Андре Шюррле, 67 Том Хаддлстоун, 59
 Ромелу Лукаку, 75 Джейк Ливермур, 59
 Марко ван Гинкель, 85 Джордж Бойд, 79

Дэвид Мейлер, 40

МоуриньюС уверенной победы стартовал «Челси» в новом сезоне английской Премьер-Лиги! Триумфальным получилось возвращение Жозе Моуриньо на «Стэмфорд Бридж». Его команда показала отличный футбол и спокойно, на классе добилась необходимого для себя результата. По сути, хозяева полностью выложились на поле в стартовые двадцать пять минут первого тайма, а дальше, сумев забить два безответных гола, они явно сбавили обороты и действовали вполсилы. Хотя, начиналось все для «синих» не так удачно. В самом дебюте поединка Фрэнк Лэмпард не смог реализовать пенальти, который парировал Аллан МакГрегор. Правда, игроков «Челси» эта неудача только раззадорила, и они в скором времени открыли счет. Отличился Оскар. Ну, а в середине тайма Лэмпард исправился за свою оплошность и красивейшим ударом со штрафного удвоил преимущество своей команды. Справедливости ради, этого стандарта не должно было быть на самом деле. Главный арбитр встречи ошибочно зафиксировал нарушение правил со стороны защитника «Халл Сити» Честера на Торресе. Повтор эпизода отчетливо дал понять, что испанец решил заняться дайвингом и упал на газон самостоятельно. Что касается гостей, то новичку Премьер-Лиги не удалось навязать борьбу одному из главных претендентов на чемпионство. Подопечные Стива Брюса, безусловно, старались, но недостаток мастерства отдельных игроков не позволял им доводить свои атаки до ума. Судя по всему, «Халл Сити» в нынешнем сезоне ожидает тяжелейшая борьба за выживание в элите английского футбола. «Челси» же предстал перед нами мощным коллективом, который ввяжется в борьбу за чемпионство с двумя командами из Манчестера. В этом можно не сомневаться.

Один из главных фаворитов нового английского сезона лондонский «Челси» начнет чемпионат домашним матчем против новичка Премьер-Лиги «Халл Сити». Как вы прекрасно знаете, в межсезонье в стане «синих» случилась очередная смена тренера. Рафаэля Бенитеса, выигравшего вместе со столичным клубом Лигу Европы, сменил Жозе Моуриньо, который уже работал с «Челси» с 2004 по 2007 год, завоевав за этот период с командой по два чемпионата и Кубка лиги, а также по одному Кубку и Суперкубку Англии. Естественно, владелец лондонцев Роман Абрамович желает, чтобы второе пришествие португальского специалиста в лондонский клуб будет не менее богатым на завоеванные титулы. В нынешнее трансферное окно стан «синих» пополнили: Андре Шюррле, Марко ван Гинкель, Томаш Калаш и Марк Шварцер. Кроме того, из аренд вернулись в команду Майкл Эссьен, Ромелу Лукаку и Кевин де Брюйне. Сейчас руководство «Челси» пытается уговорить «Манчестер Юнайтед» продать им Уэйна Руни, однако мыльная опера о переезде форварда на «Стэмфорд Бридж», по всей видимости, ничем не завершится, так как «красные дьяволы» не хотят усиливать своего конкурента в борьбе за чемпионство. Что касается потерь лондонцев, то насовсем команду покинули: Росс Тернбулл, Паулу Ферейра, Флоран Малуда и Йосси Бенаюн. Кроме того, Марко Марин и Ориоль Ромеу были отправлены в аренду в «Севилью» и «Валенсию» соответственно. Что касается «Халл Сити», то эта команда в прошлом сезоне финишировала второй в Чемпионшипе и вернулась в элиту английского футбола спустя три сезона. «Тиграми» руководит известный специалист Стив Брюс. Естественно, под Премьер-Лигу новичку было необходимо укрепить свой состав. Это и произошло. Стан «тигров» пополнили: Алан Макгрегор, Стив Харпер, Мэйнор Фигероа, Кертис Дэйвис, Том Хаддлстоун, Джейк Ливермор, Дэнни Грэм, Ахмед Эльмохамади, Янник Сагбо и Джордж Бойд. Покинули же команду Стива Брюса: Сейи Олофинйиана, Джей Симпсон, Энди Доусон, Марк Оксли, Джек Хоббс, Том Керни, Корри Эванс и Пол Маккена. История противостояния «Челси» и «Халл Сити» в чемпионатах Англии насчитывает тридцать матчей. Лондонцы имеют в своем активе девятнадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в четырех случаях верх брали «тигры». В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Давид Луиз, а у гостей в лазарете находятся Абдулай Дьянь-Фай и Стивен Куинн.

Хозяева начали встречу без раскачки. Лондонцы с первых минут поединка забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать масштабные наступления на ворота МакГрегора. Сначала де Брюйне нанес пробный выстрел с дальней дистанции, но в створ не попал. Следом партнеры здорово вывели Азара на ударную позицию, однако бельгиец с близкого расстояния пробил прямо во вратаря. А на 7-й минуте в ворота гостей был назначен пенальти! МакГрегор крайне нерасчетливо выскочил из «рамки» и уронил на газон Торреса. К «точке» подошел Лэмпард, однако шотландский голкипер «Халл Сити» реабилитировался за свою оплошность и парировал одиннадцатиметровый в исполнении ветерана «Челси»! Большое количество отраженных пенальти мы увидели в первом туре английской Премьер-Лиги! Эта неудача еще сильнее раззадорила подопечных Жозе Моуриньо! Осада ворот новичка элитного дивизиона не стихала ни на минуту! Юркие и маневренные Азар, Оскар и де Брюйне разыгрывали молниеносные многоходовки, от которых у гостевых защитников уже начинала кружиться голова. И на 13-й минуте стартовый штурм в исполнении «синих» все-таки увенчался успехом! Взятие ворот МакГрегора организовала уже вышеупомянутая троица - Азар-де Бюйне-Оскар. Эден с левого фланга сместился ближе к центру и сделал пас своему соотечественнику, а Кевин, в свою очередь, моментально снабдил мячом бразильца, который в ближнем бою уверенно голкипера – 1:0. Хозяева не собирались останавливаться на достигнутом! Они продолжали идти вперед большими силами, и на исходе первой четверти часа лондонцы упустили отличный шанс удвоить свое преимущество. Лэмпард как из пушки выстрелил с дальней дистанции, однако МакГрегор в красивейшем прыжке парировал удар Фрэнка. Следом футболисты «Челси» еще пару угловых заработали, которые «синие» разыграли не слишком удачно.

А уже в середине тайма лондонцы удвоили свое преимущество! Столичный клуб получил право на опаснейший штрафной, хотя его не было и в помине! Торрес решил заняться дайвингом и совершил явный нырок. Защитник гостей Честер в этом эпизоде вообще не касался испанца. Тем не менее, главный арбитр встречи Джонатан Мосс стандарт все-таки назначил. До ворот было метров тридцать, однако это нисколько не смутило Лэмпарда. Фрэнк мощно выстрелил издали и попал четко в верхний угол, не оставив МакГрегору ни единого шанса – 2:0. Реабилитировался ветеран столичного клуба за свой промах с одиннадцатиметровой отметки! Лишь забив второй, команда Жозе Моуриньо позволила немного расслабиться и сбавить обороты. Футболисты «Халл Сити» наконец-то смогли подержать мяч у себя, перевести дух от бесконечных нападок со стороны противника. Правда, никакой остроты впереди у «тигров» не было. Чех в игру не вступал. На 27-й минуте в центре поля случился жесткий стык между Рамиресом и Сагбо. Обоим футболистам потребовалась медицинская помощь. К счастью, и тот, и другой в скором времени вернулись на поле. Подопечные Стива Брюса потихоньку освоились на поле «Стэмфорд Бридж». В одной из своих редких контратак гости получили право на опасный штрафной, который бездарным образом исполнил Брэйди, пробив в «стенку». Главное, что удалось сделать «тиграм» в эти минуты – отодвинуть игру подальше от собственных ворот. Правда, это скорее случилось ввиду того, что «Челси» стал атаковать менее агрессивно и более академично. В концовке первого тайма игра проходила в спокойном русле. Подопечные Жозе Моуриньо неспешно перекатывали мяч друг другу. Свою задачу на первую половину поединка «синие» выполнили. Гостям же удалось организовать несколько вылазок на территорию противника, однако большой опасности для лондонцев редкие наступления «тигров» не таили. Уже в компенсированное время хозяева снова активизировались и создали два голевых момента! Неугомонный Лэмпард сначала в ближнем бою не смог переиграть МакГрегора, а вскоре после розыгрыша углового Фрэнк опасно пробил головой, но шотландский голкипер «Халл Сити» в очередной раз спас свою команду от верного гола! Если бы не вратарь, новичок Премьер-Лиги за тайм мог пропустить голов пять!

Дебют второй половинный встречи получился не таким богатым на события, как стартовый отрезок первого тайма. «Челси» атаковал вальяжно, не форсируя события. Гости старались этим воспользоваться и попытались огрызнуться. «Тигры» в течение двух-трех минут безвылазно находились на половине поля хозяев и даже угловой смогли заработать, но никаких дивидендов из данного стандартного положения подопечные Стива Брюса извлечь не смогли. «Синие» же в начале второго тайма угрожали воротам МакГрегора исключительно дальними ударами, которые не таили в себе серьезной угрозы для голкипера новичка элитного дивизиона. На исходе часа игрового времени наставник гостей Стив Брюс провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Дэнни Грэма и Дэвида Мэйлера в игру вступили Джейк Ливермор и Том Хаддлстоун. А на 63-й минуте в нашем матче случилось знаменательное событие: футболисты «Халл Сити» нанесли первый удар в створ ворот Чеха! Это Корен неплохо приложился издали, но голкипер лондонцев все контролировал. Чуть позже у нас снова появился повод затронуть тему судейства. Дело в том, что главный арбитр встречи Джонатан Мосс не назначил очевидный пенальти в ворота гостей! Брэйди откровенно толкнул в спину Ивановича, однако судья посчитал, что в данном эпизоде игрок «тигров» сыграл в рамках правил. В ответ новичок Премьер-Лиги смог заработать угловой, во время розыгрыша которого в оборонительных порядках «Челси» случилась неразбериха, и только Лэмпард своей грудью самоотверженно встал на защиту ворот столичного клуба! Хотя, футболисты «Халл Сити» пытались выпросить одиннадцатиметровый арбитра.

В середине тайма Жозе Моуриньо совершил первую перестановку в составе лондонцев. Вместо Кевина де Брюйне в игру вступил другой новобранец «синих» Андре Шюррле. На 70-й минуте у ворот Чеха был создан первый момент, который хотя бы с натяжкой можно было назвать опасным. Дэйвис откликнулся на подачу с фланга и здорово пробил головой, но голкипер «Челси» намертво зафиксировал снаряд в своих руках и отвел угрозу. В эти минуты игра была равной. По крайней мере, если территориальный перевес у хозяев и был, то совсем небольшой. На 73-й минуте Жозе Моуриньо провел вторую замену. Фернандо Торрес уступил свое место на поле Ромелу Лукаку. Примерно за четверть часа до конца основного времени поединка столичный клуб упустил хорошую возможность довести дело до разгрома. Шюррле получил великолепный пас на ход из глубины поля, выскочил на рандеву с МакГрегором и пробил над перекладиной! Следом Стив Брюс провел последнюю перестановку в составе своей команды. Вместо Оматсона Алуко в игру вступил Дордж Бойд. Матч медленно, но верно катился к своему логическому завершению. Футболисты «Челси» целиком и полностью контролировали ситуацию на поле, спокойно доводя дело до заслуженной победы. Гости в эти минуты стали контратаковать куда реже, видимо смирившись с поражением. Под занавес основного времени Жозе Моуриньо бросил в бой еще одного новичка своей команды Марко ван Гинкеля, который сменил Оскара. На этом, по сути, все и закончилось. Уверенная победа «синих»!

Лучший игрок матча – Фрэнк Лэмпард.

Несмотря на то, что полузащитник «Челси» в самом начале встречи не реализовал пенальти, именно его мы должны признать лучшим игроком матча. Фрэнк проделал колоссальный объем работы в центре поля. Он постоянно был нацелен на ворота противника, раз за разом заставлял МакГрегора демонстрировать чудеса в «рамке». В итоге, Лэмпард реабилитировался за свой промах с одиннадцатиметровой отметки, шедевральным образом исполнив удар со штрафного.