ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Гройтер Фюрт
Майнц
Нюрнберг
Фортуна Д
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Флориан Майер (Бургдорф).

БОРУССИЯ Д - МАЙНЦ - 2:0 (1:0)
Ройс, 1 (1:0). Левандовски, 87 (2:0).
Боруссия ДМайнц
 Роман Вайденфеллер Кристиан Веткло
 Марсель Шмельцер Зденек Поспех
 Матс Хуммельс Николче Новески
 Невен Суботич Бу Свенссон
 Лукаш Пищек Штефан Белл
 Илкай Гюндоган Юлиан Баумгартлингер
 Нури Шахин Никита Рукавица, 81
 Марко Ройс, 86 Юнус Малли
 Марио Гётце, 74 Ники Симлинг
 Якуб Блащиковски, 62 Марсель Риссе, 57
 Роберт Левандовски Шон Паркер, 70
Замены:
 Кевин Гросскройтц, 62 Адам Шалай, 57
 Юлиан Шибер, 74 Николай Мюллер, 70
 Мориц Ляйтнер, 86 Марко Калиджиури, 81

Наказания:

 Марко Ройс, 31 Штефан Белл, 68
 Матс Хуммельс, 41 Ники Симлинг, 78
 Марсель Шмельцер, 79 Кристиан Веткло, 90

 

БоруссияПоединок против "Майнца" практически ничего не давал "Боруссии", однако дортмундские футболисты показали, что ради болельщиков они готовы играть на сто процентов каждый раз. Уже на первой минуте хозяева огорошили "Майнц" быстрым голом. Отличился Марко Ройс. Забитый гол, видимо, привел гостей в уныние. Весь первый тайм они жались к своим воротам. Та же самая картина наблюдалась и во втором тайме. "Майнц" не помышлял об атаках, а "Боруссия" могла забивать еще несколько голов, но отличилась лишь единожды. Роберт Левандовски кружил возле ворот Веткло чуть ли не ежесекундно и своего все же добился. Гол случился ближе к окончанию игры. Эта победа была очень важна для "Боруссии" в психологическом плане. Вскоре подопечным Юргена Клоппа предстоит встретиться с мадридским "Реалом, "и эта "виктория" случилась как нельзя кстати. Если "королевский клуб" встретится с такой агрессивной "Боруссией", то еще неизвестно, кто одержит в этой паре победу. "Боруссия" после этой игры набирает 61 очко и теперь может спокойно готовиться к сражению в Лиге Чемпионов.

Предыстория.


Чемпионат Германии приближается к финишу – всего лишь пять игр осталось провести командам, и сезон 2012-2013 уже войдет в историю. "Боруссия Д" в этом году дает своим болельщикам повод для гордости. Команда из Дортмунда прославляет свой город в европейской Лиге Чемпионов, да и во внутреннем первенстве у нее дела складываются великолепно. В прекрасной форме находится лидер "Боруссии" и сборной Польши Левандовски, который в каждом поединке расстреливает результативно ворота. В последнем поединке подопечные Юргена Клоппа изничтожили в гостях "Гройтер Фюрт", наколотив в чужие ворота шесть мячей и пропустив лишь единожды. У "Боруссии" забить может каждый футболист, это говорит о том, что Клопп как опытный механик наладил командный механизм и как великолепный психолог создал прекрасную атмосферу внутри коллектива. Каждый из игроков знает свое место на поле и имеет представление о том, что от него требуется. Сейчас "Боруссия Д" чувствует себя комфортно на второй строчке турнирной таблице, имея в наличии 58 очков.

"Майнц" в последнее время играет ни шатко, ни валко. Команда отдала три очка у себя дома "Гамбургу" (1:2) , а до этого позволила игрокам "Нюрнберга" победно вскинуть руки по окончанию игры (2:1). Впрочем, эти поражения нельзя назвать катастрофой: "Майнц" держится на данный момент на 9-ой строчке, заработав за сезон 39 очков. Такое количество набранных баллов позволяет футболистам не думать о вылете из элитного дивизиона и играть раскрепощено. В середине таблицы команды расположились достаточно плотно: "Майнцу" "дышат в спину" "Ганновер" и "Нюрнберг", которые отстают всего лишь на одно очко. Так что, "Майнцу" необходимо брать хоть какие-то очки в противостоянии с "Боруссией Д", иначе придется сдавать занятую с таким трудом турнирную позицию.

Юрген Клопп поведал журналистам, что матч предстоит напряженный, и ни о каком вальяжном отношении к этой игре речи и быть не может. Впрочем - слова словами, а все решается на футбольном поле. Вскоре выяснится, действительно ли футболисты "Боруссии Д", заряжены на борьбу, или же они уже думают о противостоянии с "Реалом" в Лиге Чемпионов, а потому с "Майнцем" сыграют что называется "в полноги".

Ход матча.

Стадион "Сигнал Идуна Парк" как всегда был забит под завязку – ведь это Германия, где футбол любят, футбол ценят. Хозяева вышли на поле в привычной черно-желтой форме, а гости - в красно-белой. По мячу первым нанес удар футболист "Боруссии" и противостояние началось. Не прошло и тридцати секунд, как Дортмунд повел: Марко Ройс откликнулся на мяч, посланный из глубины поля, и тут же вколотил сферу в створ ворот. Вратарь в этом моменте не смог спасти свою команду. 1:0 – шокирующее начало для "Майнца". Дебют однозначно остался за "Боруссией". На 5-й минуте вновь активный Марко Ройс прорвался по правому флангу и нанес хлесткий удар, голкипер в этом моменте сыграл уверенно и выбил "круглого" подальше в поле. Хозяева продолжали наседать на обескураженных противников. Атака следовала за атакой, и оборонцы гостей работали в поте лица. К 10-й минуте "красно-белые" только один раз приблизились к воротам хозяев, но всего лишь на несколько секунд. После забитого гола "Боруссия" не некоторое время решила взять передышку и занялась перекатыванием мяча. А гости в эти минуты занимались в основном тем, что выбивали футбольный снаряд куда подальше. Такая осторожная тактика, конечно, не могла позволить гостям организовывать атаки, да они, видимо, не сильно и хотели наскакивать на "черно-желтых". "Боруссия" владела территорией, которую так безропотно отдал "Майнц". На 14-й минуте хозяева разыграли угловой, мяч оказался в штрафной площади, где по нему приложился Суботич, однако удар получился каким-то детским и голкипер без труда ликвидировал опасность.

"Боруссия" продолжала куражиться на поле, благо, что инертный соперник это позволял делать. Что-то похожее на контратаку получилась у гостей на 17-й минуте, но Зденек Поспех не смог оставить мяч в поле, и вялый наскок на ворота "Боруссии" на этом и завершился. Больше всех мячом владели защитники "красно-желтых", которые неплохо проводили время, перекатывая мяч с левого фланга на правый, и в обратном направлении. Видимо нынешние полуфиналисты Лиги Чемпионов таким образом готовились к матчу с грозным "Реалом". В середине первого тайма активный Ройс показал, что он не только умеет бить по мячу, но по ногам садануть – настоящий мастер. Отличившийся на первой минуте футболист зачем-то в середине поля срубил оппонента. Такая опасная игра тянула на желтую карточку, но судья пожалел грубияна и ограничился замечанием. Через пару минут после этого момента "Майнц" мог забивать: Рукавица прострелил с правого фланга в штрафную площадь "Боруссии", но набегавший Паркер не смог дотянуться до "снаряда". Тут же хозяева организовали атаку, которая закончилась падением в штрафной площади Роберта Левандовски. Рефери ошибочно зафиксировал не нарушение со стороны голкипера (а это означало бы назначение пенальти), а положение вне игры у поляка. Такая несправедливость взбесила коллегу Роберта Марко Ройса, который со зла опять съездил по ногам футболисту из "Майнца" и тут же за свою несдержанность получил желтую карточку. Гости в первом тайме играли нудно и однообразно. В атаку они бежали неохотно, решив сосредоточиться на защите своих владений. На 38-й минуте стадион ахнул, потому что их любимчик Роберт Левандовски оказался в горизонтальном положении. Поляка срубили в центре поля двое защитников, взяв нападающего "в коробочку". А спустя пару минут "Майнц" организовал атаку, Паркер уже убегал на рандеву с голкипером Вайденфеллером, и защитнику Хумельсу ничего не оставалось, как стелиться в опаснейшем подкате. Паркер упал, а судья назначил штрафной удар, который чуть позже закончился фиксацией положения вне игры у футболиста "Майнца". Вскоре после этого первый тайм завершился, а стадион неодобрительно загудел, выражая таким образом несогласие с голкипером "Майнца" Веткло, который повел себя очень некрасиво в моменте с падением Левандовски в штрафной площади.

Второй тайм ознаменовался ударом Зимлинга метров с 24-х по воротам "Боруссии" – получилось неточно. Темп игры упал практически до нуля. Игру взбодрил Шмельцер, который прорвался по левому флангу и пустил низом мяч в сторону ворот Веткло; снаряд разминулся с левой штангой. А спустя минуту "Боруссия" должна была удваивать свое преимущество: Ройс получил передачу из глубины поля, переслал мяч на Шмельцера, который и в этот раз в створ ворот не попал. "Майнц" продолжал вести себя инертно. Складывалось ощущение, что играют взрослые (хозяева) со стеснительными малышами (гости). На 57-й минуте Лукаш Пищак должен был вколачивать еще один гвоздь в гроб умершего "Майнца". Лукаш убегал на свидание с голкипером, но Веткло сам устремился навстречу футболисту, выбежал из штрафной площади и успел выбить мяч за пределы поля. Хозяева продолжали экзаменовать гостей, указывая на недостатки обороны в каждом наскоке. У "Майнца" проседал центр защиты, да и края напоминали карманы, в которых огромные дыры. "Майнц" не пытался кусать своего обидчика, он продолжал терпеть побои, словно пощечины он получал исключительно по справедливости. Очередной удар по лбу гости могли получить на 65-й минуте, однако Ройс умудрился не попасть в ворота с двух метров. Где-то в районе 70-й минуты Левандовски вновь оказался лежачим в штрафной площади гостей, но судья и тут никак не отреагировал. Наверняка после этой игры болельщикам "Майнца" будет стыдно за свою команду, которая девяносто минут игры ничего не показала. Дружина, которая идет на 9-й строчке в элитном дивизионе выглядела напуганной, словно она играла не против людей, а против безжалостных исчадий ада! Правда, нужно отметить, что на 83-й минуте гости один раз все-таки выстрелили опасно по воротам, но мяч разминулся со штангой. Однако если гости бы забили – это было бы несправедливо. Не заслуживала ничью команда, которая играла так пугливо. Что касается хозяев, а в частности Роберта Левандовски: казалось, что поляку не продолжить свл. забивную серию в этой встрече. Однако настырный форвард все-таки забил. Роберт получил на линии вратарской площади пас от Пищека и расстрелял ворота. 2:0. С таким счетом это противостояние и завершилось.

Лучший игрок матча – Марко Ройс.

Ройсу хватило секунд, чтобы забить великолепный гол. И неважно то, что защитники в этом моменте показали свое головотяпство, а голкипер – свою безалаберность. Ройс отличился и тем самым окрылил болельщиков "Боруссии", которым нужны положительные эмоции перед противостоянием с "Реалом". Ройсу за это простят все, в том числе и полученную желтую карточку.

Евгений Пак.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS