АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41608 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЧЕЛСИ - КРИСТАЛ ПЭЛАС - 2:1 (2:1)
Фернандо Торрес, 16 (1:0). Шамах, 29 (1:1). Рамирес, 35 (2:1).
ЧелсиКристал Пэлас
 Петр Чех Хулиан Сперони
 Бранислав Иванович Адриан Марьяппа
 Давид Луис Дэнни Гэббидон
 Джон Терри Дэмьен Дилэйни
 Сесар Аспиликуэта Джоэл Уорд
 Майкл Эссьен Кахишо Дикхачои, 26
 Рамирес Миле Единак
 Виллиан, 82 Джейсон Панчон
 Хуан Мата, 62 Барри Бэннэн, 51
 Эден Азар Камерон Джером
 Фернандо Торрес, 84 Маруан Шамах, 88
Замены:
 Оскар, 62 Стюарт О'Киф, 26
 Андре Шюррле, 82 Янник Боласи, 51
 Демба Ба, 84 Дуайт Гэйл, 88

Наказания:

 Майкл Эссьен, 58 Маруан Шамах, 43
 Бранислав Иванович, 69 

 

Рамирес"Челси" было крайне важно обыграть "Кристал Пэлас". Прямо перед поединком на "Стэмфорд Бридж" свой матч в Манчестере завершил "Арсенал", и его поражение давало шанс "синим" значительно приблизиться к первой строчке. Нельзя сказать, что хозяева с первых минут смели соперника беспрерывными атаками, но преимущество имели подавляющее, а на 16-ой минуте реализовали первый же свой шанс - отличился Фернандо Торрес. Лишь некоторое время спустя "орлы" нанесли свой первый удар по воротам Петра Чеха, а второй, который последовал через минуту, заставил голкипера "синих" капитулировать. Маруан Шамах подарил надежду гостям, но те радовались недолго. Очень скоро "Челси" восстановил статус-кво усилиями Рамиреса. Во второй половине встречи характер игры сильно не изменился, однако на табло продолжал держаться "скользкий" счёт. Постепенно "Кристал Пэлас" стал действовать намного острее, и как минимум, трижды, вполне мог снова огорчить Чеха. А на последних минутах "Челси" провёл "аттракцион щедрости". "Синие" создали два стопроцентных момента, но каким-то чудом умудрились их не реализовать. В итоге хозяева всё-таки набрали три очка, сократив тем самым отставание от лидирующего "Арсенала" до двух баллов. Борьба за чемпионство в АПЛ обострилась до предела.

Предыстория.


В прошлом туре "Челси" преподнёс неприятный сюрприз своим поклонникам, уступив в гостях "Сток Сити" со счётом 2:3. На счастье "синих", потеряли очки и "Арсенал" с "Манчестер Сити", и отрыв от "канониров" составил теперь пять баллов. Подопечные Жозе Моуринью не имели право на вторую неудачу подряд, тем более им противостоял расположившийся в "зоне вылета" "Кристал Пэлас". Впрочем, "Челси" в этом сезоне выступает крайне нестабильно - это касается и внутреннего первенства, и Лиги чемпионов. Впрочем, на "Стэмфорд Бридж" в рамках АПЛ пока всё складывалось для "пенсионеров" вполне удачно (19 набранных очков в семи матчах). Несмотря на низкое место в таблице, "орлы" подходили к лондонскому дерби в приподнятом настроении. Две подряд победы над соседями по турнирной таблице - "Вест Хэмом" и "Кардифф Сити" - существенно улучшили турнирное положение команды Тони Пьюлиса. Она поднялась с последнего места и сравнялась с конкурентами. Даже одно добытое очко на "Стэмфорд Бридж" могло вывести "орлов" из опасной зоны. В то же время, победа помогала "Челси" сократить отставание от проигравшего уже в этом туре "Арсенала" всего до двух баллов, что до предела бы обострило борьбу в верхней части таблицы. Гости подходили к матчу более "свежими" - в среду "синие" провели заключительный матч группового этапа со "Стяуа", победа в котором помогла им занять первое место в квартете. Хозяева не могли в этом матче рассчитывать на травмированного Марко ван Гинкеля. У гостей же лазарет был переполнен - в нём значились Гленн Мюррей, Адлен Гедиура, Джек Хант, Патрик Маккарти и Джером Томас. На игре ожидалось и присутствие наставника сборной России Фабио Капелло, который намеревался вживую посмотреть за игрой лидера национальной команды Бельгии Эдена Азара.

Ход матча.

Хозяева ожидаемо прибрали себе инициативу. На 3-ей минуте Азар навесил в штрафную, но Шамах оказался первым на мяче. Гости тоже не отсиживались в обороне. В ответном выпаде Джером попытался пройти сразу и Давида Луиса, и Терри, но капитан хозяев остановил Камерона. "Синие" же шли вперёд довольно большими силами, и на 7-ой минуте острая передача Рамиреса едва не дошла до Виллиана, находящегося на ударной позиции. Вскоре "Челси" заработал первый угловой в матче, но подача в исполнении Маты удачной не получилась. "Кристал Пэлас" в ответной атаке заработал штрафной, Бэннан подал на Джединака, но Аспиликуэта помешал пробить Миле. Ударов по воротам по-прежнему не было, но первый же опасный момент обернулся голом. На 16-ой минуте Виллиан, обойдя оппонента, пробил со средней дистанции, мяч срикошетил от защитника и ударился в штангу, а на добивание вовремя подоспел Торрес - 1:0. Поведя в счёте, хозяева не ослабили давление. В первой половине тайма процент владения мячом достиг у хозяев 75%. На 21-ой минуте Иванович после передачи от Маты вошёл справа в штрафную и пробил в дальний угол - Сперани едва коснулся сферы, и та пролетел в считанных сантиметрах от штанги. Через некоторое время Торрес едва не выскочил с голкипером один на один после заброса от всё того же Маты, но вратарь вовремя выскочил из ворот и разрядил ситуацию. Игра на некоторое время успокоилась. На 27-ой минуте Тони Пьюлис был вынужден провести свою первую замену - получившего повреждение Дингакоя сменил О`Кифи. Тут же Эссьен отметился дальним ударом, который точным, впрочем, не вышел. Огрызнулся, наконец, и "Кристал Пэлас" - Джером нашёл момет для удара и направил мяч в дальний угол, но Чех оказался начеку. Однако на 29-ой минуте Петр выручить уже не сумел. Уорд прострелил с левого фланга, и Шамах в касание в окружении защитников переправил пятнистого в дальний нижний угол ворот - 1:1. Пропустив, хозяева не смогли взвинтить темп, более того, их соперник уже активнее переходил на чужую половину поля. Но на 34-ой минуте хозяева внезапно снова вышли вперёд. После передачи Азара с левого фланга Рамирес с линии штрафной вколотил мяч в левый угол, без шансов для голкипера - 2:1. Гости попытались вновь переломить ход встречи, но им никак не удавалось завершать свои подходы к чужой штрафной ударами. А на 40-ой минуте Азар едва снова не стал автором результативной передачи. Его прострел слева замкнул Виллиан, но рикошетом от защитника мяч прилетел к Сперони. Первую жёлтую карточку главный арбитр встречи показал ещё до перерыва - её "удостоился" Шамах за грубый фол на Эссьене. Хозяева за оставшееся от первого тайма время упели заработать ещё один угловой, но трудностей для гостей он не создал. В итоге первый тайм выиграли хозяева, но у "Кристал Пэлас" ещё оставались шансы на пополнение своей очковой копилки после этого поединка.

Тренеры в перерыве приберегли свои замены. "Челси" же завладел преимуществом и в дебюте второго тайма. Хозяева активно атаковали. На 47-ой минуте Торрес от лицевой переправил мяч в штрафную, но его одноклубники до сферы не добрались. А вскоре у "синих" получилась более интересная комбинация, когда после прострела Рамиреса Виллиан пяткой откатил футбольный снаряд Мате, но испанец угодил в защитника. На 51-ой минуте Тони Пьюлис провёл свою вторую замену, и снова она оказалась вынужденной - захромавшего Бэннэна сменил Боласи. И почти тут же "Кристал Пэлас" вполне мог вновь сравнять счёт - после мощного дальнего удара Джерома мяч едва не залетел под перекладину. "Челси" продолжал активно идти вперёд, но острее стали действовать уже гости. На 56-ой минуте Чех отразил неприятный удар с угла штрафной в исполнении Панчона. Вскоре "орлы" после нарушения Эссьена (которое стоило ему "горчичника") заработали штрафной, и, замыкая навес со стандарта,Дилэйни головой пробил по воротам, но снова Чех оказался в нужное время в нужном месте. Вскоре Иванович в борьбе с всё тем же Дилэйни упал в чужой штрафной, но арбитр не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Вслед за этим на 62-ой минуте Жозе Моуринью решился на свою первую рокировку в матче - Оскар появился на поле вместо Маты. На табло продолжал гореть довольно "скользкий" счёт для хозяев, а "орлы" вскоре не использовали ещё одну возможность для взятия ворот. На 65-ой минуте после подачи Панчона в штрафную Боласи выиграл верховую борьбу у Терри и пробил над самой перекладиной. В середине второй половины встречи игра неколько успокоилась. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне "синих", но дивидендов оно им не приносило. Через некоторое время и Иванович у хозяев схлопотал жёлтую карточку, наступив на ногу Шамаху. И снова после подачи со штрафного Дилэйни смог головой пробить по воротам, однако удар у Дэмьена точным не вышел. Команды отвечали атакой на атаку, однако острых моментов соперники почти не создавали. На 76-ой минуте Эссьен после передачи Азара нанёс мощный удар по воротам, но угодил в Торреса, который забрался в офсайд. А вскоре Азар проявил себя не только в атаке, но и в обороне, прервав опасный прострел Панчона. А на 79-ой минуте хозяева едва не доигрались до ничьи - Джером ворвался в чужую штрафную и прострелил на О`Кифи, который метров с шести пробил в ближний угол, но Чех сумел спасти свою команду, повторный удар у Стюарта уже не вышел. "Кристал Пэлас" заработал угловой, и снова подачу со стандарта завершал Дилэйни, но в створ не попал. На 82-ой минуте Шюррле у "Челси" сменил Виллиана. Вскоре и Торрес покинул поле, а вместо Фернандо появился Ба. Через некоторое время "синие" умудрились не реализовать стопроцентный момент для взятия ворот. Сразу несколько игроков вышло на одного Сперони, но Рамирес сам бить не стал, а отдал передачу на Оскара, однако голкипер успел сыграть на перехвате. Вслед за этим у гостей Гэйл сменил Шамаха. "Челси" же на 89-ой минуте вновь умудрился не забить в моменте, когда это было сделать очень сложно. Разыграв отличную комбинацию, хозяева вывели Шюррле на отменную позицию, тот пробивал по воротам в упор, но Сперони умудрился среагировать, как и на добивание Ба метров с семи, мяч отскочил на Рамиреса, но у бразильца удар совсем не получился. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, гости массированно шли вперёд, но спешили и довольно быстро теряли мяч. В итоге финальный свисток зафиксировал всё же победу "Челси", после которой он значительно приблизился к лидирующему "Арсеналу".

Лучший игрок матча - Эден Азар.

Бельгиец в этом матче вновь вёл игру "Челси". В те минуты, когда уходил в "тень" Азар, пропадала острота и у всей команды. В итоге Эден отметился результативной передачей в эпизоде с голом Рамиреса, но несколько его острых передач также могли привести к взятию ворот. Плюс Эден не чурался помогать своим партнёрам и в обороне. Одним словом, Фабио Капелло с пользой съездил в Лондон посмотреть на игру лидера будущего соперника сборной России в группе на чемпионате мира в Бразилии.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS