АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

7 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40651 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ЧЕЛСИ - УИГАН - 2:1 (0:0)
Иванович, 62 (1:0). Диаме, 81 (1:1). Мата, 90+3 (2:1).
ЧелсиУиган
 Петр Чех Али Аль-Хабси
 Бранислав Иванович Эммерсон Бойс
 Давид Луис Гари Колдуэлл
 Гари Кэхилл Антолин Алькарас
 Райан Бертран Мейнор Фигероа
 Даниэль Старридж, 83 Жан Босежур, 71
 Майкл Эссьен, 74 Джеймс Макартур, 71
 Рауль Мейрелеш Джеймс Маккарти
 Флоран Малуда, 59 Шон Мэлони
 Хуан Мата Виктор Мозес
 Дидье Дрогба Франко Ди Санто, 80
Замены:
 Фернандо Торрес, 59 Бен Уотсон, 71
 Джон Оби Микел, 74 Мохамед Диаме, 71
 Саломон Калу, 83 Конор Сэммон, 80

Наказания:

 Майкл Эссьен, 22 Шон Мэлони, 61
 Флоран Малуда, 53 

 

ИвановичРасклад на этот вечер для обеих сторон был простой: предсказуемая победа "Челси" возвращала бы "аристократов" на пятое место в турнирной таблице, а любой иной результат позволял бы "Уигану" покинуть зону вылета. И "латикс" сделали все возможное, чтобы добиться своей цели, но радость на лице после финального свистка была у футболистов другой команды. Нелогичность победы "аристократов" при этом дополняется явным положением вне игры Бранислава Ивановича, когда серб открывал счет в этой встрече.

Обыграв на неделе в ответном матче четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов португальскую "Бенфику", лондонский "Челси" добрался аж до полуфинала Лиги чемпионов. Так далеко в нынешнем сезоне не проникал ни один из представителей английской премьер-лиги. Да и вообще нынешний еврокубковый сезон для англичан можно смело называть провальным, если, конечно, на его финише все не исправят "аристократы". Хоть лиссабонцы все же сумели доставить проблемы коллективу Роберто Ди Маттео, к настоящим грандам европейского футбола их отнести нельзя. В отличие от следующего соперника "Челси" испанской "Барселоны" - главного фаворита всего турнира и, по совместительству, действующего обладателя трофея. Так что очень даже может быть, что на этом еврокубковый поход "синих" прекратится. А он отнял достаточно сил, ведь в родной премьер-лиге после пятничной гостевой победы "Ньюкасла" над "Суонси" столичный клуб скатился аж на шестую позицию в турнирной таблице, которая не дает путевку не то, что даже в Лигу чемпионов, а в еврокубки вовсе. Так что если даже на бумаге "Уиган" и не представлялся серьезным оппонентом, противостояние с ним на "Стэмфорд Бридж" для "аристократов" имело важное значение.

Но в любом случае перед сражением с одним из аутсайдеров элитного английского дивизиона среди поклонников столичной дружины ходило больше разговоров и пересудов не вокруг турнирного положения любимой команды, а вокруг здоровья капитана Джона Терри. Защитник почувствовал затруднение дыхания во время сражения с "Бенфикой" и попросил замену. Результаты последовавшего медицинского осмотра ошеломили всех: Джон Терри играл с двумя сломанными ребрами. При этом роковое повреждение капитан получил еще в первом сражении с португальцами на "Да Луж", после которого была еще и встреча с "Астон Виллой". Мужеством защитника остается только восхищаться, но сегодня в любом случае не стоило ждать его появления на поле, если бы даже Терри сам очень просился в бой. А ведь он просился, в своем интервью заявив, что будет играть с переломами, так как его команду в ближайшее время ждут важнейшие матчи. Но хоть в последнее время "Челси" испытывает достаточно кадровых проблем, брешь в центре защиты было кем залатать.

Из игроков "Челси", появившихся на поле с первых минут, разве что фигура Райана Бертрана могла вызвать удивление. Если бы не травмы основных игроков задней линии, молодого защитника сегодня явно бы никто не увидел. Но даже в таком сочетании оборонительной линии "аристократы" были обязаны побеждать противника. Стартовые минуты встречи прошли с очевидным преимуществом коллектива Роберто Ди Маттео, в чем не было ничего удивительного. Лишь к завершению первой 10-минутки "латикс" сумели отодвинуть игру от собственных ворот и даже наладили какой-то контроль над мячом в центре поля. "Аристократы" не особо рьяно бросались в прессинг, но при отборе мяча все равно стремились как можно быстрее организовать свой выпад. Но "Уиган" и не думал сыпаться, очень убедительно смотрясь во всех линиях на фоне мощного противника. Без особого труда отбивая все нападки лондонцев, гости сами старались мгновенно переходить центр поля, разгоняя собственные контратаки. Иногда в таких случаях футболистам "Челси" приходилось фолить, чтобы не доводить дело до остроты у владений Петера Чеха.

Что касается опасных моментов на противоположной стороне поля, до впервые до такого дело дошло в середине первого тайма. Это Гари Кэйхилл подобрал мяч недалеко от гостевой штрафной и нанес мощный удар в ближний верхний угол. Выстрел был очень неприятный, но Али Аль-Хабси смог спасти свою команду. 2 минуты спустя мяч все равно оказался в сетке за его спиной, но забивал Дидье Дрогба уже из положения вне игры, так что цифры на табло не изменились. На все это "латикс" ответили лишь безобидным дальним ударом Мэйнора Фигероа, о котором все забыли после куда более опасной попытки в исполнении Дрогба. Ивуарийский нападающий оставил не у дел Джеймса Маккарти, но так и не сумел попасть в дальний угол. Ответом "Уигана" на этот раз был выпад, завершившийся угловым и подачей от флажка точно на голову Гари Колдуэлла. Реальной опасности удар не представлял, но все равно нельзя было не отметить упорство одного из аутсайдеров премьер-лиги.

Когда позади остались первые полчаса матча, стало очевидно, что легкой победы "Челси" добиться не удастся. Более того, "латикс", несмотря на свой скромный статус, в гостях во враждебной обстановке смотрелись ничуть не хуже полуфиналиста Лиги чемпионов, которые вроде как, ко всему прочему, находится на ходу. Так в одном из моментов Франко Ди Санто едва не убежал на свидание с Чехом, но в последний момент мяч из-под ног нападающего выбил Кэйхилл. Правда, ответный выпад хозяев был куда опаснее, ведь верные возможности были у Хуана Маты и Дрогба. Но первый, убрав на замахе защитника, выстрелом в упор не смог пробить Аль-Хабси, а добивание в исполнении второго на себя принял Фигероа. В концовке тайма лондонцы вполне могли надавить и уйти на перерыв, ведя в счете. Но собственных усилий игроков, находившихся на поле, не хватило, на замены тренерский штаб во главе с Роберто Ди Матео до антракта не пошел, а тут еще в добавленное арбитром время еще один вратарский подвиг совершил Аль-Хабси. Оманский голкипер отразил удар головой в упор от Дрогба, которому навесной передачей ассистировал Флоран Малуда.

На второй тайм "Челси" вышел все тем же составом, который и начинал встречу. Но при этом Роберто Ди Маттео перед выходом из подтрибунного помещения что-то долго объяснял Дрогба, решив все же сделать ставку на ивуарийского нападающего, а не поспешно менять его на соотечественника Саломона Калу или же испанца Фернандо Торреса. Вот только все эти разговоры не возымели никакого видимого эффекта, так как после перерыва "Уиган" стал действовать еще более уверенно. Гости уже не стеснялись играть первым номером, запирая "синих" на их собственной половине поля. Но до поры ни одна из сторон не могла найти пути к воротам друг друга. И лишь на 56-ой минуте был зафиксирован первый опасный момент во второй половине матча. Это Дрогба, не обращая никакого внимания на защитника, висевшего у него на спине, вырвался на ударную позицию и с угла вратарской пальнул под дальнюю штангу. Быть бы голу, если бы свою команду в очередной раз не спас Аль-Хабси.

В отличие от Дрогба, Даниэль Старридж и Флоран Малуда были практически незаметны. Так что никого не удивило, что вышедший спасать игру Торрес заменил не ивуарийского нападающего, а французского вингера. Но героем последовавшего игрового отрезка суждено было стать не светлоголовому форварду, а другому игроку. Это сербский защитник лондонской дружины Бранислав Иванович сначала обыграл двоих на своем правом фланге и заработал опасный стандарт, а потом замкнул вторую волну после не самой удачной подачи в исполнении Маты. Мяч был вынесен в направлении Кэйхилла. Тот откатил чуть назад на Рауля Мейрелеша, который вернул сферу обратно в штрафную. Оттуда Ивановичу не составило никакого труда с близкого расстояния поразить цель - 1:0. При этом на повторе было отчетливо видно, что забивал бывший игрок московского "Локомотива" из явного положения вне игры, на которое судейская бригада почему-то закрыла глаза. Все было бы не так обидно для "Уигана", отыграйся он 2 минуты спустя. Но на этот раз Иванович отличился в своей штрафной, став на пути мяча в сетку после удара Ди Санто.

Спасти ситуацию по мнению наставника "латикс" Роберто Мартинеса должны были Бен Уотсон и Мохамед Диаме, появившиеся на поле на 73-ей минуте вместо Жана Босежура и Джеймса Маккартура. В ответ на это Роберто Ди Маттео выпустил на поле Джона Оби Микела, отправив отдыхать Майкла Эссьена. Хоть замены в хронологии и разделила целая 5-минутка, за это время ничего интересного на поле не произошло. В матче практически нечего было уже отметить, так что уход с поля Фрэнка Ди Санто, некогда засветившегося в футболке "аристократов", публика на "Стэмфорд Бридж" встретила овациями. И хоть "Уиган" своей симпатичной игрой сегодня не заслужил поражение, едва ли гости способны были уже что-либо изменить. Надо было отыграть всего лишь разницу в один гол, вот только сил для этого практически не оставалось. Но они еще были у свежего Диаме, нанесшего классный удар с угла штрафной под самую штангу владений Чеха - 1:1. Теперь уже "латикс" все устраивало, а вот у "Челси" на исправление ситуации оставалось не так много времени. По сути шансов на победу у "синих" был всего два. И если в первом случае Саломон Калу после передачи Торреса послал мяч в сетку гостевых ворот с внешней ее стороны, то в уже добавленное арбитром время Мате удачно сыграл на добивании после выстрела Торреса - 2:1. Счет мог быть и более крупным, но тот же Торрес уже перед самым финальным свистком проиграл дуэль Аль-Хабси. Да и 3:1 для такой игры в исполнении "Челси" было бы уже слишком.

Лучший игрок встречи - Бранислав Иванович.

Сегодня хотелось бы отметить сразу несколько игроков, выходивших на поле в составе обеих команд. Если бы гол Мохамеда Диаме оказался сегодня последним и встреча завершилась результативной ничьей, лавры MVP вечера достались бы оманскому голкиперу "Уигана" Али Аль-Хабси, несколько раз действительно выручавшему свою команду. Но поскольку успех все же праздновали хозяева, героев стоит искать в их составе. Тем более, что там тоже есть кого отметить. Так очень неплохо вошел в игру Фернандо Торрес, чья активность и помогла столичной команде забить второй гол. Но все же лучшим стоит признать не его, а автора первого взятия ворот Бранислава Ивановича. Ведь тогда в середине второго тайма серб выдал по-настоящему выдающийся отрезок.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS