ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Йохен Дреес (Майнц).

БОРУССИЯ Д - ВОЛЬФСБУРГ - 5:1 (2:0)
Гётце, 12 (1:0). Кагава, 45 (2:0). Глеб, 60 (2:1). Бендер, 61 (3:1). Левандовски, 66 (4:1). Гётце, 78 (5:1).
Боруссия ДВольфсбург
 Роман Вайденфеллер Диего Бенальо
 Лукаш Пищек Патрик Охс, 56
 Невен Суботич, 46 Крис
 Матц Хуммельс Сотириос Кирьякос
 Марсель Шмельцер Марсель Шефер
 Свен Бендер Кристиан Треш
 Мориц Лейтнер, 71 Жозуе
 Кевин Гросскройтц Ян Полак, 40
 Синдзи Кагава Хасан Салихамиджич
 Марио Гётце Ашкан Дежага
 Роберт Левандовски, 74 Марио Манджукич
Замены:
 Фелипе Сантана, 46 Александр Глеб, 40
 Себастьян Кель, 71 Расмус Юнссон, 56
 Лукас Барриос, 74 

Наказания:

 Кевин Гросскройтц, 73 Ян Полак, 15
  Кристиан Треш, 40
  Крис, 77
  Хасан Салихамиджич, 83

 

КагаваИграли команды сравнимого уровня. Да, дела у «Боруссии» идут в последнее время получше, чем у «волков», которых откровенно лихорадит. Но это все же команды сравнимого уровня. В победе «Боруссии» нет ничего удивительного, но счет, а главное – легкость с которой «волки» были порваны в клочья. Соотношение ударов по воротам 21 к 5. Что закономерно нашло отражение в счете. Первый тайм не предвещал бури. Забив быстрый гол, первый тайм шел с перевесом хозяев, но минимальный счет держался до последнего. «Гол в раздевалку» одних воодушевил, а других, наоборот, огорчил до невозможности. Гол, забитый Александром Глебом порадовал – давно он не забивал. Но «боруссы» тут же ответили своим и чтобы гости не забывали не питали иллюзий добавили еще парочку. Итого 5-1 на табло. «Боруссия» производила сегодня впечатление, что она в любой момент может прибавить и, главное, прибавить результативно, то, чего ей не хватило в Штутгарте. «Дортмунд» одержал красивую, заслуженную и классную победу.

Предыстория.


Если с 4-го по 6-й тур можно было говорить, о том, что «Боруссия Дортмунд» находится в «потенциальной яме», то шесть последних игр убедительно показали: «боруссы» из ямы выбрались. Пусть «Боруссия» не добила «Штутгарт» в последней игре в Бундеслиге, пусть победа над «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов была, что называется «на грани». Но, тем не менее, серия из шести матчей дала пять побед при одной ничьей, с разницей мячей 15-2. Серия достойная «Баварии», «Барселоны» и других великих. Да, две последних встречи были тревожны, но результат налицо. В настоящий момент дортмундцы в Бундеслиге делят 3-5 места, но качество игры пока дает фанатам этого клуба все основания для оптимизма. Новых травм нет, периодические внесения изменения в стартовый состав, похоже, не влияют на результат, а помогают найти оптимум. Если раньше Юрген Клопп не мог решить, кто лучше Перишич или Гросскройтц, то в последней игре он нашел место обоим и оба не портили обедни.

Старт «волков» не назовешь успешным. Во-первых, барахтанье в середине таблицы – это не то, чего ждут от команды. Во-вторых, игра не стабильна – пока ни разу команда не побеждала дважды подряд. Более того, хорошо, если за победой идет одна неудача, а то ведь было и две, и три. Команда забивает регулярно, но 1-2 мяча, чего может не хватить не только для победы, но и для ничьей. В списке травмированных игроков Мадлунг, Крис и пока не открывший сезон Каленберг. Отрадно, что восстановился Александр Глеб и даже вышел в основе в матче с «Гертой». Однако, Александр сейчас далек от «арсенальных» кондиций и за место в основе ему придется побороться. Восстановился Хитцльшпергер и, возможно, попадет в заявку.

Букмекеры в «Вольфсбург» не верят категорически. Но «звоночки» в последних двух играх «Дортмунда» не позволяют утверждать, что «Боруссия» просто обречена на победу. Ждем стартового свистка.

Ход матча.

Первое время команды присматривались друг к другу и до реальных угроз воротам дело не доходило. Первый удар по воротам был нанесен дортмундцами на 8-й минуте в результате комбинации, которая развивалась по левому флангу: перетасовка Лейтнера со Шмельцером, пас на Кагаву, тот обратно Шмельцеру, который уже в районе углового. Марсель навешивает на Кагаву в штрафную площадь – удар по воротам вышел не сильным и для Бенальо проблем не составил. Гости ответную атаку организовали через три минуты: розыграли угловой Шефеер – Охс и передача на Манджукича на линию вратарской – Вайденфеллер на месте.

А через минуту произошел фирменный «быстрый» гол – счет открыли хозяева. «Боруссия» разыгрывала мяч на правом фланге: Гетце сыграл на Лейтнера, тот на Кагаву, тот вернул мяч Гетце и Марио пробил из-под защитника в дальний от голкипера гостей угол. Счет открыт. На десяток минут игра притихла, а затем «боруссы» напомнили «волкам» кто на поле хозяин. Подача Криса с корнера, мяч выбивается, но точно на ногу Шмельцеру, который пробил метров почти с 30-ти. Бенальо в прыжке, но мяч отбил. Гросскройтц, в борьбе с защитником, с линии штрафной бьет по воротам, мяч прокатился рядом со штангой. Гости сделали попытку сравнять счет, как оказалось последнюю в этом тайме: Манджукич, получив передачу от Охса, зарядил метров с 25-ти – в штангу. Хозяева ответили дальними ударами Лейтнера и Шмельцера, но они прошли мимо ворот. И наконец, «гол в раздевалку» дорогим гостям. Немудреная трехходовка: Бендер – передача на подступы к штрафной на Левандовски, а тот, в касание, в штрафную на Кагаву. Японеу бвл метров в 13-ти по центру ворот и ударил в левый от вратаря угол почти впритык со штангой. Счет первого тайма 2-0.

Преимущество «Боруссии» над «волками» сомнений не вызывало: и в плане контроля мяча, и в соотношении ударов 7-2. В створ 4-1. Пожалуй, единственным опасным моментом, когда гости могли сравнять счет, было попадание в штангу. Все остальное было скорее имитацией атаки. Второй гол, забитый хозяевами, в концовке тайма был справедлив – счет 1-0 просто не отражал реальное преимущество «боруссов» в первом тайме. Кстати Александр Глеб вышел на замену. Удачи Александру.

Только начался второй тайм, а Шмельцер решил проверить голкипера гостей на бдительность и метров с 30-ти пробил – мяч, правда, пролетел мимо. Кроме этого курьеза минут пятнадцать шла вязкая борьба в центре поля.

А вот потом события понеслись. 59-я минута включила в себя многое. Началась с атаки «волков» Шефер, получив пас от Дежаги, пробил с угла штрафной, но голкипер хозяев особо не напрягся. Потом атака хозяев: Гросс на Кагаву – удар блокирован, Бьет Шмельцер – мимо. После розыгрыша углового Левандовски бьет с линии вратарской – голкипер отбивает мяч и тут же ответная атака: Справа пошла подача в штрафную хозяев поля, Пищак мяч принял, но бить не стал, а скинул на противоположный фланг, на Треша. Треш вернул в центр Глеба, которому никто не мешал нанести удар. Александр и пробил точно в угол. Если мне не изменяет память, но это первый гол Александра с времен «Арсенала». Хотелось бы поскорее увидеть «того» Глеба.

Две минуты и разрыв восстановлен: Пищек бил в сторону ворот – мяч ушел на угловой, который тот же Пищек и подал на Беднера, Бендер на дальней штанге пробил головой – шансов у Бенальо не было. 3-1. И еще пять минут: еще одна простая трехходовка: Шмельцер с линии своей штрафной отпасовал на Кагаву, тот длиннющим пасом на Левандовски, который прияв мяч, вышел один на один с голкипером. Гол. Уже 4-1. После этого была относительна тихая десятиминутка, но на 78-й минуте хозяева забивают пятый гол. Пищек вывел Гетце в район «точки» Марио спокойно пробил в правый от вратаря угол. Счет становится 5:1 сохранился до конца встречи.

Лучший игрок матча – Марио Гетце.

Кандидатов два Марио Гетце и Синдзи Кагава. И выбор сложный У первого два гола и пас, у второго гол и два паса. Гетце забил первый гол, которому ассистировал как раз Кагава. Кагава – второй, который «волков» сломал, по сути. Оба били примерно поровну 3 раза Кагава и 2 раза Гетце. В пользу Гетце говорит одно: два удара – два гола, Кагава был расточительнее в своих моментах. Поэтому, с минимальным преимуществом, - Марио Гетце.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS