ГЕРМАНИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Германии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Айнтрахт Б
Айнтрахт Ф
Аугсбург
Бавария
Байер
Боруссия Д
Боруссия М
Вердер
Вольфсбург
Гамбург
Ганновер
Герта
Майнц
Нюрнберг
Фрайбург
Хоффенхайм
Шальке 04
Штутгарт
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


3-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 августа. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Гвидо Винкманн (Керкен).

БОРУССИЯ Д - ВЕРДЕР - 1:0 (0:0)
Левандовски, 55 (1:0).
Боруссия ДВердер
 Роман Вайденфеллер Себастьян Милитц
 Невен Суботич Ассани Лукимья
 Матс Хуммельс Себастьян Прёдль
 Марсель Шмельцер Теодор Гебре Селасси
 Кевин Гросскройтц Лука Калдирола
 Нури Шахин Седрик Макиади
 Себастьян Кель Мехмет Экиджи, 66
 Генрих Мхитарян, 81 Златко Юнузович
 Марко Ройс, 88 Озкан Йылдырым, 76
 Якуб Блащиковски, 68 Аарон Хант
 Роберт Левандовски Марко Арнаутович, 66
Замены:
 Пьер-Эмерик Обамеянг, 68 Феликс Кроос, 66
 Йонас Хофман, 81 Франко Ди Санто, 66
 Свен Бендер, 88 Эльеро Элиа, 76

Наказания:

 

ЛевандовскиНесмотря на всю звездность, уже обретенную командой Юргена Клоппа, начинать с трех побед подряд в чемпионате доводилось Дортмунду очень редко. И вот это случилось снова. Хотя было нелегко. Матч двух "веселых" традиционно немецких команд оказался на удивление вязким. Особенно в первом тайме. Насытив средние линии, тренеры лишили соперников пространства и острых атак, голевых моментов. Инициатива была у "Боруссии", но не такая, чтобы можно было говорить о давлении и шквале атак. Скорости не развивались. После перерыва дело пошло шустрее, и дортмундцы свой перевес игровой в гол превратили. Дальше стали постепенно отдавать инициативу врагу, отвечая более опасными контратаками, чем "Вердер" своими позиционными наступлениями. Получилась такая "сухая", минималистическая победа. Не в духе "Боруссии". Но все же – победа.

Первые минуты прошли в осторожной борьбе. "Боруссия" больше владела мячом, территорией, однако в целом все развивалось спокойно. Сотряс воздух момент с участием Мхитаряна. Он откликнулся на передачу у чужой вратарской, однако точность армянина подвела. Блащиковски на 11-й минуте пытался убежать справа, но заброс на него пришелся в офсайд. В ответном выпаде "Вердер" сумел заработать штрафной. Расстояние до ворот было приличным, но Хант сумел вырезать острую подачу, которую перехватил вратарь. Частенько ход матча прерывался разнообразными паузами: от аутов до стыков в центре поля, зависаний таких случалось много, потому что очень плотно друг друга встречали команды в середине поля взаимным прессингом. К воротам проходить не удавалось, слишком часто мяч терялся обеими командами. Стандарты, правда, могли быть использованы. На 17-й минуте хорошая позиция была у "Боруссии". Ройс прямо с точки выстрелил по воротам, но немного неточно. А комбинационно не получалось прорываться на ударные позиции ни одной из команд, хотя побольше мяч находился в руках дортмундцев. Те хоть на чужой территории больше располагались, не давая бременцам гонять мячик. Наконец, удалось "Боруссии" распилить плотные ряды "Вердера" в защите. Левандовски после отыгрыша в стеночку вошел в штрафную, но из неудобного положения пробил неточно. Там еще один штрафной неспешно заработали хозяева после нескольких минут не особо живого перекатывания.

Стандарт тоже лихим не получился. Как и в целом действо. Редка атака добиралась до штрафной, еще реже они завершались ударами. На 33-й минуте Ройс смог овладеть забросом из глубины, вышел на простор и пробил немного неточно. "Вердер" ходил вперед еще реже и еще более беззубо. По-настоящему опасно стало черед пару минут. Как-то легко гости дали пройти к штрафной Блащиковскому, который уверенно прицелился и мощно пробил в перекладину. Отскок подхватил Ройс, но удар его пришелся точно в руки вратарю. Блащиковски чуть встряхнул игру, добавил активности. И уже Левандовского вывели на удар. Его выстрел с левого края штрафной низом оказался неточным. После всплеска гости немного игру успокоили, покатав мяч, но Дортмунд снова поднажал. Дальний удар был бы опасным, если бы не встал на пути мяча защитник. Защищаться-то "Вердеру" удавалось, а в атаке этой команды и не было, по сути. "Боруссия" нашла лазейку справа. Блащиковски уже чаще выходил на острые позиции. В очередной раз после навеса оттуда Ройс в касание простреливал сквозь вратарскую, а там Левандовски чуть-чуть не дотянулся. Накатила "Боруссия" снова. Левандовски снова пробил из-за штрафной. Сначала вратарь парировал, потом точность подвела. В концовке хозяева навалились по-серьезному. Шахин и Суботич после розыгрыша углового по несколько раз пробивали по воротам. Но то защитник на ленточке спасет, то просто точность подведет. Бременцы сумели на последних секундах ответить. Арнаутович выскочил на ударную позицию и пробил с острейшего угла немного неточно. В конце, конечно, команды прибавили.

В начале второго тайма "Боруссия" сразу же заработала штрафной. Ройс исполнял подачу, которую защита вынесла. На подборе шустрее были хозяева, однако завершалась атака ударом из офсайда. "Вердер" все так же думал лишь о защите, не проходя вперед. Дортмундцы, конечно, тоже были далеки от своих лучших образцов, но порой заводились и накатывали очень неплохо, ускоряли передачу мяча и усиливали натиск. Такой набег мощный на 52-й минуте завершился выстрелом Келя с паса Мхитаряна. Защитник успел блокировать. Клоппу такое наращивание прессинга было по душе, он подбадривал команду одобрительно. Видимо, предчувствовал момент. Хорошая волна атаки завершилась ударом Ройса в защитника сначала, но вторая волна началась быстро, и прострел справа уже перед вратарской замкнул в упор без помех Левандовски. 1:0. Логичное развитие событий, поскольку если уж кто и заслуживал гола, то хозяева. "Вердер" все так же ничем не отличался. Редкие подходы к чужим владениям у гостей ничего не давали. На 60-й минуте более приличные силы отправились вперед, но удар совсем уж невыразительным вышел. Точности не хватило и выстрелу Мхитаряна в ответной атаке. Но она хотя бы была резкой и мощной, а не вялой случайной, как у "Вердера". Тот соорудил с трудом штрафной не левом фланге в атаке. Была перспективная позиция, но подача с нее оказалась чудовищно неточной. Двойную замену совершил наставник "Вердера". Кроос и Ди Санто были брошены в бой, поскольку нынешний вариант атаки за час игры себя полностью дискредитировал. Пока те входили в игру, Шахин нанес опаснейший удар по воротам "Вердера".

Ройс снова все создал, его подачу на линии штрафной Нури в падении и замыкал, взяв чуть выше цели. Бременцы даже пробовали прессинговать без мяча, но и это выходило неловко. Впереди было всего два человека, которые всех не закрывали, а в центре поля уже чуть успешнее навязывали борьбу. Впрочем, из середины поля особо угроз не создашь. Так что прорывы "Боруссии" хоть и стали реже, но оставались все такими же глубоко проникающими. Шмельцер накрутил защитника в штрафной чужой, а прострел принес корнер. С подачи Суботич совершал скидку, которую никто не замкнул. Обамеянг мог исправить недоработку партнеров. Его прорыв остался без внимания со стороны защитников. Габонец вышел на рандеву с вратарем, но тот ногами отбил. Контроль над мячом стал больше переходить к гостям, но ощущалось, что больше разумного дортмундцы им не позволят. Все четко отрабатывалось хозяевами, доводить до угроз не позволяли. Сами хозяева выжидали момент для контратаки. Получалось очень остро порой. Хороший момент был при выходе четыре в четыре. Прострел принес корнер, а после его розыгрыша удар Левандовского в упор вынес защитник с ленточки. Дортмундцы продолжали острые походы в тыл врагу. Новый набег едва не принес гол, но прострел на пустые ворота был чуть неточным. "Вердер" на 87-й минуте умудрился провести контратаку на контратаку. Хант по центру грамотно распорядился мячом, отдав его левее на Ди Санто. Тот нашел лазейку между защитниками и мощно пробил. Вайденфеллер, наконец, вступил в игру и спас. Уже в компенсированное время под недовольный гул трибун "Вердер" навалился, но без толку.

Лучший игрок матча: Марко Ройс.

Не так ярко провели поединок обе команды, остроты создавалось не очень много, но большая ее часть у "Боруссии" во всяком случае исходила от Ройса, который прорывался регулярно, всегда участвовал в наступательных походах и атаках, обострял и был активен во всех отношениях.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS