ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Айса Гамес (Валенсия).

БАРСЕЛОНА - АЛЬМЕРИЯ - 3:1 (0:0)
Корона, 50 (0:1). Месси, 53-с пенальти (1:1). Тиагу, 64 (2:1). Месси, 90+2 (3:1).
БарселонаАльмерия
 Хосе Мануэль Пинто Диего Алвеш
 Даниэл Алвеш Мичел
 Габриэль Милито, 54 Вильмер Акасьете
 Херард Пике Хуанито
 Максвелл Марсело Сильва
 Хави Хуанма Ортис, 79
 Хавьер Маскерано Антонио Луна
 Тиагу, 67 Эрнан Бернандельо
 Боян Кркич, 31 Мигель Анхель Корона, 57
 Андрес Иньеста Альберт Крусат, 71
 Лионель Месси Пабло Пьятти
Замены:
 Давид Вилья, 31 Калу Уче, 57
 Педро, 54 Хенок Гойтом, 71
 Сейду Кейта, 67 Софиан Фегули, 79

Наказания:

 Боян Кркич, 17 Эрнан Бернандельо, 45
 Хавьер Маскерано, 19 Диего Алвеш, 52
 Давид Вилья, 77 Хуанма Ортис, 63

 

МессиНу вот, уже что-то. "Альмерии" "посчастливилось" четвертый раз за сезон быть проэкзаменованной самой "Барселоной". И этот раз вышел самым удачным. Во всяком случае, удалось впервые за сезон забить. Хоть и пропустили "минимально дежурные" три гола. А первый тайм гости и вовсе свели всухую. Активно отбивалась "Альмерия", как могла. Да и "Барселона" половину тайма зевала и гоняла мяч без особого азарта, завелась лишь после первых ответных вылазок соперника. Наказать за дерзость в первой части матча не вышло. Но "Альмерия" сама в дебюте второго тайма завела каталонцев не на шутку. Контратака в исполнении Пьятти и Короны стала голевой. Как бы было символично: "Корона помогает "Королевскому клубу". Но "Барселоне" такой символизм был не по душе, поэтому уже через три минуты счет стал равным. Вилью вратарь сбил в штрафной своей, а Месси за партнера наказал того голом с "точки". Девять минут прошло, и уже Алькантара с передачи Месси праздновал гол. "Барса" вышла вперед, и ей опять поскучнело. Напряжение и острота спали. Однако третий гол свой хозяева забили. Месси в компенсированное время переиграл вратаря, выйдя с ним с глазу на глаз. Корона не оправдал надежды "Реала"…

Предыстория.


Встречи команд с противоположных полюсов таблицы в любом чемпионате имеют весьма условную интригу. Особенно это касается чемпионата Испании, где расслоение между парой грандов и всеми остальными невероятно велико. Так что многие рассматривают эту игру в качестве "обязательной программы" для неизбежного получения трех очков "Барселоной". Зато так не считает наставник каталонцев Хосеп Гвардиола, который перед игрой неоднократно говорил, что "Альмерия" – серьезный соперник. Серьезный не потому, что у нее мегасостав, а потому, что она зажата в угол, идет на последнем месте и не имеет иного выхода – только давать смертельный бой каждому встречному. Будь то "Барселона" или "Хетафе" какой-нибудь. Так что попытки моральной встряски для своих игроков со стороны Гвардиолы понятны. Этому помог и наглядный пример из Мадрида, где неделю назад "Реал" проиграл такому же почти борцу за выживание – "Спортингу". Так что не все просто. Если говорить о форме команд, то с "Барселоной" все ясно: сплошные победы с редкими вкраплениями иных результатов. "Альмерия" же сопротивляется, движется без провальных серий, цепляется за очки. Однако в двух последних турах команда проиграла, чем осложнила себе положение и ухудшила настроение. В этом сезоне соперники встречались трижды. В первом круге чемпионата каталонцы разгромили в пух и прах соперника со счетом 8:0. Потом в первом матче Кубка был разгром 5:0, а во втором – 3:0. То есть 16:0 разница мячей за три игры. Безнадежно. В надежде на эмоциональную встряску в "Альмерии" провели тренерскую перестановку. У руля команды стал бывший спортивный директор ее Олабе. Что касается проблем с составом, то "Барселона" не может рассчитывать на дисквалифицированных Бускетса и Вальдеса, а также на травмированных Пуйоля и Абидаля. То есть проблема в обороне очевидна.

Ход матча.

"Барселона" начала матч в спокойном стиле, уверенно, взяла под контроль ситуацию. Но не торопилась нажимать на противника, не форсировала события, понимая, что спешить в таком матче некуда. Да и "Альмерия" на первых минутах эмоционально действовала, агрессивно прессинговала и пыталась атаковать оппонентов коллективно. Впрочем, это не беспокоило каталонцев, которые катали мяч как угодно. Пытались на первых порах Иньеста и Месси протиснуться в штрафную – не пустили в последний момент. "Альмерия" мяча вообще не видела, только "в собачку" играла, носилась по своей половине поля, не в силах что-то противопоставить. Высоко-высоко прессинговали каталонцы, размещаясь на чужих владениях чуть ли не всем составом. Напористости не хватало на первых порах, смотрелось это не слишком увлекательно. В общем, шел обычный, рутинный, рабочий процесс, в котором "Барселона" уверенно ходила с мячом и ждала свой шанс, чтобы начать убивать соперника. "Альмерия" к 10-й минуте осмелела и стала оттеснять игру. Более того, ей удалось заработать штрафной, а после его неопасного, в общем-то, розыгрыша она заработала два угловых. Защитники гостей могли отдохнуть, пока "Альмерия" держалась впереди. Никаких угроз воротам Пинто не возникло, но сам факт внимание обращает на себя. Даже при отступлении к обороне "Альмерия" старалась держать мяч, катала его в линии обороны, изображала контроль над мячом и справилась тем самым с натиском "Барселоны". На несколько минут игра выровнялась, стала более хаотичной и рваной. Но без моментов.

На 16-й минуте "Камп Ноу" взорвался. Кркич здорово по правой бровке прорвался в штрафную и прострелил на Алькантару, который опередил защитника, но пробил над перекладиной. "Альмерия", можно сказать, отползла от ворот, но потом быстро к ним вернулась, останавливая стремительный налет каталонцев. Завершал комбинацию с участием Хави и Иньесты Месси, однако его удар с острого угла блокировал защитник своевременно. "Барселона" стала заводиться и все мощнее нажимала, появился, наконец, азарт, а не скучная рутина. Даже гостям дали уколоть. Пьятти изо всех сил рвался в штрафную Пинто, но был остановлен надежным Пике. Ответ снова стал опасным. Дани Алвеш вышел бы после разрезающей передачи на рандеву с голкипером, но тот вовремя вышел из ворот. "Блауграна" пресс усиливала. На 26-й минуте фантастический удар получился у Иньесты. Андрес с левого угла штрафной противника закручивал снаряд в дальнюю девятку. А тем временем в столкновении с Силвой пострадал Боян. Активный форвард стал хромать и показал, что игру не продолжит. Но некоторое время ему пришлось поиграть, пока готовилась замена. За это время "Барселона" успела организовать целую серию опасных моментов. Каталонцы разогрелись, раскачались и стали играть в привычном давящем стиле, протискиваясь к штрафной "Альмерии" практически в каждой атаке. Вот Месси продрался красиво по центру через толпу защитников, но пробил с 15-ти метров мимо девятки.

Лео, кстати, включился гораздо серьезнее в игру. Он совместно с Иньестой буквально разрывал построения соперника. Раз за разом выкатывались на ударную позицию футболисты. Пока в игру входил Вилья, заменивший Кркича, его партнеры бомбили оборону гостей. Максвелл стрелял слева – в защитника. Туда же пришелся и удар Алвеша. Затем Месси с острого угла пытался переиграть вратаря – не получилось. Самоотверженно тот сработал. "Барселона" между такими навалами – их можно так назвать – устраивала передышку и катала сферу в центре поля или на линии обороны. "Альмерии" это особо не помогало. Только выправлялась из своей штрафной команда, как тут же приходилось снова туда заталкиваться, отбиваясь от кружевных каталонцев. "Барселона" активно искала свободные зоны, возила мяч слева направо и обратно. Зона активного поперечного перемещения мяча находилась в опасной близости от ворот "Алмьерии" – метрах в 25-ти от них. Оттуда оборона могла бы и не среагировать на стремительные проникновения. Но ей везло. На 41-й минуте Иньеста и Алвеш слева и справа в штрафной устроили тиски, удар завершающий проходил из центральной зоны издалека – неточно. "Альмерия" нашла возможность ответить контратакой. В штрафную слева проник этот налет. Следовал прострел на Ортиса, но защитник выбил мяч у того из-под носа. Снова наступила минутка успокоения. А на последних секундах счет мог быть открыт. Месси справа прошел в штрафную и с острого угла пробил в ближнюю девятку. Вратарь с помощью крестовины с трудом справился. В общем, сценарий игры предсказуемый, но "Альмерия" всеми правдами и неправдами держится.

Во втором тайме картина с самого начала, в общем, повторялась. Однако "Альмерия" смелее заработала на контратаках. Парочку вылазок организовали, одна из них завершилась дальним неточным ударом. На это "Барселона" ответила очередным кружевным выбросом, который должен был привести к голу. Вилью вывели на рандеву с голкипером, но удар Давида пришелся в штангу, а на отскоке защитник был первым. И тут же бросились вперед гости, подловив увлекшихся атакой каталонцев. Классная разрезающая передача оставила Милито не у дел, Корона оказался один в штрафной и в касание пробил мимо Пинто. 0:1. Зрела сенсация. Запахло "Спортингом" и "Эркулесом". Однако долго развивать эту мысль не пришлось. Буквально следующая же атака "Барсы" стала голевой. Милито с центра поля закинул снаряд в штрафную на Вилью, тот прокинул его мимо голкипера, который в подкате сбил форварда. Судья без колебаний указал на "точку", а Месси с еще большим спокойствием шанс реализовал. 1:1. Гвардиола понял, что шутить пора прекращать и выпустил Педро вместо защитника Милито. "Барселона" с новым огромным рвением понеслась в атаку добивать соперника, окружала его в свои тиски, а "Альмерия" плотно жалась перед своей штрафной, уберегая себя от неприятностей. Но они случались. Удары регулярно наносились по воротам Алвеса. С другой стороны, основная их часть была неточной или шла в руки голкиперу. Просто изумительные комбинации накоротке разыгрывали каталонцы чуть ли не в штрафной Алвеса! Это надо было видеть, а не описывать.

Все эти микродвижения, пасы на десятки сантиметров, этот потрясающий контроль над мячом. Нет, "Барселона" еще достаточно мотивирована, она не наелась футболом. Так невозможно играть пресыщенному. Другое дело, что иногда все эти хитросплетения выглядели лишними и только позволяли "Альмерии" стягивать к эпицентру большие силы. Там толпой кое-как гости справлялись с соперниками. Но только до поры. На 64-й минуте Месси подал с угла поля точно на голову Тьяго. Тот мощно выпрыгнул, продавил центрального защитника и пробил головой точно в угол. 2:1. Вот и все, что нужно было. Попробуй теперь что-то предпринять. Игра сразу же потеряла в напряжении и внутреннем нерве. Чувствовалось, что "Барса" начала играть с запасом. Она все так же атаковала, но уже не стремилась выходить на ударные позиции во что бы то ни стало, напористо. Катались плавно, спокойно, без напора и азарта, контролировали ситуацию и не давали ничего сделать "Альмерии". Могли гости и автогол пропустить. Но вратарь выручил после удара партнера по своим же воротам. Так он пытался прервать прострел соперника. Потом в одной из последующих атак бил издалека Иньеста. Неточно. По большей части игра велась на расстоянии от ворот, остроты не было серьезной. "Альмерия" пыжилась, силилась придумать контратаки, даже проходила вперед, зарабатывала какие-то стандарты. Но все без намеков на опасность. А "Барса" на 88-й минуте могла забить еще. Удар Алвеша рикошетом от защитника чуть не ввалился в ворота. Без еще одного гола так каталонцы и не ушли. На 92-й минуте Кейта совершил заброс на Месси, Марсело Силва ошибся и позволил Лео выйти на свидание с вратарем и расстрелять того. 3:1. Судья мучения прекратил сразу.

Лучший игрок матча: Лео Месси.

Сегодня они с Иньестой большую часть времени азартно творили. Ну, бывали редкие моменты скуки, как в начале матча. А в целом, очень классную игру провели. В пользу Месси лишь то, что он поучаствовал во всех голах. Два сам забил, а в другом ассистировал.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS