АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 января. Саутгемптон. Стадион "Сент-Мэрис". 31284 зрителей.
Судья - Ли Мэйсон (Бостон).

САУТГЕМПТОН - АРСЕНАЛ - 2:2 (1:0)
Фонте, 21 (1:0). Жиру, 48 (1:1). Санти Касорла, 52 (1:2). Лаллана, 54 (2:2).
СаутгемптонАрсенал
 Артур Боруц Войцех Щесны
 Калум Чамберс Бакари Санья
 Жозе Фонте Пер Мертесакер
 Майя Йошида Лоран Косельни
 Люк Шоу Начо Монреаль
 Морган Шнайдерлен Матье Фламини
 Джек Корк Микель Артета
 Стивен Дэвис, 89 Серж Гнабри, 70
 Адам Лаллана Месут Озил
 Джей Родригес Санти Касорла, 86
 Сэм Галлахер, 70 Оливье Жиру, 90
Замены:
 Джеймс Уорд-Праус, 70 Алекс Чемберлен, 70
 Гули, 89 Киран Гиббс, 86
  Лукас Подольски, 90

Наказания:

 Джеймс Уорд-Праус, 90+7 Оливье Жиру, 31
  Матье Фламини, 80

 

Саутгемптон - АрсеналТур открывался встречей лидера с одним из открытий сезона. В первом круге уверенная победа «Арсенала» стала началом конца сказки для «святых», но сегодня подопечные Почетино сумели навязать борьбу. Хозяева с первых минут массировано пошли вперёд. «Канониры» до поры до времени отбивались, но в середине тайма не устояли. Щесны капитулировал перед подключившимся к атаке Фонте. До конца тайма «святые» продолжали возить именитых гостей, вводя своих фанатов в восторг, а прочих любителей футбола в недоумение. Начало второй половины встречи выдалось ударным. За шесть минут мяч трижды побывал в воротах. «Арсенал» сравнял, вышел вперёд, и тут же вновь позволил себя догнать. Отличились Жиру, Касорла и Лаллана. В дальнейшем на поле шла обоюдоострая игра, в которой преимущественнее смотрелись хозяева. Они и моментов имели больше, хотя «Арсенал» вправе сетовать на судьбу – Озил попал в перекладину. Когда Фламини зачем-то срубил двумя ногами Шнайдерлена за десять минут до конца и отправился в раздевалку раньше партнёров, для «Арсенала» всё стало ещё печальнее. В итоге гости отскочили, отбиваясь оставшееся до финального свистка время. Учитывая плотность в таблице, «канониров» уже по итогам тура скорее всего сместят с трона. Что до «святых», то им пока перемещения в таблице не грозят, так что команда Почетино просто порадовала своих поклонников и потешила своё самолюбие.

Предыстория


Бодро стартовавший «Саутгемптон» сам, похоже, испугался собственной прыти. Да и соперники к команде Почетино приноровились. К борьбе за высокие места «святые» оказались не готовы – все матчи против команд из верхней части таблицы в последних турах для них неизменно заканчивались поражениями. Именно с поражения от «Арсенала» и начались неудачи подопечных Почетино. В то же время «свои» очки «Саутгемптон» набирает стабильно, что и позволяет ему пребывать в некоем вакууме. Имея приличный отрыв от команд, борющихся за выживание, хозяева уже порядком отстали даже от «Манчестер Юнайтед» с «Ньюкаслом», которые, в свою очередь, тоже держатся на почтительном расстоянии от группы лидеров. Той самой, которую возглавляет сегодняшний оппонент «святых» - «Арсенал». «Канониры» набрали отличный ход и имеют в своём активе пятиматчевую победную серию, которую наверняка намерены продлить. Слишком уж близко преследователи, что иметь право на ошибку. У гостей травмированы Уолкот и Диаби, хозяева по этим же причинам не могут рассчитывать на Ловрена и Рамиреса. Освальдо, которого руководство «святых» намерено продать, перебрал «горчичников», и тоже не сыграет. Под вопросом пока участие в матче лидера «Саутгемптона» Рики Ламберта.

Ход матча

В отсутствие Ловрена вновь появился в основе Йошида. Восстановившийся Ваньяма остался в резерве, как и Уорд-Праус. В центре поля появился Корк. Ламберт же не попал даже в заявку. В итоге Почетино пришлось ставить в основу юного Галлахера. Венгер, продолжающий упорно верить в Сержа Гнабри, вновь доверил немцу место в основе. Уилшир, Рэмси и Росицки остались дома – тренер устроил ротацию. Погода выдалась не очень футбольной, но очень английской – над стадионом зарядил дождь. «Саутгемптон» начал встречу весьма уверенно. Хозяева быстро наладили в центре контроль мяча, а затем обрушили серию атак на ворота Щесны. «Святые» действовали агрессивно и напористо, вынудив «Арсенал» защищаться. Пара корнеров и заблокированных ударов, и оборона гостей начала давать сбои. Галлахер с линии штрафной, оставив в дураках Монреаля, пробивал в нижний угол. Щесны в эффектном броске парировал. Пару минут спустя после подачи с углового поляк сыграл не столь удачно, выбив мяч точно на ногу Шнайдерлену. Француз хлёстко пробил слёту, и едва не уложил мяч в створ. Оправившийся после травмы голкипер хозяев Боруц простаивал без дела, потому что «Арсенал» вообще практически не появлялся на чужой половине. Давление «святых» возрастало. Подопечные Почетино подолгу контролировали мяч, а при потере шли в прессинг и жёсткий отбор. Скорости тоже были неплохими. «Арсенал» оказался к такому сценарию не готов, и не дотянув даже до экватора первого тайма пропустил. Шоу, за которым охотятся почти все топ-клубы АПЛ, промчался по бровке и вырезал подачу на дальнюю штангу, а там Фонте перевисел в воздухе Монреаля и вколотил мяч в нижний угол. 1:0 - правда судья вполне имел право отменить взятие ворот, так как показалось, что Фонте нарушил правила против защитника «Арсенала». Пару минут спустя Лаллана классно бил из-за пределов штрафной – впритирку со стойкой. Тут же Галлахер убегал один на один и был сбит Щесны, но на счастье поляка форвард был в офсайде. Жиру, которому никак не удавалось зацепиться за мяч впереди, отошёл назад и отметился грубым фолом в центре. Француз получил предупреждение. Дождь усиливался, а хозяева, поведя в счёте, занялись перекатыванием мяча. При этом они имели ещё один отличный момент. Монреаль неудачно выбил мяч, попав в Лаллана. Адам сориентировался и прострелил к линии вратарской, где Галлахер в падении едва не отправил в ворота гостей второй мяч, но немного не попал. Удар Родригеса с перспективной позиции принял на себя Артета. «Арсенал» имел лишь один момент, когда за минуту до конца тайма Озил подачей с корнера нашёл Косьельны, а тот сильно пробил по центру, но Боруц сумел ногой отразить этот удар. Первый тайм справедливо завершился в пользу хозяев поля.

Едва игра возобновилась, как «канониры» прибрали и мяч, и инициативу. И очень быстро сумели восстановить паритет. Прошло четыре минуты, и Санья сделал прострел на ближнюю штангу, где сыграл на опережение Жиру и с пары метров пяткой отправил мяч в сетку. Всё начиналось сначала. «Арсенал» продолжал гнуть свою линию. Боруц ошибся на выходе, выбив мяч на Санья, но сам же исправился, вытащив удар форварда. Впрочем, вратарь добился лишь отсрочки. Озил вошёл в штрафную с правого фланга и сделал продольную передачу. Жиру пропустил мяч на Касорлу, а тот технично и точно шведой положил его в угол ворот. Без шансов для Боруца. Однако преимущество «Арсенала» продержалось всего минуту. Прошёл длинный заброс в направлении Родригеса, а тот прострелил в штрафную площадь. Там уже дежурил Лаллана, с нескольких метров отправивший мяч в «домик» Щесны. Забив, «Саутгемптон» вновь перехватил инициативу. Хозяева провели ещё одну неплохую атаку – Шоу в очередной раз прорвался по флангу и нашёл подачей Галлахера, но Щесны своевременно вышел из ворот и у форварда удар толком не получился. «Арсенал» ответил – острее – Озил после сольного прохода бил из пределов штрафной в дальний угол – мяч рикошетом от защитника угодил в перекладину. Минут за двадцать до конца пошли замены. Потерявшийся в очередной раз Гнабри уступил место Чемберлену. У хозяев активный, но подуставший Галлахер отправился отдыхать, а на поле вышел Уорд-Праус. Игра шла на встречных курсах. Беря паузы на перекатывание мяча в центре, команды неожиданно взрывались атаками. В одной из них Родригес выскакивал на рандеву с вратарём, но вновь Щесны здорово и своевременно сыграл на выходе и ликвидировал угрозу. Чаша весов могла качнуться в любую сторону, и тут начудил Фламини. Зачем-то в центре хавбек двумя ногами срубил Шнайдерлена. Арбитр предъявил французу прямую красную карточку, и ещё приблизил «Арсенал» к потере очков. Пошла вязкая борьба. Венгеру за несколько минут до конца ещё и Касорлу пришлось менять – испанец получил повреждение. У хозяев Дэвис уступил место опытному До Прадо. Моменты возникали у ворот «канониров». Сперва Санья неудачно пытался прервать подачу Шоу, едва не срезав мяч в свои ворота – Щесны был надёжен, переведя на корнер. С углового Уорд-Праус нашёл передачей Фонте, но дубль защитнику сделать было не суждено – Щесны выручил. Ли Мэйсон добавил шесть минут, на которые у гостей вышел Подольски, сменив Жиру. Но атаковать продолжали хозяева. В самой концовке Уорд-Праус был предупреждён за разговоры, но на результат матча это никак не влияло. «Арсенал» оступился в Саутгемптоне.

Лучший игрок матча – Люк Шоу

За этим парнем не зря выстраиваются очереди. Когда-то на левом фланге «Саутгемптона» начинал Гарет Бэйл, побивший летом рекорд по сумме трансфера. И вот академия «святых» воспитала очередную звёздочку. Для своих 18 лет и амплуа крайнего защитника Шоу на удивление легко расправлялся с обороной «Арсенала», вспахав всю бровку. Люк затерзал своими подключениями Санья, а один из его проходов завершился результативной передачей. Справедливости ради, и «Арсенал» свой первый гол забивал из зоны увлекшегося атакой защитника.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS