Демба Ба, 81 Андрей Аршавин, 75
 Марко Марин, 88

Хуан Мата, 66 Войцех Щесны, 16
 Эшли Коул, 87

Челси - АрсеналЛондонский «Челси» сумел реабилитироваться перед своими болельщиками за последние неудачи в домашних поединках. Команде Рафаэля Бенитеса в столичном дерби удалось обыграть «Арсенал». Хозяева очень мощно провели первый тайм, где просто-напросто смяли своего противника, а быстрые голы Хуана Маты и Фрэнка Лэмпарда с пенальти стали для «Челси» серьезным подспорьем. Во второй половине игра поменялась. «Канониры» смогли перехватить инициативу и отквитать один мяч усилиями Тео Уолкотта, однако уйти от поражения команде Арсена Венгера не удалось. Даже выход Андрея Аршавина на замену по ходу второго тайма «Арсеналу» не помог. Россиянин провел на поле примерно двадцать минут и ничем существенным за это время не отметился, кроме нескольких неоправданных потерь мяча в простейших ситуациях. Благодаря победе «Челси» закрепился на третьей строчке в Премьер-Лиге, а «канониры» остались шестыми.

Второй тур подряд английская Премьер-Лига дарит своим болельщикам два интереснейших матча в воскресенье. В одном из них «Челси» примет «Арсенал». Встречаются команды, которые в нынешнем сезоне выступают крайне нестабильно. «Канониры» на данный момент занимают лишь шестое место в турнирной таблице, а «синие» идут третьими. Учитывая то, какие метаморфозы происходят с этими лондонскими коллективами, они вряд ли смогут побороться за чемпионство в нынешнем сезоне. Свои последние встречи в чемпионате эти столичные клубы провели крайне неудачно. Подопечные Арсена Венгера на своем поле по всем статьям уступили «Манчестер Сити» со счетом 0:2. Что касается команды Рафаэля Бенитеса, то она свой последний поединок в рамках Премьер-Лиги сыграла в минувшую среду против «Саутгемптона» и умудрилась сыграть вничью – 2:2. А вот «пушкари», в свою очередь, в среду провели переигровку в рамках третьего раунда Кубка страны против «Суонси» и победили со счетом 1:0. История противостояния «Челси» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает сто пятьдесят один матч. «Синие» имеют на своем счету сорок пять побед, столько же раз была зафиксирована ничья, и в шестидесяти одном случае верх брали «канониры». В нынешнем сезоне эти принципиальные соперники уже встречались друг с другом, и та баталия на стадионе «Эмирейтс» закончилась победой «Челси» со счетом 2:1. У хозяев из-за травмы в лондонском дерби не сыграет Ориоль Ромеу, а Джон Оби Микел и Виктор Мозес отправились на Кубок африканских наций защищать цвета сборной Нигерии. У гостей в лазарете находятся Лукаш Фабиански, Микел Артета и Томаш Росицки, а Жервиньо также отправился на Кубок Африки, где будет защищать цвета сборной Кот-д'Ивуара.

Команды очень резво начали встречу. Сначала хозяева организовали несколько скоростных атак на ворота соперника, однако ничего внятного, кроме неточного дальнего выстрела Лэмпарда, «синие» извлечь не смогли. В ответ Уолкотт с фланга сместился в центр и сделал отличный проникающий пас на Жиру, который мощно пробил сходу в дальний угол, но в створ не попал. Ну, а следующая атака подопечных Рафаэля Бенитеса закончилась голом! Рамирес очень жестко сыграл в центре поля против Коклена, однако главный арбитр встречи Мартин Аткинсон никак не отреагировал на этот эпизод. В итоге, бразилец организовал атаку своей команды и последовал заброс на Мату, и тот с близкого расстояния пробил в самую «девятку», не оставив Щесны ни единого шанса на спасение своих ворот – 1:0. Арсен Венгер ходил как лев в клетке по своей технической зоне, пытаясь доказать резервному арбитру, что его коллеги ошибочно засчитали гол, так как атака «Челси» началась с грубого фола на Коклене со стороны Рамиреса, однако свое решение судейская бригада не изменила. Ранний пропущенный гол не смутил «канониров». Они по-прежнему старались действовать на быстрых контратаках, и одну из них венчал плотный выстрел с дальней дистанции в исполнении Касорлы, с которым Чех справился не без труда. Угловой гости разыграли не слишком удачно. После этого команда Арсена Венгера надолго ушла в тень, а хозяева напротив стали прибавлять с каждой минутой. В одном случае Азар здорово взял игру на себя и хлестко пробил в ближний угол из пределов чужой штрафной площади, но Щесны был начеку. А чуть позже оборона «Арсенала» допустила непростительную оплошность, оставив Рамиреса совсем одного в своей штрафной площади, и польскому голкиперу «пушкарей» ничего не оставалось, как сбивать бразильца. Стопроцентный пенальти! Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Лэмпард, не оставив Щесны ни единого шанса – 2:0. Вот так «синие» уже в дебюте поединка смогли оформить себе комфортное преимущество в два мяча.

Несмотря на столь уверенный перевес, футболисты «Челси» не собирались успокаиваться ни на минуту. Складывалось такое ощущение, что хозяева горели желанием разнести в пух и прав принципиального соперника и тем самым реабилитироваться перед своими болельщиками за невзрачное выступление в последних домашних поединках. «Синие» упрямо гнули свою линию, а подопечным Арсена Венгера никак не удавалось изменить происходящее на поле. Постепенно и хозяева немного сбавили обороты. Они уверенно держали мяч под своим контролем и академично атаковали, не форсируя события. Под занавес первого тайма футболисты «Арсенала» немного добавили в активности. Подопечные Арсена Венгера наконец-то заиграли на привычных для себя скоростях, но по-прежнему «пушкарям» не хватало остроты в завершающей стадии атак. «Канониры» действовали широко, размашисто, разнообразно и под занавес тайма даже перехватил инициативу, однако отквитать хотя бы один гол до перерыва гостям не удалось.

Вторую половину встречи активнее начали гости. Им на первых минутах удалось несколько раз по-настоящему побеспокоить Чеха. Сначала голкипер «Челси» отразил неприятный выстрел Мертезакера, а чуть позже он справился с ударом Уолкотта. Хозяева, в свою очередь, в дебюте второго тайма смотрелись невыразительно. Им удалось совершить несколько подходов к штрафной площади соперника, однако этим все и ограничивалось. Щесны в эти минуты ни разу по-настоящему не вступал в игру. «Арсенал» смотрелся интереснее, мобильнее и вполне заслуженно забил! Касорла подхватил мяч в центральном круге и сделал прекрасный проникающий пас на Уолкотта, который очень легко убежал от опекунов, выскочил на рандеву с вратарем и уверенно переиграл Чеха в ближнем бою – 2:1. Давно уже наиграли на этот гол «канониры». На исходе часа игрового времени Арсен Венгер провел первую замену в составе своей команды. Вместо Франсиса Коклена в игру вступил Аарон Рэмзи. Гости продолжали владеть инициативой и штурмовать владения неприятеля. Лидером «Арсенала» в эти минуты был Уолкотт, который был повсюду: слева, справа, в центре. На 66-й минуте Тео заработал для своей команды очень опасный штрафной. К мячу подошел Касорла, однако удар испанца со стандарта пришелся в «стенку». Свой очередной «корнер» «пушкари» разыграли неудачно.

В середине тайма несколько потенциально опасных контрвыпадов соорудили хозяева. Торрес несколько раз выступил в роли мотора атак своей команды. Форвард легко на скорости убегал от опекунов, врывался в штрафную, но затем Фернандо всякий раз ошибался в передачах и срывал перспективные атаки «синих». На 72-й минуте первую перестановку в своей команде совершил Рафаэль Бенитес. Он поменял Оскара на Райана Бертрана. Этот тактически ход был явно направлен на укрепление оборонительной линии. Арсен Венгер, в свою очередь, решил бросить в бой Андрея Аршавина! Россиянин заменил Абу Диаби. Андрей занял свое привычное место на левом фланге. Несколько раз партнеры снабжали передачами нашего легионера, однако ничего вразумительного Аршавин придумать не мог. Ближе к концу поединка Рафаэль Бенитес поменял подуставшего Фернандо Торреса на Дембу Ба. Сенегалец практически первым же касанием мог забить и снять все вопросы. Нападающий «Челси» ловко обыграл Щесны, и перед ним были уже практически пустые ворота, но Ба умудрился пробить прямо в стоящего на «ленточке» Вермалена. Время шло, а остроты в атаках «Арсенала» явно поубавилось. Вновь ушли в тень атакующие футболисты «пушкарей». Правда, на 85-й минуте гости получили право на очень опасный штрафной. Стандарт взялся исполнить Вермален, но плотный выстрел бельгийца цели не достиг. Под занавес встречи подопечным Арсена Венгера удалось организовать финальный штурм ворот соперника. «Канониры» в компенсированное время подали три или четыре угловых, однако защитники «Челси» выигрывали все верховые единоборства и выносили снаряд подальше от своих владений. В итоге, избежать поражения гостям не удалось. Ну, а команда Рафаэля Бенитеса наконец-то победила в родных стенах!

Лучший игрок матча – Рамирес.

Прекрасный матч провел опорный полузащитник «Челси». Бразилец был просто вездесущ. Он здорово выжигал весь центр поля, четко действовал на перехватах, умело читал комбинации соперника. Конечно, иногда Рамирес чересчур перебарщивал с жесткостью и откровенно косил своих соперников, но так и должен играть опорный полузащитник высокого уровня, тем более в таком боевом чемпионате, как английская Премьер-Лига.