ИСПАНИЯ:
Сезон 2010/2011
Бомбардиры
Календарь
Кубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Альмерия
Атлетик
Атлетико
Барселона
Валенсия
Вильярреал
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эркулес
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 октября. Барселона. Стадион "Камп Ноу". 85000 зрителей.
Судья - Фернандо Тейшейра Витьенес (Сантандер).

БАРСЕЛОНА - ВАЛЕНСИЯ - 2:1 (0:1)
Пабло, 38 (0:1). Иньеста, 47 (1:1). Пуйоль, 63 (2:1).
БарселонаВаленсия
 Виктор Вальдес Сесар Санчес
 Даниэл Алвеш Бруно
 Херард Пике Давид Наварро
 Карлес Пуйоль Рикарду Кошта
 Максвелл Хорди Альба
 Хави, 78 Мануэл Фернандеш
 Серхио Бускетс Давид Альбельда
 Сейду Кейта, 87 Пабло
 Лионель Месси Эвер Банега, 66
 Андрес Иньеста Жереми Матье, 83
 Давид Вилья, 82 Роберто Сольдадо, 62
Замены:
 Хавьер Маскерано, 78 Ариц Адурис, 62
 Педро, 82 Хуан Мата, 66
 Эрик Абидаль, 87 Висенте, 83

Наказания:

 Сейду Кейта, 55 Роберто Сольдадо, 40
 Виктор Вальдес, 90 Давид Альбельда, 72
  Сесар Санчес, 90
  Ариц Адурис, 90

 

ИньестаВ тяжелейшей борьбе «Барселона» одолевает неугомонных «Летучих мышей» и добывает так необходимые ей победные очки – 2:1. Если в предыдущие сезоны триумф давался каталонцам достаточно просто, то в этот раз пришлось серьёзно попотеть, чтобы прогнать «крылатых хищников» ни с чем со своей территории. Первый тайм прошёл под диктовку «Валенсии», тогда как второй целиком и полностью был под контролем у хозяев. Многое не получалось у Месси, кучу моментов разбазарил Вилья. Зато на высоте был Иниеста, который постоянно терроризировал оппонентов и не давал им заскучать в своей штрафной. Больше всего досталось вратарю приезжих Сесару Санчесу, если бы не он, счёт бы был примерно таким, как и годами ранее на «Камп Ноу» в противостояниях между двумя этими клубами. Но, что имеем, о том не жалеем, как говорится. Зрелищный, интересный футбол, который закончился пусть и не на 100% уверенной, но вполне заслуженной победой «Барсы». И теперь, после первого поражения в испанской примере 2010/11, валенсийцам уже не придётся одиноко скучать на вершине турнирной таблицы… всё только начинается.

Предыстория.


Первенство 2007/08. «Барселона» - «Валенсия» - 6:0. 2008/09 – «Барселона» - «Валенсия» - 4:0. 2009/10 – 3:0… сейчас новый сезон, цифровые значения которого идут в строгой последовательности от вышеперечисленных. Что это? Закон убывания голов? Как видно из статистики, «Летучим мышам» не сладко приходится на «Камп Ноу», но всё меньше и меньше они стараются пропускать от каталонцев. Быть может, в очередной схватке традиция продолжится и «Валенсия» превратит неудержимый пыл «сине-гранатовых» в «дырку от бублика»? Хотя, не так страшны Месси и компания, как их малюют. Проигрыш от дебютанта «Эркулеса», ничья со скромной «Мальоркой». Не слишком впечатляюще, в то время как «мурсиелагос» возглавляют таблицу испанской примеры и имеют 0 в графе поражений. На этот раз «крылатые» в самой лучшей своей форме за последние годы и способны справиться с Голиафом, который всё более напоминает неуклюже стоящего на ногах великана, которому явно пора отправиться в тренажёрный зал и немного потренироваться, вспомнив подвиги былых лет. А иначе болельщики так просто этого не оставят.

Ход матча.

В первую минуту едва кипер «Валенсии» Санчес не спижонил и не отдал мяч сопернику, но всё же успел выбить после розыгрыша оппонентами атаки. Неприятное начало для гостей, нервное немного. Первая серьёзная опасность возникла у ворот хозяев на 8 минуте встречи. Матье едва не подарил коллеге Сальдадо возможность пробить по воротам, но Вальдес сферу схватил, несмотря на недопонимание с защитником Пуйолем. Валенсийцы и после этого оказывали напор, стремились ко взятию ворот «сине-гранатовых». Грозные «Летучие мыши» это вам не «младшие братья» из «Леванте», пусть последние и сумели отобрать очки у мадридского «Реала». Действительно, судя по рисунку игры не зря находятся на первом месте «хищники» Унаи Эмери. Но пробудили вулкан под названием «Барселона» незваные гости и с 20-й минуты началась гонка среди каталонцев за мячом, дабы вколотить его в ворота оппонентов. Розыгрыш углового и Сесар оказался один на один против трёх охотников за его «головой». Вилья сам бить не стал с правого края из убойной позиции, а попытался отпасовать в центр на Пуйоля, но защитник выручил. "Ножницами" не смог одолеть кипера и Вилья, но угодивший точно в его. Подбежал и Месси, но никто из жаждущих «крови» не сумел разорить «гнездо» «Летучих мышей». Давид Вилья ещё попытался затем, уже в другой атаке расправиться со стражем ворот противника, но не получилось. А далее прибрали инициативу к своим руками снова гости. Причём ветер перемен всё более усиливался и казалось грянет гром… так и случилось, всё же «хищники» на 38-й минуте сумели заставить капитулировать Вальдеса и отправили «круглого» в сетку. Отличившимся оказался Эрнандес. Иниеста затем пытался ответить, но и «Киллер из Ла Манчи» оказался не достаточно силён, чтобы справиться с контролирующим ситуацию Сесаром. Алвес на пару с Вильей решили попробовать вновь организовать штурм, но отработал в защите автор пока единственного мяча в этой встрече, выбив угрозу куда подальше. На 45-й минуте Лео удивительно, наверное, и для самого себя не решается бить с убойной позиции по воротам, чуть отбегает и наносит удар, который приводит только к заработанному аргентинцем угловому. Так первый тайм и заканчивается, ещё и в спорной ситуации не назначает пенальти арбитр в пользу «Барсы». Сборные, видимо, отняли не мало сил у ключевых игроков. Вопрос, какая из традиций будет стёрта с лица статистических данных? Разгромные поражения «Летучих мышей» на стотысячнике или вялые поединки представителей национальных сборных, которые в составе действующего чемпиона не в форме сегодня прибывают?..

Но уже в начале в начале второго тайма решил оправдать своё прозвище Иниеста. И если вся «Барселона» этого сделать не могла, то «Киллер из Ла Манчи» в одиночку оставил не у дел пять (!) игроков соперника, отдал пас Хави, а тот затем снова катнул на разыгравшегося испанца, и тот не оставил шансов на спасение вратарю Санчесу и сделал счёт равным – 1:1. А вот другой звёздный товарищ «блаугранас» ничего сегодня не мог поделать со своей собственной усталостью. Ничего у Месси не получалось. На 54-й минуте Лео падает в штрафной в надежде хотя бы пенальти заработать, но невозмутимым остаётся рефери, было сыграно в мяч и ничего более. Иниеста вновь наводит шороху в стане конкурентов и отдаёт пас Максвеллу, а тот после на Вилью, который отправляет «круглого» в аут, ни на что большее нападающего не хватило. На 59-й минуте вновь головой ударяет форвард, но чудом парирует Сесар удар. Вот теперь каталонцы пришли в себя полностью, а гостям влетает по полной программе, исчезла превосходство «Летучих мышей» как будто его и не было. А после 63-й минуте «Барса» окончательно расставляет все точки над «i», забивая ещё с углового. Отличился Пуйоль – 2:1. Да, не накрыло сегодня Барселону тенью «Летучих мышей», а ведь так близки были к этому приезжие.

Месси тоже очень хотел отличиться и на 65-й минуте чуть-чуть ему не хватило для записи гола на свой счёт. После трёх обыгранных защитников, на пути обладателя «Золотого Мяча» встала нога Сесара, от которой удар и отрикошетило на угловой. И если Лео продолжал стараться, то Вилья не уставал чудить и выйдя один на один с вратарём соперника начал его обыгрывать за что и поплатился. Голкипер дуэль выиграл. Нервничают тренеры обеих команд, ну оно и понятно. Одним уже пора бы выигрывать на своей домашней арене, а другим хочется разрушить неприятное правило поражений в гостях на «Камп Ноу». На 76-й минуте снова не может забить Вилья, а потом Иниеста не попадает в пустые ворота. Задавили гостей каталонцы, иначе и не скажешь. А Давид играл словно за «Валенсию» возникало такое чувство.

Постепенно команды сбавили, скорости поутихли, всё действие превратилось в самый обычный футбол. В добавленное время даже едва массовой драки не увидели болельщики. Повалили Маскерано и тут же началось. Даже Вальдес спешит на помощь, вот только кому оно надо? Если время тянуть, то не так же… после этого инцидента мог отличиться в хорошем смысле Педро, но не заметил Максвелла и решил сам помериться силами с Сесаром и битву проиграл, кипер вновь оказался на высоте. А Месси даже грудью отправляет сферу в сетку, в надежде, что гол засчитают, но малость в офсайде оказался бедняга Лео, а ведь он так старался сегодня. Ну, видимо, в другой раз. Всё, Сесар успокаивает расстроившегося аргентинца, а затем звучит финальный свисток. Да, не так как в прошлые годы далась победа на валенсийцами подопечным Гвардиолы, тяжко, очень тяжко, но три очка в копилке и «Барса» поднимается в лидеры чемпионата, имея в активе 16 очков.

Лучший игрок матча – Андрес Иниеста.

Если бы не активная игра «Барселоны» во втором тайме, ходить со званием лучшего пришлось бы Эрнандесу. Но «киллер» доказал, что он действительно по-спортивному серийный убийца своих конкурентов, особенно если его вынудят проявить агрессию. Причём заставили в этот раз не столько оппоненты, сколько свои же коллеги, не желающие просыпаться. Вот Иниеста забил гол и стал тем «толчком», заводилой, который и сумел достучаться до «сине-гранатовой» армии и напомнить им кто на «Камп Ноу» хозяин.

Алексей Пахомов.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS