Ибрагим Афеллай, 90 Давид Лопес, 83

Даниэл Алвеш, 36 Коикили, 24
 Серхио Бускетс, 49 Андони Ираола, 32
 Херард Пике, 52 Карлос Гурпеги, 90

МессиЕсли «Реал» без каких-либо проблем вчера разобрался с «Леванте», победив на классе, то «Барселоне» пришлось изрядно повозиться с неуступчивым «Атлетиком», который начал показывать зубки на фоне не самого удачного отрезка сезона для каталонцев. Хотя началось-то все уж очень буднично. На 4-й минуте с передачи Алвеша ворота Ираисоса поразил Вилья. Казалось бы, все решено. Но «Барса» выглядела тяжеловатой и не испытывала особого желания идти и добивать противника, зажавшегося на своей половине поля. Словом, каталонцы сделали послабление и вели убаюкивающий футбол без особых острых моментов. «Атлетик» оказывался в силах защищаться и изредка даже контратаковать. В перерыве баски поняли, что «Барселона» не в порядке, что на ее усталости и пресыщенности можно сыграть. С начала второй половины гости внезапно большими силами устремились вперед и, главное, устроили высочайший коллективный прессинг. Это-то и принесло успех. Абидаль и Бускетс растерялись у своей штрафной, и последний сбил оппонента в ее пределах. Пенальти реализовал Ираола. Еще некоторое время игра шла чуть ли не равная. «Атлетик» нагло лез в атаку, а каталонцы искали в себе моральные силы для ответа. «Барселона» не была бы собой, если б не нашла их. Постепенно маховик атак каталонцев стал раскручиваться. Нужно было завестись. Ключевой для этого момент – не назначенный пенальти за снос Месси. Кажется, тогда переключился тумблер с «сонного» режима у «Барсы», она ринулась с ревом буквально в штурм ворот Ираисоса. И смогла добиться своего в одной из атак. Прострел Алвеша – гол Месси. Вообще, этот единственный гол не отражает всей картины. Величайшее множество моментов возникло у ворот гостей. После того «переключения» каталонцы просто терзали противника, еле отбивавшегося. «Атлетику» в конце еще повезло отделаться минимальным поражением. Но за попытку рывка в первой части второго тайма им можно выказать уважение.

Пока этот тур чемпионата Испании выглядит очень серенько. Большое число «низовых» матчей и довольно невзрачных встреч. Даже победа «Реала» над «Леванте» в субботу оказалась буднично-уверенной и спокойной, без какой-либо феерии и всплеска. Можно ли ждать такового от сего поединка? Ну, сами встречи Басконии и Каталонии довольно интересны хотя бы с политической точки зрения. Две самые сепаратистски настроенные территории Испании сойдутся. Любопытен этот матч и тем, что он станет сотым для наставника каталонцев Хосепа Гвардиолы. За это время тренер выиграл 78 игр, уступил всего в семи. Великолепная статистика великолепной эпохи «Барселоны». Интересно, что обе команды встретятся после разочарований. Каталонцы сыграли вничью со «Спортингом» в минувшем туре после восхитительной серии побед, а потом на неделе уступили «Арсеналу». «Атлетик» же, идущий на высоком пятом месте, после четырех побед кряду в прошедшем туре проиграл «Мальорке». Так что повод для расстройства и желания реабилитироваться есть и у тех, и у других. В текущем сезоне эта встреча станет уже четвертой для команд. В Кубке страны «Атлетик» сумел не проиграть «блаугране», дважды завершив матчи вничью, но за счет результативной домашней ничьи Бильбао остался за бортом соревнования. В первом же круге чемпионата «Барселона» была сильнее со счетом 3:1. Что касается истории отношений, то «Атлетик» выигрывал у «Барсы» в последний раз в 2006-м году, 14 матчей назад. Есть у команд и потери. В «Барселоне» по-прежнему травмированы Пуйоль и Жеффрен. Также тренер предоставил отдых голкиперу Виктору Вальдесу. У «Атлетико» в лазарете Ауртенече, Ибаи Гомес и Баленсиага.

Встреча началась предсказуемо. «Барселона» взяла мяч себе в ноги и расположилась на чужой половине поля. «Атлетик» сознательно присел целиком к своей штрафной и организованно пытался выстроить стены перед прорывами каталонцев. Надежды в атаке баски возлагали на перехваты и контратаки. Однако, известно, когда «Барса» в хорошем движении, перехватить ее передачи таким образом, чтобы убежать в набег, очень сложно. На старте каталонцы не давали поводов для подобных неприятностей для себя. Более того, в самом дебюте неприятности возникли для Бильбао. Хави совершил отличный диагональный перевод в штрафную на Алвеша, который скинул снаряд назад под удар Вилье. Давид со смаком уложил сферу в угол. 1:0. Быстро пошло дело у хозяев. Повторы показали, что Алвеш находился на линии с последним защитником. Если и был офсайд, то на расстояние комариного носика. «Атлетик» попытался сразу же ответить. Почти удалось. Как раз перехват получился в центре поля. Льоренте вбежал в штрафную слева, но был обворован надежно сыгравшим Пике. Каталонцы за такую прыть могли и наказать, но добродушно подходили к созданию и реализации моментов. Пару раз мяч доставлялся практически до вратарской Ираисоса, но защитники играли, пускай и не без паникерских настроений. Пожары вспыхивали все-таки. Гости, построившие в защите два ряда, не упускали возможностей убегать вперед. Один наскок завершился подачей в штрафной, где никто не добрался до игрового снаряда.

Но куда опаснее стало на 11-й минуте. Льоренте показал мастерство дриблинга, накрутил слева у штрафной защитников, протиснулся к лицевой и прострелил на Итурраспе, который в падении головой пробил в опасной близости от штанги. Как только «Барселона» не гоняла мяч в штрафной противника. Внутрь ее проникали хозяева без проблем, там устраивали перепасовки, комбинации. То есть довольно рыхлыми были те ряды, выстраиваемые «Атлетиком». Другое дело, что доводить свое преимущество до тотального непрекращающегося давления «Барселона» не собиралась. Она чередовала мощные натиски с периодами успокоения, когда мяч возился в центре поля. Бильбао в такие моменты пытался отодвинуться от штрафной, высоко поднимал линию обороны и устраивал прессинг. Эта высоко поднятая линия защиты не всегда помогала. Как правило, мастерство каталонцев позволяло им получать и разыгрывать мяч на грани офсайда. Тогда-то и возникали опасные моменты. Еще везло «Атлетику», что Вилья, Месси и другие не всегда оказывались точными и в толпе своих и чужих заигрывались излишне, доводя дело до потери мяча. На 18-й минуте «Атлетик» снова огрызнулся. По правому флангу случился прорыв басков. Последовал прострел в центр штрафной, но там надежно все контролировал Алвеш, опередивший соперника.

Программа укатывания мяча каталонцами вдоль и поперек на чужой половине поля не прекращалась практически. Постоянно следовали резкие диагональные переводы на Алвеша, который слишком часто оказывался в офсайде. Видимо, понравилось «Барсе», как был забит первый гол. Только вот Дани никак не мог оказаться в правильном положении. «Атлетик» в рамках защиты не гнушался и более жесткими приемами, порой с фолами, порой на грани нарушения. В обороне «Барселоны» в такие моменты тотального владения преимуществом оставались только Пике и Абидаль. Иногда даже они выхаживали в атаку. Вот именно на такие моменты и уповали баски, желавшие подловить врага на увлеченности. На 26-й минуте такая уловка не прошла из-за надежной игры Абидаля. Ответ «Барсы» последовал сразу же. Вилья слева вошел в штрафную, не стал резать угол и обыгрывать защитника, а мягко подрезал мяч через вратаря. Снаряд врезался в перекладину и вернулся в поле. Гости все реже и реже отвечали, все реже и реже пересекали центральную линию поля. «Барселона» ровненько, без рывков наладила постоянный прессинг и не отпускала. На 30-й минуте шанс отличиться получил Педро, которого вывели на ударную позицию проникающей передачей. Форвард стрелял в ближний угол, но попал в Аморебьету. Через минуту Вилья попробовал пробить издалека. Попытка явно не удалась, мяч улетел значительно выше ворот.

После 35-й минуты у ворот Ираисоса установилось спокойствие и тишина. Каталонцы стали давать послабления баскам, которые ощущали это и пробовали улучить момент. На 37-й минуте состоялся опаснейший эпизод у ворот Пинто. Габилондо слева исполнил великолепную подачу к линии вратарской, откуда головой пробивал в угол Льоренте. Вратарь чудом среагировал и спас команду. Это не подстегнуло «Барсу», которая продолжала ходить где-то в середине поля под попытками прессинга со стороны басков. Постоянное давление превратилось в периодическое. Лишь иногда хозяева накатывали к штрафной, но там их ждала большая армия оборонцев. Подвижности, страсти и азарта не хватало подопечным Гвардиолы. Впрочем, этого ждали многие. Февраль-март – самые неприятные моменты в сезоне «Барселоны». Как правило в это время возникает функциональный спад и пресыщенность победами у каталонцев. Тут они набили за первый тайм владение мячом в 71%. Обычное дело для «сине-гранатовых». Только вот голевых моментов не так много они создавали, как к тому все привыкли. Тот же Месси не был столь ярок, как и другие игроки ударной группы. Все «варилось» в линии защиты и полузащиты. Напоследок каталонцы провели длиннющую позиционную атаку, которая так и не завершилась ударом. Месси уже заносил для этого ногу на лини штрафной, но был опережен защитником.

Второй тайм начался с атаки гостей. Не прошло и 15-ти секунд, как Сусаета выстрелил метров с 25-ти по воротам Пинто. Прямо в голкипера попал. Уже на 47-й минуте куда опаснее было у ворот Ираисоса. Иньеста взял игру на себя и пролез сквозь всю штрафную по левой ее части. Завершал эпизод Андрес то ли ударом, то ли прострелом. В любом случае снаряд просвистел мимо дальней штанги и пронзил вратарскую. Через две минуты стало интереснее. Абидаль под прессингом слева отдавал мяч в центр на Бускетса, который, видимо, не ожидал этого или потерял позицию, забыв, что находится не в центре поля, а в центре обороны. Мяч проскочил мимо Серхио на игрока «Атлетика», того Бускетс в панике и сбил, получив желтую карточку. И пенальти! Ираола свой шанс с «точки» не упустил, разведя Пинто и мячик по разным углам. 1:1. «Барселона» сама себе доставила неприятности. Тем интереснее. Придется ведь заводиться. На каталонцы никак не могли взять себя в руки. Буквально сразу же случился еще один «привоз». Пике упустил позицию и был пройден Токеро на пути к штрафной Пинто. Пришлось Херарду сбивать оппонента. За это он также получил предупреждение и неприятный штрафной. Со стандарта игрок Бильбао нанес прямой удар в ближний угол, который контролировал вратарь.

Теперь нельзя было говорить о тотальном контроле над ситуацией со стороны хозяев. Гости осмелели и стали похаживать в атаку большими силами, напористо. «Атлетик» изо всех сил прессинговал противника даже у его штрафной. Этого каталонцы тоже не ожидали. Баски хотели коллективным усилием создать пресс на неприятеля, но при этом оголялись тылы, куда каталонцы могли забрасывать свои контрвыпады. На 56-й минуте подача Алвеша справа дошла до головы Педро, который не смог ни пробить толком, ни скиду совершить. Зато угловой получился. Разыграли его хозяева, и Месси совершил подачу в голову Бускетсу, от которой сфера пролетела рядом со штангой. Кажется, «Барселона» стала заводиться и злиться, более нервно и агрессивно пошла в атаку большими силами. Такие дергания приводили к суете и неточностям, конечно, но в целом «блауграна» поддавливала мощнее, стала зажигать пожары у владений Ираисоса. Включился активно в игру и Месси. Сперва Лео пробил издалека выше ворот немного, а затем показал чудеса своего дриблинга. Он ринулся через толпу защитников по центру, обыграв в тесноте около пятерых оппонентов просто великолепно. Но в последний момент ему в ноги бросился Хави Мартинес и сбил аргентинца. Судья под негодующий рев трибун и крики Гвардиолы не дал пенальти в, казалось бы, очевидной ситуации.

Это только накалило и без того разогревающуюся обстановку. «Барселона» зашевелилась и окружила соперника. Не так вяло, как в первом тайме, не так пассивно, а с агрессией, злостью, азартом. «Атлетик» изрядно трудился, работая над перекрыванием зон. Не всегда это удавалось, тогда баски просто в панике играли «на вынос» - тоже метод защиты от «Барсы». Только помогает он слабо и недолго. На 67-й минуте Месси снова полез спасать отечество. Опять он прошил почти всю оборону соперника самостоятельно, но пробил выше ворот. Каталонцам не удавался их фирменный стиль – разрыв любой плотности защиты мелким и средним пасом. Очень внимательны были баски в прерывании этих кружев. Уже через пару минут Токеро удрал по левой бровке в контратаку, он протиснулся между защитником и лицевой линией, смог прострелить на Льоренте, но тот уже миновал точку предполагаемой встречи с мячом. Зато в ответ полетел укол «Барселоны». Вилья получил мяч на грани офсайда и с правой части штрафной стрелял в дальний угол. Сантиметры отделили сферу от штанги. Затем Вилья «включил Месси» и полез по центру за счет дриблинга к воротам. Не смог всех одолеть.

С той же страстью, что «Барса» атаковала, «Атлетик» отбивался и пытался контратаковать. И все же определенная зона слабости у Бильбао была в обороне, несмотря на всю плотность левый фланг защиты оказывался раз за разом вскрытым. Вот оттуда-то и пришел второй гол «Барселоны». Снова Хави исполнил заброс на Алвеша, который прострелил точно на Месси. Лео подставил ногу как следует и поразил цель. 2:1. Страсти же это не успокоило. «Атлетик» ринулся в атаку большими силами, что оставляло еще больше пространства в тылу. Туда постоянно влетали острые атаки «Барселоны», которая совсем рядом с разгромом шагала. Прорывы возникали один за другим. То Месси вкатится слева, то Алвеш справа. Моменты возникали. Месси бил, заставив Ираисоса парировать удар, он же вытаскивал голкипера и из штрафной, уходя от ворот. Свой шанс имел Алвеш, но не решился пробить, оказавшись справа у угла вратарской. Его прострел заблокировал защитник. Опаснейшую передачу Иньесты тоже из вратарской уже выносил игрок обороны Бильбао. В общем, доставалось очень жестоко гостям, которые на свою голову умудрились разозлить каталонцев. Много ударов еще и защитники баскские блокировали, бросаясь под мяч. Уже и в компенсированное время кучу моментов упустили хозяева. В общем, концовка превратилась в парад неиспользованных возможностей и сумасшедший прессинг каталонцев. Тут и Алвеш снова простреливал на Месси, чуть не попав тому в ногу, тут и сам Месси проходил слева и бил в ближний угол, прикрытый вратарем. На том и остановились.

Лучший игрок матча: Дани Алвеш.

Чаще других упоминалась его фамилия, чаще всего именно он оказывался в центре внимания и создавал остроту у ворот Ираисоса побольше, чем любой более атакующий игрок. А ведь Алвеш – защитник. Не одну обостряющую передачу он создал, не один опасный момент, а самое главное, что именно его две передачи стали результативными.