Гастон Рамирес, 46 Оскар, 56
 Джек Корк, 52
 Деян Ловрен, 63
 Натаниэль Клайн, 86

ТорресЛондонский «Чесли» продолжает битву за золотые медали чемпионата Англии. Подопечные Жозе Моуриньо в рамках 20-го тура английской Премьер Лиги не оставили «камня на камне» от обороны «Саутгемптона», забив на выезде три безответных мяча в ворота соперника. В первом тайме лондонцы имели территориальное и игровое преимущество, однако забить хотя бы один столь нужный гол «аристократам» так и не удалось. Ключевым моментом в матче стала двойная замена, проведенная Жозе Моуриньо на 53-й минуте. Вместо ничем не проявивших себя Маты и Шюррле на поле вышли бразильцы Виллиан и Оскар, решившие в итоге исход этой встречи. Первый записал на свой счет один мяч, а второй и вовсе стал героем, отдав две результативные передачи и также забив один мяч. Еще один точный удар на счету Фернандо Торреса.

После тяжелой и не вполне заслуженной победой над «Ливерпулем» дома в прошлом туре (будь судья немного жестче к поведению защитников «Челси» на поле, игра вполне могла заканчиваться вничью), подопечных Моуриньо в первый день 2014 года ждал непростой выезд в Саутгемптон. Непростой, потому что команда Маурисио Почеттино в этом сезоне откровенно удивляет. «Святые» долгое время шли в зоне еврокубков, и лишь в последних матчах начали сдавать. Хотя, остались все такой же неуступчивой командой. О чем говорить, если клуб, проводящий в Премьер-Лиге лишь второй год после довольно долгого отсутствия (во время которого «Саутгемптон» успел вылететь даже в Лигу 1), проиграл за пол сезона на своей арене лишь дважды в девяти поединках (2-3 с «Астон Виллой» в 14 туре и те же 2-3 с «Тоттенхемом» в 17-м), показывая при этом местами красивый, результативный и содержательный футбол. Тот же «Челси», к примеру, большую часть сезона основывал тактику на матч на прагматизме, который даже с таким уровнем исполнителей, входящих в состав «аристократов», не смог пока что дать желанного результата. «Челси» вроде бы и не слишком натужно бредёт по турнирной дистанции. Впрочем, последние два матча команда Моуриньо проводила дома, где и прибила «Суонси» и как уже было сказано выше – «Ливерпуль». Теперь лондонцам предстоят три кряду выезда - сперва на отчетный поединок в Саутгемптон, потом в Дерби, дальше Халл. А после этого будет встреча с «Манчестер Юнайтед» на «Стэмфорде».Другими словами, для сеу Жозе наступают ответственные деньки. Точнее, продолжаются, ибо игру против «Ливерпуля» уже можно записать в мегаважные. Итогом такого подхода к игре является третье место команды Моуриньо в таблице после половины чемпионата, хотя, отставание от лидирующего «Арсенала» составляло накануне отчетного тура всего 2 очка. Чтобы не отпускать «канониров» далеко, «Челси» нужно было во что бы то не стало брать 3 очка в матче со «святыми». Несмотря на это, игра ожидалась очень интересной и интригующей, ведь «Саутгемптон» не привык никому давать спуск на своей территории.

С «Ливерпулем» Жозе Моуриньо тряхнул стариной. Его «Челси» сыграл не очень зрелищно, но потрясающе работоспособно, и просто уничтожил «Ливерпуль». Уничтожил не в счёте на табло и даже не в голевых моментах, а при помощи прессинга и постоянных перемещений по полю. Именно за счет такой тактики «пенсионеры» собрались побеждать сникший, но всё еще вязкий на своей половине «Сотон». При этом в рядах лондонцев произошло значительное обновление состава: не игравшие против «Ливерпуля» с первых минут Коул, Оби Микель, Рамирес, Шюррле, Мата и Торрес в отчетном матче вышли в основе.

В итоге свежий и обновленный «Челси» с первых минут захватил инициативу и дебютная же атака гостей едва не закончилась голом - Рамирес перехватил мяч в центре, после чего в касание отдал пас на Торреса. Фернандо на скорости продавил одного защитника, обыграл другого, однако с 12 метров не смог переиграть Дэвиса, заработав лишь угловой. Вскоре все тот же Торрес снова был в центре внимания - одним движением Эль Ниньо обыграл сразу двоих оппонентов, вошел в штрафную и попытался прострелить на дальнюю, однако Корк в подкате успел выбить снаряд за пределы поля. На 7-й минуте с правого угла поля взялся навешивать Азар, и получилось у него довольно опасно – пошел точный пас на дальний угол штрафной, откуда в касание пробил Шюррле, однако снаряд пролетел рядом со стойкой. По итогам первых 15 минут можно было сделать вывод о том, что уже на старте поединка заметна некоторая спешка игроков «Саутгемптона» которые все время играли так, чтобы быстрее лишиться мяча, и частенько действовали на отбой.

За такие действия гости могли наказать хозяев на 18-й минуте. Прошел шедевральный пас внешней стороной стопы от Шюррле, после которого Рамирес вышел один на один, однако и Дэвис сыграл выше всяких похвал, выйдя из ворот и не дав игроку «Челси» ни возможности отличиться, ни времени для раздумий. «Святые» создали свой первый опасный момент в середине первого тайма. Родригес смело пошел в штрафную с мячом, на скорости обыграл Терри и в касание пробивал по воротам, однако Коул в падении в последний момент успел заблокировать выстрел игрока «Саутгемптона». Вскоре хозяева создали еще один опасный момент. После длительной перепасовки на правом фланге, прошел пас в штрафную на Стивена Дэвиса, который перепрыгнул Терри и пробил головой, однако не попал в створ ворот. В ответ сам себе из ничего момент создал Торрес. Фернандо получил мяч на фланге, оббежал одного оппонента, после чего обыграл второго и в касание пробил, однако снаряд полетел немного выше дальней девятки.

На исходе получаса игры Чэмберс и Гастон в касание разыграли классную комбинацию, которая закончилась выходом один на один, но последний первым касанием мяч принял, однако на второй времени не хватило и вернувшийся Кэхилл забрал мяч у игрока хозяев. Через 60 секунд снова едва не забил сейчас «Саутгемптон» - пошел прострел Шоу в штрафную и Коул в падении прервал пас, однако прямо на ногу Стивену Дэвису, который, правда, так долго думал, что не только дал возможность Аспиликуэте себя настигнуть, но и дать заблокировать выстрел игрока хозяев по воротам.

Вскоре после классной комбинации в касание, мяч достался Шнайдерлену, который в касание пробил метров с 25, однако в створ ворот не попал. «Челси» ответил активной игрой Маты, который, получив пас на фланге, с легкостью ушел от опекуна на фланге, после чего классно простреливал снаряд в штрафную, однако Ловрен в подкате успел достать мяч прежде, чем к нему прибежал Фернандо Торрес. За 5 минут до финального свистка Рамирес на скорости убежал от Корка, вошел в штрафную, после чего мягко навесил на дальнюю штангу, где Азар непонятным образом принял мяч, после чего удар было сделать уже просто невозможно. «Саутгемптон» в ответ организовал контратаку - Шнайдерлен отдал пас на Рамиреса, который, похоже, немного растерялся от такого решения партнера, а потому просто решил пробить метров с 30. Получилось несильно и очень мимо. Последняя атака в матче осталась за гостями. С угла поля в штрафную площадь гостей навешивал снаряд Родригес, однако очень уверенно сыграл на втором этаже Кэхилл, выбив мяч головой в поле. При этом получился еще и отличный пас на Рамиреса, который на пару с Торресом организовали контратаку два в два, однако все испортил Фернандо, который, пытаясь вернуть мяч партнеру, отдал непонятный пас прямо в руки вратарю.

Второй тайм едва не начался для лондонцев с леденящего душа. Стивен Дэвис прострелил с фланга, Гастон Рамирес по мячу не попал, а Лаллана, стоя спиной к воротам, не смог нанести удар с 5 метров. Хозяева как никогда в этом матче были близки к взятию ворот соперника уже 49-й миунте. Гости ответили опасной атакой. Азар, убежав от Шнайдерлена, отдал классный пас на Шюрлле в штрафную, однако Андре не смог в касание попасть по мячу, после чего и вовсе потерял. Пытаясь внести коррективы, тренерский штаб «синих» произвел двойную замену, выпустив на поле Виллиана и Оскара вместо Шюрле и Маты. И это вскоре принесло свои плоды. Сначала после сольного прохода Виллиан отдал пас на Азара, который в касание вывел Оскара один на один. Бразилец, сблизившись с вратарем, легко обыграл его, однако затем непонятно почему решил упасть. Судья вместо пенальти, который выпрашивал игрок «Челси» показал ему «горчичник».

Но гости не собирались останавливаться на единственном созданном моменте, а потому продолжали идти в атаку довольно большими силами. И на 60-й минуте «аристократы» все же добились своего. Рамирес отдал пас на фланг на Оскара, тот в касание попытался прострелить, однако вмешался рикошет от Корка, итогом которого стало попадание мяча в штангу. Казалось, что все для «Саутгемптона» в очередной раз прошло идеально, однако первым на добивание успел Торрес, который головой и отправил мяч в пустые ворота. Конечно, стоит отметить, что гол был забит не без доли везения, однако Фернандо в этом матче как никто другой из играющих на поле футболистов заслуживал отличиться забитым мячом. Вскоре все тот же Оскар в одиночку попытался сотворить как минимум голевой эпизод, однако после эффектного прохода по флангу, игрок Челси не смог ни толком прострелить на партнера, не ударить по воротам. А на 71-й минуте Оскар был просто бесподобен - бразилец на квадратном метре разобрался с двумя оппонентами, огляделся и отдал поперечный пас на набегающего в штрафную Виллиана. Боржес легким движением освободился от опекуна и сильно пробил под штангу. Дэвис, как ни тянулся, отбить снаряд не смог. После такого ударного отрезка в исполнении недавно вышедших Виллиана и Оскара вряд ли стоит удивляться, почему именно бразильцев, а не Мату и Шюрлле, Моуриньо считает игроками основного состава.

На 74-й минуте снова в центре внимания был неугомонный Оскар. На этот раз бразилец оказался на правом фланге, где, пытаясь пройти Фонте для входа в штрафную, смог заработать лишь угловой, подача которого завершилась ударом в створ в исполнении Торреса. Взять такой «Челси» наскоком практически невозможно, а создать что-нибудь опасно-конструктивное у хозяев поединка после второго пропущенного мяча совсем ничего не получалось. За 8 минут до финального свистка «Челси» добил своего соперника Азар отдал классный пас через себя на Оскара, не только отрезав такой передачей всю оборону, но и лишив голкипера возможности первым успеть к мячу. А бразилец все сделал по высшему разряду - обработал мяч, вошел в штрафную, и сильным ударом пробил Дэвиса, практически не оставив ему шансов. На 88-й минуте Оскар едва не отдал и третью голевую передачу в матче, однако линейный судья углядел у Торреса, на которого последовал пас, несуществующий офсайд, который и прервал свидание Фернандо и вратаря «Саутгемптона». Впрочем, исходя из того, как складывался первый тайм, лондонцы должны быть довольны и крупной победой со счетом 3:0.

Игрок матча – Оскар

Бразилец вышел на замену во втором тайме при счете 0:0 и за отведенные ему на поле 38 минут сумел забить гол и отдал две результативные передачи. Таким образом, Оскар фактически в одиночку обыграл неуступчивый «Суатгемптон» и принес своей команде важнейшие 3 очка.