ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 марта. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Михаэль Вайнер (Гюйсен).

БОРУССИЯ Д - ФРАЙБУРГ - 5:1 (3:1)
Шмид, 28 (0:1). Левандовски, 41 (1:1). Шахин, 44 (2:1). Левандовски, 45 (3:1). Шахин, 72 (4:1). Биттенкурт, 78 (5:1).
Боруссия ДФрайбург
 Роман Вайденфеллер Оливер Бауманн
 Марсель Шмельцер Кристиан Гюнтер
 Фелипе Сантана Павел Крмаш
 Невен Суботич Маттиас Гинтер
 Лукаш Пищек Оливер Сорг, 79
 Нури Шахин Даниэль Калиджиури, 81
 Илкай Гюндоган Йоханнес Флум
 Марко Ройс, 81 Юлиан Шустер, 71
 Марио Гётце, 76 Джонатан Шмид
 Якуб Блащиковски, 76 Макс Крузе
 Роберт Левандовски Марко Террацино
Замены:
 Леонардо Биттенкурт, 76 Фаллу Дьянь, 71
 Кевин Гросскройтц, 76 Менсур Муйджа, 79
 Юлиан Шибер, 81 Карим Геде, 81

Наказания:

 Невен Суботич, 74 Юлиан Шустер, 40
  Менсур Муйджа, 79

 

Боруссия ДСкладывалось ощущение, будто дортмундцы только временами "включались" в этой встрече. Первые 40 минут и вовсе остались за гостями. "Боруссия" же Оливера Бауманна практически не тревожила. А на 29-ой минуте счёт закономерно открыл Джонатан Шмид. Но в последние минуты подопечные Юргена Клоппа продемонстрировали свою силы и отправили в ворота соперника один за другим три безответных мяча - дублем отметился Роберт Левандовски, а также впервые в этом чемпионате забил Нури Шахин. К слову, у поляка стало на счету 18 голов, и это уже восьмая встреча подряд, в которой он забивает. Второй тайм зрелищным явно не вышел. Хозяева, экономя силы, просто сосредоточились на контроле мяча. А в концовке поединка вновь активизировались и огорчили Бауманна ещё дважды - снова забил Шахин, а также записал свою фамилию на табло вышедший на замену Леонардо Биттенкурт. Таким образом, "Фрайбург" потерпел второе крупное поражение подряд (снова пропустив пять мячей) и серьёзно уменьшил свои шансы на попадание по итогам сезона в "зону еврокубков". А "Боруссия" этой викторией обеспечила себе второе место и по окончании этого тура.

Предыстория.


Дортмундской "Боруссии", узнавшей в пятницу своего соперника по четвертьфиналу Лиги чепионов ("Малага"), предстояло снова мысленно переключиться на внутреннее первенство. Иначе второе место может и "уплыть". В последнем туре подопечные Юргена Клоппа уступили в Рурском дерби, хотя в итоге и сохранили преимущество в один балл над "Байером". Соперник у действующего чемпиона Германии вновь был не самый простой. "Фрайбург" в этом сезоне, неожиданно для многих, претендует на попадание в "зону еврокубков". Правда, обидное домашнее поражение в прошлом туре от "Вольфсбурга" откинуло "соколов" на восьмую позицию. Игра с "Боруссией" была совсем некстати для подопечных Кристиана Штрайха. Из 27 матчей "Фрайбург" обыграл дортмундцев лишь трижды, а в гостях и вовсе один раз (в 2001-м году). В последних же пяти поединках подряд верх брала "Боруссия" с общим счётом 15:2. Ждали победы от дортмундцев и на этот раз. Интересно, что лидер гонки снайперов Бундеслиги Роберт Левандовски отличался до этого в семи матчах подряд. К слову, "Фрайбург" - это одна из любимых команд поляка, ей он за карьеру забивал шесть раз. Хозяевам предстояло по-прежнему справляться без Келя, Бендера и Хуммельса.

Ход матча.

Хозяева начали игру очень пассивно, на какое-то время "Фрайбург" даже наладил контроль мяча. Когда дортмундцы его перехватывали - следовало мелкое нарушение со стороны гостей. А на 6-ой минуте Террацино вывалился на рандеву с голкипером, но притормозил и отдал пас на Крузе. Однако Макс не попал в оставленные голкипером ворота. Свои атаки "соколы" развивали, в основном, через правый фланг. На 10-ой минуте Флум, получив мяч в штрафной, пробил в дальний угол, но мяч в створ не попал. Дебют матча явно остался за гостями. На 14-ой минуте Шахин нанёс удар по чужим воротам с линии штрафной, но угодил в защитника. После подачи с углового Гётце исхитрился пробить, но Бауманн достал мяч из-под перекладины. Ближе к середине тайма хозяева всё же перехватили инициативу, но "Фрайбург" продолжал придерживаться тактики мелкого фола вдали от своей штрафной. На 25-ой минуте Шмельцер подал справа на Левандовски, но удар головой Роберта вышел неточным. В ответной атаке у гостей навешивал Сонг, Вайденфеллер мяч перехватил, но в руках не удержал. Правда, некому из гостей было сыграть на добивании. А на 29-ой минуте "Фрайбург" вышел вперёд. Крузе с края штрафной навесил на дальнюю штангу, откуда Шмид головой пробил в касание - 0:1. "Боруссия" сразу же попыталась оккупировать половину поля соперника, но гости плотным прессингом выдавливали оппонентов ближе к центру поля. На 35-ой минуте Калиджиури выверенной передачей едва не вывел один на один с голкипером Террацино, но Сантана был начеку. "Боруссия" никак не могла зацепиться за мяч. Первую жёлтую карточку в матче получил Шустер за фол против Гётце. Шахин навесил со штрафного, и Левандовски, выиграв верховую борьбу у Флума, отправил мяч в "сетку" - 1:1. Пропустив, гости дрогнули, и на 44-ой минуте пропустили ещё раз. Блащиковски слева отпасовал на Ройса, тот нашёл передачей Шахина, и Нури мощным ударом пробил в дальний угол - 2:1. Но на этом хозяева не успокоились. На второй добавленной минуте Бауманн сумел потащить опасный удар Ройса, но Левандовски подхватил мяч, обыграл защитника и метров с восьми послал пятнистого впритирку со штангой - 3:1. В итоге за семь минут "Боруссия" полностью перевернула игру. Перерыв же вовремя наступил для "Фрайбурга", пока команда не развалилась совсем.

Второй тайм "Боруссия" начала весьма резво. На 48-ой минуте Шахин протащил мяч до штрафной и отдал на Гётце, удар которого Бауманн отразил ногой. Впрочем, темп игры вскоре стих. Хозяева надолго завладели мячом, при этом они, в основном, перепасовывались у центра поля без продвижения вперёд. "Фрайбург" пытался включить прессинг, но результата он не принёс. Наконец, на 58-ой минуте дортмундцы довели свою атаку до удара. Левандовски, дойдя до штрафной, пробил по воротам, но угодил в Сорга. Вскоре после навеса Ройса Роберт нанёс удар из штрафной, но мяч прилетел точно в руки голкиперу. В середине тайма подопечные Юргена Клоппа заиграли острее. Вначале на 64-ой минуте вездесущий Сорг накрыл удар Гётце, а последовавший затем выстрел Шахина отвёл Бауманн. Вскоре Блащиковски едва не нашёл передачей в штрафной Гётце, но защитники соперника были настороже. На 68-ой минуте гости провели первую замену - Дьянь сменил Шустера. Почти тут же Гётце сбили в штрафной гостей, и главный арбитр встречи Михаэль Вайнер уже было показал на "точку", но, посовещавшись с помощниками, отменил своё решение. Впрочем, через несколько секунд хозяева всё равно отличились. На 71-ой минуте после изумительной передачи Сантаны Шахин, не мешкая, пробил по воротам, застав голкипера врасплох - 4:1. Вскоре Суботич отличился предупреждением. "Фрайбург" не отчаивался и продолжал ловить свой шанс, который, правда, соперник ему не предоставлял. За пятнадцать минут до конца встречи Юрген Клопп провёл две замены - Гросскройтц и Биттенкурт сменили Блащиковски и Гётце. Кто бы мог подумать, что Леонардо через минуту уже сможет отличиться! Левандовски ушёл от Сорга и прострелил на Биттенкура, который не оставил шансов Бауманну - 5:1. Оставшиеся десять минут матча команды попросту доигрывали. Муйджа, правда, отметился жёлтой карточкой. Команды также провели оставшиеся замены. У "Фрайбурга" вышел всё тот же Муйджа вместо Сорга и Геде вместо Калиджури. А у "Боруссии" на поле вместо Ройса появился Шибер. Но все эти замены уже никак не повлияли на исход матча - "Боруссия", разгромив "Фрайбург", обеспечила себе и по истечении этого тура второе место.

Лучший игрок матча - Нури Шахин.

Турок был просто неудержим в этой встрече. В итоге он сумел записать на свой счёт два гола и результативную передачу. Это, кстати, первые голы Шахина в чемпионате за "Боруссию" после возвращения. Левандовски, к слову, показал такую же результативность - пара забитых мячей и голевой пас. Теперь Роберт - единоличный лидер гонки бомбардиров с восемнадцатью мячами.

Глеб Калинин.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS