с линии штрафной. Проходит еще минута и сменщику Чеха вновь приходится выручать свою команду - вновь не лучшим образом сыграл Иванович, проигравший борьбу Холту, который пробил под перекладину - на месте оказался Иларио. "Челси" в эти минуты выглядит как минимум растерянно, что сказывается и на настроении "Стэмфорд Бридж" - трибуны явно поутихли, недоумевая от дерзости дебютанта. У "аристократов" что-то дельное получается только после штрафных - однако опасные удары Лэмпарда справа и Дрогба слева уходят выше ворот. Успокаивает ненадолго игру забавный момент - рефери Майкл Джонс обнаруживает на поле шарик, и во избежание повторения истории прошлогоднего матча "Сандерленд" - "Ливерпуль", когда после "передачи" Даррена Бента воздушный брат мяча стал автором гола и героем встречи, останавливает матч и жестоко расправляется с посторонним предметом. Для "синих" этот эпизод - глоток свежего воздуха: подопечные Виллаш-Боаша вновь пытаются расправить крылья, но вдохновленный "Норвич" уже так просто не поддается и сам пытается воспользоваться оружием соперников - дальними ударами Хулахана и Мартина. Первый тайм "Челси" завершает в атаке, но это лишь иллюзия безопасной игры - на самом деле хозяевам чаще приходится проводить время на своей половине поля.

Вторую половину открывает новое сражение Холта и Ивановича – на сей раз в штрафной «Норвича». Перед подачей углового серб несколько раз толкает капитана «канареек» и получает ответные толчки. Выглядит это довольно забавно, и видимо умилившись картиной подобного единения душ защитники гостей упускают из виду Терри, который на подачу с угла откликается ударом мгновенно –Рудди свою команду выручить смог бы вряд ли, но отвечающий за ближнюю штангу Пилкингтон вынес летящий в створ мяч. Как и первом тайме, «аристократы» стартуют штурмом, который приносит большое количество стандартов и держит Рудди в перманентном напряжении – снва угловой и снова борьба Ивановича и Холта, и на этот раз серб оказывается лучшим, но мяч летит мимо ближней девятки. «Горожане» уже знают, что этот навал необходимо пережить, и на свою половину покорно уходят даже Пилкингтон с Мартином. Желтую карточку за удар в пах Барнетту получает Торрес – история для испанца редкая, но фол этот из-за того, что «Эль Ниньо» весь в игре – он уже видит, как активно разминается Ромелу Лукаку, и понимает, что ему, возможно, играть осталось недолго. «Канарейки» заметно проседают физически, не имея подолгу шансов даже для выхода на чужую половину поля. Пол Ламберт понимает, что именно в центр поля необходимо ввести свежую кровь – на поле вместо хорошо отпахавшего Хулахана появился Мориссон. И буквально сразу это приносит «Норвичу» плоды! Проблемный для хозяев в этой игре левый фланг обороны (привет, Юрий Жирков!) позволяет Ноутону нацеленно подать в штрафную, где тотальный неудачник матча Иванович, бывший первым на мяче, неожиданно получает сопротивление не со стороны Холта, а со стороны Иларио, побежавшего на этот мяч как на пожар. В итоге мяч отскакивает к наблюдавшему за этой комичной сценой Холту, который переправляет его в ворота и «Челси» не спасает даже отчаянный рывок к воротам Терри – 1:1!

А затем произошла травма Дрогба. Отважный ивуариец, понимающий важность победы в этом матче, пошел на верховой мяч в борьбу с Рудди, а голкипер «горожан» угодил форварду двумя кулаками точно в висок – на замедленном повторе момент выглядел ужасно – Дрогба вполне мог получить сотрясение мозга. Четыре минуты пролежал неподвижно на газоне «Стэмфорд Бридж» ивауариец, и на фоне страшной травмы незаметным осталось первое появление на поле Маты, который сменил Малуда. Игроки «синих» выглядели подавленными, а привыкшие к жестким стыкам в низших лигах игроки «Норвича» тут же едва не отправили в нокаут не только Дрогба, но и весь «Челси» - это Мориссон избежал офсайда и убежал уже по левому флангу, но удар с угла вратарской в последний момент погасил в храбром подкате Терри. Игра стал понемногу раскрываться – «синие» большими силами пошли вперед, а гости не прочь были провести опасную контратаку. Мата создал свой первый опасный момент в Англии, навесив на открытого Торреса – удар испанца в ближнем углу зафиксировал Рудди. Тут же Иванович ликвидировал опасность после навеса Мориссона – на дальней штанге совсем один был все тот же Холт. «Канарейки» слегка заигрались, и вот уже хозяева выбираются в контратаку два в два, Торрес передает мяч Рамиресу, которому удается фантастическое ускорение, в ходе которого полузащитник «Челси» уходит от Ноутона и Рудди – вратарю приходится сбивать рвущегося к воротам соперника! Пенальти и красная карточка! Вышедший на смену Рудди Рудд заваливается в правый угол, а Лэмпард со всей силы бьет прямо по центру – 2:1!

Гостям приходится раскрываться в меньшинстве, а откатываться назад у «канареек» уже не получается так быстро. Хозяева пытаются на этом играть: в контратаках шикарные шансы упускают Лукаку, вышедший на поле к этому времени, и особенно Иванович, чьи удары головой с линии вратарской проходят в сантиметрах мимо ворот. Травма Дрогба подарила «Норвичу» шанс отыграться – Майкл Джонс компенсировал аж одиннадцать минут. Однако гости выглядели слишком уставшими и в атаки выбирались только Мориссон да Мартин с Холтом. Начавшийся в Лондоне дождь едва не привел к третьему мячу хозяев – Лукаку пробил низом хорошо, но не берущимся этот удар не выглядел, однако Рудд с ним не справился с первого раза, но зато потом помешал Лэмпарду оформить дубль. Зато на последней добавленной минуте отличился Мата: Ричи де Лаэт под давлением Босингвы подарил мяч испанцу, который сходу переправил его в дальний нижний угол ворот Рудда – 3:1, «Челси» побеждает в тяжелейшей игре!

Лучший игрок матча – Рамирес

Бразилец провел образцовый матч. В своей зоне он не дал ни шанса Пилкингтону, создавая для «Челси» отличную опору в центре поля, с которой начиналось большинство атак лондонцев. Ну а победный гол для «Челси» Рамирес сотворил своими ногами, включив какую-то слишком уж неземную скорость.

Антон Михашенок

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS