Ведран Чорлука, 35 Владислав Кулик, 25
 Лассана Диарра, 90 Сергей Кисляк, 73
 Лассана Диарра, 92+ Янн М'Вила, 80
 Мубарак Буссуфа, 93+ Олег Кузьмин, 93+

фото - офсайт РубинаВсего лишь один тур столичный «Локомотив» пребывал в статусе единоличного лидера российской Премьер-Лиги. «Железнодорожники» горели желанием уйти на зимнюю паузу, находясь на первом месте, но добиться этого им не удалось. Всему виной осечка в домашнем поединке против «Рубина». Подопечные Леонида Кучука провели не лучший матч. За первый тайм столичный клуб вообще не нанес ни одного удара по воротам Рыжикова. Казанцы смотрелись предпочтительнее своего соперника в первой половине данного противостояния, но их атакам не хватало остроты. После перерыва «Локо» заметно преобразился. Вторая сорокапятиминутка получилась намного более зрелищной и богатой на опасные моменты. Они в основном возникали возле владений «Рубина», однако москвичам извлечь выгоду из своего территориального перевеса не удалось. Не обошлось в отчетном противостоянии без удаления. Уже в компенсированное ко второму тайму время за вторую желтую карточку с поля был изгнан Лассана Диарра. Итог, нулевая ничья. «Локомотив» на зимние каникулы уходит вторым, отставая от «Зенита» лишь по дополнительным показателям. «Рубин» же остался десятым.

Пожалуй, центральный матч заключительного перед зимней паузой тура российской Премьер-Лиги пройдет в Москве, где «Локомотив» примет «Рубин». По итогам предыдущего игрового дня «железнодорожники» смогли выйти на первое место в турнирной таблице чемпионата, обыграв на выезде «Кубань» со счетом 3:1. Правда, на данный момент подопечные Леонида Кучука идут вторыми, так как «Зенит» накануне обыграл «Урал» и опередил столичный клуб по набранным очкам. Что касается казанцев, то они в минувшем туре в родных стенах разгромили «Амкар» - 3:0 и сохранили за собой десятую позицию в табели о рангах. Стоит отметить, что для «рубиновых», в отличие от «железнодорожников», грядущий поединок не станет последним в 2013 году. На следующей неделе команда Курбана Бердыева проведет заключительную встречу на групповом этапе Лиги Европы против «Зульте-Варегем». Правда, баталия против бельгийцев для казанцев не имеет никакого турнирного значения. Попадание в плей-офф турнира они уже себе гарантировали. История противостояния «Локомотива» и «Рубина» в чемпионатах России насчитывает двадцать три матча. На данный момент оба коллектива имеют в своем активе по семь побед, а в девяти случаях была зафиксирована ничья. В игре первого круга нынешнего сезоне «железнодорожники» смогли победить казанцев на их поле со счетом 2:1. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Гильерме, Тарас Михалик и Ян Тигорев, а у гостей в лазарете находятся Гекдениз Карадениз и Мубарак Вакасо.

По сравнению с матчем против «Кубани» Леонид Кучук сделал два изменения в стартовом сочетании своей команды. Вместо Шишкина и Н'Дойе с первых минут появились Янбаев и Павлюченко. Что касается Курбана Бердыева, то он также совершил две перестановки в составе казанцев по сравнению с игрой против «Амкара». Шаронова и Торбинского сменили Навас и Кузьмин соответственно.

Первые минуты встречи активнее провели казанцы. Они регулярно совершали вылазки на половину поля противника, пытаясь организовать что-нибудь острое у ворот Абаева. Правда, подопечные Курбана Бердыева в атаке действовали слишком однообразно. Они постоянно развивали свои выпады при помощи забросов в расчете на скоростного Азмуна, однако иранскому форварду в одиночку не удавалось вскрыть оборону «железнодорожников». Хозяева же действовали на удивление вяло, всем своим видом показывая, что они не собираются форсировать события. Несколько робких подходов к владениям казанцев подопечные Леонида Кучука все-таки совершили, но Рыжиков всерьез в игру не вступал. Лишь на 13-й минуте мы стали свидетелями первого акцентированного удара по воротам в матче. Дюрица неудачно вынес мяч прямо на ногу Рязанцеву, и тот нанес поспешный выстрел сходу, после которого снаряд пролетел в нескольких метрах от ворот. Затем Азмун на высочайшей скорости ворвался в чужую штрафную площадь, где его моментально встретил Дюрица и не позволил иранцу довести дело до завершающего удара. Предпочтительнее смотрелись гости на старте данной баталии.

На самом экваторе первой половины «Рубин» провел отличный скоростной выпад правым краем, откуда последовала подача в район одиннадцатиметровой отметки в расчете на Азмуна, но Сердару не хватило антропометрических данных, чтобы замкнуть передачу партнера. После этого игра, к сожалению, снова начала протекать в неторопливом ключе. Много сумбура было на поле, из-за чего мы видели крайне мало конструктивных атак в исполнении обеих команд. И если «рубиновые» хоть чем-то отмечались в нападении, то «железнодорожники» действовали совсем беззубо. Возможно, на действия игроков негативно влияли не самые благоприятные для игры в футбол погодные условия. Поле было «тяжелым», усиливался снегопад. На 27-й минуте гости провели добротное наступление левым флангом, откуда Кисляк своим пасом нашел в чужой штрафной площади абсолютно свободного Рязанцева, но Александр снова нанес слишком неподготовленный удар, который цели не достиг. Чуть позже «Локо» впервые за долгое время сподобился на более-менее адекватный ответ и получил право на угловой. Навес со стандарта в исполнении Самедова получился безадресным. В ответ «Рубин» заработал свой «корнер», который также ни к чему опасному не привел. В концовке тайма ситуация на поле не изменилась. Команды по-прежнему старались действовать на встречных курсах, но у них ничего не клеилось. За первую сорокапятиминутку столичный клуб не нанес ни одного удара по воротам Рыжикова!

Второй тайм начался атаками «Рубина». Дебютный выпад в исполнении гостей привел к угловому, который казанцы разыграли не слишком удачно. Следом подопечные Курбана Бердыева организовали еще пару-тройку вылазок на половину поля противника, но они закончились безрезультатно. После этого наконец-то напомнили о себе «железнодорожники». Причем, здорово напомнили. Янбаев ускорился по правому флангу и выполнил навес в чужую штрафную, где Павлюченко выиграл борьбу в воздухе и пробил головой, однако удар в исполнении Романа получился немного неточным. Затем уже Самедов с правой бровки сделал прострел низом на ближнюю штангу в расчете на все того же Павлюченко, но форвард «Локомотива» до мяча не добрался, и передача получилась безадресной. Активизировались подопечные Леонида Кучука во втором тайме. Это было видно невооруженным глазом. Столичный клуб прибавил в движении, стал лучше контролировать мяч и наконец-то начал бить по воротам Рыжикова. На 57-й минуте наставник хозяев провел первую замену в составе своей команды. Вместо Романа Павлюченко в игру вступил Даме Н'Дойе. Перехватил «Локомотив» инициативу, однако «Рубин» не собирался отсиживаться в глухой обороне. На исходе часа игрового времени гости провели добротный контрвыпад и получили право на потенциально опасный штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Кулик, навес которого получился чересчур высоким и неточным. На встречных курсах пошла игра, и это не могло не радовать. Намного интереснее развивались события на поле во втором тайме. А на 65-й минуте хозяева упустили еще один неплохой шанс открыть счет. Самедов с правой бровки выполнил мягкую подачу на дальнюю штангу, откуда Майкон пробил головой с близкого расстояния, но в створ не попал. Чуть позже все тот же Самедов сделал очередной кросс со своего правого края, на который откликнулся Тарасов и нанес опаснейший удар со «второго этажа». К счастью для гостей, выстрел в исполнении капитана «железнодорожников» цели не достиг.

В середине второго казанцы смогли серьезно огрызнуться. После дальнего удара Рязанцева мяч угодил в голову Чорлуке, и от неё снаряд задел сетку Абаева, правда, с внешней стороны. Следом на первую перестановку в составе своей команды решился Курбан Бердыев. Вместо Сердара Азмуна в игру вступил Саломон Рондон. Ближе к концу поединка на поле началась самая настоящая мясорубка. Особенно любопытно было наблюдать за противоборством центральных полузащитников обеих команд, которые постоянно стелились в подкатах, пытаясь отобрать мяч друг у друга. Матч медленно, но верно приближался к своему завершению. Хозяева в эти минуты больше действовали с позиции «первого номера» и старались организовать финальный штурм ворот Рыжикова. Под занавес основного времени Леонид Кучук бросил в бой Сергея Ткачева вместо Александра Самедова. Напоследок «железнодорожникам» удалось организовать голевой момент. После розыгрыша углового мяч вылетел из штрафной площади «Рубина» и отскочил к Денисову, и тот нанес страшной силы удар по воротам Рыжикова, который пришелся в крестовину! Это было еще не все. Уже в компенсированное время страсти на поле закипели не на шутку. Все началось с того, что Диарра ударил по мячу после свистка арбитра, за что француз схлопотал «горчичник», который оказался для него вторым! Затем между игроками «Локомотива» и «Рубина» случилась достаточно эмоциональная перепалка. К счастью, она не переросла во что-то серьезное, и Сергей Карасев утихомирил футболистов. На этом все и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Дмитрий Тарасов.

Очередной качественный матч провел полузащитник «Локомотива». Дмитрий здорово действовал в отборе, пытался разгонять атаки столичного клуба, неоднократно оказывался на ударной позиции, но реализовать свои моменты он не сумел. Тарасов проделал огромный объем работы в центральном круге. Крайне любопытно было наблюдать за его противостоянием с Янном Мвила, и Дмитрий ни в чем французу не уступал.