Торрес, 72
   Гонсалес, 87
   Мартинес, 67
   Фигуредо, 83 (2 жк)

Сборная Аргентины впервые в своей истории стала победителем Олимпийского футбольного турнира. В финальном матче в Афинах команда Марсело Бьелса с минимальным счетом переиграла сборную Парагвая. Единственный гол на 18-й минуте забил нападающий "Бока Хуниорс" Карлос Тевес, который в шести матчах забил восемь мячей и стал лучшим бомбардиром турнира. Вряд ли кто сомневался, что сборная Аргентины возьмет "золото" Олимпиады. Южноамериканская команда был наголову сильнее всех остальных соперников, что и показали матчи предварительных раундов. Свой путь к победе Аргентина начала с феерической победы над Сербией со счетом 6:0. Затем последовали победы на Тунисом (2:0) и Австралией (1:0). В четвертьфинале Аргентина благодаря хет-трику Тевеса сокрушила команду из Коста Рики, а в полуфинале не оставила ни одного шанса сильной итальянской сборной. В итоге сборная Аргентина победила во всех шести матчах, забив в ворота соперников 17 безответных мячей. Результат достоин уважения. Бронзовые медали Олимпиады достались сборной Италии, которая вчера благодаря голу Джилардино обыграла команду Ирака. Накануне финального матча сборная Парагвая понесла серьезную потерю - из-за травмы не мог играть лучший бомбардир команды Кардосо, забивший на турнире пять мячей. Возможно этой обстоятельство не позволило Парагваю в первом тайме создать ни одного опасного момента у ворот Германа Люкса. Финальный матч вряд ли получился ярким и богатым на события, но слишком высока была ставка... Игра началась в невысоком темпе и небольшим территориальным преимуществом Аргентины. Первый опасный момент возник на 8-й минуте, когда вратарь Парагвая Баррето дважды подряд парировал опасные удары Тевеса. Спустя четыре минуты аргентинцы забивают гол из офсайда, а вскоре открывают счет уже по всем правилам. Последовал проход по флангу Росалеса и прострел с линии вратарской, где настырный Тевес, опередив голкипера. в одно касание отправил мяч в сетку ворот. Блистательный Тевес стал самой яркой звездой на Олимпиаде и по праву стал автором "золотого" гола своей команды. В дальнейшем обе команды играли спокойно, как говорится "без ворот". Стоит лишь отметить грубую игру парагвайских футболистов, за что во втором тайме они были наказаны двумя удалениями. Еще в первом тайме греческий арбитр откровенно простил Гамарру, не удалив защитника за удар Карлоса Тевеса. В концовке тайма Аргентина прибавили и трижды создавала стопроцентные голевые моменты. Сначала великолепный индивидуальный проход совершил Дельгадо, но защитники вынесли мяч из пустых ворот. Затем последовал дальний удар Д'Алессандро, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. И, наконец, Баррето на последней минуте вытащил мяч из дальнего угла после коварного удара Тевеса. Второй тайм начался с первого опасного момента у ворот Аргентины, когда вратарь Герман Люкс парировал мощный удар со штрафного. Аргентинцы тут же едва не забили второй гол. Росалес с трех метров умудрился не попасть в створ ворот. Через десять минут после подачи углового последовала скидка Дельгадо, но Луис Гонсалес практически в упор попадает в голкипера. Парагвайцы продолжали фолить и на 67-й минуте вполне заслуженно остались вдесятером. За грубейший фол в середине поля против Д'Алессандро был удален защитник Мартинес. Интересно, но оставшись вдесятером сборная Парагвая стала показывать более качественный футбол. На 72-й минуте мяч вовсе чудом не побывал в воротах аргентинцев. Фигуредо из района одиннадцатиметровой отметки расстреливал ворота Люкса, но вратарь аргентинцев оказался на высоте. На 83-й минуте при подаче штрафного в сторону ворот Аргентины Фигуредо умышленно сыграл рукой и получил второе предупреждение, оставив свою команду вдевятером. Однако парагвайцы продолжали атаковать и на 84-й минуте вновь могли сравнять счет. После безобидного навеса на выходе ошибся Люкс, но его подстраховал Хайнце, остановивший мяч на линии ворот. В оставшееся время Аргентина контролировала мяч и довела игру до победы.