ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

8 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Фернандес Борбалан (Альмерия).

БАРСЕЛОНА - ЭСПАНЬОЛ - 2:0 (1:0)
Иньеста, 29 (1:0). Пике, 47 (2:0).
БарселонаЭспаньол
 Виктор Вальдес Идрисс Камени
 Даниэл Алвеш Эрнесто Галан
 Хавьер Маскерано Хорди Амат
 Херард Пике Рауль Родригес
 Андреу Фонтас, 72 Франсиско Чика
 Хави, 90 Хоан Верду
 Серхио Бускетс Хави Лопес, 77
 Андрес Иньеста Хави Маркес
 Педро, 84 Хосе Кальехон, 59
 Давид Вилья Иван Алонсо, 46
 Лионель Месси Пабло Освальдо
Замены:
 Эрик Абидаль, 72 Луис Гарсия, 46
 Ибрагим Афеллай, 84 Альваро Васкес, 59
 Сейду Кейта, 90 Исаак, 77

Наказания:

 Педро, 62 Луис Гарсия, 62
  Идрисс Камени, 63
  Исаак, 85

 

ИниестаДерби есть дерби. В таких матчах турнирное положение команд не всегда имеет значение. В таких матчах соперники выходят, чтобы доказать кто лучший в этом городе на данный момент. Так что "Эспаньол" всерьёз намеревался дать бой "Барселоне", однако сине-гранатовые с первых минут матча завладели инициативой и в середине тайма открыли счёт. Классным голом отметился Иньеста, далее подопечные Хосепа Гвардиолы имели ещё несколько голевых моментов, но счёт на табло к перерыву больше не изменился. В самом начале второй половины матча "Барселона" забила второй мяч, который снял практически все вопросы о победителе этого каталонского дерби. Да и вообще дерби по большому счёту не получилось. Команда Хосепа Гвардиолы имела более чем серьёзное преимущество, а "Эспаньол" на фоне "Барсы" смотрелся очень невыразительно.

"Барселона" подошла к матчу с "Эспаньолом" с единственной целью - победить и завоевать своё третье подряд чемпионство и 21-е в целом. "Барса" подошла к игре с пятиочковым отрывом и в случае победы останется завоевать только очко, чтобы повторить рекорд "Дрим Тим", выигравший три Ла Лиги подряд в период с 1990 по 1994. Тогда это было сделано впервые за 111-летнюю историю клуба. А вот "Эспаньол" продолжает надеться на попадание в зону Лиги Европы, они преследуют "Севилью", "Атлетик" Бильбао и "Атлетико" Мадрид, проигравший в субботу и потерявший заветное еврокубковое место. После удачного старта в начале сезона, команда Почеттино так и не может оправиться после новогодних праздников и очень часто теряет очки. Многие перед сезоном ожидали, что "Эспаньол" будет бороться за выживание, так как состав этого клуба не выглядит таким уж звездным и большинство игроков по ходу сезона травмируются, а им на замену приходит не слишком удачно играющая молодежь.

Этот сезон исключением не стал. На данный момент в поединках сыграло 11 игроков из молодежки (не считая тех, которые играют с прошлого сезона). Первую половину Примеры попугаи провели потрясающе, заняв место в Еврокубках. Но как только началась вторая половина, у игроков то ли мотивация исчезла, то ли травмы подкосили, но "Эспаньол" заметно сдал и находится уже на восьмом месте. Всего с первого января в 19 матчах Перекитос выиграли шесть раз и трижды сыграли вничью, соответственно, проиграв десять игр. Не слишком хорошие показатели. Сильная сторона "Эспаньола" – атака. Освальдо легко убегает от опекуна, также приемлемо техничен. Не стоит его оставлять в своей штрафной, при своем росте 185 см он здорово играет головой. Слабая сторона – защита. Молодежь для главного дивизиона страны вряд ли может быть готова играть на высоком уровне после одного сезона в основной команде, а если еще играть в такой команде, как "Эспаньол", то и подавно. Плюс к этому прибавляется усталость. Для Амата, Родригеса и Галана будет поставлена очень серьезная и невыполнимая миссия – удержать Месси, Вилью или Педро.

Ход матча.

Уже на первой минуте матча Хоан Верду заработал опаснейший штрафной у ворот "Барселоны". Это была точка Хосе Кальехона, но лидер "Эспаньола" сильным ударом отправил мяч в метре над перекладиной. Не прошло и минуты, как Даниэль Алвес получил удар в горло от Хосе Кальехона. Это был обычный игровой момент без грубой игры, но бразильскому защитнику "Барселоны" потребовалась небольшая пауза, чтобы прийти в себя. Далее Андрес Иньеста принял мяч на левом фланге, сместился чуть в центр, красиво обыграл двух соперников, после чего Хави Маркес нарушил правила. При этом гости далеко не всегда успевали сфолить, что позволяло сине-гранатовым спокойно наращивать своё преимущество. Лионель Месси на 7-й минуте впервые в матче включил свой магический дриблинг, однако пройти сразу трёх оппонентов аргентинец не сумел. "Эспаньол" в стартовый отрезок матча чувствовал себя весьма неплохо. Гости спокойно отбивались от атак сине-гранатовых, при этом вовсе не прижимаясь к собственным воротам. К тому же Маурисио Почеттино выбрал интересную тактику. Его команда не стремилась использовать высокий прессинг, как это делают многие соперники "Барселоны". Наставник гостей ориентировался на быструю контратакующую игру. На 12-й минуте "Барселона" получила право на угловой на правом фланге, после розыгрыша которого центральный защитник Херард Пике нанёс плотный удар, но мяч прошёл мимо цели.

Далее Лионель Месси подхватил мяч на правом фланге, сместился в центр и за счёт дриблинга пытался войти в штрафную, но против аргентинца надёжно сыграли защитники гостей. Напомним, что в матче первого круга "Барселона" одержала лёгкую победу со счётом 5:1. Тогда по дублю оформили Вилья и Педро, а ещё один гол забил Хави. В отчётной игре "Барселона", понятное дело, намного больше соперника владела мячом. Однако опасных моментов у ворот "попугаев"долго не возникало. Вот и на 18-й минуте Педро Родригес нанёс хлёсткий выстрел, с которым спокойно справился Карлос Камени. Тогда пошли удары в створ. Через минуту Андрес Иньеста на левом углу штрафной соперника красиво разобрался с двумя оппонентами и нанёс плотный удар с носка - Карлос Камени в броске отразил выстрел соперника. А на 29-й минуте Андрес Иньеста забил потрясающий гол. Полузащитник "Барселоны" протащил мяч к штрафной гостей, после чего обыграл трёх защитников и нанёс роскошный удар в угол ворот Карлоса Камени. Хосеп Гвардиола активно руководил игрой своей команды. Кажется, тренер "Барселоны" никогда не выключается из игры. Отметим, что в первом тайме "Барселона" совсем мало для себя владела мячом. Всего лишь 66 процентов игрового времени. На 37-й минуте великолепную комбинацию разыграли футболисты "Барселоны". Всё началось на левом фланге, после чего Лионель Месси в одно касание пяткой сыграл на Хави, тот сразу же заметил Давида Вилью, который ворвался в штрафную. В итоге Хави вывел своего нападающего один на один с вратарём соперника, но Вилья из убойной позиции пробил мимо. Под занавес первой половины матча Лионель Месси получил мяч на подступах к штрафной соперника, красиво ушёл от Хавьера Чика и мог пробить сам, но решил выдать передачу на Давида Вилью, которого в самый последний момент опередил Карлос Камени.

Второй тайм начался с опасного момента у ворот "Эспаньола". Андрес Иньеста финтами разобрался с тремя оппонентами, после чего мяч оказался под ногой у Педро, который выполнил удар на исполнение в дальний угол, но Карлос Камени с большим трудом перевёл игру на угловой. И после подачи "корнера" сине-гранатовые удвоили своё преимущество. Хави выполнил классную подачу от левого угла поля, а набежавший Херард Пике головой послал мяч точно в угол. После этого для "Барселоны" игра была сделана на 90%. А на трибунах слышались песни со словами: "Чемпионы, чемпионы". "Эспаньол" пытался что-то придумать в атаке, но немногочисленные попытки "попугаев" редко завершались ударами по воротам. Но на 57-й минуте Пабло Освальдо сумел пробить с острого угла, а Виктор Вальдес уверенно парировал выстрел итальянца. Далее под аплодисменты трибун пошёл разминаться Эрик Абидаль...

"Барселона" постепенно увеличивала темп матча. Впрочем, и без этого преимущество сине-гранатовых было более чем впечатляющим. "Эспаньол" на фоне команды Хосепа Гвардиолы смотрелся очень слабо. В середине второго тайма хорошую атаку разыграли сине-гранатовые, в результате которой Даниэль Алвес откликнулся на передачу Хави, но бразильца в последний момент опередил защитник "Эспаньола". На 71-й минуте Эрик Абидаль заменил Андреу Фонтаса. Для французского защитника "Барсы" этот выход на поле стал вторым после перенесенной операции. Болельщики сине-гранатовых стоя приветствовали Абидаля. Через пару минут Лионель Месси обыграл шесть человек и выдал классную передачу на левый угол штрафной соперника, откуда Андрес Иньеста прострелил на Давида Вилью, но последний не сумел пробить по мячу, находясь на линии вратарской. Последние минуты матча прошли в спокойной манере и "Барселона" одержала лёгкую прогулочную победу.

Лучший игрок матча - Андрес Иньеста.

Андрес Иньеста провёл яркий матч, действуя на кураже от первой до последней минуты. К тому же в действиях полузащитника как всегда присутствовало спокойствие и рассудительность. Андрес Иньеста забил потрясающий по красоте гол и создал ещё несколько опаснейших моментов. А его дриблинг в игре с "Эспаньолом" всякий раз восхищал всё больше и больше.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS