ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Кайзерслаутерн
Кельн
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

21 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БОРУССИЯ Д - БОРУССИЯ М - 2:0 (1:0)
Перишич, 23 (1:0). Кагава, 59 (2:0).
Боруссия ДБоруссия М
 Роман Вайденфеллер Марк-Андре тер Штеген
 Лукаш Пищек Мартин Штранцль
 Невен Суботич Рул Броуверс
 Матц Хуммельс Бонфим Данте
 Марсель Шмельцер Филип Дэмс
 Себастьян Кель Тони Янчке
 Илкай Гюндоган, 73 Ховард Нордтвейт
 Якуб Блащиковски, 88 Хуан Аранго, 69
 Синдзи Кагава, 73 Патрик Херманн, 64
 Иван Перишич Марко Ройс
 Роберт Левандовски Майк Ханке
Замены:
 Мориц Лейтнер, 73 Александр Ринг, 64
 Марио Гётце, 73 Оскар Вендт, 69
 Свен Бендер, 88 

Наказания:

 Синдзи Кагава, 58 Мартин Штранцль, 59

 

КлоппДортмунд очень уверенно провёл первую половину матча, полностью переиграв Гладбах. Хозяева создали кучу голевых моментов, однако забить получилось лишь однажды. Однако и этого хватило для того, чтобы уйти на перерыв, имея преимущество в счёте. В свою очередь, у Гладбаха вообще ничего не получилось в атаке. Так что Роман Вайденфеллер в игру практически не вступал. Во втором тайме Дортмунд забил второй мяч на 59-й минуте. После этого команда Юргена Клоппа имела полное преимущество и спокойно довела дело до финального свистка, отметив своё второе чемпионство подряд.

В этом матче "Боруссия" из Дортмунда могла досрочно, за два тура до финиша стать чемпионом Германии во второй раз подряд. С 1996 года защитить звание удавалось только "Баварии" - с 1999 по 2001 год и в 2005-2006. Сама "Боруссия" дважды становилась чемпионом с Оттмаром Хитцфельдом в 1995 и 1996 году, а до этого трюк демонстрировали "Гамбург" Эрнста Хаппеля и гладбахская "Боруссия" Ханнеса Вайсвайлера. Таким образом, Юрген Клопп вошёл в сонм выдающихся немецких тренеров, где уже варились в ожидании его Вайсвайлер, Удо Латтек, Пал Чернаи, Юпп Хайнкес и Феликс Магат. Клопп сумел создать в Дортмунде команду со своим стилем и лицом, причём начал он практически с нуля. Само по себе чемпионство в Германии не с "Баварией" - уже достижение, однако второй титул подряд – это эпический подвиг.

Ход матча.

Дортмунд спокойно начал поединок. Хозяева сразу же взяли мяч под свой контроль и начали разыгрывать неспешные комбинации в центре поля. А уже на пятой минуте Синдзи Кагава получил мяч в хорошей позиции прямо перед воротами соперника и выдал шикарную передачу пяткой на Роберта Левандовски, однако польский форвард в створ ворот попасть не сумел. Дортмундцы на первых минутах матча владели большим преимуществом. Впрочем, лидер чемпионата создавал не очень много моментов у ворот Марка-Андре тер Стегена. В свою очередь, Гладбах, когда получал мяч, старался как можно дольше держать его под своим контролем. Однако гости частенько ошибались в простых ситуациях. Так что увести игру от своих ворот Гладбах никак не мог. А на 20-й минуте дортмундцы упустили сумасшедший момент. Марсель Шмельцер с левого фланга классно прострелил на Якуба Блащиковски, который не попал по мячу из убойной позиции, зато Синдзи Кагава сумел выстрелить в дальний угол, но мяч попал в штангу. Первым на подбор подоспел Роберт Левандовски, однако с его ударом в упор справился Марк-Андре тер Стеген. Далее хозяева только наращивали своё преимущество, а вот гости ничем ответить не могли. При этом в первой половине тайма не лучшим образом смотрелся Марко Ройс, который, впрочем, очень старался, но его плотно опекали защитники Дортмунда.

А в середине тайма случился логичный гол. Дортмундцы заработали штрафной на правом фланге, Марсель Шмельцер выполнил классную подачу на дальнюю штангу, где всех опередил Иван Перишич и головой отправил мяч точно в цель. Зрители на трибунах были в полном восторге! После забитого мяча команда Юргена Клоппа взяла мяч под свой контроль и начала просто катать его в центре поля. Так что хозяева смотрелись очень уверенно, особенно на фоне растерянного Гладбаха. На 34-й минуте Дортмунд едва не удвоил преимущество в счёте. Илкай Гундоган из центральной зоны выдал шикарную передачу на Синдзи Кагаву, который попытался технично перебросить Марка-Андре тер Стегена, но мяч пролетел в считанных сантиметрах от цели. Вскоре Себастьян Кель нашёл мяч на фланге и выполнил отличную подачу на Якуба Блащиковски, который нанёс мощнейший выстрел по воротам, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Хозяева вообще не собирались успокаиваться. Хозяева проводили одну опасную атаку за другой. Под занавес первого тайма Себастьян Кель выступил в качестве ассистента, а оказавшийся в атаке Марсель Шмельцер нанёс практически голевой удар, однако голкипер Гладбаха совершил невероятный сэйв и оставил счёт прежним. В итоге на перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом в счёте, но с полной игровой инициативой.

Замен в перерыве не случилось и дортмундцы с первых же мгновений второй половины поединка взяли мяч под свой контроль. Тут же Синдзи Кагава открылся на правом фланге и сыграл на угол штрафной, откуда Роберт Левандовски выполнил передачу под удар Илкаю Гундогану, который в одно касание выстрелил выше цели. А вот гости упустили отличный момент для взятия ворот Дортмунда на 57-й минуте, когда Хуан Аранго вывел один на один с вратарём соперника Марко Ройса, который обыграл Романа Вайденфеллера, однако Марсель Шмельцер вынес мяч с самой ленточки. Через пару мгновений Синдзи Кагава за грубый подкат против Мартина Штранцля получил первую в матче жёлтую карточку. Это был первый "горчичник" японцы в нынешнем чемпионате. Впрочем, один из лидеров "Боруссии" едва ли расстроился по этому поводу. Далее хозяева продолжали играть уверенно и полностью контролировать ход поединка.

В итоге на 59-й минуте случился второй гол. Роберт Левандовски открылся на левом фланге и получил передачу себе на ход, далее польский нападающий выдал отличный пас на Синдзи Кагаву, который легко обыграл голкипера Гладбаха и отправил мяч в ближний угол. Отметим, что Мартин Штранцль в момент пропущенного гола грубо сыграл против своего оппонента и получил заслуженную жёлтую карточку. Это было пятое предупреждение для австрийца в нынешнем сезоне. Кстати, что на отчётную игру пришли 80720 зрителей. А в середине второго тайма Якуб Блащиковски заработал штрафной на правом фланге, Марсель Шмельцер выполнил точнейшую подачу на ближнюю штангу, откуда головой из убойной позиции пробил Роберт Левандовски, однако Марк-Андре тер Стеген выручил свою команду, казалось бы, в безнадёжной ситуации.

Во второй половине тайма "Боруссия" из Дортмунда продолжала создавать опасные моменты. Сначала капитан команды Себастьян Кель поддержал атаку своей команды на левом фланге и навесил на дальнюю штангу, однако мяч свалился с ноги капитана Дортмунда и полетел в самую "девятку" ворот гостей, однако Марк-Андре тер Стеген сумел выручить свою команду. Ответ Гладбаха последовал незамедлительно. Это Марко Ройс в очередном эпизоде взял инициативу на себя и пошёл в обводку на всю оборону Дортмунда. В итоге лидер гостей сумел найти момент для удара и нанёс опаснейший выстрел в ближний угол, однако Роман Вайденфеллер потащил этот мяч. На 72-й минуте под оглушительные овации трибун на поле появился Марио Гетце, однако толком проявить себя талантливый полузащитник не сумел. Команды попросту доигрывали поединок. Ничего особенно интересного на поле не происходило, а за несколько минут до финального свистка гости заработали довольно перспективный штрафной удар, который исполнил Марко Ройс. Роман Вайденфеллер в этом эпизоде едва ли мог спасти свою команду, но мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели. Когда прозвучал финальный свисток, на поле началась настоящая вакханалия. Дортмундцы отпраздновали заслуженный титул и подарили настоящий праздник всему городу.

Лучший игрок матча – Марсель Шмельцер.

В такой игре трудно выделить кого-то одного, ведь все сыграли просто великолепно. Однако чемпионский матч ярче остальных провёл левый защитник Дортмунда Марсель Шмельцер, который стал автором голевой передачи, а в обороне отработал просто великолепно, хотя против него часто играл лидер Гладбаха Марко Ройс, который в итоге практически ничего в атаке и не создал.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS