Рамирес, 67 Райан Тэйлор, 64
 Фрэнк Лэмпард, 88 Сильвен Марво, 74
  Джеймс Перч, 77

Фернандо Торрес, 39

ЧелсиТри победы подряд в чемпионате! «Челси» выходит в единоличные лидеры английской Премьер-лиги, пусть пока и за счёт дополнительно сыгранного поединка. Радуют действия подопечных Роберто Ди Маттео на поле. Достаточно серьёзный оппонент в лице «Ньюкасла» превратился в беззащитных «сорок», который даже «накаркать» на дождик то не сумели. Чудовищное преимущество «аристократов, особенно в первом тайме, полностью деморализовало соперников. Тут и Алан Пардью ничего придумать не сумел, и Сиссе с Ба пропали из виду, будто их вообще на поле не было. «Стэмфорд Бридж» ликовал и радовался, т.к. их родной «синий» взвод в очередной раз не оставил шансов конкуренту. Действующий обладатель кубка Лиги чемпионов, уступив в матче за Суперкубок Англии, видимо рассвирепел настолько, что теперь в игрушки ни с кем играть не собирается. Похоже, Абрамович сделал правильный выбор, оставив у руля дружины итальянского специалиста…

В предыдущем сезоне последний поединок между «Челси» и «Нькаслом» завершился в пользу последних. Причём историческая победа была одержана «сороками» на «Стэмфорд Бридж». «Синим» тогда нужно было брать очки, чтобы забираться выше в таблице, ведь на тот момент ещё не было известно, станут ли «аристократы» обладателями кубка Лиги чемпионов. Но, что было, то прошло. Новая гонка, новые мысли, новые сражения. «Львы» набрали на данный момент шесть очков (за счёт перенесённого поединка третьего тура против «Рединга» - 3:2) и возглавляют таблицу вместе с «Суонси». А команда Алана Пардью провела пока лишь одну дуэль, в которой одержала верх над «Тоттенхэмом» - 2:1. Футболисты Роберто Ди Маттео отдыхали меньше, потому может сказаться небольшая усталость. В то же время, взять реванш за обидное поражение на финишной прямой прошлого чемпионата – желание очень большое. Расстреляют ли Ба и Сиссе на пару Чеха или лондонцы за былые обиды на этот раз ощиплют своих «пернатых» оппонентов?..

Сиссе и Ба на первых минутах матча мяча вообще в своих ногах не видели. Оно и не мудрено, футболисты «Челси» прекрасно осознавали, что дай этим двум немного разогнаться, освоиться и может случиться непоправимое. Против них были брошены Кэйхилл и Луис. В стартовом отрезке какое-то невероятное преимущество у «синих» возникло. Аж 86% владения мячом было у хозяев. Приезжие просто попали под каток, иначе и не скажешь. Дебютная по-настоящему опасная атака возникла у ворот, как ни трудно догадаться, Крула. Мейрелеш выполнил отличную передачу на левый угол штрафной соперника, где технично сыграл Торрес. Фернандо в одно касание обработал мяч, а потом сыграл точно под удар Бертранду. Последний слёту пробил из убойного положение, но кипер «сорок» выручил свою команду. Ну, а потом гости настолько разнервничались, что заработали пенальти не в свою пользу. Мата нашёл на правом фланге свободного Торреса, тот вбежал в чужую штрафную, где против него нарушили правила. Рефери незамедлительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Эден в итоге забил свой первый гол в рамках английской Премьер-лиги. Вратарь угадал направление «снаряд», но удар был очень сильным, без шансов для Крула – 1:0 в пользу «Челси»!

У «синих» потом пошли повреждения. Мейрелеш, Луис оказались на газоне, но в итоге всё обошлось. Фолили, кстати, не только приезжие. Дебютная жёлтая карточка и вовсе была показано одному из «львов», а именно Фернандо Торресу, который немного посимулировал. Хотя арбитр мог бы тут более мягким быть на самом деле. Не доволен остался таким решением рефери испанец, разозлился и… забил гол в компенсированное время первого тайма. Разыграли угловой с левого фланга хозяева «Стэмфорд Бридж», но долго не мог найти момент для удара по воротам. В итоге всё-таки «снаряд» очутился у левой бровке, где Азар точно передачей нашёл на ударной позиции свободного Торреса. Фернандо очень эффектным выстрелом отправил мяч точно в «девятку» ворот противника – 2:0! Без шансов для «Ньюкасла». Кабай ещё получил небольшое повреждение в борьбе на «втором этаже» против Бертранда, но без осложнений. На второй тайм можно было приезжим не выходить вообще. Настолько подавляющим было преимущество подопечные Роберто Ди Маттео.

Территориальное преимущество «Челси» пугало своими цифрами и во втором тайме. Пускай, не так, как в предыдущей 45-минутке, но в стартовом отрезке она было следующим – 70 на 30 процентов в пользу «синих». На выпады Азара, Оби Микела и Торреса обороняющимся и ответить то было нечем. Совсем угасли их ударные силы в лице Ба и Сиссе. Последовали первый рокировки. Тэйлор сменил Симпсона у гостей, а Рамирес отправил на скамейку Мату у хозяев. Потом у «сорок» ещё от Сантона и Кабая игровую эстафету получили Марво и Перч соответственно. На 80-й минуте, кстати, Оби Микел выиграл очередной подбор в центре поля и тут же доставил мяч на левый фланг, откуда уже Бертранд смело пошёл в обводку и отлично, казалось, пробил в дальний угол, но мяч проскочил в считанных сантиметрах от цели. Крул не выручил бы. Разгром миновал.

Чуть позже ответить могли уже приезжие. Бен Арфа отлично сыграл на левом фланге, ушёл от Ивановича на замахе и навесил на дальнюю штангу. Потом последовала скидка головой на Ба. Вот оно, казалось, сейчас не миновать гола в ворота Чеха. Форвард «Ньюкасла» сначала не попал по мячу, зато потом нанёс мощнейший удар в угол с нескольких метров, но кипер «синих» поймал «снаряд». Надо сказать, здорово сыграл в этом эпизоде Петр. Под занавес всего действия Ди Маттео решил выпустить на поле Лэмпарда вместо Мейрелеша. Но особо выделиться на общем фоне Фрэнк уже не успел. В то же время, повреждение получил Луис, врезавшийся головой в Ба. Но, в отличие от поединка между «Манчестер Юнайтед» и «Фулхэмом», тут обошлось и компенсированные минуты не явились роковыми для футболиста, миновала травма. «Челси» спокойно довёл дело до победы – 2:0! Реванш за поражение в прошлом сезоне взят, и очередные три очка тоже. Что может быть лучше?

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Бельгийской чудо для «Челси». Хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый удар. Хищно действовал в нападении. Именно благодаря его передаче Фернандо Торрес заколотил второй гол во встрече для «аристократов». Азар продемонстрировал всё, на что он способен. И что не зря его приобрели «синие». «Львы» идут вперёд, Эден зажигает!