ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

17 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Дениз Айтекин (Оберасбах).

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР - 1:0 (1:0)
Кагава, 8 (1:0).
Боруссия ДВердер
 Роман Вайденфеллер Себастьян Милитц
 Лукаш Пищек Сократис Папастатопулос
 Невен Суботич Франсуа Аффолтер
 Матц Хуммельс Себастьян Прёдль, 56
 Марсель Шмельцер Флориан Хартерц, 63
 Себастьян Кель Александар Игновски
 Илкай Гюндоган, 73 Клеменс Фритц
 Якуб Блащиковски, 90 Том Трибулл, 76
 Синдзи Кагава Златко Юнузович
 Кевин Гросскройтц, 74 Мехмет Экиджи
 Роберт Левандовски Маркус Розенберг
Замены:
 Свен Бендер, 73 Никлас Фуллкруг, 56
 Иван Перишич, 74 Лукас Шмиц, 63
 Патрик Овомойела, 90 Феликс Кроос, 76

Наказания:

 Лукаш Пищек, 29 Александар Игновски, 32
  Франсуа Аффолтер, 61
  Клеменс Фритц, 89

 

КагаваНа «Сигнал Идуна Парк» должна была дортмундская «Боруссия» побеждать «Вердер». Она это и сделала. Вроде бы тотальное преимущество было на стороне хозяев поля, но забить команда сумела лишь единожды. Но это не говорит о том, что «музыканты» сильно сопротивлялись. Просто не везло подопечным Клоппа во многих момента, а отправь гости ответный мяч в сетку ворот кипера Вайденфеллера, наверняка бы активизировались «чёрно-жёлтые», не упустив своего. В принципе, в Бундеслиге всё становится ясно и понятно. Кроме «Баварии» и BVB, на чемпионский титул замахиваться некому. Многое решится в личном противостоянии двух грандов немецкого футбола, а остальное так, формальности. Ох, и не терпится же поскорее дождаться 10-го апреля, когда две «машины» сойдутся в битве не на жизнь, а на смерть. Причём происходить дело будет в Дортмунде. Но это ещё ни о чём не говорит. Баварский каток против машины из «Боруссии». То будет эпос, то будет зрелище. А пока очередные три очка Клоппа и его ребят. Смотрим, как теперь сыграет сегодня ФКБ. Хотя, догадаться и так не особо сложно…

Предыстория.


Дортмундская «Боруссия» по праву лидирует в немецкой Бундеслиги, опережая ближайшего преследователя – мюнхенскую «Баварию» на пять очков. Нынче принимать подопечные Клоппа будут «Вердер», который на данный момент занимает шестую строчку в таблице. В первом круге «музыканты» в родных стенах уступили действующему чемпиону Германии (0:2). Как сыграют свою мелодию нынче «зелёно-белые», уже в ранге приезжих, зависит только от них самих. Тяжело будет сражаться с теми, кто на таком ходу, но попытаться стоит. У гостей, правда, не сыграет Писсаро из-за дисквалификации, поэтому забивать придётся другим, а Розенбергу и Юнузовичу. Аж девятнадцать поединков без поражений, пятнадцать из которых завершились победами. С такой вот статистикой дортмундская «Боруссия» подошла к очередному противостоянию. Очередной снятый скальп?..

Ход матча.

В защитном положении перепасовывались между собой футболисты гостей, как-то старались даже вылазки делать в сторону оппонента, но «Боруссия» смотрелась значительно лучше и ничего особого не позволяла выкидывать в свою сторону оппонентам. Первого гола не пришлось долго ждать, и уже на 8-й минуте Гросскройц увидел открывающегося в чужой штрафной Гюндогана, отдал ему отменную передачу, а тот не стал держать «снаряд» у себя и сбросил его вдоль ворот на Кагаву. Последний головой пробил в пустые ворота, поразив цель – 1:0! Чуть позже момент появился уже у Блащиковски, который также мог отличиться. С левого края поляк ворвался в центр, «выстрелил», в результате чего мяч задел ногу защитника и отскочив от нее попал в игрока хозяев, в итоге уйдя за лицевую линию. Всё тот же Кагава потом ещё метров с 20-ти заряжал, да только Милитц достал мяч в нижнем углу, «снаряд» отлетел на штангу и там уже не добежал добивать его Блащиковски.

«Горчичники» также ждать себя долго не заставили. Сначала Пищек ударил по ногам Экиджи, за что и был заслуженно наказан арбитром. А ещё немного погодя уже Игновски увидел перед собой «жёлтый свет» за то, что срубил убегавшего вперёд Левандовски. Экиджи, кстати очень активно действовал на передовой, старался навести шороху во владениях конкурента. Вот и на 36-й минуте прорвался он вперёд, да получил по ногам. Мяч отскочил к Фритцу, который не растерялся и ударил метров с 27-ми. «Снаряд» пролетел рядом со штангой, и, казалось, контролировал ситуацию кипер хозяев, но кто его знает, что бы могло случиться. В целом, «Боруссия» выглядела гораздо лучше и смотрелась мощнее. Владели инициативой футболисты принимающей стороны. Суботич, Левандовски, Блащиковски смотрелись очень неплохо ближе к свистку на перерыв. Что нужно было сделать «Вердеру», чтобы совершить коренной перелом в поединке – оставалось непонятным. Ну, просто ничего не могли гости поделать против столь могучей команды. При желании, дортмундцы могли забивать ещё, но, складывалось впечатление, не выкладывались на 100%. А зачем? Если противник и так бездействует. Иными словами, нужно было включать все резервы приезжим, дабы хоть на ничью рассчитывать.

С первых минут заключительной 45-минутки хозяева бросились вперёд. Кагава принял мяч и едва не оформил дубль на старте второго тайма, но вдоль ворот отправился «снаряд». «Вердер» после постарался ответить прострелом Юнузовича, но там Блащиковски успел выбить мяч на угловой. После всё тот же Синдзи метров с 8-ми обязан был поражать ворота соперника, но неправильно распорядился моментом японец и в итоге ничего не произошло. И пока защитник гостей Аффолтер получал жёлтую карточку, срывая быструю контратаку «Боруссии», у «музыкантов» происходили замены. Вместо Предля, Хартцера и Трибулла на поле появлялись Фуллкруг, Шмиц и Кроос соответственно. У хозяев же произошла двойная замена на 73-й минуте. Гросскройтца поменял Перишич. А вместо Гюндогана выбежал на газон Бендер. До этой рокировки, кстати, ещё раз блеснул в поединке Кагава, который отдал пас на правый край штрафной Гюндогану, а тот пробил в дальний нижний угол, который с трудом вытащил Милитц. Блащиковски бросился добивать, но защитник «музыкантов» оказался быстрее и выбил мяч на угловой, который ничего интересного на суд зрителей не принёс.

Находящегося в центре внимания нынче японца Синдзи потом ещё и по ногам били, в результате чего «Боруссия» получила право на пробитие опасного штрафного. Но не воспользовались возможностью сполна футболисты Клоппа, а потому толкового чего-то из «стандарта» не извлекли. Неумолимо подходило к концу время матча, а наблюдать на поле можно было лишь успокоившиеся команды, которые не рвались куда-либо. Одних всё устраивало, другие смирились. Фритц ещё успел получить «горчичник» за разговоры с судьёй, на тему того, что соперник тянет время, а хозяева провели последнюю замену, выпустив на поле Овомойелу вместо Блащиковски. Победили те, кто и должен был победить. Пусть второй тайм и получился относительно скучным, но у «Вердера», по сути дела, не было шансов на то, чтобы справиться с нынешним лидером Бундеслиги.

Лучший игрок матча – Синдзи Кагава.

Японец не использовал парочку выгодных моментов, но свой гол всё-таки забил. Мяч, который был отправлен Кагавой в сетку ворот противника, оказался победным, что немаловажно. Поляки нынче молчали, а потому в бой вступил Синдзи. И миссию свою он выполнил на отлично.

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS