АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 марта. Манчестер. Стадион "Этихад". 47201 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - НЬЮКАСЛ - 4:0 (2:0)
Тевес, 41 (1:0). Давид Сильва, 45+1 (2:0). Компани, 56 (3:0). Туре, 69 (4:0).
Манчестер СитиНьюкасл
 Джо Харт Роберт Эллиот
 Пабло Сабалета Дэнни Симпсон
 Венсан Компани, 73 Стивен Тэйлор
 Джолеон Лескотт Мапуэ Янга-Мбива
 Гаэль Клиши Хонас Гутьеррес
 Гарет Бэрри Вурнон Анита
 Яя Туре Йоан Кабай, 74
 Самир Насри, 70 Габриэль Обертан, 46
 Давид Сильва, 82 Мусса Сиссоко
 Карлос Тевес Йоан Гуффран, 63
 Эдин Джеко Паписс Сиссе
Замены:
 Серхио Агуэро, 70 Джеймс Перч, 46
 Хави Гарсия, 73 Дэн Гослинг, 63
 Скотт Синклейр, 82 Гаэль Бигиримана, 74

Наказания:

  Вурнон Анита, 26
  Йоан Кабай, 29

 

Манчестер Сити"Горожане" победили по делу. В первом тайме "Манчестер Сити" мог забивать раз десять (а может и пятнадцать), но забил всего лишь дважды. "Сороки" продержались до 40-й минуты, а затем в течение нескольких минут вынимали мяч из сетки ворот дважды. Сначала показал свое голевое чутье Карлос Тевес. Настырный соотечественник Лионеля Месси получил пас с левой половины поля, в падение подставил ногу и таким нетривиальным образом нарисовал на табло счет 1:0. Этого взятия ворот показалось "горожанам" мало, потому что уже спустя пару минут они организовали еще один гол. Сильва получил пас в штрафной площади "сорок", сделал паузу, а затем закрутил мяч за спину голкиперу. На перерыв ребята из города Манчестер ушли в приподнятом настроении. В начале второго тайма гости выглядели неплохо, но прошло совсем немного времени, как хозяева вновь забили. После розыгрыша углового по летящему снаряду приложился Компани. Таким образом, счет стал 3:0. Теперь уже стало понятно, что сегодня "Ньюкаслу" придется ощутить настоящее унижение. На 69-й минуте гостей еще сильнее расстроил Яя Туре. Темнокожий полузащитник проскользнул по правому краю в штрафную площадь и нанес мощнейший удар. Голкипер к такому расстрелу был явно не готов. 4:0 после 70-ти минут игры! Игра с таким счетом и завершилась. "Манчестер Сити" окрылил своих болельщиков красивым футболом и великолепным результатом!

Предыстория.


То, что "Манчестер Юнайтед" займет первое место в АПЛ, ни у кого не вызывает сомнений. А вот за вторую строчку развернется настоящая, долгосрочная война. Манчестер Сити, имеющий 59 набранных очков, в прошлом туре обнадежил "Челси" и "Тоттенхэм", проиграв упертому "Эвертону" со счетом 0:2. Сейчас "аристократы" отстают от горожан всего лишь на 4 очка, а идущие четвертыми "шпоры" – на 5. А ведь еще совсем недавно всем казалось, что навязать конкуренцию подопечным Манчини никто не сможет. Как бы ни так: впереди еще достаточно игр, чтобы поменять турнирную таблицу и сместить с пьедестала прошлогодних чемпионов. Однако, МС – это крепкий орешек, который разгрызть по силам далеко не каждому: можно и зубы сломать. Вот и Ньюкаслу придется решать очень сложную задачу в предстоящем противостоянии. Команда, выбившая российский "Анжи" из Лиги Европы, сейчас чувствует себя достаточно неплохо. То, что подопечные Алана Пардью находятся на 13-м месте, не говорит о слабости этой команды. Ньюкасл – это опасный соперник, который может переиграть любого противника. МС сейчас практически в каждой игре выступает в роли фаворита, и каждая из английских команд хочет "укусить" побольнее "горожан", тем самым прославив себя на какое-то время. Ньюкасл – не исключение. Если дружина Пардью почувствует, что МС нетвердо стоит на ногах, то вцепится мертвой хваткой и постарается уничтожить соперника. Впрочем, Роберто Манчини прекрасно осведомлен о бойцовских качествах футболистов Ньюкасла, так что он уже наверняка сделал соответствующие выводы и принял адекватные решения.

Ход матча.

Все-таки умеют в Англии болеть! Стадионы всегда забиты до отказа, и арена "Этихад" не стала исключением – трибуны были наполнены любителями футбола, что называется, под завязку. Хозяева вышли на поле в традиционной голубой форме, а гости – в столь же традиционной полосатой "сорочьей" форме. Первыми мяча коснулись именно "сороки" и игра началась. На второй минуте в положение вне игры оказался игрок МС – Насри. "Горожане" стразу прибрали мяч в ногах, показав тем самым, что настроены только на победу. Активно играли хозяева, но пока что до ворот "сорок" не добирались. Что касается гостей, то они в начале игры помышляли лишь о защите. Горожане активно играли флангами, где неплохо смотрелись Насри и Тевез. На 8-й минуте Джеко получил пас по правому флангу, внедрился в штрафную площадь и пробил. К счастью, для фанатов "сорок" голкипер эту атаку прервал. Подобно орлам налетали сейчас хозяева на бедных "полосатых птиц". Игра к десятой минуте успокоилась, темп несколько замедлился. На 11- минуте Тевес прорвался по центру, защитник "Ньюкасла" успел выбить мяч на угловой. Розыгрыш стандарта ни к чему не привел. Футболисты в голубой форме продолжали накатываться на ворота соперника с периодичностью океанских волн. "Сороки" беспокоились, но пока умудрялись защищать свое гнездо - ворота. В составе гостей активнее всех выглядел Сиссоко, но его набеги завершались еще до входа в штрафную площадь "МС". На 15-й минуте очередной угловой организовали хозяева, но мяч после розыгрыша оказался за боковой линией. Чуть позже в офсайде оказался Лескотт, получивший пас из глубины поля. "Ньюкасл" оборонялся всеми возможными способами: отбивая мяч подальше или за боковую линию. Голкипер "МС" все это время откровенно скучал, в отличие от своего визави, работавшего в поте лица. Харту можно было вообще на воротах не стоять до середины первого тайма. На 20-й минуте неплохую стеночку разыграли Сабалета и Насри, но последний пас в исполнении француза получился слишком сильным и снаряд улетел за пределы поля. В это время хозяева атаковали с правой стороны.

На 21-й минуте были нарушены правила и судья назначил штрафной удар. Длительный розыгрыш завершился неточным пасом на активного Тевеса. Еще чуть-чуть и получилась бы голевая атака. Стадион негодующе гудел, когда вратарь гостей задерживался с вводом мяча в игру. А на 24-й минуте сорокам стало совсем худо: Насри прорвался по правому краю полю, ворвался вдоль ленточки в штрафную площадь и выдал шикарный пас на Гарета Бэри. Одноклубник верткого француза момент запорол, не попав в створ ворот. Спустя пару минут героям матча мог стать Тевес. Аргентинец метров с 24-х исполнил стандарт, но в рамку не попал. После этого эпизода футболисты решили взять паузу и начали гонять круглого в середине поля. На 29-й минуте желтую карточку получил игрок "сорок" Кабай. По мячу приложился Давид Сильва, но мяч чуть разминулся с правой стойкой ворот. В эти минуты гостям было очень тяжело. Наверное, то же самое испытывали немцы под Сталинградом. Хозяева не давали покоя вратарю соперников. Он, бедный, кувыркался возле ворот, как только умел. На 33-1 минуте Джеко сделал кросс в штрафную гостей, но первым на мяче оказался защитник, выбивший снаряд на угловой. Розыгрыш с флажка завершился ударом того же Джеко: очень опасно пробил Эдин. Как ни старались хозяева, как ни пугали приезжих, но гола все не было. Это немного удручало болельщиков. На 37-й минуте по воротам с левого фланга приложился Клиши, но вратарь отбил летящий мяч. Спустя всего лишь 60 секунд футбольный снаряд побывал внутри ворот, но судья зафиксировал положение вне игры у Давида Сильвы. Повтор вроде показал, что действительно залез юркий испанец туда, куда не положено! Но прошло и пары минут, как гол все-таки случился: с левой стороны кто-то из бело-голубых вырезал изумительную передачу на Тевеса, и аргентинцу осталось только подставить ножку, и мяч оказался в воротах. Да, хорош Карлос – ничего не скажешь! Так на 42-й минуте счет стал 1:0. Только болельщики "горожан" перестали праздновать первое взятие ворот, как случилось второе: Сильва получил пас в штрафной, приблизился к вратарю, а затем расстрелял бедного голкипера практически в упор. 2:0! По окончанию первого тайма хозяева покинули поле в прекрасном расположении духа. А вот гостей, видимо, в раздевалке ждал разгневанный и неудовлетворенный Алан Пардью с плеткой в руках.

Второй тайм начался с атак гостей, которым ничего не оставалось, как бежать вперед, но эти рейды чуть не закончились провалом в обороне. Джеко промчался по правому краю, и только чудом защитникам удалось выбить мяч за пределы поля. На 48-й минуте гости организовали неплохую трехходовую комбинацию, точку в которой неточным ударом поставил Кабай. Очень красиво и опасно получилось. В дебюте второй половины игры хозяева выглядели очень вяло, видимо, они уже посчитали, что дело сделано. За свою лень они чуть не поплатились: гости трижды били опасно по воротам. На 50-й минуте с дальней дистанции по воротам вновь приложился полузащитник "Ньюкасла" Кабай. Мяч просвистел над поднятыми руками Харта. А хозяева все продолжали пить чай и закусывать печеньями. МС взялся за дело лишь на 56-й минуте. Горожане заработал штрафной, который завершился голевым ударом Венсана Компани. Так появилась на табло тройка напротив ноля. Стадион запел песню, а в воздухе запахло разгромом. На 58-й минуте по воротам приложился Джеко, своим хлестким ударом он обжег руки вратаря "сорок". После этого гости опустили голову, и атаки их стали менее острыми, чем это было прежде. На 63-й минуте на газоне оказался Насри, получивший по ногам от Гуттьереса. Бывший игрок "Арсенала" покинул на время поле. К 65-й минуте стало абсолютно ясно, что гостям в этой противостоянии ничего не обломится (стоило, вообще, приезжать?). Пасы в середине поля – это конечно дело хорошее, только бесполезное. На 69-й минуте Яя Туре сотворил шедевр, 42-й номер влетел в штрафную площадь гостей и мощно выстрелил по воротам: мяч попал в перекладину, а затем оказался за спиной голкипера. Фантастический гол под номером 4. На 80-й минуте гости создали момент, который закончился выносом мяча за пределы поля. Розыгрыш стандарта не нес опасности для Харта. К тому времени тренеры той и другой команды сделали замены, но на ход игры это никак не повлияло. "Манчестер Сити" в этот день был сильнее на две головы (или на четыре). На 81-й минуте по воротам метров с 22-х приложился горожанин Синклейр, голкипер в кошачьем прыжке с трудом достал мяч. В последние минуты хозяева продолжали доминировать на поле. Каждая атака выглядела очень опасной. Разочарованным и инертным гостям в некоторых моментах откровенно везло. Окончательный счет игры – 4:0. Убедительнейшая победа "Манчестер Сити".

Лучший игрок матча – Карлос Тевес.

В составе "МС" трудно выделить кого-то одного, потому что все играли великолепно. Но определяющим стал все же первый тайм и первый гол. Отличился активный Тевес, и после этого события оборонительные редуты гостей посыпались, как карточный домик. Именно Тевес стал тем футболистом, который поменял ход игры. Его и отметим, как лучшего игрока.

Евгений Пак.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS