АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 марта. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41639 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ЧЕЛСИ - ВЕСТ ХЭМ - 2:0 (1:0)
Лэмпард, 19 (1:0). Азар, 50 (2:0).
ЧелсиВест Хэм
 Петр Чех Юсси Яаскелайнен
 Сесар Аспиликуэта Ги Демель
 Гари Кэхилл Уинстон Рид
 Давид Луис, 78 Джеймс Коллинз, 61
 Эшли Коул Джой О'Брайен
 Фрэнк Лэмпард Гари О'Нил
 Рамирес Мохамед Диаме, 46
 Виктор Мозес, 70 Джек Коллисон
 Хуан Мата, 85 Рикарду Важ Те, 80
 Эден Азар Мэтт Джервис
 Демба Ба Эндрю Кэрролл
Замены:
 Оскар, 70 Мэтью Тейлор, 46
 Джон Терри, 78 Джеймс Томкинс, 61
 Джон Оби Микел, 85 Карлтон Коул, 80

Наказания:

  Уинстон Рид, 71
  Ги Демель, 73

 

Азар«Тоттенхэм» в заключительный игровой день 30-го тура английской премьер-лиги уступил сенсационно в родных стенах «Фулхэму», а вот «Челси» своего не упустил и обыграл «Вест Хэм», тем самым опередив «шпор» в турнирной таблице. Теперь «синие» в тройке лидеров и отстают от идущего вторым «Манчестер Сити» всего на четыре очка. По игре можно с уверенностью сказать, что тяжело придётся казанскому «Рубину». Особенно держать надо Азара, Лэмпарда и Оскара. Эта троица на многое способна под руководством любого наставника. У Бенитеса, кстати, что-то начинает получаться. Виден прогресс. Теперь уже нет сумбура в обороне, какой-то неряшливости в средней линии. Единственное над чем ещё нужно поработать – реализация голевых моментов. «Аристократы» должны были громить своего противника. Но там и голкипер не позволил особо разойтись оппонентам, да и сами футболисты «Челси» много упустили хороших, а порой даже стопроцентных возможностей. В общем, силён клуб Романа Абрамовича. Но играть с ним можно. Есть слабые места, которыми и должны будут воспользоваться казанцы в битве за выход в полуфинал Лиги Европы.

Предыстория.


Ох уж этот непредсказуемый «Челси». Сколько нервов в этом сезоне он потрепал своим болельщикам, сколько никто, наверное, не сумел. Отставая от «Тоттенхэма» на два очка, лондонский клуб располагается на четвертой строчке в турнирной таблице. Но у «аристократов» есть один матч в запасе. «Горожане» тоже игрой сейчас не блещут, так что у подопечных Бенитеса даже за вторую позицию есть шанс побороться. А ведь «синие» ещё и в Лиге Европы играют, да так, что тоже с интригой всё и кругом. Теперь ещё и с «Рубином» придётся столкнуться англичанам. Тем более интересно теперь будет наблюдать за игрой будущего соперника отечественной дружины. Все лидеры в сборе у фаворита, впрочем, у гостей тоже с составом почти всё в порядке. «Молотобойцы» почти обеспечили себе прописку на следующий сезон в Премьер-лиге. «Сток Сити» даже был повержен у себя на поле футболистами Эллердайса, что уже говорит о многом. Кстати, в первом круге «аристократы» уступили «молотобойцам» со счётом 1:3. Не повод ли теперь ударить так, что от противника и мокрого места не останется? «Стэмфорд Бридж» ждёт…

Ход матча.

Началось всё очень даже спокойное. Небольшие скорости, никаких опасных выпадов с обеих сторон. Размеренно и без изысков. Но всё поменялось, когда пришли они… опасные моменты, начиная с седьмой минуты поединка. Лэмпард прямо из центрального круга отправил мяч за спину защитникам, позиционную ошибку допустил там Коллинз. Демба Ба выбежал один на один с Яаскелайненом, но пробил так неудачно, что «снаряд» просвистел в метре от правой стойки ворот. Гости сразу огрызнулись в ответ. Из центральной зоны разыграли неплохо «стандарт». Последовала подача на левый угол вратарской, где Кэрролл сделал скидку вдоль ворот. В падении Рамирес мяч головой вынес куда подальше, но точно на ногу Коллинзу, который прострелил очень сильно, но немного точности не хватило. У Кэхилла потом повреждение небольшое случилось, но в итоге всё обошлось, а Терри уже пошёл разминаться на всякий пожарный. А на 19-й минуте случилось первое взятие ворот во встрече и 200-е за «синих» (!) для Лэмпарда! Фрэнк на этот раз отличился головой. Началось все с дальнего выстрела Азара. Яаскелайнен парировал этот удар. «Снаряд» отлетел на правый фланг, где его подхватил Мозес. Нигериец прострелил на ближнюю штангу, Рид не сумел прервать передачу на линию штрафной, откуда Азар мягко забросил «снаряд» почти на линию вратарской. Никем не прикрытый Лэмпард головой послал мяч мимо голкипера – 1:0 в пользу номинальных хозяев.

Ещё один неприятный стык для футболистов «Челси» потом произошёл. Диаме жёстко столкнулся с Рамиресом, в результате чего последний пострадал, но заменять его не пришлось. В завершающей части первого тайма начался настоящий штурм ворот «Вест Хэма». Во-первых, Мозес сместился в центральную зону, где практически на точке пенальти получил пас с правого фланга от Маты. Развернулся нигериец и вторым касанием пробил в левый нижний угол. Рядом со штангой пролетел мяч. Во-вторых, партнёры увидели Коула, который слева прострелил в центр на Азара, тот дальше покатил на Мату, а последний в касание пробил в верхний угол. Очень близко с крестовиной пролетел мяч. В-третьих, Азара завалили на левом фланге у самой лицевой. Демель не успел за убегающим вперёд футболистом противника. Сам пострадавший и навесил со «стандарта». Мяч из штрафной «молотобойцев» был выбит прямо на ногу Давида Луиса. Бразилец слета пробил, и снова рядом со штангой пролетел «снаряд». Наконец, Мозес поборолся с защитником конкурентов и сумел забрать мяч. Низом нигериец пасанул на ход Ба, который выскочил на рандеву с Яаскелайненом. И вновь финский голкипер вышел победителем в этой мини-дуэли, нейтрализовав угрозу. Судя по всему, шансов у гостей не было при таких раскладах…

И действительно, не было шансов. Убедиться в этом окончательно позволил гол на 50-й минуте в ворота номинальных гостей. Азар и Мата неплохо сыграли на правом фланге. Испанец здорово закинул «снаряд» в штрафную противника прямо на ход бельгийскому полузащитнику. Азар разогнался, уложил на газон Рида, а затем пробил точно в правый нижний угол, там вратарь уже ничего поделать не сумел. Немного погодя могли доводить дело до разгрома подопечные Бенитеса. Но растерялись футболисты «синих», да сами не поняли, кто должен был выносить мяч. В итоге Демба Ба, лежа на газоне, ногой отдал «снаряд» в чужую штрафную. Мата выскочил на свидание с Яаскелайненом. Удар получился сильным, но вновь «молотобойцев» выручил их голкипер. Потом улеглись страсти. Относительно долгое время спокойно действовали команды. Мяч переходил то к тем, то к другим. Почти не было фолов. Лишь на 71-й минуте судья показал первый «горчичник». Рид получил предупреждение за фол против Маты. Руками капитан «Вест Хэма» задержал испанца в центральной зоне перед чужой штрафной, только вот ни к чему опасному «стандарт» не привёл. Потом ещё перед собой «жёлтый свет» увидел и Демель, который сфолил на Азаре, рвущемся вперёд.

Только на 84-й минуте могли отыграть мяч гости, когда Джервису снова никто не помешал с левого фланга исполнить точную передачу на ближнюю штангу, где из-под защитника сумел нанести удар головой Карлтон Коул. Но Чех отразил удар. А потом очередной шанс для «синих» разгромить конкурента. И на этот раз точка для удара была куда убойнее. Оскар ускорился по правому краю точно отдал район одиннадцатиметровой отметки, откуда Лэмпард снова выстрелил в никуда. В добавленные минуты упустили последнюю возможность хлопнуть дверью подопечные Эллердайса. Джервис с левого фланга исполнил угловой, послав «снаряд» на дальнюю штангу, где выше всех выпрыгнул Кэрролл и мощно пробил головой. Но выше перекладины получилось. 2:0. «Челси» побеждает «Вест Хэм» более чем уверенно.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Наиболее активного в этом встрече футболиста выделить невозможно. Без Азара не было бы обоих голов в ворота «Вест Хэма». Вообще, мячей, влетевших в сетку ворот «молотобойцев» должно было быть гораздо больше, но там голкипер постарался, чтобы не уехать с разгромным поражением со «Стэмфорд Бридж». А Эден – безупречен. По крайней мере, в сегодняшнем поединке.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS