ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


18-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 января. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Иглесиас Вильянуэва (Пуэнтедеуме).

БАРСЕЛОНА - БЕТИС - 4:2 (2:1)
Хави, 10 (1:0). Месси, 12 (2:0). Рубен Кастро, 32 (2:1). Санта Крус, 52 (2:2). Санчес, 75 (3:2). Месси, 86-с пенальти (4:2).
БарселонаБетис
 Виктор Вальдес Касто
 Карлес Пуйоль Исидоро
 Хавьер Маскерано Марио
 Эрик Абидаль Хосе Дорадо
 Исаак Куэнка, 46 Начо
 Серхио Бускетс Сальва Севилья, 57
 Хави Ириней, 46
 Андрес Иньеста, 88 Хосе Альберто Каньяс
 Сеск Фабрегас, 83 Джефферсон Монтеро
 Лионель Месси Рубен Кастро
 Алексис Санчес Хорхе Молина, 73
Замены:
 Даниэл Алвеш, 46 Роке Санта Крус, 46
 Тиаго Алькантара, 83 Матилья, 57
 Адриано, 88 Устариц, 73

Наказания:

 Лионель Месси, 44 Ириней, 43
 Карлес Пуйоль, 49 Сальва Севилья, 46
 Андрес Иньеста, 69 Марио, 60
  Марио, 70
  Матилья, 81
  Хосе Дорадо, 85

 

ХавиДействующий победитель Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира и в этот воскресный вечер не обошелся без проблем, которые уже всерьез заставляют всех поклонников команды тревожиться на счет концовки сезона в испанской Ла Лиге. И ведь корень всех этих проблем, которые каталонцы сегодня, да и обычно, создали себе сами, кроется скорее не в эпидемии травм, а в этих самых титулах, завоеванных клубом в последние годы. Вот и сегодня матч предварялся пафосным появлением на поле лидера Лионеля Месси и капитана Карлеса Пуйоля с очередными трофеями, которые непременно должны были быть показаны зрителям. Все это в купе с юбилеем Хави, проводившего свой 400-й матч в составе "Барселоны", уже чуть ли не автоматом должны были означать победу. А тут еще и два быстрых гола, окончательно расслабившие доселе не пропускавшую на собственном поле в нынешнем сезоне в чемпионате Испании "Барсу". Вот теперь после финального свистка остается лишь задуматься. Да, "Реал" в этом туре по игре точно не выглядел лучше, но все равно именно столичная команда из двух грандов выглядела более "голодной".

К своему поединку 18-ого тура розыгрыша испанской Примеры ее действующий чемпион подошел не в лучшем расположении духа. Причин этому может быть сразу несколько. Во-первых, главный и единственный (будем говорить прямо) конкурент коллектива Хосепа Гвардиолы в борьбе за испанский трон мадридский "Реал", одно имя которого уже намекает на особый "королевский" статус, днем ранее одержал победу и еще более упрочил свои позиции во главе турнирной таблицы. Причем, победа эта была одержана отнюдь не "по-королевски", что должно еще более удручать поклонников каталонцев. Одно дело, когда подопечные Жозе Моуринью сходу берутся за дело и отгружают к финальному свистку пяток мячей в ворота ошеломленного конкурента, ни на секунду не ставя под сомнение свое превосходство во всех компонентах, а другое, когда вот так "отскакивают" в последний момент, по ходу матча уступая в счете и до самого конца подавая надежду недоброжелателям на свою осечку. Но осечки не случилось, и разрыв между двумя грандами вырос до такой уже серьезной отметки в 8 пунктов.

Оказавшись не в самом удобной положении, "Барселона" сама не оставила себе права на ошибку. По большому счету в чемпионской гонке в любом случае ошибаться нельзя, ведь каждый потерянный пункт легко может стоить короны. Но ведь совсем недавно после уверенной победы в Эль-Классико на поле соперника каталонцы вплотную приблизились к лидеру и вроде бы даже вернули себе психологическое преимущество, но короткая зимняя пауза совсем что-то сбила настрой действующему чемпиону, который с возобновлением первенства выглядит далеко не так солидно, как "Реал", пусть даже провалявший дурака добрый час своего поединка с "Мальоркой". Так что сегодня "Барсе" нужно было кровь из носу побеждать. Побеждать для того, чтобы тот триумф на "Сантьяго Бернабеу" не оказался напрасным, для того, чтобы вновь сократить отставание от ребят Жозе Моуринью до пяти пунктов, которые в случае победы во втором Эль-Классико превращались бы в "-2". Но побеждать "сине-гранатовым" надо было не только в условиях собственных неважных кондиций, но и при серьезном кадровом дефиците. На Давида Вилью Хосепу Гвардиоле уже давно не приходится рассчитывать, так тут к нему в лазарет добавился еще один испанский атакующий сборник Педро Родригес, оставив всю атакующую ношу на Лионеля Месси, который, хоть и лучший на данный момент на всей планете, тоже не каждый день волшебник, и пока еще не до конца понятого Алексиса Санчеса.

Впрочем, до матча в стане "Барселоны" не обошлось и без добрых вестей, ведь один из ее фундаментальных игроков основы Хави подобрался к гроссмейстерской отметке в 400 матчей за "сине-гранатовых". Чтобы перешагнуть этот рубеж, хавбеку нужно было сегодня выйти на поле. И ведь никто же не сомневался, что это произойдет прямо со стартового свистка. Но юбиляр не ограничился одним только появлением на газоне "Камп Ноу" и уже к 10-ой минуте вывел свою команду вперед. А ведь до этого эпизода отличиться могли лишь гости, но Сальва Севилья, оказавшийся на ударной позиции после передачи Рубена Кастро, пробил прямо в Виктора Вальдеса, который справился еще и с последовавшим угловым. Открой севильцы счет, это бы никак не увязалось с триумфальным началом, когда перед переполненой ареной предстали Карлес Пуйоль и Лионель Месси с кубками клубного чемпиона мира и "Золотым мячом" соответственно. А вот добивание Хави после выстрела Сеска Фабрегаса в штангу было очень даже в духе праздничного каталонского сценария - 1:0.

Сам по себе быстрый гол в ворота Касто еще не означал непременную победу "Барселоны", но спустя еще 2 минуты всем стало очевидно, что "Бетис" вернется домой с "баранкой". Алексис Санчес, получив мяч на правом краю от Андреса Иниесты, без сопротивления выполнил прострельную передачу на линию вратарской, которую одним касанием замкнул Месси - 2:0. А еще через 2 минуты все и вовсе могло дойти до разгрома, но Иниеста в попыхах не разобрался при завершении атак, сам ничего не соорудив и не позволив партнерам. Почти сразу же хавбек мог исправиться, но с его сверхдальним ударом под перекладину справился голкипер. На фоне этого фееричного футбола, который демонстрировали каталонцы, как-то совсем забылось об эксперименте с составом, на который пошел Хосеп Гвардиола. Выход на поле вместе с Санчесом и Месси еще и Исаака Куэнки еще никого не удивил, но вот защитная линия прямо поразила: Дани Алвес, Херар Пике и Луис Адриано остались на скамье запасных, а в основе вышло трио Карлес Пуйоль, Эрик Абидаль, Хавьер Маскерано, последний из которого номинальный хавбек.

После бурного старта игра успокоилась. Все уже успели забыть о резвом старте "Бетиса", ведь к середине первого тайма преимущество насытившейся "Барсы" не вызывало никаких сомнений. Хотя один не самый чувствительный укол коллектив Хосепа Гвардиолы все же пропустил, но удару Кастро в противоход Вальдесу после быстрого розыгрыша стандарта не хватило точности. В любом случае на этом этапе матча пропущенный хозяевами гол сильно бы удивил, учитывая, что "сине-гранатовые" на своем родном "Камп Ноу" не пропускают с самого начала сезона, а от разгрома здесь сумела спастись только "Севилья", сохранившая свои ворота "сухими". Взаимоотношение между двумя севильскими клубами и близко нельзя назвать братскими, так что "Бетис" просто не мог через лучший клуб мира не ответить своему кровному врагу. И если "Севилья" стала первым клубом в чемпионате Испании нынешнего сезона, который увез очки с "Камп Ноу", то "огурцы" здесь первые забили. Частично "заслуга" в этом принадлежит Маскерано, который с непривычки задержался с созданием вне игры и тем самым перечеркнул все усилия Вальдеса, секундами ранее нейтрализовавшего выход один на один Хорхе Молины - 2:1. Мало того, что отставание в счете сократилось до минимума, так еще и от игрового перевеса каталонцев практически ничего не осталось. И до конца первого тайма, к которому арбитр решил не прибавлять ни минуты, ничего интересного у ворот Касто не наблюдалось. Впрочем, и Вальдес все это время пребывал без работы.

В перерыве оба наставника произвели по замене, и если Хосеп Гвардиола вместо нацеленного на атаку, но совсем не впечатлившего Куэнки выпустил защитника Дани Алвеса, то Пепе Мель решил пойти ва-банк, бросив в бой еще одного форварда - опытнейшего парагвайца Роке Санта Круса. И такой рискованный шаг всего спустя 7 минут после возобновления игры принес свои плоды. Санта Крус, подхватив мяч у собственной штрафной, разогнал атаку своей команды и сам же ее завершил, метров с двадцати пробив четко под самую штангу по неудобной для Вальдеса траектории - 2:2. И каким же теперь нелепым стало казаться чувство полной уверенности и непобедимость и непогрешимость "Барселоны", овладевшее переполненными трибунами еще на 12-ой минуте после гола Месси? Характер матча, сложившийся на стартовом отрезке второго тайма, намекал на то, что "сине-гранатовые" вновь могут потерять очки, что автоматически означает если не досрочное сложение чемпионских полномочий, то что-то очень близкое к этому по духу.

Собраться заново, когда до финала остается гораздо меньше времени, чем это было еще перед стартовым свистком, оказалось непростой задачей. Но "Барсе" уже ничего не оставалось, как двинуть вперед, вот только это не означало обилие голевых моментов у владений Касто. На экваторе второго тайма так и вовсе можно вспомнить разве что прорыв Месси, которого в последний момент смогли остановить защитники. Да еще и ошибку на выходе Касто, после которой каталонцы все равно совместными усилиями так и не смогли затолкать снаряд в ворота. Правда, зрители с трибун и многие у экранов телевизоров рассмотрели еще и пенальти, который должен был назначить арбитр после падения в гостевой штрафной Иниесты, вот только сам рефери никакого нарушения правил на хавбеке не рассмотрел.

Заключительный отрезок матча стартовал с фола Марио на Месси, после которого игрок "Бетиса" увидел перед собой желтую карточку. Все бы ничего, вот только она оказалась для него второй, и севильцы остались в меньшинстве. Пепе Мель, понимая, какими тяжелыми будут для его коллектива последние минуты, все же вынужден был пойти на сокращение атакующей линии, убрав с поля Молину. Но все равно свое численное преимущество хозяева реализовали почти мгновенно. Для своего гола Санчесу понадобились три попытки. И если сначала чилиец не реализовал выход один на один с голкипером, слишком сблизившись с последним, потом нанес неточный удар головой после подачи Алвеса, то затем четко реализовал возможность после классного дальнего заброса в исполнении Хави - 3:2. Теперь уже и Хосеп Гвардиола, и вся команда, и даже поклонники "сине-гранатовых" понимали, что это еще не победа. Если "Бетис" хватило на два гола, то в оставшееся время легко мог быть и третий, пусть даже андалусцы играли в меньшинстве. Каталонцы продолжали напирать на неприятельскую штрафную, чтобы держать мяч подальше от владений Вальдеса и заставить соперника думать об обороне, несмотря на неприемлемый счет. Спокойно вздохнуть можно было лишь после реализованного Месси пенальти, назначенного за игру рукой в собственной штрафной Хосе Дорадо - 4:2. И даже забей Кастро в начале добавленного времени, едва ли это уберегло бы уже его клуб от поражения.

Лучший игрок матча - Хави.

Логичнее было бы признать лучшим игроком этого непростого для своей команды матча великолепного Лионеля Месси, ставшего автором двух забитых мячей и, пусть и не все время, выдавашего свой космический футбол. Но все же как можно было обойти вниманием юбиляра вечера, который не сравнится с аргентинцем в эффектности, но все же едва ли уступит в эффективности. Вот и сегодня Хави не только раздавал, но и забивал. И если собственный быстрый гол хавбека скорее расслабил команду, то результативная передача при третьем взятии ворот Касто оказалась очень своевременной.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS