АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41634 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Бостон).

ЧЕЛСИ - КПР - 0:1 (0:0)
Райт-Филлипс, 78 (0:1).
ЧелсиКПР
 Росс Тернбулл Жулио Сезар
 Сесар Аспиликуэта Недум Онуоха
 Бранислав Иванович Райан Нельсен
 Гари Кэхилл Клинт Хилл
 Райан Бертран Фабио
 Давид Луис Эстебан Гранеро, 90
 Фрэнк Лэмпард, 79 Стефан Мбиа
 Виктор Мозес, 75 Шон Дерри
 Оскар Адель Таарабт, 90
 Марко Марин, 60 Давид Хойлетт, 15
 Фернандо Торрес Джеми Маки
Замены:
 Эден Азар, 60 Шон Райт-Филлипс, 15
 Хуан Мата, 75 Пак Джи Сун, 90
 Рамирес, 79 Кирон Дайер, 90

Наказания:

 Марко Марин, 4 Клинт Хилл, 85

 

РеднаппСтарина Харри обещал, что в этом сезоне "КПР" не вылетит из премьер-лиги. Верится ему с трудом, но вот этот матч число скептиков заметно сократил. "Рейнджеры" не устраивали сумасшедшую феерию и не сделали что-то невероятное. Они просто уверенно защищались, давая угрожать своим воротам только дальними ударами, которые игроки "Челси" обильно отправляли мимо цели, да усилиям Ивановича, который выгодно отличался от всех партнеров остротой и настоящей нацеленностью на предельную самоотдачу и борьбу. Этого оказалось недостаточно, как и набора легковесных технарей у "Челси", которые свой потенциал почему-то вкладывали лишь в безобразные дальние удары. "КПР" особо не обольщался и отвечал по возможности, относясь более трепетно и бережно к моментам. И один из них в концовке был реализован Райт-Филипсом в гол. И что с того, что ты весь матч атакуешь? Нужно забивать. Впрочем, "Челси" жаловаться следует только на себя. И на судьбу не нужно. Стоит вспомнить лишь финал Лиги чемпионов и то, кто был в "роли "КПР".

Уже на третьей минуте матча "Челси" мог остаться в меньшинстве. Маленький, но злой Марко Марин на радостях от первого появления в стартовом составе команды бросился в жесточайший подкат под соперника и срубил того. Судья пожалел Марко и показал только желтую карточку. И "Челси" продолжил владение мячом. Закрепляющийся в полузащите Давид Луиз гонял мяч и искал варианты в атаке. Нашел Марина, который на 7-й минуте вышел на ударную позицию, но из-за штрафной угодил в защитника. "КПР" сразу, в общем, закрылся на своей территории и принялся отбиваться, а "синие" накатывали усердно, расплываясь атаками по всему фронту, но метрах в тридцати от ворот, так что без особых угроз. Даже защитники высоко прибегали. Но дальше подач Аспиликуэты не продвигалось дело. Хотя один из проходов на первых минутах по его флангу привел к остроте. Подачу с линии штрафной слету замыкал Луиз, но мяч после удара о газон улетел выше створа. Тут же "КПР" пришлось делать вынужденную замену. Хойлетт получил травму, так что пришлось выпускать Шона Райт-Филипса. Между тем, люди на поле продолжали получать повреждения. Даже от партнеров по команде. Так Оскар в борьбе за верховой мяч получил локтем в челюсть от Луиза. Обошлось все для хавбека, которому все-таки помощь докторов потребовалась. Возобновилась игра атакой на ворота Тернбула. Дальний удар был сильным, но для вратаря сложности не составлял. А в контратаке Бертран рвался слева в штрафную и упал, подстреленный, судья пенальти не дал, несмотря на требования "синих". Не прошло и минуты, как оживший Оскар метров с тридцати стрелял по воротам. Но очень неточно.

Игра стала раскачиваться, причем крен в сторону ворот "КПР" был более явным. Хорошая комбинация на 23-й минуте могла закончиться ударом с линии штрафной, но прострел прервал защитник. Как и попытку прострелить справа в исполнении Мозеса спустя минуту. Подача с углового прилетела в Торреса, но он даже пошевелиться не успел – сыграл стеной. Потом свой дальний удар апробировал Марин, который с позиции левого инсайда закручивал и был неточен. Своим дальним выстрелом ответил в контратаке Райт-Филипс. Он хотел застать врасплох Тернбула, и, наверное, это получилось, но точность подвела Шона. Вообще, нездоровая страсть к дальним ударам охватила чуть ли не целиком команды. Вот уже и Иванович сбегал, отметился неточным "бабахом" и дальше пошел. Куда как интереснее получилась атака на 32-й минуте, когда "синие" оказались в положении три в два в нападении. Марин принял неплохое решение, смещаясь направо, отдал в центр, однако Оскар пробил в голову защитнику. А в остальном давление не оказывалось критичным. Сдерживал его неплохо "КПР", не давая особо лютовать ребятам Бенитеса. Хотя и отвечать, тревожить Тернбула не получалось. На 44-й минуте "Челси" пару раз остро ужалил. Хороший удар с помощью рикошетов едва не застал врасплох Сезара, но тот сложился и ногами парировал, а добивание уже ушло выше створа. Вся острота исходила именно с дальних ударов, что характеризовало рисунок игры. Большего "КПР" не позволял сделать. Хотя если так "лупить" с предельным усердием, то можно все же рано или поздно рассчитывать на успех.

Второй тайм начался с подобия навала на ворота "КПР". Серию угловых острых разыграл "Челси", но стеной стояли гости, апофеозом же отрезка давления стала подача Марина, которую Сезар кулаком прервал. Подобрал ее Торрес и вернул Марину. А тот уже прострелил во вратарскую, где чудом Мозес не смог подставить ногу и открыть счет. Гостям стоило бы хоть немного разрядить обстановку и сбросить с себя груз атак "синих". Мбиа попытался исполнить таранный прорыв, но между двумя защитниками не сумел разобраться и пройти к штрафной. "Челси" не заметил таких потуг и снова насел на ворота. Хорошо под удар Лэмпарду отбрасывал снаряд Оскар. Удар Фрэнка попал в защитника, и "Челси" опять начал пачками грузить угловые. Один из них Иванович замыкал опасно – мяч чиркнул о перекладину и улетел мимо. Не прошло и минуты, как шанс очередной упустил Торрес. Он оказался практически на рандеву с Сезаром, но пробил бесхитростно в упор прямо во вратаря. "КПР", заставивший Тернбула скучать, о себе, наконец, напомнил вылазкой небольшими силами, но с ударом. Гранеро вывели на позицию, с которой тот винтил в угол. Вратарь был готов. Между тем, Бенитес понял, что "игрушки" кончены. Он выпустил Азара вместо Марина, но первыми после замены угрозу организовали гости. Таарабт шикарно отдал передачу на Макки, который выбегал бы на свидание с Тернбулом, если бы не подкат Кэхилла, который спас команду. Угловой тоже вышел острым. Дерри смог пробить головой, правда, точно в руки киперу. "Челси" опять вспомнил "болезнь дальних ударов", Луиз стрелял на 64-й минуте невесть куда. Потом Мозес бабахнул рядом с девяткой. Просто отовсюду расстреливали, и все не так. И даже поразить цель удалось Лэмпарду после очередной попытки с более близкой дистанции. Да вот только в офсайде Фрэнк оказался перед ударом.

Попробовать пробить оборону "КПР" "Челси" довелось и с помощью штрафного, когда Райт-Филипс сбил Аспиликуэту. Совсем бездарно разыграли стандарт "синие". Штрафной с более острого угла через минуту тоже отправили "в трубу". А вот "КПР" вскоре показал, и как следует относиться к стандартам, и как дальние удары реализовывать. После розыгрыша углового Таарабт скинул мяч на Райт-Филипса, который дальним выстрелом поразил цель. 0:1. Скромность и терпение гостей награждено. На 83-й минуте навалился "Челси" мощно, Рамирес прорвался на ударную позицию, но его выстрел принял на себя защитник. Через минуту рывок предпринял Иванович, которого прямо перед штрафной сбили не по правилам, подарив "Челси" шанс на спасение. Всей командой выстроились гости в стенку, и именно в нее угодил могучим выстрелом Луиз. В принципе, на последних минутах без особых претензий играл "КПР", не гнушаясь и выносы обыкновенные совершать под гнетом и напором "Челси", который то и дело бомбил штрафную угловыми и разнообразными подачами-прострелами-ударами. Иванович чудом не забил на 90-й минуте, когда Мата подал четко ему на голову, а тот пробил над самой перекладиной. Так давление "Челси" ни к чему не привело.

Лучший игрок матча: Адель Таарабт.

Полузащитник недаром является тем, на кого возлагаются все спасительные надежды "КПР". Он и изобрести может, и создать момент на пустом месте. В этом матче ему приходилось немало трудиться в защите, но в контратаках он несколько раз отмечался нестандартными острыми ходами, включая и голевой пас.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS