ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 ноября. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БОРУССИЯ Д - ШАЛЬКЕ 04 - 2:0 (1:0)
Левандовски, 16 (1:0). Фелипе Сантана, 61 (2:0).
Боруссия ДШальке 04
 Роман Вайденфеллер Ларс Уннерсталь
 Лукаш Пищек Ацуто Учида
 Фелипе Сантана Кирьякос Пападопулос
 Матц Хуммельс Жоэль Матип
 Марсель Шмельцер Кристиан Фухс
 Себастьян Кель Джермейн Джонс
 Мориц Лейтнер Льюис Холтби, 82
 Якуб Блащиковски, 88 Александер Баумйоханн, 79
 Марио Гётце, 89 Юлиан Дракслер, 54
 Роберт Левандовски Рауль
 Лукас Барриос, 78 Клаас-Ян Хюнтелар
Замены:
 Синдзи Кагава, 78 Теему Пукки, 54
 Кевин Гросскройтц, 88 Чиприан Марика, 79
 Патрик Овомойела, 89 Хосе Хурадо, 82

Наказания:

 Себастьян Кель, 79 Джермейн Джонс, 35
  Кирьякос Пападопулос, 43
  Жоэль Матип, 58
  Ацуто Учида, 64

 

Боруссия - ШалькеОтметим сразу, при полном отсутствии сопротивления со стороны «Шальке». Когда равные по силам соперники (а оно так и есть) заканчивают матч при счете 2-0 в пользу хозяев – в этом нет ничего необычного. Но когда соотношение ударов по воротам равно 16-3 (в том числе в створ 8-0), то о борьбе говорить как-то не приходится. При этом «Дортмунд» вовсе не прижимал гостей к вратарской площади, не напирал весь матч без передышки (соотношение во владении мячом почти равное). Нет, боруссцы провели несколько атак, четвертая или пятая из которых завершилась голом. Темп хозяева несколько снизили, но гости, если и пытались отыграться, то как-то очень незаметно для посторонних. После перерыва ожидалось, что «кобальтовые» внесут коррективы и проявят хоть какое-то стремление переломить ход встречи. Минут пять какие-то проблески игры были. Когда спустя час игрового времени хозяева удвоили счет, можно было заканчивать матч. Оставалось еще полчаса игры – вагон времени. Но хозяева к крупному счету не особо стремились (нет, появись возможность, могли и воспользоваться). А «Шальке» так и не нашел возможностей (или желания) для сопротивления. Так и доиграли. Субъективно, но одна из худших игр «кобальтовых» в этом сезоне. Понятия «центральный матч тура», «дерби», «матч команд, претендующих на медали» по определению предполагают наличие борьбы за приемлемый результат. «Шальке» сегодня не боролось ни с кем и ни за что.

Предыстория.


Матч сегодняшних соперников, который часто называют «Рурским дерби», является центральным матчем очередного 14-го тура Бундеслиги. Команды по-разному закончили прошлый чемпионат: для «Дортмунда» - это был триумф и «серебряная салатница». Для «Шальке» – 14-е место, худшее за весь XXI век. Правда команда завоевала Кубок Германии, благодаря чему участвует в матчах Лиги Европы. Но текущий чемпионат команды начали очень похоже: неплохой старт, провал в 5-6 турах, затем планомерный подъем и уверенное пребывание в лидирующей пятерке. Но данный момент команды разделяет всего одно очко, а отставание от лидера – мюнхенской «Баварии», соответственно, два и три очка. Команды довольно много забивают: в среднем чуть более двух мячей за игру, хотя «Боруссия» пропускает гораздо меньше, чем «Кобальтовые». Провал в 5-6 турах стоил должности предыдущему главному тренеру «Шальке» Ральфу Рангнику, в аналогичной ситуации вопрос об отставке Юргена Клоппа в «Дортмунде» даже не поднимался. Новый тренер «Шальке» Хуб Стевенс пока успешен, при нем команда потерпела только одно поражение.

Лазарет команд наполнен примерно в равной степени. Однако имеет смысл остановиться на последних травмах, случившихся совсем недавно. У «Шальке» в матчах своих национальных сборных получили травмы немец Бенедикт Хеведес и перуанец Джефферсон Фарфан. Если при этом вспомнить травму основного голкипера Ральфа Фарманна в конце октября, то потери «кобальтовых» ощутимы. «Новых» травм у дортмундцев две: Невен Суботич, получивший в начале месяца перелом скулы и Бендер, получивший травму в матче Лиги Чемпионов с «Арсеналом». Это также ключевые игроки клуба, которые во многом определяли игровой стиль «боруссцев». В матче с «Арсеналом» также получил повреждение Гётце, но, вероятно, оно не очень серьезно и не помешает Марио принять участие в игре.

В рамках Бундеслиги команды встречались 78 раз, и каждая из них одержала по 27 побед. Букмекеры фаворитом встречи однозначно называют «Боруссию». Однако интересно: в этом веке команды сыграли в Дортмунде 10 матчей Бундеслиги. Хозяева победили только один раз. Было еще четыре ничьи, а пять игр закончилась победой «Шальке». Похоже «кобальтовые» чувствуют себя на стадионе «Сигнал-Идуна-Парк» как дома. Посмотрим, как будет сегодня.

Ход матча.

Уже на первой минуте матча хозяева получили право на штрафной удар метрах в 30-ти прямо напротив ворот. Хозяева посовещались, и Шмельцер пробил в обвод стенки – мяч пролетел в метре от штанги. Через минуту Лейтнер, получив передачу от Гётце, «зарядил» по воротам Уннерсталя метров с 35-ти – снова мимо ворот. Первый удар по воротам гостей из пределов штрафной площади: Пищек выложил мяч под удар Блащиковскому – тот пробил метров с 12-ти: мяч прошел чуть выше перекладины и эффектный прыжок голкипера гостей был сделан для страховки. Через пару минут Кель выводил Блащиковского на рандеву с Уннерсталем, но голкипер гостей на мяче был первым и эпизод был исчерпан. Первые десять минут оказались очень напряженными, не в смысле количество опасных моментов, а в смысле внутреннего напряжения противодействующих команд. На 12-й минуте Блащиковски, получив передачу от Барриоса, бил практически с той же точки, что и пять минут назад – на этот раз голкипер гостей на месте. Якуб старается – в полузащите «черно-желтых» приличная конкуренция (сегодня в запасе Кагава, Гросскройтц, Перишич) и поляк пытается доказать свое право играть в стартовом составе.

На 16-ой минуте «Боруссия» открывает счет. Фухс фолит на Лейтнере в середине поля у левой бровки. Стандарт исполнял Шмельцер – сильный прострел метров на 30, в район «точки» и Левандовски, выпрыгнув выше всех, отправляет мяч в сетку. Голкипер «Шальке» дотянулся до мяча, но изменить его траекторию не смог. Хозяева ведут 1-0. В прошлом сезоне Левандовски был в тени Барриоса, а в этом – выдвинулся во вполне самостоятельного бомбардира. Отметим, что к моменту открытия счета «кобальтовые» практически ни разу не создали проблем для защиты хозяев и лично Вайденфеллера. Хуммельс решил нанести удар издали – мимо ворот, да и расстояние было слишком большим, чтобы удар создал проблемы для вратаря гостей. Еще одна атака хозяев: опасный навес в район вратарской площади – верховую борьбу с Фелипе Сантаной выигрывает голкипер гостей. На исходе получаса у хозяев была прекрасная возможность удвоить преимущество. Блащиковски прорывался к воротам по правому флангу и, на подходе к штрафной площади, отпасовал на Гётце. Марио вошел в штрафную и с угла вратарской пробил по воротам – голкипер отбил мяч. Однако «круглый» медленно продолжал катиться к ленточке. В конечном счете, Матип в борьбе с Барриосом смог вынести мяч подальше от ворот. В следующие пять минут гости решили все-таки начать подбираться к воротам хозяев. Однако надежно играют защитники «боруссцев» или их голкипер. Дошло дело и до перспективного стандарта вблизи штрафной площади – Дракслер подал в центр штрафной – мяч становится легкой добычей Вайденфеллера. Наконец на 40-й минуте гости нанесли первый удар в сторону ворот хозяев: бил Баумйоханн, но защитники заблокировали мяч. Пас в штрафную площадь на Рауля от Джонса, но как-то всё очень читабельно и Вайденфеллер забирает мяч. Предпоследняя минута тайма и опасная атака хозяев: комбинация Пищек – Левандовски – Шмельцер и мяч переведен с левого фланга атаки на противоположный. Стенка Шмельцер – Гётце – Шмельцер и Марсель бьет по воротам с угла штрафной площади – выше ворот. Так первый тайм и закончился.

Счет по игре. Хозяева провели полдесятка хороших атак и в том, что одна из них закончилась успехом, нет ничего удивительного. Счет мог быть и вдвое большим. Удивляет полное отсутствие атакующих устремлений у гостей. За весь первый тайм сделан всего один удар в сторону ворот и тот пришелся мимо створа. Владение мячом примерно равное и, визуально, подавляющее преимущество хозяев не просматривается. Просто опасные моменты у ворот создают только они. Гостям, если они рассчитывают на очки в этой встрече, придется что-то поменять в своей игре.

Второй тайм начался. Замен наставники команд не производили – составы те же, что и в первом тайме. Видно, что «Боруссия» желала бы увеличить преимущество уже в дебюте второго тайма. Лейтнер приблизился к штрафной площади, затем был пас в центр на Левандовски. Но в последний момент защитник гостей выбил мяч из-под ног Роберта. Гости несколько ожили: Баумйоханн навешивал с правого фланга, но получилось, что мяч шел в ворота. Вайденфеллер ситуацию не оценил, к счастью для хозяев, мяч опустился на сетку сверху. На 53-й минуте пас Льюиса Холтби вывел на хорошую позицию Хюнтелара, но удар пришёлся в сетку ворот с внешней стороны. Неприятности для гостей начались через десять минут после начала второго тайма. Сначала со штрафного полукруга Кель, получив мяч от Блащиковски, бил по воротам, но мимо. Потом Блащиковски сам бил по воротам из пределов штрафной – мимо. Затем Гётце обыграл двоих защитников, вошел в штрафную, бил по воротам с острого угла, но защитники выбили мяч за лицевую.

И на 62-й минуте счет удвоился. Хуммельс скинул мяч на линию вратарской площади под удар Лукасу Барриосу, тот пробил, но Ларс Уннерсталь мяч отбивает. Некоторая неразбериха, но первым на добивание первым успевает защитник хозяев Фелипе Сантана и примерно с «точки» заколачивает мяч в ворота. Не знаю, какие волшебные слова надо сказать футболистам «Шальке», чтобы они начали играть в характерный для них футбол. С такой игрой гостей, итог встречи предопределен. Через пять минут Левандовски мог забивать, бил он метров с 25-ти, но Уннерсталь отбил мяч. На добивание устремился Барриос и защитники гостей: защитники были более расторопными. Левандовски вошел в штрафную площадь по правому флангу, отдал отличный пас в центр на Якуба Блащиковски. Тот в одно касание бил по воротам, но мяч попал в ногу защитнику. Следующие десять минут прошли без каких-либо событий, то есть были замены, фолы, карточка Келю, но чего-то такого, что могло бы повлиять на счет, не произошло. Остается еще минут десять, но никаких положительных сдвигов в игре «Шальке» нет, а хозяев, скорее всего, устраивает и такой счет. Последние десять минут команды катали мяч и две добавленные минуты ничего не изменили, хотя могли. Оставалось меньше минуты до конца добавленного времени, когда Пищек сделал передачу на Левандовски в центр штрафной. Роберт бил метров с десяти, в упор, но голкипер «Шальке» выбивает мяч на угловой. Корнер результата не принес, а последовавший свисток завершил этот не самый лучший матч в истории «Шальке».

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Кандидатов в составе «Боруссии» трое: Шмельцер, Блащиковски, Левандовски. Шмельцер неплохо выглядел в начале игры и, практически все атаки, которые были проведены в первую четверть часа, шли через него. Сделал голевую передачу. Но позже Марсель был не очень заметен. Блащиковски был заметен всю игру, он не забил, не отдал результативную передачу, но он был наиболее активен и заметен. Желание доказать, что его не зря поставили в состав с первых минут перехлестывало. Роберт Левандовски – после восстановления от травмы Барриоса, сегодня был первый матч, когда оба форварда вышли в стартовом составе. Причем, Барриос играл спереди (там, где ранее Левандовски). Роберта тренер поставил на то место, где играл Кагава. Барриос был заметен, но не более. Левандовски доказал, что Барриос на поле ему не помеха и конкретная позиция в атаке для него не так уж и актуально. Роберт забил первый гол и в дальнейшем, особенно во втором тайме, имел еще пару моментов пополнить свой личный голевой счет. Итак – Роберт Левандовски.

Андрей Никитин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS