АНГЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Англии
Кубок Лиги
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Арсенал
Астон Вилла
Вест Бромвич
Вест Хэм
Кардифф Сити
Кристал Пэлас
Ливерпуль
Манчестер Сити
Манчестер Юнайтед
Норвич
Ньюкасл
Сандерленд
Саутгемптон
Сток Сити
Суонси
Тоттенхэм
Фулхэм
Халл Сити
Челси
Эвертон
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 февраля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41580 зрителей.
Судья - Ли Проберт (Уилтшир).

ЧЕЛСИ - ЭВЕРТОН - 1:0 (0:0)
Лэмпард, 90+3 (1:0).
ЧелсиЭвертон
 Петр Чех Тим Ховард
 Бранислав Иванович Симус Коулмен
 Гари Кэхилл Фил Джагиелка
 Джон Терри Сильвен Дистен
 Сесар Аспиликуэта Лейтон Бэйнс
 Неманья Матич Гарет Бэрри
 Фрэнк Лэмпард Джеймс Маккарти
 Виллиан, 62 Леон Осман, 63
 Оскар, 46 Стивен Пинар, 80
 Эден Азар Кевин Миральяс, 75
 Самуэль Это'О, 69 Стивен Нейсмит
Замены:
 Рамирес, 46 Росс Баркли, 63
 Фернандо Торрес, 62 Херард Делофеу, 75
 Андре Шюррле, 69 Эйден Макгиди, 80

Наказания:

 Оскар, 9 Гарет Бэрри, 82
  Фил Джагиелка, 90+2

 

Челси - ЭвертонУ «Челси» 27 игр сыграно, больше чем у всех остальных, по причине того, что команда открывала тур, да ещё и погодных проблем не было таких, как у того же «Эвертона» или «Манчестер Сити». И очков у «синих» тоже в достатке – 60. Так что пока «аристократы» на первой строчке турнирной таблицы. Хотя, если говорить откровенно, чудом балла получила сегодня команда Моуринью. На самой последней минуте, уже добавленного времени, удалось забить, да и то благодаря удаче после розыгрыша штрафного. Всё это почти лишило «ирисок» мечтаний на тему попадания в Лигу чемпионов по итогам нынешнего сезона, ведь там ещё и «МЮ» разгоняется, да и вполне может обогнать мерсисайдский клуб в этом туре. У лондонцев же откровенные проблемы в атаке. Вроде и неплохо всё получается, моменты возникают (преимущественно во втором тайме), но с реализацией какие-то неувязки. Если подопечных Мартинеса чудом и одолел «Челси» (ещё и на «Стэмфорд Бридж»), то вот с тем же «Ливерпулем» на «Энфилде» с такой игрой данный номер не пройдёт, это уж точно. Как-то надо заводить тренеру своих ребят на победный лад, который не так давно присутствовал у дружины. Сейчас же «синие» похожи на самих себя в начале сезона, т.е. на нестабильных и неспособных показывать отличный уровень игры футболистов. Один Чех хорошей погоды не сделает…

Предыстория.


Вот и заканчивается уже Олимпиада в Сочи, а футбольные баталии на полях Старого Света продолжают будоражить умы поклонников самой популярной спортивной игры в мире. В решающую стадию скоро войдут все ведущие чемпионаты Европы, в том числе и английский, где претендентов на самое высокое место первенства хоть отбавляй. «Челси» и «Эвертон» сегодня открывают 27-й тур. Обе команды не сказать, что в отличном настроении. «Аристократы» вылетели из Кубка Англии, уступив «Манчестер Сити», да ещё и с «Вест Бромвичем» очки не так давно потеряли. «Ириски» тоже оступились, проиграв «Тоттенхэму», с которым в турнирной таблице являются мерсисайдцы одним из главных конкурентов. «Ливерпуль» вообще на восемь очков впереди подопечных Мартинеса, так что бороться есть за что, ибо скоро догонять кого-либо станет более сложной задачей. В свою очередь команда Моуринью на «Стэмфорд Бридж» не должна при своих болельщиках ударить в глаз лицом и допустить ещё одну осечку, потому что это будет не совсем красиво, мягко говоря. Гости в последний раз побеждали на сегодняшней арене в 1994-м году, потому не трудно догадаться, что играть им здесь против «синих» очень трудно. Но баллы получать сегодня нужно, кровь из носу, но выбить, потому что «Манчестер Юнайтед» вроде как получше стал выглядеть и постоянно нагоняет лидирующую группу, всё ближе подходя к еврокубковой зоне. В первом круге, кстати, «Эвертон» одержал верх на своей территории. Удастся ли ему повторить свой успех, нарушив при этом неприятную для себя традицию, которая длится уже без малого 20 лет?..

Ход матча.

Под одобрительную реакцию трибун двинулись вперёд хозяева поля. Оскар, которое в последнее время устал, по словам Моуринью, очень неплохо и быстро начал встречу. Последовал хороший заброс на бразильца, а он уже потом передал на Азара, правда, ничего толкового из момента не получилось. Лэмпард с Матичем разыграли корнер, в итоге чего… ещё один угловой получился. Далее уже Это`О постарался что-то сам организовать, но у него это не получилось сделать. Всё чаще атаковал «Челси», а приезжие к воротам отходили всей командой. В ходе одного из выпадов снова был заработан угловой «синими» (опять же благодаря Оскару), но только на этот раз бразилец был чересчур активен, попал он ногой по Нейсмиту, за что и был наказан жёлтой карточкой. Интересно, что потом и опасный эпизод последовал от «ирисок», причём организовал его именно пострадавший в предыдущем случае футболист. Нейсмит слева от чужой штрафной передал «снаряд» на Османа, который здорово выстрелил в дальнюю относительно себя «девятку». Тут уж пришлось вступить в игру киперу Чеху, который в крайне сложном положении оказался, но угрозу от ворот всё-таки отвёл. После всего этого уже подопечные Моуринью стали чаще застревать на своей половине поля, а противник, наоборот, напирать на чужие владения.

Бэйнс, Миральяс, Пинар, очень неплохо действовали на передовой данные футболисты, стараясь как можно сильнее обострить игру. Контратаки от «аристократов» возникали изредка, но если Оскар и старался что-то начать, то партнёры по команде совсем не подхватывали его инициативу и вообще выглядели вяловато. Втягиваться во всё происходящее стал Виллиан, потом и Азар немного подтянулся. Возможно, игроки увидели лицо явно недовольного Моуринью, да и решили хотя бы на половину своих возможностей заиграть. Даже очень опасный момент удалось воспроизвести на свет спортсменам принимающей стороны. На 34-й минуте Азар побежал вперёд, отличный пас сделал на правый угол вратарской, где в результате отличного прохода, просто влетел на ударную позицию Это`О. Выстрелил камерунец, но… попал прямо во вратаря команды соперника. В общем, если что и получалось у лондонцев, то сами же они свои моменты и зарубали. Нули на табло отражали всё то, что возникало на поле в течение первых 45-минут. Команды совсем не радовали чем-то особенным, казались если не нулевыми, то уж точно не полностью готовыми к победе в данном поединке. И если для приезжих заработанное на «Стэмфорд Бридж» очко – это очень хороший мог получиться итог, то для «Челси» - крайне нежелательное развитие событий.

Оскар в добавленное время к первой половине встречи ещё и едва не удалился с поля за фол на Миральясе. Судья пожалел, а вот наставник «синих» рисковать не стал и заменил в перерыве одного бразильца на другого (Рамиреса). Кстати, «свежий» южноамериканец вёл себя не лучше. Сбил он Пинара в начале второго тайма, да ещё и ногой между ногой заехал лежащему, пострадавшему даже вмешательство медиков потребовалось. Зато вот к Виллиану, который картинно упал и не менее картинно изображал невероятную боль, никаких врачей вызывать не надо было, рефери не поверил футболисту, да и правильно сделал, потому что уже немного погодя быстро вскочил экс-махачкалинец и побежал вперёд. Лэмпард потом с мячом в опасной зоне оказался, пробил в Ховарда, а затем прямо в скопление защитников. Только угловой, который, опять же, ничем особым не запомнился. Далее уже Коулмен на Османа хорошо отпасовал. Последний из вышеназванных выстрелил, да так, что небольшой рикошет случился от пятки Миральяса в ближний угол ворот. Еле-еле Чех пальцами отвёл угрозу. Корнер, вновь не запоминающийся чем-либо.

А вот следующий угловой (уже в исполнении «Челси») получился очень недурным. Виллиан там постарался при розыгрыше. Ховард вроде и отбил сначала удар от Азара, но затем Иванович на левом углу вратарской один оказался, да и пробил здорово… но получилось прямо в грудь стражу ворот «Эвертона». Чуть позже сам Азар, за счет индивидуального мастерства, хотел уже разобраться с противником. Бельгиец отлично пробросил мяч себе на ход, но потом зачем-то выстрелил набежавший Торрес, которого совсем это делать не просили. Получилось значительно мимо правой штанги. Бэрри потом получил жёлтую карточку за то, что сфолил на Ивановиче. А Баркли одиннадцатиметровый не заработал в чужой штрафной, как не старался, да ещё Нейсмит небольшое повреждение получил в пылу борьбы. Времени оставалось всё меньше. Всё тот же Азар больше других, судя по всему, рвался на передовую. Вот и в очередном эпизоде заработал бельгиец штрафной, с розыгрыша которого мяч приходит к Рамиресу. Бразилец ударяет, но… немного точности ему не хватает, чуть левее улетает мяч. В добавленное время Джагиелка сбил Рамиреса, в результате чего был назначен штрафной… вряд ли нарушитель правил мог представить, что из-за его этого проступка команда проиграет эту дуэль. Со «стандарта» Лэмпард сильно пробил, Иванович до мяча не дотянулись, а сам снаряд после касания Терри миновал Ховарда и залетел в ворота. Дальнейший угловой гостей уже ни к чему не привёл. Финальный свисток. Минимальная победа «синих». Просто повезло Моуринью и его команде.

Лучший игрок матча – Петр Чех.

В некоторых эпизодах спасал только Чех. Без него «Челси» бы сегодня проиграл. Защита не всегда действовала слаженно, в свою очередь противник был изредка непредсказуем. Однако вратарь лондонцев тащил всё, что летело в его ворота. Пусть не так много было выстрелов по «крепости» голкипера «синих», но они были очень опасны.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS