Александр Лукович, 80

Кристиан Ансалди, 90+2 Николас Ломбертс, 14
  Виктор Файзулин, 75
  Константин Зырянов, 80

Рубин - ЗенитНеплохой по качеству матч выдали «Рубин» и «Зенит». Даже казанская жара не помешала игрокам обеих команд показать добротный футбол. Наиболее справедливым итогом данной баталии все-таки была бы ничья, но иногда в спорте случаются вещи, которые противоречат логике. В первом тайме предпочтительнее смотрелись гости. Подопечные Лучано Спаллетти довольно быстро смогли открыть счет усилиями Данни. После этого питерцы имели несколько неплохих возможностей упрочить свое преимущество, но все тот же Данни, а также Бухаров стопроцентные моменты не реализовали. Во втором тайме инициатива перешла к хозяевам. Практически сразу после перерыва казанцы смогли восстановить равновесие. Отличился Гекдениз Карадениз. После этого команда Курбана Бердыева продолжали владеть территориальным перевесом, но назвать его внушительным было нельзя. Казалось, что матч так и закончится вничью, однако на исходе компенсированного времени «Рубин» вырвал победу! Победный гол на счету Саломона Рондона. Теперь казанцы в хорошем расположении духа будут готовиться к ответной встрече против сербской «Ягодины» в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Пожалуй, центральный матч второго тура российской Премьер-Лиги пройдет в Казани, где «Рубин» примет «Зенит». Стартовали эти команды в чемпионате по-разному. Причем, что любопытно, оба коллектива начали сезон играми в Краснодаре. Казанцы сыграли вничью – 1:1 с «Кубанью», а питерцы обыграли «Краснодар» - 2:1. В четверг подопечные Курбана Бердыева первыми из российских клубов взяли старт в еврокубках. В рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы «рубиновые» на выезде переиграли «Ягодину» со счетом 3:2. Ответная игра между этими соперниками пройдет в Казани в ближайший четверг. Если «Рубин» справится с сербами, то их следующим соперником будет датский «Рандерс». Кроме того, в пятницу «Зенит» узнал своего соперника по третьему квалификационному раунду Лиги чемпионов. Им стал датский «Нордшелланд». История противостояния «Рубина» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает двадцать четыре матча. На данный момент казанцы имеют в своем активе семь побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали питерцы. У хозяев перед предстоящей игрой травмированных в составе нет, а Александр Рязанцев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Вячеслав Малафеев, Доменико Кришито и Роман Широков.

Начало встречи для хозяев получилось обескураживающим. Уже на 6-й минуте гости открыли счет! Данни заметил рывок Быстрова по правому краю и моментально снабдил того мячом, а Владимир, в свою очередь, выполнил прострел низом в чужую штрафную, где Бухаров выиграл борьбу у двух защитников и одним движением перебросил мяч через Рыжикова. Снаряд уже потихоньку начал опускаться за линию ворот, но Данни для большей уверенности с метра добил его в сетку – 0:1. Этот гол никак не повлиял на ситуацию на поле. Матч по-прежнему проходил в крайне невысоком темпе. «Зенит» такое положение дел вполне устраивало, а вот столь пассивная игра со стороны казанцев, мягко говоря, удивляла. Иногда у подопечных Курбана Бердыева проходили более-менее внятные атаки, однако вскрыть оборону питерцев у хозяев не получалось. А вот «сине-бело-голубые» практически каждый свой подход к владениям Рыжикова доводили до акцентированного удара по воротам. И если выстрел Бухарова со «второго этажа» опасным не вышел, то чуть позже защитники «Рубина» проворонили рывок Дании, который с убойной позиции расстреливал владения Рыжикова, но Сергей парировал удар в упор португальца. Стоит отметить, что организовал голевой момент для своего партнера Бухаров, который на первых минутах вчистую переигрывал защитников «Рубина». Только после этого казанцы наконец-то взбодрились. Они начали угрожать владениям Лодыгина ударами с дальней дистанции. Кроме того, подопечные Курбана Бердыева смогли заработать угловой, розыгрыш которого ни к чему опасному не привел. Тут же футболисты «Зенита» организовали стремительную контратаку, которую венчал хлесткий выстрел в исполнении Бухарова из пределов штрафной площади, однако Рыжиков был начеку. Перед паузой на водопой в штрафной площади питерцев случился неоднозначный эпизод. Рондон упал после контакта с Губочаном и просил главного арбитра встречи Виталия Мешкова назначить пенальти, но рефери в этой ситуации не усмотрел нарушения правил со стороны словацкого защитника гостей.

После паузы темп матча вновь упал. Территориальный перевес перешел к казанцам, однако по-настоящему голевых моментов у ворот Лодыгина по-прежнему не возникало. Хозяева постоянно развивали свои атаки при помощи дальних забросов на ход форвардам, но, ни Рондону, ни Прудникову не удавалось цепляться за верховые мячи. Вся верховая борьба оставалась за игроками «Зенита». Не хватало «Рубину» изюминки, каких-то нестандартных ходов в развитии своих атак. Один из главных креативщиков команды хозяев Роман Еременко оставался в запасе, а усилий Натхо и Карадениза для успеха не хватало. Стоит отметить, что на низкий темп встречи негативным образом влияли многочисленные паузы, связанные с мелкими повреждениями игроков, которым подолгу оказывали медицинскую помощь. Лишь под занавес первого тайма «рубиновые» смогли создать первый более-менее опасный момент у ворот противника. После розыгрыша углового мяч попал к Ансальди, который хлестко пробил с дальней дистанции, но голкипер питерцев был начеку. В ответ подопечные Лучано Спаллетти должны были наказывать игроков «Рубина», а если точнее Кузьмина, за крайне беспечную игру возле своих ворот. Олег головой скинул мяч прямо на Бухарова, однако Александр простил свою бывшую команду, пробив рядом со штангой с близкого расстояния. Уже в компенсированное арбитров время гости организовали еще один стремительный контрвыпад к владениям Рыжикова, который привел к угловому. Навес со стандарта удалось замкнуть Нету, но удар у португальца получился несильным, и Рыжиков без особого труда зафиксировал снаряд в своих руках.

В перерыве Лучано Спаллетти провел первую замену в составе своей команды. По всей видимости, она носила вынужденный характер. Вместо Николаса Ломбертса в игру вступил Анатолий Тимощук. Команды неторопливо начали вторую половину встречи. Оба коллектива не спешно развивали свои позиционные атаки, но стоило только казанцам активизироваться, как оборона «Зенита» дала сбой, и подопечные Курбана Бердыева смогли восстановить равновесие! Из глубины поля последовал длиннющий заброс в чужую штрафную площадь, где Прудников зацепился за мяч и выполнил перевод на Карадениза, который пробил через себя, но угодил прямо в Анюкова. Тем не менее, атака казанцев на этом не закончилась. По удачному стечению обстоятельств мяч вновь оказался у турецкого футболиста «Рубина», и Гекдениз с близкого расстояния расстрелял владения Лодыгина – 1:1. Сразу после забитого гола Курбан Бердыев провел двойную замену в составе своей команды. Вместо Бибраса Натхо и Александра Прудникова в игру вступили Роман Еременко и Алишер Джалилов. На исходе часа игрового времени Лучано Спаллетти ответил своему визави и бросил в бой вернувшегося с Кубка конфедераций Халка, который поменял Александра Бухарова. В эти минуты на поле ничего интересного не происходило. Игра завязла в центральном круге, где команды вели ожесточенную борьбу за инициативу. Вратари стояли без дела. Лишь перед очередной паузой на водопой хозяева дважды угрожали воротам Лодыгина. Сначала Кулик хитрым ударом попытался застать врасплох Юрия, но голкипер «Зенита» был начеку. Чуть позже Карадениз пробил издали, однако снаряд после выстрела турецкого футболиста пролетел намного выше цели.

Пауза больше всего на пользу пошла Халку. Бразилец смог заработать опасный штрафной для своей команды, который он сам же и исполнил, но Рыжиков выручил свою команду. Затем благодаря активности своего форварда питерцы получили право на угловой, однако стандартное положение подопечные Лучано Спаллетти разыграли не лучшим образом. Перед этим острота возникла возле владений Лодыгина. Еременко здорово вывел на комфортную позицию для удара Джалилова, но Алишер затянул с завершающим выстрелом, чем воспользовался Тимощук, который моментально обезмячил противника и отвел угрозу. Ближе к концу поединка Лучано Спаллетти провел последнюю замену в составе своей команды. Владимир Быстров уступил свое место на поле Александру Луковичу. На последних минутах шла, так называемая, игра на «три результата». Предсказать исход данной баталии было непросто. Чаша весов могла качнуться как в одну, так и в другую сторону. Обе команды стремились победить. Поэтому, в концовке футболисты наконец-то забегали и начали создавать опасные моменты у ворот друг друга. На 81-й минуте казанцы провели стремительную атаку, которую венчал опаснейший выстрел в исполнении Карадениза, но Лодыгин в эффектном прыжке спас свою команду, переведя мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» венчал плотный удар издали в исполнении Ансальди, однако страж ворот «Зенита» был начеку. Ответ в исполнении питерцев последовал незамедлительно. Халк разыграл отличную комбинацию с Витселем, выскочил на свидание с Рыжиковым, однако бразилец не смог переиграть голкипера «Рубина» в ближнем бою. Выше всяких похвал сыграл Рыжиков в данной ситуации! Казалось, ничейного результата было не избежать, однако на исходе пятой компенсированной минуты подопечные Курбана Бердыева вырвали победу! Рондон откликнулся на филигранную подачу с правого фланга в исполнении Кузьмина и легким кивком головы направил мяч в нижний угол ворот противника – 2:1. У Лодыгина не было ни единого шанса спасти свою команду в данной ситуации. На этом все и закончилось. Волевая победа «Рубина»!

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Яркий матч провел капитан казанского клуба. Гекдениз как обычно проделал огромный объем работы на своем левом фланге, где он за счет своей активности постоянно держал в напряжении Анюкова и других защитников «Зенита». За свое старание Карадениз был вознагражден забитым мячом, который также можно назвать трудовым.