АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41376 зрителей.
Судья - Нил Сварбрик (Ланкашир).

ЧЕЛСИ - ВЕСТ ХЭМ - 0:0 (0:0)
ЧелсиВест Хэм
 Петр Чех Адриан
 Бранислав Иванович Ги Демель
 Гари Кэхилл Джеймс Коллинз
 Джон Терри Джеймс Томкинс
 Сесар Аспиликуэта, 63 Джой О'Брайен
 Джон Оби Микел, 63 Мохамед Диаме, 30
 Рамирес Марк Ноубл
 Виллиан Стюарт Даунинг
 Оскар, 80 Мэтью Тейлор
 Эден Азар Кевин Нолан, 80
 Самуэль Это'О Эндрю Кэрролл, 64
Замены:
 Фрэнк Лэмпард, 63 Мэтт Джервис, 30
 Неманья Матич, 63 Карлтон Коул, 64
 Демба Ба, 80 Антонио Ночерино, 80

Наказания:

 Рамирес, 84 Джой О'Брайен, 58
  Мэтью Тейлор, 61
  Кевин Нолан, 74

 

ЭтоОВсё возможно. В том числе и выстоять на «Стэмфорд Бридж», когда идёт такой град атак. «Челси» прессинговал, давил, а в добавленное время (как к первому тайму, так и, в особенности, ко второму) включал второе дыхание и просто старался испепелить соперника своими выпадами. Но «Вест Хэм» выдержал. Моуринью только и оставалось психануть, подбежать, да ударить по мячу, как это сделал Это`О на нервах, когда голкипер команды соперника просто хотел выбить «снаряд» с линии вратарской в поле. Конечно, португальский наставник такого не сделал, выглядеть он старался относительно спокойно, сдержанно. Но то, что творилось внутри у Жозе понять не особо сложно. Тут хочешь, не хочешь, а будешь с ума сходить, внутренне или внешне – не так важно. Столько моментов и ноль процентов реализации! Кто только не атаковал ворота героя дуэли Адриана. И Азар со своими коварными выстрелами, да быстрыми забегами, и Это`О неожиданный, и Виллиан с забросами, навесами, и Терри хитрым ударом головой, и Лэмпард сумасшедшим ударом в последние секунды встречи… вытерпели. Тут просто удивляться остаётся, как удалось ребятам Эллердайса остаться при нулях на табло. Кстати, могли «молотобойцы» и вперёд выйти, когда Кэрролл оказался перед пустыми воротами и не забил в них, промазав по мячу. В общем, с такой игрой сумеет «Вест Хэм» сохранить прописку в Премьер-лиге, однозначно. А вот «Челси» упустил возможность воспользоваться осечкой «Арсенала» в этом туре (выездная ничья с «Саутгемптоном» - 2:2) и догнать «канониров» в турнирной таблице. Правда, Венгер и его дружина сами теперь в роли преследователей будут, ведь лидер уже другой и это – «Манчестер Сити», который уничтожил нынче «Тоттенхэм» на его территории со счётом – 5:1…

Предыстория.


Боррьелло и Ночерино укрепили «Вест Хэм» и по слова тренера Эллердайса – это очень значимые приобретения. Возможно. Однако поможет ли это как-то «молотобойцам» в сражении с «Челси», да ещё и на «Стэмфорд Бридж»? У «аристократов» игра ладится, чего не скажешь о сегодняшнем оппоненте команды Моуринью. В случае победы «синие» могут добраться в турнирной таблице до «Арсенала», но там, не стоит забывать, ещё и «Манчестер Сити» есть, который тоже постарается воспользоваться осечкой «канониров» в поединке с «Саутгемптоном» (ничья 2:2). Но «горожанам» будет тяжелее, всё-таки на выезде с «Тоттенхэмом» играть, потому все карты на руках у лондонских «львов» нынче, если они не начудят и не расслабятся, как следует. Ведь так оно обычно и бывает. Пожалует аутсайдер в гости и замечательные действия дружины-фаворита на поле как рукой снимает. Не стоит ожидать обилия голов от данной дуэли, всё-таки тут не мерсисайдское крайне напряжённое дерби. Аж двенадцать лет назад «Вест Хэм» праздновал успех и ощущал вкус победы на стадионе, причём тогда это был совсем другой «Челси», не тот, что сейчас. И, несмотря на то, что есть некоторые кадровые потери у хозяев в лице Ван Гинкеля и Торреса, в конечной виктории «аристократов» сомневаться особо не приходится, особенно при тех раскладах, которые сейчас в английской Премьер-лиге…

Ход матча.

При своих цветах формы начали команды поединок и при своих же возможностях и силах. Т.е. гости моментально отошли на второй план и притиснулись к своим воротам, в то время как «Челси» раскрывался в полную силу. Очень здорово смотрелись, преимущественно на левом краю, Азар и Аспиликуэта, а также по центру на передовой неустанно следил за мячом Это`О, который так и норовил схватить мяч и огорчить вратаря команды конкурента. Но потом и с правого фланга пришла напасть на владения «Вест Хэма», когда прошёл навес в штрафную, а там уже Оскар дальше хорошо «снаряд» принял грудью, отлично разобрался с мячом и в правую относительно себя «девятку» разрядил. Повезло приезжим, т.е. выстрел пришёлся прямо по перекладине, после чего опасность, разумеется, миновала. Но, несмотря на огромное преимущество и подавляющий процент владения мячом со стороны хозяев, было чем ответить и «молотобойцам», дабы Моуринью лишний раз задумался, что не с совсем слабой дружиной сражаются его ребята. На 12-й минуте Нолан оформил неплохой навес в чужую штрафную, а там Ноубл головой ударил по цели. «Снаряд» шёл мимо, только вот на дальней штанге оказался Томкинс. Забивать можно и нужно было, но не сумел этого сделать представитель команды Эллердайса, загубив потрясающую возможность повести в счёте на «Стэмфорд Бридж»…

Прессинг от «синих» был сумасшедшим. Выбираться на какие-либо вылазки и разведку «Вест Хэм» просто не мог. Все силы были брошены на оборону и действия в центре поля, которые, впрочем, довольно хорошо у защищающихся удавались. Сразу два футболиста гостей получили повреждения затем, причём не от каких-либо фолов со стороны соперника. Диаме устремился за быстро летящим с передачи мячом, да и, ударившись о рекламный щит, перелетел через препятствие. Продолжить встречу Мохамед не смог, болезненным оказался этот несчастный случай, в результате чего на газоне появился Джервис. Вторым в составе приезжих, кому понадобилась помощь медиков, оказался Ноубл. Но тут временная остановка была, т.к. Виллиан без злого умысла ударил по мячу и угодил в грудь Марку, который потом игру без проблем продолжил. Тем временем, очень грубо действовал Кэрролл, который постоянно на ком-то фолил, будь то Иванович или кто ещё – неспортивно вёл себя Энди, потому арбитру приходилось даже разговаривать с нападающим, пока без предъявления «горчичников». В плане же игровых действий, на передовой едва «Челси» не соорудил на последней минуте тайма нечто опасное. С правой стороны оформил навес Виллиан, а оборонцы «Вест Хэма» были заняты Ивановичем. Этим воспользовался Терри, который подскочил на максимально опасное расстояние и головой разрядил по воротам. Неожиданно для кипера, но ногой он, так или иначе, сумел отразить этот хитрый удар ветерана «синих». А уже в добавленное время, на третьей компенсированной минуте, с правого фланга пошла подача, мяч полетел назад, где Оскар пасанул вперёд на Это`О. Камерунец развернулся и здорово выстрелил в ближний относительно себя угол. Но вновь вратарь гостей спас свою команду. Что ж, распечатать ворота Адриана не сумели подопечные Моуринью за первые 45-минут. Конечно, унывать не стоило, ведь преимущество хозяев было очень большим. Но стоило и призадуматься над тем, что отличные шансы у гостей появлялись для того, чтоб выстоять и лишить «Челси» дежурных трёх очков, которые позволили бы команде догнать «Арсенал» по количеству набранных баллов в чемпионате.

Довольно резво побежали вперёд «молотобойцы». Джервису, вышедшему на замену в первом тайме, удалось даже обыграть Аспиликуэту, да и заброс сделать, но безадресный, как оказалось в итоге. После этого эпизода вновь «аристократы» стали напирать. Микел и Оскар носились, как сумасшедшие, Это`О и того больше. Но редко можно было наблюдать такой момент, когда «Челси» старался, вроде рвался вперёд, а ведь, что самое любопытное, не мог забить и единого мяча в ворота противника. Обычно, наоборот, расслабленно выглядят «синие», а тут совсем другая картина. Гордым владельцем первой жёлтой карточки в матче стал О`Брайен, который нарушил правила на Виллиане. Последний, кстати, тоже очень старался, но, как и у его партнёров, у него не получалось что-то сверхопасное создать у ворот кипера Адриана. Вторым «жёлтый свет» увидел в дуэли также представитель «молотобойцев», а именно Тейлор, который сбил Это`О в центральном круге по причине быстрой и перспективной контратаки, которая вполне могла вылиться во что-то значимое. А оборона у «Челси» взяла, да и сдала в самый неподходящий момент, за что едва команда Моуринью не поплатилась. Тейлор рванул вперёд, аккуратно навесил во вратарскую, где Чех сыграл не очень уверенно и отправил «снаряд» назад, прямо к воротам. Перед Кэрроллом находились пустые ворота, и, казалось, беде не миновать для «синих», но Энди взял, да «эффектно» промазал по мячу. Эллердайсу оставалось только не понимать, как такое вообще могло случиться.

Ряд замен потом произошёл. У хозяев вместо Аспиликуэты и Микела на поле появились Лэмпард и Матич соответственно. В то же время, после кошмарного промаха Кэрролл почти сразу покинул бой, а вместо него на газон выбежал Коул. И пока очередную жёлтую карточку получал Нолан, за новую контратаку «Челси», время матч таяло на глазах. Виллиан и Это`О друг другу мячи забрасывали, Ба сменял Оскара, Ночерино дебютировал, получая игровую эстафету от Нолана, а минуты испарялись. Зрители на «Стэмфорд Бридж» были не особо довольны, мягко говоря, ведь они хотели уверенной победы над «Вест Хэмом». За игру рукой получил ещё совсем необязательный «горчичник» Рамирес. На последней минуте основного времени матча Азар с Виллианом сыграли в мяч, прошёл заброс в штрафную, где никого у мяча не было, зато О`Брайен оказался на газоне. Игра была временно остановлена. Тактическая затяжка времени? Возможно. Гости были невероятно близки к успеху. Лэмпард уже, видимо, от растерянности, бил издали, дабы хоть куда-то попасть мячом. Прочие футболисты «аристократов» вообще уже выглядели очень уставшими и ничего не могли, даже нормально прессинговать и бегать. Правда вот свежий Ба едва не забил один единственный, но такой важный гол в ворота Адриана уже на самых последних минутах. Азар переправил мяч на ближний угол вратарской, где Демба оторвался от оборонцев и точно отправил мяч в ближний угол. Но вратарь среагировал и отбил на угловой. Хозяева словно оживились. Корнер оказался не особо опасным, зато вот потом Азар вошёл в штрафную с левого фланга и очень мощно пробил в ближний относительно себя угол. Но и тут голкипер забрал «снаряд» в руки. Потом Это`О на нервах уже после того, как Адриан поставил мяч на линию вратарской, дабы выбить его, подбежал и впулил «снаряд» в сетку. Такие голы не засчитываются, предупреждение африканцу не вынесли, но выглядело всё странно и как-то отчаянно. А потом, уже на седьмой добавленной минуте (хотя официально их должно было быть всего четыре) Азар в центр штрафной на Лэмпарда отпасовал. И тут дрогнула оборона «Вест Хэма», их можно было понять, столько стояли и держали свои владения на замке. Фрэнк пробил, но дуэль с ним выиграл вратарь, который в очередной раз отразил удар, каким-то невероятным образом среагировав на этот «разряд». Все силы отдали «синие», но так и не смогли взять «крепость молотобойцев» в этом поединке. Оказались неприступными владения конкурента. «Челси» в дуэли, с казалось бы, стопроцентным предсказанием победы, заработал лишь одно очко, которое не позволило команде Моуринью добраться до «Арсенала» в турнирной таблице в тот момент, когда вероятность этого события была настолько высока…

Лучший игрок матча – Адриан.

Настоящий герой! Много раз приходилось голкиперу гостей вступать в игру. Прессинг был сумасшедшим, по-настоящему опасных моментов от «Челси» было много, особенно в компенсированное время, когда «аристократы», видимо, чувствовали необратимый процесс потери важных очков чемпионата. И все те удары, которые приходились по воротам оказывались крайне тяжёлыми. Но Адриан справлялся, уверенно действую в рамке. Иногда ему помогала удача, как, например, в моменте на 45-й минуте, когда удалось отбить «снаряд» ногой. Но самое главное, что ворота «Вест Хэма» так и остались в неприкосновенности. Оборона отыграла здорово, а вратарь – просто классно.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS