Ориоль Ромеу, 77 Фил Невилл, 72
 Николя Анелька, 77 Апостолос Веллиос, 81

Эшли Коул, 37 Маруан Феллаини, 16
 Даниэль Старридж, 70 Лейтон Бэйнс, 42

ЧелсиПохоже, футболисты «Челси» проснулись. Третий мяч подряд в чемпионате «аристократы» побеждают своего оппонента со вкусом. Много забивают и пропускают, уже по традиции, всего один раз. «Эвертон» же вновь терпит поражение. Чёрная полоса? Трудно сказать. Такой график, который включает в себя набирающий форму «Ливерпуль», грозный «Челси» и «Манчестер Сити» (ставшего единоличным лидером таблицы в текущем туре) и врагу не пожелаешь. Интересно смотрелся Хуан Мата, в нужное время и в нужном месте оказывался Терри, буйствовал в атаке Дрогба, огрызался Лэмпард. На каждого – своя роль. А все вместе подопечные «режиссёра» Виллаша-Боаша – это «театральная группа», которая стремится стать лучшей из себе подобных и желает выходить на сцену под бурные аплодисменты только в качестве победителя. Единственное только, Старриджа нужно отучить от симуляции, а то такие «актёры» в футболе не в моде…

После поражения в мерсисайдском дерби от «Ливерпуля» (0:2), «Эвертон» получил удар в самое «сердце». Столь принципиальный поединок остался не за ними, а тут ещё и «Челси» на носу. Разъярённые «ириски», как бы смешно это не звучало, жаждут крови. Но ведь и лондонцы – это не те «львы», которых можно укротить одной левой. Тем более в последних двух турах столичники забили аж девять мячей. На «Стэмфорд Бридж» придётся тяжко, но в английском футболе, как известно, может произойти всё, что угодно. Хозяевам нужно побеждать, чтобы вплотную приближаться к текущему лидеру чемпионата - «МЮ» (который сегодня уже провёл свою дуэль против «Ливерпуля» - 1:1), а гостям нельзя уступать, а то так и до зоны вылета недалеко. У «аристократов» травмированы Илариу и Эсьен, плюс дисквалифицирован Торрес. Среди подопечных Мойеса на газоне не сможет появиться только Аничебе. Все остальные готовы к суровому выездному испытанию.

Как и предполагалось заранее, сразу же мячом завладели хозяева. Ошибся на первых минутах Лэмпард и чуть-чуть бельгиец Феллиани не организовал опасную атаку. Но максимум чего достигли гости – корнер, да ещё и безрезультатный. И пусть преимущество было на стороне хозяев, до зрелищности в своих действиях им было очень далеко. На 14-й минуте произошло первое нарушение в матче. Эшли Коул на Хибберте сфолил. Но обошлось без «горчичника». Правда, до первой жёлтой карточки прошло не так уж много времени с момента последнего эпизода. Феллиани не убрал ногу, когда опаздывал к сфере, тем самым сбив Рамиреса. «Эвертон» только и делал, что старался поймать оппонента на контратаках. «Аристократы» же продолжали долбить, усиливали давление на ворота противника. На 18-й минуте Дрогба выбегал очень опасно. Получил форвард мяч на подступах к штрафной и без каких-либо трудностей на скорости обошел защитника. Но Хибберта подстраховал партнер, потому для «ирисок» всё обошлось.

У приезжих выделялся Кэхилл, который не давал расслабляться как своим коллегам (примером), так и оппонентам (стараниями и желанием обыграть конкурента). Однако это было недостаточно для того, чтобы бороться с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». «Львы» всё-таки додавили гостей на 32-й минуте, когда прошла отменная передача от Маты на Эшли Коул. Получивший сферу в своё распоряжение игрок в касание отправил «круглого» на дальнюю штангу, где Старридж вдолбил «снаряд» в сетку ворот Ховарда – 1:0. И вроде ничего не могли свои моменты в гол превратить подопечные Виллаша-Боаша, как вот тебе и пожалуйста – гол. В принципе ожидаемый. Борьба после того усилилась. Разумеется, не обошлось и без предупреждений, которые выносил арбитр футболистам. На 38-й минуте «горчичник» получил Эшли Коул за то, что грубо сзади срубил Хибберта. А ещё чуть позже, уже на 42-й минуте жёлтая карточка была вручена Бэйнсу. Хватал он за футболку Старриджа. Уже в компенсированное время хозяева ещё раз изменили цифры на табло в свою пользу. Лэмпард пошел в атаку и заработал штрафной удар. Сам Фрэнк и выполнил подачу на дальнюю штангу, где кипер приезжих не попал по мячу, зато вот Терри удачно подставил голову и отправил мяч точно под перекладину. По назначению – 2:0! Вновь уступал «Эвертон» со счётом 0:2. Так проиграл он предыдущие поединки «Ливерпулю» и «Манчестер Сити». Надо было что-то изменять тренеру, дабы вновь не закончилось всё также. Правда, глядя на лондонцев в первом тайме можно было предположить, что они вполне могут забить ещё гол, да и не один.

Старт второй 45-минутки заставил вздрогнуть фанатов лондонского клуба. Отличный перевод последовал на левый фланг, а там уже Кэхилл отдал передачу на Феллаини. Последний отпасовал на Луи Са, и француз великолепно пробил в самый угол ворот. Немного точности не хватило, а так бы Чех ничего не смог сделать. Только вот «аристократы» не из тех, кто будет смотреть на подобные выпады со стороны оппонента. А потому практически сразу, на 52-й минуте последовала атака, в которой Мата на пару с Дрогба дошли до штрафной, но Мата и Старридж не поняли друг друга и решил не пробивать, оставил сферу Даниэлю, который решил сделать тоже самое. В результате такого сумбура ничего не извлекли «львы» полезного из своей задумки. У «Эвертона» же на 61-й минуте произошла замена. Вместо Коулмена на поле появился Дренте. И сразу же после этого зрители стали свидетелями чего-то более интересного, а именно третьего гола в ворота приезжих. Дрогба получил передачу в центре поля и быстро побежал к чужим воротам, потом выполнил отличную передачу на край штрафной, а там уже Мата прострелил вдоль ворот. Рамирес опередил защитников оппонента и замкнул красивую комбинацию – 3:0! Правда, не всё так радостно было для отличившегося. Получил он травму и, на 65-й минуте даже медикам пришлось выбежать на поле, чтобы увести его с газона. Заменил пострадавшего Малуда.

За симуляцию на 70-й минуте получил «горчичник» Старридж. Ещё и удивлялся этому невероятно. Голливуд то может и плачет по нему, но не на футбольном же поле такие спектакли показывать, судьи ведь тоже не простачки, которые могут поверить в подобное. После, целая череда замен последовала, как со стороны одной, так и другой команды. «Эвертон» провёл свои перестановки на 72-й и 81-й минутах. Вместо Кэхилла и Луи Саа на газон вышли Невил и Веллиос. «Челси» же бросил в бой Анелька и Ромеу, которые сменили Мату и Оби Микеля соответственно (обе перестановки произошли на 77-й минуте). Один из «свеженьких» игроков сумел даже забить гол престижа для «ирисок». Дренте получил мяч на правой бровке, в касание отдал передачу низом в центр штрафной, где Веллиос оказался первым у «круглого» и поразил дальний угол ворот противника – 3:1. В компенсированное время могли лондонцы забить. Анелька забросил мяч на Дрогба. Ивуариец грудью скинул под удар Лэмпарду, а тот уже пробил по позиции голкипера. 3:1 – «Челси» снова побеждает, пропуская один мяч и забивая как минимум три.

Лучший игрок матча – Хуан Мата

Пока на поле присутствовал этот игрок, «Челси» действовал быстро и чётко. Движения было много, брака минимум, всё было «живое». Мата явился соавтором первого и третьего голов во встрече, отправив сферу по нужной траектории. После его ухода скорости «аристократов» немного сбавились. Конечно, рвать и метать смысла уже не было, «Эвертон» уже был подавлен. Но тем не менее. С молодым испанцем всё выглядело значительно привлекательнее.