Йосси Бенаюн, 84 Джек Колбэк, 82
 Фрэнк Лэмпард, 89

Крейг Гарднер, 25
  Дэнни Роуз, 62

ИвановичВоскресный матч 32-го тура чемпионата Англии с участием "Челси" и "Сандерленда" - яркий пример казанскому "Рубину" как не стоит играть против лондонцев. "Сандерленд" поведя в счете, пусть и не совсем логично, конечно, отдал инициативу во втором тайме хозяевам, за что и поплатились "черные коты". Очевидным кажется тот факт, что как снег на голову для подопечных Ди Канио пришелся автогол в начале второй половины встречи, но уж второго, то гола явно можно было избежать. Тем не менее, не удалось этого сделать гостям, а на то, чтобы отыграться и вернуться в битву за очки в этом матче «Сандерленда» не хватило. Отметим грамотный тренерский ход Бенитеса, который выпустил в перерыве Фернандо Торреса, испанский нападающий сыграл немаловажную роль в сегодняшней виктории «аристократов». «Сандерленд», несмотря на поражение, может занести игру себе в актив. Если не весь матч, то первый тайм уж точно. Назначение Паоло Ди Канио, на мой взгляд, выглядит очень перспективным решением совета директоров «Сандерленда». «Челси» набирает 58 очков и перемещается в турнирной таблице на 3-е место.

Неделю назад подопечные Рафаэля Бенитеса провели тяжелейший гостевой поединок против «Саутгемптона», в котором сенсационно уступили. Однако, понедельничный матч с манкунианцами, закончившийся викторией «аристократов», а также игра против казанского «Рубина», где «синие» опять же праздновали победу, заставили болельщиков и руководство клуба вновь поверить в команду. И вот, спустя три дня после еврокубковых баталий, публика стадиона «Стэмфорд Бридж» будет снова наслаждаться игрой своих кумиров. В сегодняшнем поединке хозяева экзаменуют «Сандерленд». Гости – типичный представитель клубов Английской Премьер - Лиги, находящихся под угрозой вылета из элитного дивизиона. От позади идущего «Уигана», команду Паоло Ди Канио отделяет всего лишь одно очко, да и матчей сыграно больше у «Сандерленда». В общем, для гостей турнирная ситуация если не является критичной, то, по крайней мере, близка к таковой. «Черные коты» должны набирать очки в каждом поединке, дабы не остаться за бортом турнира в следующем году. Большим подспорьем для этого является назначение новым главным тренером Ди Канио, который сменил на своем посту Мартина О’Нила в прошлое воскресенье. Нет, навязать свою философию игры и коренным образом преобразить коллектив Паоло точно за неделю не удалось, но всем известно, что такого рода встряска, импульс придают футболистам дополнительную мотивацию и огонь в глазах на дебютный матч своего наставника. Коллективы несут весьма существенные кадровые потери. В составе хозяев нам не придется ожидать появления на поле Гари Кэхилла, Эшли Коула и Ориоль Ромеу. «Сандерленду» сегодня не помощники Стивен Флетчер, Ли Каттермоул, Карлос Куэльяр и Уэсли Браун. Матч обслужит бригада арбитров во главе с Нилом Сварбриком. Станет ли дебютное сражение Ди Канио удачным? Узнаем совсем скоро.

С центра поля начали футболисты в синих футболках. Первый опасный момент создали гости уже на третьей минуте. Стефан Сессеньон после ошибки «аристократов» в обороне вываливался на ворота и мощно пробил в ближний угол, однако мяч попал в сетку с внешней стороны. В первую четверть тайма футболисты «Челси» моментов для взятия ворот почти не создали. Хозяева держали мяч под контролем, владели преимуществом, били по воротам, но назвать их комбинации опасными язык не поворачивался. Лишь на 14-ой минуте после роскошной передачи вперед со своей половины поля от Давида Луиса, мяч нашел голову Демба Ба. Сенегалец скинул снаряд на Хуана Мату, который выходил на рандеву с Симоном Миньоле, но боковой «зажег» офсайд у испанца. В последующие минуты хозяева взвинтили темп, взяли под контроль ход поединка и окончательно обосновались на половине поля «Сандерленда». Гости же уповали на контратаки, одна из которых чуть было не привела их к успеху. После неудачного исполнения стандарта у чужой штрафной, «полосатые» вышли «три в три» на ворота Чеха. Сессеньон ускорился по левому флангу, ушел от двух соперников и отдал снаряд в центр на Уикхэма, который промедлил с выстрелом. В результате его попытку нанести удар по воротам блокировал Давид Луис. В середине тайма первой желтой карточки в матче удостоился Крейг Гарднер, «срубивший» Демба Ба в центре поля. Арбитр с решением не колебался, показалось, даже красная возможна, но легко отделался полузащитник гостей. За четверть часа до конца первой половины отличный шанс открыть счет загубил Демба Ба. Последовала передача слева в штрафную от Давида Луиса. Сенегалец одним касанием поднял мяч вверх, а вторым пробивал «ножницами», но сфера на ногу не легла нападающему, в результате чего мяч отправился сильно мимо правой штанги. Тренеры команд не покидали своих мест возле бровки, каждый из них рьяно руководил действиями своих подопечных. Ди Канио заметно нервничал. Еще бы, дебютная встреча, да еще против такого соперника! Возможность забить гол «в раздевалку» имел Эден Азар. Оскар вошел в штрафную на левом фланге и выполнил мягкую передачу на бельгийца в район одиннадцатиметровой отметки. Эден пробил головой, но удар получился слабым и точно в руки вратарю. В ответной атаке «Сандерленд» добился углового, после подачи которого, Аспиликуэта сыграл на опережении и пытался разрядить ситуацию, однако мяч срезался с ноги защитника и влетел в правую «девятку». Чех был бессилен – 0:1. В добавленное арбитром время «Челси» прижал своих визави к воротам, но забить и быстро отыграться «синим» не удалось. Перерыв.

В перерыве Рафаэль Бенитес провел свою первую замену выпустив на поле Фернандо Торреса, который сменил Демба Ба, получившего видимо повреждение. С центра начали уже гости. Едва успел стартовать второй тайм, как Миньоле уже пришлось вытаскивать мяч из сетки. Любезностью на любезность ответили футболисты «Сандерленда». Автогол на свой счет записал Мэтью Киллгалон. Фернандо Торрес вошел в штрафную, сумел разобраться с защитником и отправил снаряд в центр на Оскара, тот катнул снаряд в ворота Миньоле, и мяч от Киллгаллона влетел в ворота – 1:1. А спустя 8 минут «Челси» вышел вперед. После подачи углового слева мяч отскочил за пределы штрафной к Давиду Луису, тот одним касанием снаряд обработал, а вторым послал круглого в сторону ворот. По пути мяч задел пятку Бранислава Ивановича и влетел в правый угол ворот гостей – 2:1. На 60-ой минуте хозяева могли забить и третий гол дважды. Сначала опасно в ближний угол выстрелил Мата, Миньоле перевел мяч на угловой. А уже после подачи корнера мощно пробивал Оскар, но удару бразильца также не хватило цели, мяч потревожил сетку с внешней стороны ворот. Спустя три минуты желтую карточку перед собой увидел Дэнни Роуз за откровенный фол против Эдена Азара. На 65-ой минуте забить свой гол мог Фернандо Торрес. После подачи от Оскара не у дел остались и защитники и вратарь, но удар головой Фернандо пришелся чуть выше перекладины. Замена в составе «черных котов» свершилась за двадцать минут до конца поединка. Себастьян Ларссон покинул пределы поля, вместо него вышел Джеймс Макклин. За десять минут до конца Ди Канио бросил в бой Джека Колбэка, заменив Крэйга Гарднера. Бенитес ответил спустя считанные секунды, выпустив на зеленый газон «Стэмфорд Бридж» Йосси Бенаюна. 17-ый номер «Челси» поле покинул. Аплодисментами проводили Азара зрители на трибунах. Последнюю свою рокировку Бенитес провел за минуту до окончания основного времени. Публика стоя проводила Хуана Мату, тепло встретив своего капитана Фрэнка Лемпарда, который и вступил в игру. «Сандерленд» не сдавался до самого финального свистка, старались отыграться гости и даже организовали подобие некого давления на ворота Петера Чеха, но усилия подопечных Ди Канио в забитый мяч не воплотились. Более того в концовке встречи третий гол в ворота гостей мог «положить» Торрес, но удар испанца немного разминулся с верхней стойкой ворот. Финальный свисток зафиксировал вполне логичную победу «аристократов».

Лучший игрок матча – Давид Луис.

Бразилец сегодня продемонстрировал все те качества, которыми должен обладать защитник топ-уровня. Давид был надежен в обороне, начинал атаки изящными передачами в штрафную площадь, и будь форварды «Челси» менее расточительны, могли бы и в первом тайме забить и не единожды. Кроме этого, Луис поучаствовал во втором забитом голе, который и стал для «аристократов» победным.