Коло Туре, 87 Карлтон Коул, 81

Пабло Сабалета, 78 Эндрю Кэрролл, 20
  Джек Коллисон, 71
  Джой О'Брайен, 78

АгуэроМатч-открытие 35-ого тура чемпионата Англии по футболу, прошедший в Манчестере между местным «Сити» и «Вест Хэмом» обещал быть интересным и крайне увлекательным по содержанию. В целом, ожидания поединок оправдал. Игра шла на приличных скоростях, мы увидели три забитых мяча, два из которых получились очень красивыми. В первом тайме великолепную сыгранность и жесткую дисциплину показали игроки команды хозяев, проведя образцовую атаку, быструю, как молния. После нее и был открыт счет. На табло зажглась фамилия Серхио Агуэро. А во второй половине встречи индивидуальным мастерством блеснул уже Яя Туре, точным ударом «положив» мяч в дальнюю «девятку» ворот Яаскелайнена. После этого, надо отдать должное гостям, они не бросили играть. И будь подопечные Эллардайса чуть поудачливее, могли и уйти в концовке матча от поражения. Но все, что удалось сделать «Вест Хэму», это отквитать один гол усилиями Эндрю Кэррола и благодаря неуверенной игре голкипера «горожан» Джо Харта. На финальный штурм у «молотобойцев» просто напросто не хватило времени. А случись гол Кэррола пораньше, все могло бы быть иначе. Тем не менее, история не терпит сослагательных наклонений, а этот поединок уже стал историей. В настоящем же, «Сити» одерживает свою двадцать первую победу в этом сезоне, набирает 71 очко и уходит в отрыв от конкурентов. Для «Вест Хэма» поражение в сегодняшней встрече никакой турнирной роли уже не играет.

Чемпионская гонка завершена. «Манчестер Юнайтед» выиграл свой двадцатый титул победителей АПЛ. Действующий обладатель трофея сложил свои полномочия. Однако этот факт не означает, что «горожане» могут спокойно доигрывать остаток сезона. В спину «Сити» дышат неугомонные «Арсенал» и «Челси», которые при удачном раскладе вполне способны обогнать подопечных Роберто Манчини на финишной прямой. Выездное фиаско «the blues» в матче с «Тоттенхэмом» позволило «пушкарям» подобраться к своим прямым конкурентам за золотые медали на опасное расстояние в 5 очков. Конечно, у «горожан» и матчей сыграно поменьше, и оставшиеся противники у них, несомненно, проще. Но осечку порой может допустить даже самое надежное оружие, не говоря уж о нестабильном «Сити». Поэтому три очка в сегодняшнем противостоянии крайне важны для хозяев. Тем более на своем поле команда, которая претендует на чемпионство, или ставит перед собой подобные задачи, уж точно должна обыгрывать середняка первенства. «Вест Хэм» не обременен турнирными задачами на сегодняшний день, а значит, для них поединок с «Манчестером Сити» будет просто возможностью поиграть в свое удовольствие с одной из лучших команд мира, не ощущая психологического давления. А уж если гости смогут открыть счет на стадионе «Этихад», то «горожанам» придется крайне нелегко, ведь «Вест Хэм» давным давно зарекомендовал себя, как способный дать бой лидеру коллектив. Игру обслужит бригада арбитров во главе с Ховардом Уэббом. Пожелаем командам успехов в сегодняшнем поединке!

Первый тайм начался с опасной атаки хозяев, которую венчал мощный удар Карлоса Тевеса, но Юсси Яаскелайнен выручил свою команду, кроме того «вне игры» зафиксировал лайнсмен. В последующие минуты игра шла по вполне ожидаемому сценарию: «Сити» больше владели мячом, комбинировали вблизи ворот «Вест Хэма», однако сверхопасных эпизодов, которые могли бы завершится голом долгое время не возникало. Гости уповали на ошибки «горожан» и контратаки. Ни того, ни другого не происходило и «Вест Хэм» был вынужден обороняться практически всем составом на своей половине поля. Все это продолжалось до 18-ой минуты, когда хозяева заработали корнер на левом фланге атаки. Не совсем точная подача Насри нашла голову защитника, но на подборе оказался Давид Сильва, который пальнул, что есть мочи, в сторону ворот Яаскелайнена, но мяч прошел рядом со штангой. Спустя минуту была показана первая желтая карточка в матче. Получил её Эндрю Кэррол за снос в центре поля СерхиоАгуэро. В эти минуты «Сити» прочно взялись за подопечных Сэма Эллардайса и были близки к взятию ворот гостей. Провели они быструю контратаку, после которой Давид Сильва попытался отдать в штрафную. Случился рикошет, и мяч неожиданно оказался в ногах у Серхио Агуэро. Удар у нападающего не получился, и сфера, проскакав мимо голкипера, ударилась в штангу и вышла за пределы поля. Везти может только до определенного предела, за этот самый предел удача «Вест Хэма» вышла на 28-ой минуте, когда молниеносная атака «горожан» принесла свои плоды. Яя Туре начал атаку своей команды, отпасовав на левый фланг, где открылся Самир Насри. Французский полузащитник сыграл «в стеночку» с Давидом Сильвой и в одно касание прострелил на линию вратарской. На передачу откликнулся Агуэро, опередивший своего опекуна, и в одно касание отправил мяч между ног Яаскелайнену – 1:0. Защита в этом эпизоде выступала в роли статиста. После забитого гола «МС» немного успокоился, однако продолжал владеть преимуществом и вести игру. «Молотобойцы» ничем кроме заработанных стандартов и неудачного их исполнения похвастаться не могли. Оставшиеся минуты команды спокойно доиграли в среднем темпе и отправились отдыхать в подтрибунное помещение.

В перерыве замен в составе обеих команд не произошло. На второй тайм «Вест Хэм» вышел совсем другой командой, совсем в ином расположении духа. Гости стали активнее перемещаться по полю, больше чем в первом тайме владели мячом. Не было уже тех бесполезных забросов, что имели место в дебютной сорокапятиминутке. Заметно стало, что Эллардайс серьезно поговорил со своими подопечными во время пятнадцатиминутной паузы. Провели футболисты «Вест Хэма» пару опасных атак, которые могли в перспективе изменить счет на табло, но четко действовала оборона «Сити» нейтрализовывая попытки соперника на подступах к штрафной площади. На 60-ой минуте счет мог сравнять Эндрю Кэррол после подачи с правого фланга. Набегал он в район одиннадцатиметровой отметки, куда и последовала передача, и даже смог добраться до мяча, опередив Компани, но круглый, скользнув по шевелюре Эндрю, ушел сильно в сторону от левой штанги. На 66-ой минуте произошла первая замена в составе «Вест Хэма». Джек Коллисон вышел вместо Рикарду Важ Те. А спустя нескольо секунд развернулась опасная атака «Сити». Серхио Агуэро после передачи от Давида Сильвы вошел в штрафную и отдал на Тевеса. Карлос бил в касание в противоход вратарю, и счет должен был удваиваться, но в отчаянном подкате Джой О`Брайен подстраховал своего кипера. За двадцать минут до конца поединка желтый свет перед собой увидел вышедший на замену Коллисон за игру рукой при попытке накрыть быстрый ввод мяча Серхио Агуэро из-за боковой. Через минуту Карлос Тевес выдавал идеальную передачу вдоль ворот на ногу Самира Насри уже на пустую рамку, француз в падении пытался передачу товарища замкнуть, но скользнув по подошве полузащитника мяч прошел мимо ворот. Еще одно предупреждение чуть позже получил недавний герой «молотобойцев» Джой О`Брайен за грубый фол против Пабло Сабалеты. Тут же последовала замена от Манчини. Джеймс Милнер заменил Давида Сильву. За десять минут до конца на двойную рокировку решился Эллардайс. Кевин Нолан и Джой О`Брайен отправились отдыхать, а в игру вступили Карлтон Коул и Мэтью Тейлор соответственно. И только Мэтью вошел в игру, как выдал отличный навес в штрафную «Сити». Мяч заметался во владениях Харта и отскочил к Коллинзу, который бил уже в пустой угол, но круглый прошел рядом со штангой. А через две минуты сработало пресловутое футбольное правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Яя Туре освободился от оппонента на левом фланге, прокинул себе снаряд чуть вперед под удар и нанес красивый выстрел с левой в дальний угол ворот Яаскелайнена. Мяч угодил точно в левую девятку ворот Юсси – 2:0. Тут же меняет Тевеса Манчини, выпуская на зеленый газон Хави Гарсию, а спустя три минуты и Насри отправился на скамейку запасных. Его место занял Коло Туре. В конце поединка оборона «Манчестера Сити» начала неожиданно «пожарить», чем могли воспользоваться «молотобойцы» и не единожды. Вначале после хорошего навеса с правого фланга Энди Кэрролл выиграл борьбу на "втором этаже" и головой мощно пробил в угол ворот "Сити", но Джо Харт спас свою команду, мяч отскочил перед вратарем, а Коло Туре разрядил обстановку. А уже во второй своей атаке футболисты «Вест Хэма» сумели отквитать один мяч. После подачи с правого фланга Кэррол выиграл верховую борьбу, обработал снаряд и направил его сильным ударом по центру ворот. Джо Харт обязан был забирать круглого в свои объятия, но почему-то сплоховал кипер. Мяч проскользнул между ног голкипера и аккуратно выкатился за ленточку ворот – 2:1. После этого почти сразу объявляет о завершении поединка Ховард Уэбб, фиксируя троекратным свистком победу «горожан».

Лучший игрок матча –Яя Туре.

Гол полузащитника «Манчестера Сити» позволяет клубу еще на шаг приблизиться к серебряным наградам чемпионата. Забитый Яя мяч получился очень зрелищным, а к тому же еще и победным. Здорово сыграл ивуариец на своей позиции. Кроме того, Туре начал атаку, после которой «горожане» повели в счете. Полезно себя проявил в этом поединке Яя, ему и все лавры.