Эдгар Манучарян Лоренсо Мельгарехо, 62
 Александр Сапета, 64 Никита Безлихотнов, 56
 Денис Дорожкин, 79 Мохаммед Рабиу, 62
 Александр Ставпец, 82 Арсен Хубулов, 80

фото - офсайт КубаниМатч с «Кубанью» был для «Урала» последней возможностью одержать-таки победу на стадионе «Центральный». Напомним, что обе свои домашние победы в нынешнем сезоне «шмели» добыли в манеже. И все-таки проклятие стадиона «Центральный» было снято подопечными Александра Тарханова! Этот матч получился достаточно интересным. Он не был таким богатым на голы, как игра первого круга между этими коллективами, но все равно команды не давали нам ни единого повода заскучать. На протяжении большей части встречи гости смотрелись предпочтительнее, но все равно на итоговую победу они не наиграли. «Урал», напротив, своими шансами воспользовался лучше и завоевал три очка. В первом тайме команды обменялись голами. Счет ударом с пенальти открыл Герсон Асеведо, а чуть позже равновесие восстановил Владислав Игнатьев. Во второй половине встречи моментов у команд было предостаточно, но все равно казалось, что счет до финального свистка уже не изменится. Однако ближе к концу основного времени Александр Тарханов бросил в бой Дениса Дорожкина, и тот моментально оправдал доверие тренера голом, который принес хозяевам долгожданную победу на своей основной арене! Помимо этого, «шмели» отдалились от зоны переходных матчей, и в случае осечек конкурентов, уральцы уже по итогам двадцать девятого тура смогут официально сохранить за собой место в элите. «Кубань» же пока остается седьмой.

Программу двадцать девятого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Екатеринбурге, где местный «Урал» примет «Кубань». Для «шмелей» эта встреча имеет большое турнирное значение. Уральцы пытаются избежать попадания в переходные матчи. Пока подопечные Александра Тарханова занимают двенадцатое место, однако идущая тринадцатой «Томь» отстает от екатеринбуржцев только по дополнительным показателям. Напомним, что в предыдущем туре «шмели» на выезде уступили «Рубину» со счетом 0:1. Что касается «Кубани», то она уже ни на что не претендует. Краснодарцы на данный момент занимает седьмое место в турнирной таблице российского первенства, и подняться выше им уже никак не удастся. Правда, в последних встречах команда Виктора Гончаренко показывает, что она не собирается доигрывать сезон «спустя рукава», и с мотивацией у футболистов проблем нет. В предыдущем туре южане на своем поле разгромили «Крылья Советов» со счетом 4:0, а до этого они на выезде обыграли «Спартак» - 2:0. История противостояния «Урала» и «Кубани» в чемпионатах России насчитывает пятнадцать матчей. На данный момент екатеринбуржцы имеют в своем активе четыре победы, пять раз была зафиксирована ничья, и в шести случаях верх брали краснодарцы. В игре первого круга образца нынешнего сезона южане оказались сильнее своего соперника со счетом 3:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Новиков, Андрей Горбанец, Андрей Бочков и Спартак Гогниев, а у гостей в лазарете находятся Богдан Карюкин, Артур Тлисов и Ибраима Бальде.

По сравнению с матчем против «Рубина» Александр Тарханов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Гогниева с первых минут появился Лунгу. Что касается Виктора Гончаренко, то он также совершил одну перестановку в основной обойме краснодарцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Хубулова сменил Игнатьев.

Встречу активнее начали гости. Они в своей первой же вылазке смогли заработать потенциально опасный штрафной. Каборе выполнил подачу со стандарта на ближний угол вратарской, откуда Игнатьев головой выполнил перевод на дальнюю штангу, где Мельгарехо зацепился за мяч и пробил прямо в защитника. Розыгрыш углового в исполнении «Кубани» ничем опасным не закончился. Стоит отметить, что екатеринбуржцы в дебюте поединка заметно нервничали, порой допуская необъяснимые ошибки на своей половине поля. Следующий опасный момент у ворот Заболотного не заставил себя долго ждать. Мельгарехо откликнулся на подачу с правого фланга и пробил с отскоком от земли, однако Заболотный среагировал на удар парагвайца и перевел мяч на угловой. Свой второй «корнер» подопечные Виктора Гончаренко также разыграли невразумительно. Следом уже хозяева наконец-то сподобились на несколько более-менее внятных контрвыпадов. «Шмели» ответили сопернику своими двумя угловыми, но и уральцы не смогли извлечь пользу из этих стандартных положений. После столь зажигательного начала соперники заметно сбавили в активности. «Кубань» больше владела мячом, чаще совершала вылазки на чужую половину поля, однако остроты в действиях южан заметно поубавилось. Хозяева, в свою очередь, подавляющее большинство атак развивали правым флангом, где активно действовали Лунгу и Хозин. Правда, кроссы в их исполнении чаще всего получались безадресными.

В середине тайма гости заработали потенциально опасный штрафной. Попов сделал интересную по задумке подачу со стандарта в расчете на Мельгарехо, однако парагвайцу совсем немного не хватило, чтобы дотянуться до мяча и переправить снаряд в ворота. Тут же последовал не менее острый ответ в исполнении «Урала», и екатеринбуржцы получили право на пенальти! Манучарян по правому краю ворвался в чужую штрафную площадь, где его недозволенным приемом остановил Игнатьев. Одиннадцатиметровый взялся исполнить Асеведо, и чилиец направил мяч в сетку, хотя Беленову не хватило самую малость, чтобы парировать удар противника – 1:0. Пропущенный гол слегка деморализовал игроков краснодарского клуба. Они никак не могли прийти в себя, и уральцы целиком и полностью контролировали ситуацию на футбольном поле. Разладилась игра в атаке у подопечных Виктора Гончаренко. Тем удивительнее, что на 36-й минуте гости сравняли счет! Из глубины поля последовал заброс в чужую штрафную площадь, где Мельгарехо в борьбе с защитником удалось сделать скидку головой Игнатьеву, после чего Владислав подхватил мяч и обводящим ударом в дальнюю «девятку» заставил капитулировать Заболотного – 1:1. Этот гол стал своеобразным допингом для обеих команд. В концовке тайма игра снова пошла на встречных курсах. Соперники обменялись несколькими шустрыми наступлениями на ворота друг друга, однако до опасных моментов эти перспективные атаки доведены не были. На этом первая половина встречи подошла к своему завершению.

Второй тайм команды начали в невысоком темпе. Соперники продолжали обмениваться подходами к воротам друг друга, но до опасных ситуаций в дебюте второй сорокапятиминутки дело не доходило. Предпочтительнее смотрелась «Кубань». Они практически каждую свою атаку доводили до логического завершения, то есть до удара по воротам. Сначала Мельгарехо, не обладающий какими-то феноменальными антропометрическими данными, в очередной раз выиграл верховую борьбу у более рослых центральных защитников «Урала» и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Затем Игнатьев плотно пробил из пределов чужой штрафной площади, однако Заболотный был начеку. А на 54-й минуте уже хозяева упустили реальнейшую возможность выйти вперед! Несогласованностью защитников краснодарского клуба должен был воспользоваться Ерохин, однако его удар с близкого расстояния пришелся в перекладину! Следом Виктор Гончаренко отважился на первую перестановку в составе своей команды. Вместо Владислава Игнатьева в игру вступил Никита Безлихотнов. Едва не пропустив, гости встрепенулись. Они моментально заработали угловой, после розыгрыша которого в оборонительных порядках «шмелей» возникла суматоха, и этой неразберихой вполне могли воспользоваться Армаш и Попов, но ни тот, ни другой толком не смогли попасть по мячу и упустили хороший шанс забить. А на 61-й минуте Виктор Гончаренко провел вторую замену, которая носила вынужденный характер. Лоренсо Мельгарехо получил травму и уступил свое место на поле Моххамеду Рабиу. Вскоре Александра Тарханов ответил своему визави и бросил в бой Александра Сапету вместо Александра Ерохина.

В середине тайма хозяевам удалось организовать довольно острый момент возле владений Беленова. Асеведо своим пасом вывел на ударную позицию Фидлера, плотный выстрел которого метров с десяти не без труда отразил голкипер «Кубани». Следом случился всплеск активности со стороны гостей. Манолев совершил несколько шустрых рывков по правой бровке. Один из них привел к назначению штрафного, а другой – углового, однако никакой выгоды из данных стандартных положений южане извлечь не сумели. В эти минуты подопечные Виктора Гончаренко владели заметным территориальным превосходством. Здорово в центре поля вел игру своей команды Каборе, раз за разом выдавая обостряющие передачи своим партнерам. Тем удивительнее, что ближе к концу второго тайма наставник «Кубани» заменил своего плеймейкера и бросил в бой Арсена Хубулова. А вот Александр Тарханов ответил своему визави двумя перестановками. С интервалом в несколько минут на поле появились Денис Дорожкин и Александр Ставпец, которые сменили Чисамбу Лунгу и Владимира Комана соответственно. Ва-банк пошел наставник екатеринбуржцев, и одна из замен, сделанных Тархановым, сработала на все сто процентов! Хозяева заработали штрафной на правом фланге. Асеведо выполнил подачу со стандарта, где Оттесен головой сделал скидку на дальнюю штангу, куда «коршуном» налетел Дорожкин и, удачно сыграв на опережение, протолкнул снаряд в сетку – 2:1. Игроки «Кубани» пытались оспорить это решение судейской бригады, считая, что автор гола во время скидки Оттесена находился в офсайде, но арбитры были непреклонны. В оставшееся время гости, естественно, попытались организовать финальный штурм ворот Заболотного, однако «Урал» безупречно отыграл в обороне и удержал победный счет!

Лучший игрок матча – Герсон Асеведо.

Чилиец в этом матче в очередной раз продемонстрировал, что он является лидером «Урала». Через него строится подавляющее большинство атак екатеринбуржцев, и Герсон с ролью плеймейкера справляется весьма неплохо. Кроме того, в отчетном поединке Асеведо смог отличиться сам, реализовав одиннадцатиметровый. Чилиец также принял активное участие и в победном голе уральцев. Именно его подача со штрафного предваряла в гол Дорожкина.