Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст

8 декабря. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Вольфганг Штарк (Эрголдинг).

БОРУССИЯ Д - ВОЛЬФСБУРГ - 2:3 (1:2)
Ройс, 6 (1:0). Диего, 36-с пенальти (1:1). Налдо, 41 (1:2). Блащиковски, 61-с пенальти (2:2). Дост, 73 (2:3).

Марсель Шмельцер, 35

ДиегоПохоже, дортмундской «Боруссии» не удастся во второй раз кряду защитить свой чемпионский титул. Уж больно часто «шмели» допускают очковые потери, и это приводит к тому, что мюнхенская «Бавария» наращивает свой отрыв в турнирной таблице. В субботу подопечные Юргена Клоппа в родных стенах уступили «Вольфсбургу». Игра получилось зрелищной, эмоциональной и богатой на голы. Единственный минус этого поединка заключается в фигуре главного арбитра встречи Вольфганга Штарка, который не справился с матчем, допустил множество ляпов и потеряв контроль над игрой. Удивительно, что такой маститый судья отсудил настолько невразумительно. В первом тайме он допустил ошибку, повлиявшую на дальнейший ход всего поединка. Дело в том, что рефери назначил пенальти в ворота хозяев, которого не было, а также удалил с поля Марселя Шмельцера, зафиксировав намеренную игру рукой со стороны защитника «Боруссии». Одиннадцатиметровый реализовал Диего и сравнял счет. Перед этим подопечные Юргена Клоппа в самом дебюте поединка благодаря усилиям Марко Ройса открыли счет, а также владели подавляющим территориальным преимуществом. Удаление сломало игру «шмелям». Пока они находились в шоке от случившегося, гости смогли и вовсе выйти вперед. Отличился Налдо. Во втором тайме дортмундцы снова поймали свою игру и вскоре смогли сравнять счет. На авансцену снова вышел Штарк, который назначил, мягко говоря, спорный одиннадцатиметровый уже в ворота «волков». Пенальти реализовал Якуб Блащиковски. Однако уже ближе к концу поединка «Вольфсбург» во второй раз реализовал численный перевес и вырвал победу. Три очка команде Лоренца-Гюнтера Кестнера принес точный выстрел Баса Доста. Сенсационная победа «волков»!

До зимнего перерыва в немецкой Бундеслиге осталось совсем немного. Командам осталось провести по две игры в чемпионате, а после матчей 1/8 финала Кубка страны они отправятся на месячные каникулы. Одна из наиболее любопытных встреч в шестнадцатом туре пройдет в Дортмунде, где «Боруссия» примет «Вольфсбург». Эти команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Действующий чемпион Германии занимает третье место, а «волки» пока идут лишь пятнадцатыми. В предыдущем туре оба коллектива свели свои матчи вничью. Подопечные Юргена Клоппа поделили очки с «Баварией», а команда Лоренца-Гюнтера Кестнера с «Гамбургом». В середине этой недели «шмели» провели заключительный поединок на групповом этапе Лиги чемпионов, в котором они на своем поле обыграли «Манчестер Сити» со счетом 1:0. Как вы знаете, рурский клуб выиграл так называемую «группу смерти». История противостояния дормундской «Боруссии» и «Вольфсбурга» в чемпионатах Германии насчитывает тридцать матчей. Пока на счету «шмелей» семнадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали «волки». В сегодняшнем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Крис Лёве, Патрик Овомойела, Свен Бендер и Себастьян Кель, а у гостей в лазарете находятся Вацлав Пиларж и Патрик Хельмес.

Команды в бодром темпе начали встречу. Хозяева сразу пытались прибрать инициативу к своим рукам, однако «волки» на первых минутах показали, что отсиживаться в обороне они не собираются, а будут пытаться сыграть против «Боруссии» в обоюдоострый футбол. Тем не менее, территориальный перевес команды Юргена Клоппа сформировался довольно быстро. Одна из атак «шмелей» закончилась угловым, который был разыгран не слишком удачно. Чуть позже Гетце заработал опасный штрафной для своей команды. Марко Ройс сделал подачу со стандарта в расчете на Левандовски, и снаряд, не задев голову поляка, прямиком залетел в сетку ворот Бенальо – 1:0. Действующий чемпион, забив быстрый гол, не стал останавливаться на достигнутом. «Шмели» продолжили штурмовать владениям противника. Кроме того, хозяева при каждой потере мяча здорово применяли тактику высокого коллективного прессинга и моментально возвращали «круглого» себе, заставляя «волков» в состоянии цейтнота допускать много брака в передачах. Ну, а на 13-й минуте в матче произошла пауза по известным причинам. Болельщики немецких клубов продолжают устраивать акции протеста против закона о болельщиках, который будет рассмотрен немецким правительством двенадцатого декабря. Фанаты решили, что до этого дня они на матчах в течение двенадцати минут молчат, а потом начинают проявлять активность, пуская на поле конфетти. Вратарскую Романа Вайденфеллера достаточно долго приходилось очищать от посторонних предметов. Эта пауза повлияла на ход поединка. Темп встречи немного замедлился. «Боруссия» продолжала атаковать, а «Вольфсбург» находился в поисках мяча. Правда, однажды «волки» провели очень неплохую контратаку, которая могла закончиться опасным моментом. Дост открылся на грани офсайда, воспользовался позиционной ошибкой защитников соперника и выскочил практически на рандеву с вратарем, однако высокорослому голландцу не хватило скоростных качеств, и Шмельцер, настигнув Доста, выбил снаряд за пределы поля. Угловой гости разыграли не слишком удачно.

В середине тайма хозяева имели отличную возможность удвоить свое преимущество, но Левандовски в ближнем бою не смог переиграть Бенальо. В ответ «волки» сподобились на пару подходов к владениям противника, однако проникновения Диего в чужую штрафную ни разу не увенчались успехом. Тем не менее, можно отметить, что подопечные Кестнера смогли отодвинуть игру от своих ворот и свести на нет мощный натиск хозяев. Более того, на 34-й минуте гости заработали пенальти! Вайденфеллер крайне неудачно выскочил из ворот и не смог прервать верховой заброс на Диего. Бразилец опередил голкипера и сделал прострел в центр, откуда Дост сходу бил практически по пустым воротам, но снаряд пришелся в стоявшего на «ленточке» Марселя Шмельцера. Главный арбитр матча Вольфганг Штарк зафиксировал игру рукой у защитника и также наказал того прямой красной карточкой. Решение, прямо скажем, неоднозначное. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Диего, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:1. Теперь «Вольфсбург» сравнял счет, получил численное преимущество, и стало безумно интересно, как «волки» распорядятся свалившимся на них счастьем? Гостям достаточно быстро удалось реализовать численное преимущество и выйти вперед. С правого фланга последовала подача со штрафного на ближний угол вратарской, где Налдо удачно сыграл на опережение и ударом в одно касание поразил цель – 1:2. Вот так все быстро поменялось в нашем матче! Концовка тайма прошла спокойно. Хозяева находились в шоке от случившегося, а гости на последних минутах решили сыграть построже в обороне. В итоге, «волки» ушли на перерыв, ведя в счете.

В перерыве Юрген Клопп провел первую замену в составе своей команды. Вместо Морица Ляйтнера в игру вступил Иван Перишич. С первых минут второго тайма «Боруссия» взяла ураганный темп и принялась возвращать утраченное преимущество. Одна из атак «шмелей» едва не закончилась голом. Левандовски плотно пробил с разворота, но совсем немного не попал в створ. Чуть позже защитники «Вольфсбурга» снова не смогли удержать поляка, и тот наносил удар со «второго этажа», который пришелся прямо в руки Бенальо. Натиск «шмелей» с каждой минутой становился все более внушительным. На 55-й минуте хозяева получили право на опасный штрафной, который не лучшим образом исполнил Ройс, пробив в «стенку». Такой внушительный натиск «Боруссии» не мог закончиться безрезультатно, и на исходе часа игрового времени Вольфганг Штарк назначил еще один одиннадцатиметровый. На сей раз, в ворота гостей. Кьяер немного подтолкнул Левандовски, и Вольфганг Штарк зафиксировал нарушение со стороны датского защитника. Вновь крайне неоднозначное решение принял арбитр. Пенальти уверенно реализовал Якуб Блащиковски – 2:2. Смогла-таки «Боруссия» отыграться, играя в меньшинстве. Восстановив паритет, дортмундцы продолжили атаковать и пытались дожать противника.

В середине тайма редкая контратака «волков» могла вполне закончиться голом, если бы Хасебе головой с близкого расстояния поразил цель, но японец этого не сделал. Активность гостей на этом не закончилась. Вскоре Дост сделал тонкий проникающий пас на Диего, который выскочил на рандеву с вратарем и пробил в дальний угол, но в створ не попал. Говорят, что от перемены мест слагаемых, сумма не меняется. Однако в нашем матче случилось исключение. Спустя всего минуту уже бразилец вывел голландца на свидание с вратарем, и тот в ближнем бою уверенно переиграл Вайденфеллера – 2:3. Вновь действующему чемпиону пришлось отыгрываться. Хозяева всем составом ринулись в атаку. Они пытались устроить финальный штурм ворот Бенальо, однако по-настоящему острых моментов возле владений «волков» не возникало. Защитники «Вольфсбурга» хоть и с большим трудом, но сдерживали натиск противника. На 81-й минуте Юрген Клопп сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Якуба Блащиковски в игру вступил Юлиан Шибер. Вскоре Лоренц-Гюнтер Кестнер ответил своему визави и бросил в бой Рикардо Родригеса вместо Виейриньи. Эта замена была явно направлена на укрепление оборонительных порядков. Время шло, а остроты у ворот Бенальо по-прежнему не было. Лишь в компенсированное время футболисты «Боруссии» заставили швейцарского голкипера по-настоящему вступить в игру. Ройс здорово пробил со штрафного в самую «девятку», но Бенальо в эффектном прыжке парировал выстрел Марко. Угловой дортмундцы разыграли неудачно. Устроив штурм ворот противника, подопечные Юргена Клоппа совсем позабыли об обороне собственных ворот, позволив Досту снова выскочить на рандеву с Вайденфеллером. Голландец мог оформить дубль, однако он слишком сильно сблизился с голкипером и пробил крайне бесхитростно. В итоге действующий чемпион не смог избежать домашнего поражения. Очередная осечка «Боруссии».

Лучший игрок матча – Диего.

В этом сезоне в составе «Вольфсбурга» мы видим того Диего, которого помним еще по его выступлениям за бременский «Вердер». Бразилец является безусловным лидером «волков». Его голы и результативные передачи принесли внушительную часть очков, набранных «Вольфсбургом» в нынешнем чемпионате. Сегодня бразилец отметился двумя результативными передачами, а также реализовал пенальти, который нельзя было назначать.