Лассана Диарра, 58 Сердер Сердеров, 82
 Максим Григорьев, 68 Эвертон, 90+1

Мубарак Буссуфа, 57 Одил Ахмедов, 52
 Даме Н'Дойе, 90

фото - офсайт АнжиВ российской Премьер-Лиге по итогам 25-го тура произошла смена лидера! Московский «Локомотив» не смог обыграть в родных стенах «Анжи», позволив выйти на первое место «Зениту». На протяжении всего матча игроки столичного клуба были какими-то скованными и неуверенными в собственных силах. Подопечные Леонида Кучука знали, что клуб из Санкт-Петербурга набрал ход, и права на ошибку у них не было. Видимо, «железнодорожники» не справились с давлением в виде крупных побед, которое заочно на них оказывает команда Андре Виллаш-Боаша. Нет еще у нынешнего «Локомотива» инстинкта убийцы и огромного запаса прочности. Ничейный результат вряд ли устроил и «Анжи». Все-таки махачкалинцы стоят на вылет, и им необходимо набирать максимальное количество баллов в оставшихся встречах, чтобы побороться за сохранение прописки в элитном дивизионе. По итогам тура, пятиочковое отставание от «Томи» сохранилось, и, глядя на оставшийся календарь команды Гаджи Гаджиева, уцелеть в Премьер-Лиге ей будет архисложно. Кстати, в следующем туре «Анжи» у себя в Каспийске будет принимать новоявленного лидера – санкт-петербургский «Зенит».

Противостояние Давида и Голиафа ожидает нас в «Черкизово». Лидер чемпионата по потерянным очкам «Локомотив» в родных стенах примет главного аутсайдера Премьер-Лиги – «Анжи». «Железнодорожники» вне всяких сомнений являются фаворитами предстоящего матча. Сейчас они занимают второе место в табели о рангах, так как «Зенит» в субботу разгромил «Краснодар» и вышел в лидеры. В случае победы над махачкалинцами, подопечные Леонида Кучука вернут себе лидерство. Напомним, что в предыдущем туре столичный клуб на своем поле разгромил другого аутсайдера российского первенства – «Волгу» со счетом 3:0. Правда, «железнодорожникам» не стоит рассчитывать на легкую прогулку в матче с «Анжи». Несмотря на то, что клуб из Дагестана идет последним, он не выглядит безнадежным, что нам подопечные Гаджи Гаджиева наглядно продемонстрировали в предыдущем туре, разгромив на своем поле «Динамо» со счетом 4:0 и отправив в отставку Дана Петреску. Поэтому, можно не сомневаться, что махачкалинцы будут кусаться до последнего. История противостояния «Локомотива» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент «железнодорожники» имеют в своем активе шесть побед, четыре раза была зафиксирована ничья, и в пяти случаях верх брали махачкалинцы. В игре первого круга нынешнего сезона была зафиксирована боевая ничья – 2:2. В той встрече за клуб из Дагестана еще играли дорогостоящие звезды во главе с Самуэлем Это'О. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Тарасов и Ян Тигорев, а у гостей в лазарете находятся Александр Трошечкин, Карлен Мкртчян и Александр Алиев.

По сравнению с матчем против «Волги» Леонид Кучук сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Гилерме, Шишкина и Миранчука с первых минут появились Абаев, Михалик и Оздоев. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил две перестановки в основном сочетании махачкалинцев по сравнению с поединком против «Динамо». Мкртчяна и Алиева сменили Билялетдинов и Максимов соответственно.

На первых минутах соперники присматривались друг к другу, предпочитая не форсировать события. «Локомотив» больше владел мячом, пытался организовать подходы к воротам Кержакова, но до остроты дело поначалу не доходило. Махачкалинцы, в свою очередь, не собирались отсиживаться в обороне и постоянно искали возможности для проведения скоростных контратак. Однажды Быстров здорово ворвался в чужую штрафную по правому краю и выполнил прострел на линию вратарской, который получился слишком сильным, и Бухаров замкнуть передачу партнера не смог. Что касается «железнодорожников», то они начинали постепенно нащупывать слабые места в оборонительных порядках противника. Однажды столичный клуб заработал угловой, розыгрыш которого ничем опасным не закончился. Чуть позже «Локомотив» получил право на штрафной. Данный стандарт взялся исполнить Самедов и пробил прямо в руки Кержакову. На исходе первой четверти часа активизировались махачкалинцы. Сначала Смолов заработал штрафной на правом фланге, но подача в исполнении Билялетдинова до нужного адресата не дошла. Чуть позже игроки «Анжи» достаточно большим числом пробрались в чужую штрафную площадь, но в самый неподходящий момент гости начали суетиться, и до толкового удара по воротам Абаева дело так и не дошло.

В середине тайма игра совсем успокоилась. «Локомотив» продолжал владеть инициативой, однако подопечные Леонида Кучука действовали на удивление академично, прямолинейно, не создавая россыпи опасных моментов у ворот Кержакова. Не получалось никак подобрать ключи к защитным порядкам соперника «железнодорожникам». Очень организованно держали оборону футболисты «Анжи». Махачкалинцы, в свою очередь, также крайне редко беспокоили Абаева. Без ворот шла игра, к сожалению. Скучная возня на поле продолжалась до тридцатой минуты, когда команда Гаджи Гаджиева заработала добротный штрафной, который не лучшим образом исполнил Билялетдинов, пробив выше цели. Ответ в исполнении столичного клуба получился более острым. Они также получили право на штрафной. Н`Дойе откликнулся на подачу со стандарта в исполнении Самедова и головой пробил в перекладину ворот Кержакова! Наконец-то хозяева сподобились на первый по-настоящему голевой момент в матче! Угловой в исполнении «Локомотива» ничем запоминающимся не закончился. К сожалению, запал у команд иссяк быстро. Соперники продолжали «тискать» мяч без какой-либо перспективы. Ударов по воротам было совсем мало. Лишь на 40-й минуте мы дождались хорошей атаки сходу со стороны столичного клуба. С правого фланга последовал прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Н`Дойе нанес опаснейший удар сходу, однако Кержаков продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. «Корнер» в исполнении хозяев венчал еще один хлесткий выстрел в исполнении все того же Н`Дойе, однако Епуряну самоотверженно встал на пути мяча и отвел угрозу. Ответ в исполнении «Анжи» получился значительно более острым! Быстров воспользовался оплошностью обороны «железнодорожников» и выскочил на свидание с Абаевым. Владимиру удалось прокинуть мяч мимо голкипера, однако нанести удар по пустым воротам игроку махачкалинского клуба не позволил Дюрица, удачно сыгравший на подстраховке. Наконец-то раскочегарилась у нас игра под занавес первого тайма! Уже в компенсированное время «Локомотив» должен был забивать «гол в раздевалку»! Один из защитников гостей не справился с примитивным забросом с левого края в исполнении Денисова и позволил Н`Дойе принять мяч и нанести немного корявый удар в упор, который парировал Кержаков! На этом первый тайм подошел к своему завершению.

В перерыве Леонид Кучук провел первую замену в составе своей команды. Вместо Магомеда Оздоева в игру вступил экс – футболист махачкалинского клуба Мубарак Буссуфа. Это перестановка напрашивалась. В первом тайме Магомед явно выпадал из командных взаимодействий, а марокканец – тот футболист, который в состоянии разнообразить игру «железнодорожников» в атаке. Тем не менее, в начале второй половины встречи ситуация на поле не менялась. Хозяева продолжали много владеть мячом и бестолково атаковать, совсем не создавая моментов у ворот Кержакова. Гости старались не прижиматься к своим владениям. Конечно, для махачкалинцев ничья в выездной игре против одного из лидеров чемпионата является неплохим результатом, но, исходя из своего турнирного положения, «Анжи» все равно нужно было думать о победе. Несколько вылазок на чужую половину поля гости организовали. Одна из них получилась вполне добротной, однако хлесткий выстрел Максимова принял на себя Чорлука. Естественно, происходящее на поле не могло нравится Леониду Кучуку, и на исходе часа игрового времени наставник «Локомотив» провел вторую замену. Вместо Тараса Михалика в игру вступил еще один экс – махачкалинец – Лассана Диарра. Француз сразу же активно взялся за дело. Он здорово вошел в чужую штрафную площадь, совершил несколько обманных движений и заработал угловой, извлечь пользу из которого хозяева не сумели. Ближе к экватору тайма произошло крайне неприятное событие для «железнодорожников»: в жестком стыке с Ахмедовым травму получил Майкон, и бразилец смог покинуть поле только при помощи носилок. Леониду Кучуку в спешном порядке пришлось бросать в бой Максима Григорьева. Лимит замен наставник «Локомотива» исчерпал.

В середине тайма первую перестановку в составе махачкалинцев совершил Гаджи Гаджиев. Вместо Владимира Быстрова в игру вступил Махач Гаджиев. Время шло, а так и не было понятно, за счет чего столичный клуб хочет победить. Какими-то скованными выглядели «железнодорожники». Неужели они потеряли уверенность в себе, видя, как в последних турах прибавил «Зенит»? Никак хозяевам не удавалось взломать оборону соперника. Моментов у ворот Кержакова по-прежнему возникало крайне мало. Появление на поле Диарра и Буссуфа никак не усилило игру столичного клуба. Контрнаступлений в исполнении «Анжи» мы также не видели. В общем, в центре поля завязла у нас игра. Негативным образом на темпе встречи сказывалось большое количество остановок, связанных с повреждениями футболистов. К тому же, на авансцену вышли болельщики «Локомотива», устроившие на трибунах файер шоу. Естественно, матч на некоторое время пришлось остановить. На последних минутах стоило ожидать финального штурма ворот Кержакова. Хозяева действительно начали создавать моменты, вот только реализовать их никак не получалось. Самый выгодный из них упустил Григорьев, который с убойнейшей позиции выстрелил в небеса! Гаджи Гаджиев в концовке начал проводить тактические замены. Сначала наставник «Анжи» выпустил на поле Сердера Сердерова вместо Александра Бухарова, а чуть позже он решил насытить оборонительную линию своей команды и бросил в бой Эвертона вместо Федора Смолова. Из-за паузы, устроенной фанатами «Локомотива», к основному времени второго тайма было добавлено пять минут. Напоследок хозяева сбились на примитивный навал, который вполне мог увенчаться успехом, однако подопечные Леонида Кучука не смогли воспользоваться оплошностью Кержакова при игре на выходе. На этом все и закончилось. Нулевая ничья, которой вряд ли могут быть удовлетворены и те, и другие.

Лучший игрок матча – Михаил Кержаков.

Неплохой матч провел голкипер «Анжи». Нельзя сказать, что игроки «Локомотива» создали уйму голевых моментов у ворот Кержакова, однако в некоторых ситуациях Михаил действительно спасал свою команду от серьезных неприятностей. Лишь одну оплошность допустил Кержаков по ходу этой встречи. В самой концовке он не слишком удачно сыграл на выходе, пытаясь прервать высокий навес с фланга, однако воспользоваться единственной помаркой голкипера «железнодорожники» не смогли.