АНГЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Блэкберн
Болтон
Вест Бромвич
Вулверхэмптон
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41800 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ЧЕЛСИ - СУОНСИ - 4:1 (2:0)
Фернандо Торрес, 29 (1:0). Рамирес, 36 (2:0). Рамирес, 76 (3:0). Уиллиамс, 86 (3:1). Дрогба, 90+4 (4:1).
ЧелсиСуонси
 Петр Чех Михел Ворм
 Жозе Босингва Анхель
 Бранислав Иванович Гарри Монк
 Джон Терри Эшли Уиллиамс
 Эшли Коул Нил Тэйлор
 Рамирес Нэтан Дайер, 72
 Джон Оби Микел Леон Бриттон, 46
 Рауль Мейрелеш, 83 Марк Гоуер
 Хуан Мата, 60 Скотт Синклейр
 Николя Анелька, 79 Джо Аллен
 Фернандо Торрес Лерой Лита, 59
Замены:
 Флоран Малуда, 60 Уэйн Роутледж, 46
 Дидье Дрогба, 79 Дэнни Грэм, 59
 Джошуа Макихрэн, 83 Стивен Добби, 72

Наказания:

 Хуан Мата, 33 Нэтан Дайер, 54
 Эшли Коул, 86 Гарри Монк, 76
 Джон Оби Микел, 90+4 Нил Тэйлор, 89
 Фернандо Торрес, 39 

 

ТорресВ матче "Челси" - "Суонси" фаворит был совершенно очевиден. Однако стартовые минуты поединка прошли в равной борьбе, в которой инициативой, естественно, владели лондонцы. Впрочем, опасных моментов у ворот гостей почти не было. А вот с середины тайма "синие" заиграли более агрессивно и на исходе получаса игры открыли счёт. Причём отличился Фернандо Торрес, забивший гол в типичной для него манере. Спустя шесть минут Рамирес удвоил преимущество своей команды, а ещё через три минуты Торрес за грубый подкат получил прямую красную карточку. Таким образом, футболисты "Суонси" получили определённые шансы на второй тайм. Во второй половине матча гости действовали неплохо. Команда из Уэльса временами прижимала соперника к их воротам, но огорчить Петера Чеха никак не получалось. А вот лондонцы на 76-й минуте сделали счёт крупным, окончательно похоронив всякую интригу. Впрочем, гости не сдавались и свой гол всё же забили. А на последней добавленной минуте отличился вышедший на замену Дидье Дрогба.

В рамках 6-го тура чемпионата Англии "Челси" на своём поле принимал команду из Южного Уэльса, которая впервые за практически три десятилетия приехала на "Стэмфорд Бридж". Два матча прошедшей недели завершились с разным результатом, но уровень игры и надежд на будущее был един. Мы увидели команду "Челси", которая - даже в своем переходном периоде - может превозмогать неудачи. И все же, выполняй судья на линии свою работу хорошо - в плане первых двух голов "МЮ", результат поездки на "Олд Траффорд" мог бы быть совсем иным. "Челси" может сетовать и на собственные нереальные промахи, но в целом восемь ударов по воротам - это уже прогресс. Пока что дома "синие" показывают 100%-ный результат, а к очередному матчу лиги подходили, миновав раунд Кубка Лиги с драматической победой над "Фулхэмом" по пенальти - это первая выигранная ими серия с октября 1997 года, когда "синие" играли с "Блэкберном".

Андре Виллаш-Боаш сразу после матча с "МЮ" заявил, что три очка в предстоящей встрече - единственная цель его команды. Впрочем, прошло более десяти лет с момента, когда на "Стэмфорд Бридж" выигрывала команда, только прошедшая в премьер-лигу. "Суонси" - уже второй клуб из попавших в премьер-лигу в этом году, которому предстояло играть на "Бридж", ранее это был "Норвич". Но при этом "Суонси" играет в премьер-лиге впервые с 1983 года. С другой стороны, ни один из игравших клубов Уэльса не достигал и такого уровня за обозримый период. Последней командой из Уэльса, которой удалось выиграть на "Стэмфорд Бридж", был "Кардифф Сити" в апреле 1981 года; а последняя (и единственная) победа "Суонси" приходится на 21 ноября 1925 года во втором дивизионе. Но с самого прихода в клуб в 2010 году Брендан Роджерс стал его вдохновителем. Его дотошный подход уходит корнями в метод Жозе Моуринью, с которым они работали вместе, когда Роджерс был тренером в "Челси".

Молодая и хорошо организованная в защите команда прервала цикл безголевых матчей начала сезона в АПЛ, забив в прошлые выходные три гола в ворота "ВБА". Обстоятельства сезона складываются пока непросто для противника "синих" по отчётному туру: ему уже довелось проиграть в гостях на "Эмирейтс" и в Манчестере. Петр Чех и Дэниэл Старридж были травмированы в среду, но Чех был готов к матчу с "Суонси", а вот Старридж поединок пропустил. "Синие" отыграли 120 минут для победы в матче Кубка Лиги, причем более половины из них (70 минут) вдесятером. При этом многие регулярные игроки сезона не принимали участия в игре в субботу: среди них Дидье Дрогба, Хуана Мата, Микел, Жозе Босингва (все неиспользованные замены), Рауль Мейрелеш, Фернандо Торрес, Бранислав Иванович и Рамирес.

Вообще же "Челси" и "Суонси" в этом туре впервые встречались в высшем дивизионе. Их предыдущие совместные девять сезонов были во Втором Дивизионе. Одна встреча на "Бридже" в 1928 году является вехой в истории футбола. "Челси" стал первой английской командой, у которой на футболках были номера. Гости из "Суонси" играли без номеров, да и без голов: "Челси" выиграл 4:0. "35 тысяч зрителей смогли отдать должное напряженной работе каждого из игроков, - пишет "Дейли Экспресс". - Поскольку у игроков были номера, большие цифры черные на белом позволили без труда идентифицировать каждого, это было подспорьем и радиокомментаторам". Несмотря на то, что лондонцы были пионерами номеров на футболках, потребовалось 11 лет, чтобы футболки с номерами снова стали использоваться во всех командах футбольной лиги. Последняя встреча "Челси" и "Суонси" была в декабре 1983 года, когда лондонцы попали в высший дивизион под руководством Джона Нила. "Синие" разгромили соперника - 6:1, авторами голов стали Пэт Невин, Джон Бамстед, Керри Диксон, и хет-трик сделал Пол Кэновилл. Во время третьего гола Пола мяч в ворота внес сам вратарь "Суонси", и мама нападающего до сих пор гордится полученным на память мячом. Гол престижа за "Суонси" забил Йан Уолш. "Суонси" вылетел в низший дивизион второй сезон подряд.

Ход матча.

Стоит отметить, что футболисты "Челси" выиграли восемь из последних девяти матчей АПЛ на "Стэмфорд Бридж", сыграв вничью с "Нькаслом" в мае. Последнее домашнее поражение в лиге было от "Ливерпуля" в феврале. "Синие" лишь раз провели сухой матч из последних девяти встреч в лиге - со "Стоком" в первый день сезона. Отчётный поединок начался с мощных атак хозяев поля. Фернандо Торрес протащил мяч к штрафной соперника и сыграл на Николя Анелька, который попытался вывести на ударную позицию Рамиреса, но бразильца опередил защитник "Суонси". Очень активен на первых минутах был Николя Анелька, который получил шанс проявить себя в основном составе. В очередном эпизоде француз бросился в подкат на правом фланге, хотя мяч уже был проигран. На 10-й минуте Николя Анелька с правого фланга навесил в штрафную соперника, где борьбу на "втором этаже" выиграл Фернандо Торрес, после чего мяч отправился к Раулю Мейрелешу. Португальский полузащитник упал в борьбе с оппонентом, но арбитр нарушения правил не усмотрел, хотя лондонцы требовали пенальти. Далее футболисты "Суонси" сумели отодвинуть игру от своих ворот. Особенно неплохо в стартовый отрезок матча выглядели Скотт Синклер и Натан Дайер. Впрочем, преимущество "синих" не вызывало сомнений. На 16-й минуте случился первый момент, который можно отнести к разряду голевых. Хуан Мата принял мяч на углу штрафной соперника, обыграл двух защитников, дошёл до самой лицевой и вложил мяч в ногу Рамиресу, который явно затянул момент с ударом, в результате чего мяч попал в защитника.

Первый тайм тяжело давался лондонской команде, которая в целом контролировала ход матча, но вот создавать опасные моменты получалось с большим трудом и в малом количестве. "Суонси" оборонялся большим количеством, что вовсе неудивительно. Отметим, что Лерой Лита практически не участвовал в игре. До него попросту не доходили редкие передачи партнёров. В составе "Челси" наиболее заметен был Рауль Мейрелеш, который в очередном эпизоде грамотно перехватил мяч, а удар по воротам нанёс Рамирес, но мяч полетел прямо в руки голкиперу гостей. А спустя пару минут сработала испанская связка "синих". Хуан Мата подобрал мяч перед штрафной соперника, ушёл от защитника и классной передачей нашёл на углу вратарской Фернандо Торреса, который технично обработал мяч, а вторым касанием пробил точно в дальний угол. У Михела Ворма не было никаких шансов спасти свою команду. Через пять минут "Челси" провёл быструю контратаку, которая завершилась вторым забитым мячом. Рауль Мейрелеш отправил в прорыв по левому флангу Эшли Коула, который убежал от оппонента, ушёл в центр и выдал классный пас в штрафную, где совершенно один оказался Рамирес. В итоге бразильский полузащитник пробил между ног Михелу Ворму и удвоил преимущество своей команды. А на 39-й минуте Фернандо Торрес двумя прямыми ногам в подкате сбил с ног игрока гостей и получил прямую красную карточку, хотя в принципе можно было ограничиться и "горчичником". Умышленной грубости со стороны испанца не было. На последних минутах тайма футболисты "Суонси" взяли мяч под свой контроль, а вот лондонцы отошли в оборону, пытаясь доиграть до перерыва без моментов у своих ворот, что в итоге и произошло.

Футболисты "Суонси" в начале второго тайма много владели мячом, пытаясь разыграть численное преимущество, однако лондонцы оборонялись надёжно. Но на 50-й минуте гости были очень близки к забитому мячу. Сначала Рауль Мейрелеш после прострела с правого фланга едва не срезал мяч в свои ворота, а потом после быстрого розыгрыша углового Натан Дайер нанёс плотный удар с линии штрафной, а мяч рикошетом от защитника попал в перекладину. Подопечные Андре Виллаша-Боаша никак не могли зацепиться за мяч на половине поля соперника, поэтому в начале тайма лондонцы вынуждены были большими силами отойти в оборону. Однако на исходе часа игрового времени Николя Анелька получил мяч на левом фланге, после чего сместился в центр и пошёл сразу на четырёх защитников, потому как никого из партнёров рядом не было. В итоге Анелька ухитрился найти момент для удара, который получился просто великолепным, но мяч попал в перекладину. Через пару минут Эшли Коул выскочил один на один с вратарём соперника под острым углом, но попасть в створ ворот защитник не сумел. Да и боковой арбитр зафиксировал офсайд. Во втором тайме Петр Чех редко выполнял свои прямые обязанности, а вот в качестве последнего защитника голкипер "синих" действовал с большим удовольствием.

На 70-й минуте хозяева могли окончательно похоронить интригу. Рауль Мейрелеш открылся на правом фланге и на него последовал хороший пас из центральной зоны, португалец в одно касание закрутил мяч на дальнюю штангу, где совсем один остался Рамирес, но бразилец так и не сумел замкнуть подачу партнёра, махнув ногой мимо мяча. Ну а через пять минут "Челси" обеспечил себе три очка в матче с "Суонси". Третью голевую атаку с правого фланга начал Жозе Босингва, который хорошей передачей нашёл на углу штрафной Рамиреса, тот финтом убрал защитника, вышел на ударную позицию и спокойно закатил мяч в ближний угол. И всё-таки свой гол гости организовали. "Суонси" получил право на "стандарт" на 87-й минуте с правого фланга, Марк Гауэр выполнил подачу на дальнюю штангу, где Эшли Уильямс выиграл борьбу в воздухе у Жозе Босингвы и переправил мяч в дальний угол ворот Петера Чеха. А на последней добавленной минуте Флоран Малуда точной передачей нашёл в штрафной соперника вышедшего на замену Дидье Дрогба, который принял мяч спиной к воротам, но ивуариец сумел классно пробить с разворота, попав точно в дальний угол, так что у Михеля Ворма не было шансов спасти свою команду от разгрома.

Лучший игрок матча - Рамирес.

Бразильский полузащитник "Челси" стал автором двух забитых мячей, к тому же Рамирес имел ещё парочку хороших возможностей для взятия ворот соперника, что для центрального полузащитника большая редкость. В целом бразилец действовал очень мобильно и организованно, успевая обороняться и атаковать. Таким образом, Рамирес проделал большой объём полезной работы и стал лучшим игроком матча.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS