АНГЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Куинз Парк Рейнджерс
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Рединг
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Уиган
Фулхэм
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


5-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 сентября. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41112 зрителей.
Судья - Крис Фой (Мерсисайд).

ЧЕЛСИ - СТОК СИТИ - 1:0 (0:0)
Коул, 85 (1:0).
ЧелсиСток Сити
 Петр Чех Асмир Бегович
 Бранислав Иванович Джефф Камерон
 Давид Луис Роберт Хут
 Гари Кэхилл Райан Шоукросс
 Эшли Коул Марк Уилсон
 Рамирес Гленн Уилан
 Джон Оби Микел, 81 Стивен Н'Зонзи
 Оскар Майкл Кайтли, 72
 Эден Азар, 62 Чарли Адам, 64
 Фернандо Торрес Джонатан Уолтерс
 Хуан Мата, 89 Питер Крауч, 75
Замены:
 Виктор Мозес, 62 Майкл Оуэн, 64
 Фрэнк Лэмпард, 81 Мэтью Этерингтон, 72
 Джон Терри, 89 Кенуайн Джонс, 75

Наказания:

 Оскар, 51 Чарли Адам, 23
 Давид Луис, 90+2 

 

ЧелсиСудя по игре и ее итогу, "Челси" еще не до конца отошел от сражения с "Ювентусом" в рамках Лиги чемпионов. Владея подавляющим преимуществом, коллектив Роберто Ди Маттео почти ничего не создавал у гостевых ворот, а первую половину встречи и вовсе проиграл по количеству возможностей отличиться. Но класс и опыт после перерыва свое взяли, хотя единственный забитый гол был зафиксирован уже в самой концовке поединка. Но его вполне хватило для очередных трех очков и закреплении на первом месте. Здесь "аристократы" останутся как минимум до следующего тура.

Завершающая неделя принесла поклонникам действующего победителя Лиги чемпионов противоречивые чувства, среди которых все же преобладает огорчение. "Аристократы" начали защиту своего титула лучшей команды Европы с необязательной домашней ничьи с туринским "Ювентусом". Статус и уровень противника определенно не мог гарантировать победу коллективу Роберто Ди Маттео, но то, как складывалась сама встреча, позволяло рассчитывать на успех. Довольно легко "синие" забили в воротах крепкого противника два гола и тем самым самоуспокоились. А зря. Возможно, имя "Старой Синьоры" в последние годы уже ни у кого не ассоциируется с крупным международным успехом, но потенциал у итальянского коллектива, безусловно, есть. Не обращая внимания на враждебную обстановку, туринцы до финального свистка смогли отыграться и тем самым завоевали себе право считаться главным претендентом на итоговое первое место в квартете. Ничья, конечно же, - не поражение, но досада осталась. И, что не могло не беспокоить болельщиков, как бы эта внутренняя накопившаяся досада не сказалась на выступлении команды на внутренней арене.

Если закрыть глаза на крупное поражение от испанского "Атлетико" в рамках Суперкубка Европы, к которому многие относятся как к простой формальности, то нынешний сезон столичный клуб пока проводит вполне уверенно. После четырех туров в родном английском первенстве коллектив шел на первом месте. Правда, здесь не приходилось говорить ни о каком отрыве от главных конкурентов в борьбе за чемпионский титул "Манчестер Юнайтед", "Манчестер Сити" и "Арсенала", располагавшихся сразу за спиной. "Сток Сити" в этот логический ряд никак не попадает, но кое-чем на старте сезона могли похвастаться и "гончары". Четыре стартовых тура "Сток" прошел без поражений, хотя и не одержал при этом ни одной победы. И если в сражениях с "Арсеналом" и "Манчестер Сити" такой исход можно было назвать несомненным успехом, то в противостояниях с "Редингом" и "Уиганом" можно было помечтать о большем. Что касается "Челси", находящегося не в лучшем настроении и далеко не самом оптимальном физическом состоянии, то такие "аристократы" для "гончаров" не представлялись неуязвимыми, хотя все равно букмекерами считались явными фаворитами.

Несмотря на заработаное повреждение и вынужденну замену главный герой встречи с "Ювентусом" молодой бразильский полузащитник Оскар получил место в стартовом составе столичной команды. А вот Джону Терри и Фрэнку Лэмпарду, без которых нельзя было даже представить команду еще пару сезонов назад, нашлись места лишь на скамье запасных. С противоположной стороны попал в резерв некогда символ всего британского футбола Майкл Оуэн, пока еще только пытающийся найти себя на новом месте. А вот Питеру Краучу ожидаемо нашлось место среди стартовых одиннадцати. "Челси" начал встречу куда активнее соперника. На 4-ой минуте Эден Азар заработал для своей команды перспективный стандарт, розыгрыш которого все же ничего не принес. Территориальный перевес "аристократов" был подавляющим, но четкая игра в обороне приезжего коллектива не позволяла остроте возникать в штрафной Асмира Беговича. А терпеливость и сосредоточенность впереди привели к тому, что первый опасный момент был зафиксирован у владений Петра Чеха. Это Гленн Уилан выполнил подачу на линию вратарской, после чего Джонатан Уолтерс головой пробил в перекладину.

Все, чем на этот укол смог ответить "Челси", это продолжить коллекционировать угловые. А первая острота у ворот Беговича была зафиксирована лишь на 26-ой минуте. Хуан Мата великолепной передачей вывел своего соотечественника Фернандо Торреса на свидание с кипером, но испанец, сначала ловко грудью подработавший передачу, пальнул мимо цели, что стало уже вполне привычным для него с момента переезда на "Стэмфорд Бридж". Следующая возможность была у Азара, который после ошибки игрока приезжей команды и последовавшей передачи от Оскара повторил "подвиг" своего более опытного испанского товарища. А тот почти сразу же едва не подарил своей команде неприятности, совершив невынужденный фол на своей половине поля. Последовала подача и удар головой Джонатана Уолтерса - точно в перчатки Чеху. За 5 минут до перерыва Чех уже по-настоящему спас свою команду после удара замкнувшего прострел Майкла Кайтли, ну а первым на подборе оказался Гари Кэхилл. Оставшиеся минуты прошли в настойчивых атаках хозяев поля, которые ничего, кроме очередной порции угловых, так и не принесли.

Вторая половина матча началась с настойчивых атак в исполнении хозяев поля. При этом постоянно в центре внимания оказывался Оскар, через которого шла вся игра "аристократов". Но бразильцу постоянно чего-то не хватало. Так на 50-ой минуте после его падения в гостевой штрафной обслуживавший встречу арбитр имел полное право указать на "точку", но вместо этого наградил полузащитника желтой карточкой. Ну а первый шанс отличиться во втором тайме упустил Мата. Бронислав Иванович завладел мячом в гостевой штрафной и покатил его под удар испанцу чуть назад. Но бывший игрок "Валенсии" пробил далеко не самым лучшим образом, пальнув намного выше цели. С течением времени активность хозяев сходила на нет, тогда как "Сток" все более смело шел в контратаки. Чарли Адам, который по первому тайма запомнился лишь преследованием Рамиреса, уже думал исключительно об организации атак. И теперь бразильцу приходилось фолить на своем шотландском противнике.

Роберто Ди Маттео спохватился делать замены лишь в середине второй половины встречи. При этом отдыхать пошел Азар, который был далеко не самым пассивным в составе своей команды в первом тайме. Добывать для своей команды победу вместо бельгийца вышел Виктор Мозес. Тони Пулис на такой ход своего визави ответил заменой Адама на Майкла Оуэна, выход которого "Стэмфорд Бридж" встретил с нескрываемой опаской. Но первым из резервистов положительными действиями на поле отметился Мозес. Нигериец отдал передачу на Оскара, который, сместившись с левого фланга в центр, хитро пробил в ближний угол. Опасен был и сам выстрел, и возможное добивание Ивановича, но Бегович не выпустил мяч из рук. После того, как его команда выдержала очередной виток атак "аристократов", Тони Пулис продолжил делать перестановки, бросив в бой в компанию к Оуэну Мэттью Этерингтона и Кенвайна Джонса. Джокеры "гончаров" почти сразу же упустили возможность вывести свою команду вперед: после подачи с правого фланга Джонс головой сбросил мяч чуть назад на Этерингтона, который в касание пробил чуть мимо цели. Спасать игру в составе "синих" вышел опытнейший Фрэнк Лэмпард, в запасе у которого оставалось уже меньше 10-ти минут. Но отличился не он, а другой ветеран английского футбола: Иванович отдал передачу в штрафную на Мату, тот пяткой отдал назад на Коула, и защитник с близкого расстояния переиграл Беговича - 1:0. Ну а после того, как на поле вышел Джон Терри, с учетом дефицита времени шансов на спасение у "Сток Сити" уже практически не оставалось.

Лучший игрок матча - Оскар.

Уже сейчас можно сказать, что бразилец пришелся ко двору на "Стэмфорд Бридж". Если он и продолжит прогрессировать в Европе с такой же скоростью, то непременно станет главной звездой "аристократов". Так что пока именно Оскар, а не Эден Азар, - надежда "Челси" номер один. Как и номер один в сегодняшнем победном поединке.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS