18-й тур.

1 декабря. Москва. Стадион "Локомотив". 10875 зрителей.
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

СПАРТАК - ВОЛГА - 6:1 (3:0)
Хурадо, 3 (1:0). Хурадо, 33 (2:0). Барриос, 45+1 (3:0). Озбилиз, 50 (4:0). Дворнекович, 74 (4:1). Озбилиз, 77 (5:1). Колодин, 84-автогол (6:1).

Марек Сухи, 63 Денис Колодин, 76

фото - РИА-НовостиФеерический матч провел московский «Спартак»! Подопечные Валерия Карпина не оставили камня на камне от нижегородской «Волги»! «Красно-белые» на протяжении всего поединка разрывали оборону противника. Реализуй столичный клуб все голевые моменты, которые у него были, разница в счете совершенно точно была бы двухзначной. Но хозяева решили сильно не глумиться над волжанами и ограничились лишь шестью забитыми голами. Исход данного противостояния был предрешен еще в первом тайме. Благодаря дублю Хосе Хурадо и забитому мячу Лукаса Барриоса спартаковцы ушли на перерыв, ведя с разгромным счетом. После перерыва издевательство над «Волгой» продолжил Араз Озбилиз, оформивший дубль. Ну, а шестой гол гости и вовсе забили сами себе. Денис Колодин отметился автоголом. К счастью, нижегородцы проиграли не слишком позорно. Им хотя бы при счете 0:4 удалось забить «гол престижа». Отличился Матия Дворнекович. Кроме того, перед этим волжане получили право на пенальти, который не реализовал Дмитрий Булыкин, пробив во вратаря. Ложкой дегтя для «красно-белых» в этом матче стала травма Сергея Паршивлюка, из-за которой его пришлось заменить. Надеемся, что повреждение защитника столичного клуба оказалось не слишком серьезным. Победив, подопечные Валерия Карпина догнали по набранным очкам «Локомотив», однако у «железнодорожников» есть игра в запасе. Что касается «Волги», то она осталась двенадцатой.

После поражения в главном дерби России от ЦСКА со счетом 0:1, московский «Спартак» подходит к домашнему поединку с «Волгой» не в самом лучшем расположении духа. Сейчас подопечные Валерия Карпина занимают третье место в турнирной таблице чемпионата. Что касается нижегородцев, то они в последнее время выступают не лучшим образом. Команда Юрия Калитвинцева не может познать радость победы в четырех встречах кряду. В минувшем туре волжане на выезде разошлись миром с «Анжи» - 0:0, и на данный момент они идут двенадцатыми в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Спартака» и «Волги» в чемпионатах России насчитывает пять матчей. Пока «красно-белые» имеют в своем активе четыре победы, однажды была зафиксирована ничья, а нижегородцы еще ни разу не побеждали столичный клуб в рамках Премьер-Лиги. В первом круге нынешнего сезона спартаковцы победили в Нижнем Новгороде со счетом 1:0. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Сальваторе Боккетти, Сердар Таски и Ромуло, а Юра Мовсисян будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Петр Польчак и Андрей Буйволов, а Антон Путило не сыграет из-за перебора «горчичников».

По сравнению с матчем против ЦСКА Валерий Карпин сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Макгиди, Яковлева и Мовсисяна с первых минут появились Озбилиз, Коста и Барриос. Что касается Юрия Калитвинцева, то он провел четыре перестановки в основной обойме нижегородцев по сравнению с поединком против «Анжи». Родича, Путило, Алдонина и Каряку сменили Бордиян, Дворнекович, Ропотан и Булыкин.

Команды начали поединок в ураганном темпе. На первых же секундах Сычев набрал крейсерскую скорость по центру, и Паршивлюку ничего не оставалось, как с помощью фола останавливать прорыв Дмитрия. «Волга» получила право на опаснейший штрафной, который неудачно исполнил Концедалов, пробив в «стенку». В ответ уже «красно-белые» провели образцово-показательную атаку сходу и открыли счет! Коста сделал проникающий пас из глубины поля на Барриоса, а тот эффектно пропустил мяч на Хурадо, который переложил снаряд под левую ногу и четко пробил в нижний угол – 1:0. Совсем немного Парейко не хватило, чтобы отразить выстрел испанца. Отличное начало встречи для подопечных Валерия Карпина. Пропустив, нижегородцы тут же организовали добротную ответную контратаку и едва не восстановили паритет! Сычев ворвался в чужую штрафную по левому краю и сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Концедалова, однако защитники столичного клуба вовремя накрыли Романа и отвели угрозу от собственных владений. Команды не собирались успокаиваться ни на секунду! Скоростная атака на одни ворота сменялась резким контрвыпадом на другие. За таким футболом было очень приятно наблюдать! На 6-й минуте Колодин допустил непростительную оплошность возле своих ворот, за что экс – защитника сборной России вполне мог наказать Барриос, однако парагваец, оказавшись на ударной позиции, немного промедлил с завершающим выстрелом, чем воспользовался Ковальчик, здорово сыграв в отборе. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ни к чему опасному не привел. После этого в матче случилась достаточно длительная остановка. Медицинская помощь потребовалась Глушакову. К счастью для «красно-белых», ничего серьезного с Денисом не произошло, и он в скором времени вернулся на поле. Самым активным в составе спартаковцев был Хурадо. Испанец двигался по всему фронту атаки, оказываясь то на фланге, то в центре. Однажды он набрал ход по левой бровке и заработал очередной «корнер» для спартаковцев. После розыгрыша стандарта мяч вылетел из штрафной площади «Волги» и отскочил к Глушакову, дальний выстрел которого цели не достиг. Затем уже оборона столичного клуба провалилась по центру и позволила Сычеву выскочить на рандеву с вратарем. Дмитрий все делал правильно, пробив в дальний от себя нижний угол, но в створ он попал. В ответ подопечные Валерия Карпина подали еще несколько угловых кряду, однако ни один из них не был разыгран толковым образом. А на 20-й минуте столичный клуб упустил еще одну хорошую возможность удвоить свое преимущество в счете. Барриос в очередной раз оказался с глазу на глаз Парейко, но Лукасу не удалось в ближнем бою переиграть голкипера волжан. Крайне неорганизованно действовали гостевые защитники во многих игровых ситуациях.

В середине тайма ситуация на поле не менялась. Команды продолжали атаковать в высоком темпе, не останавливаясь практически ни на минуту! Однажды гости организовали отличный скоростной прорыв по правому флангу, откуда последовал прострел низом в чужую штрафную, где никем не прикрытый Сычев пробил сходу в одно касание, но угодил прямо в Реброва. Очень активно смотрелся Дмитрий по ходу первого тайма. Было видно, что он горит желанием проявить себя в матче против своего бывшего клуба. Чуть позже свою «пушку страшную» расчехлил Колодин – снаряд после мощного выстрела Дениса разминулся со створом. А на исходе получаса в оборонительных порядках гостей случился провал, и Озбилиз своим проникающим пасом из глубины поля попытался вывести Хурадо один на один с вратарем. Казалось, что Леандро прервал передачу соперника, однако мяч от ноги бразильца все-таки попал к испанцу. Правда, защитник «Волги» тут же исправился и выбил мяч за пределы поля из-под ног Хосе. По идеи, «Спартак» должен был получить право на угловой, но судейская бригада почему-то решила назначить удар от ворот, допустив грубую ошибку. Тем не менее, в скором времени «красно-белые» все-таки добились своего и забили второй гол! Коста с правого края выполнил прострел в район одиннадцатиметровой отметки, где никем не прикрытый Хурадо одним касанием спокойно обработал мяч, а вторым закатил снаряд в сетку – 2:0. И снова мы отмечаем крайне расхлябанность защитников нижегородского клуба, оставивших испанца совсем одного. На достигнутом подопечные Валерия Карпина останавливаться не собирались. Тут же Озбилиз мог довести дело до разгрома, но мяч после его сумасшедшего дальнего удара пулей пролетел чуть выше перекладины. В концовке тайма команды наконец-то подуспокоились. Футболистам «Спартака» не было смысла куда-то спешить. Преимущество в два мяча по итогам первой сорокапятиминутки их вполне устраивало. Тем не менее, уже в компенсированное арбитром время столичный клуб довел дело до разгрома, забив так называемый «гол в раздевалку»! Хурадо бросил в прорыв по левому флангу Комбарова, откуда Дмитрий моментально выполнил навес в центр чужой штрафной площади, где Барриос выиграл борьбу в воздухе и головой направил снаряд в цель – 3:0. Есть первый гол парагвайца в чемпионате России! Похоже, все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

В перерыве Валерий Карпин провел первую замену в составе своей команды. Вместо Евгения Макеева в игру вступил Марек Сухи. Начало второго тайма для гостей получилось обескураживающим. «Спартак» снова прибрал инициативу к своим рукам и в одной из первых атак сумел в четвертый раз поразить ворота Парейко! Озбилиз получил передачу от партнера, на долю секунду опередив Ковальчика, развернулся и метров с тринадцати нанес бильярдный удар в дальний угол, не оставив голкиперу «Волги» ни единого шанса – 4:0. Как все-таки легко футболисты столичного клуба вскрывали «дырявую» оборону противника. Исход поединка был предрешен. В оставшееся время нам оставалось узнать, продолжат ли «красно-белые» играть на полную катушку, или же успокоятся, и не будут добивать волжан? На 58-й минуте Валерий Карпин провел вторую замену в составе своей команды. Вместо Дениса Глушакова в игру вступил Кирилл Комбаров. А на исходе часа игрового времени хозяева упустили стопроцентную возможность сделать разницу в счете совсем неприличной. Барриос нанес страшной силы удар с дальней дистанции, который в эффектном броске парировал Парейко. А следом спартаковцы прозевали стремительный контрвыпад нижегородцев, и Сухи ничего не оставалось, как сбивать Дворнековича в пределах своей штрафной площади. Главный арбитр встречи Владислав Безбородов без колебаний указал на «точку» и показал «горчичник» чешскому защитнику. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Булыкин, но лучше бы он этого не делал. Дмитрий пробил очень слабо, на удобной для голкипера высоте, и Ребров без особого труда парировал удар форварда «Волги»!

В середине тайма столичный клуб упустил еще одну хорошую возможность довести разницу в счете до пяти голов. Коста здорово приложился с дальней дистанции, но Парейко в очередной раз продемонстрировал отменную реакцию и выручил свою команду. Затем для хозяев случилась большая неприятность. На ровном месте травму получил Сергей Паршивлюк, и защитник «Спартака» игру продолжить не сумел. Вместо него Валерий Карпин бросил в бой Павла Яковлева. Пока «красно-белые» играли вдесятером, нижегородцы начали создавать голевые моменты и пытались реализовать временное численное преимущество. Сначала Сычев выскочил на свидание с Ребровым, однако Дмитрий в очередной раз вместо акцентированного удара сделал что-то несуразное и катнул снаряд прямо в руки голкиперу. Но следом подопечным Юрия Калитвинцева все-таки удалось забить «гол престижа»! Бибилов ворвался в чужую штрафную по левому краю и нанес корявенький удар. Мяч по незамысловатой дуге угодил в штангу и отскочил к Дворнековичу, который протолкнул-таки снаряд в сетку – 4:1. Это было еще далеко не все. Заиграв в полном составе, подопечные Валерия Карпина снова обрушили шквал атак на ворота Парейко и продолжили избиение волжан. На 77-й минуте Хурадо из центральной оси выполнил перевод на правый край, откуда моментально последовал прострел в чужую штрафную площадь в исполнении Кирилл Комбарова, где Озбилиз здорово сыграл на опережение и ударом в одно касание поразил цель, тем самым оформив дубль – 5:1! Оборона «Волги» продолжала трещать по швам. Голевые моменты у владений Парейко возникали ежеминутно. Однажды гостевые защитники оставили Яковлева совсем одного, и тот попытался перекинуть снаряд через выскочившего из «рамки» голкипера, но слегка переборщил и перебросил еще и ворота. Ну, а на 84-й минуте спартаковцы забили в шестой раз! Причем, Колодин в одном игровом эпизоде умудрился стать сначала героем, а затем антигероем. Первым делом он в самоотверженном подкате заблокировал удар в упор в исполнении Барриоса, после чего мяч отскочил на правый край, откуда последовал прострел на ближнюю штангу, который замкнул все тот же Колодин, пробив под перекладину собственных ворот, застав врасплох Парейко – 6:1. В оставшееся время «красно-белые» могли забить и седьмой, и восьмой гол. Самый выгодный шанс отличиться упустил Коста, который уже обыграл бедного голкипера «Волги», но не смог с острого угла поразить уже пустые ворота соперника, пробив в штангу. На этом издевательство над командой Юрия Калитвинцева закончилось. Феерическая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Хосе Хурадо.

Испанец, как и практически все игроки «Спартака», провел яркий матч. Хосе внес огромный вклад в успех своей команды. Хурадо в этом поединке делал на поле все что хотел, разрывая на части оборону «Волги». В первом тайме он оформил дубль, который, по сути, и предопределил дальнейший ход поединка.