ИСПАНИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вильярреал
Гранада
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Расинг
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Спортинг
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

3 марта. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Веласко Карбальо (Мадрид).

БАРСЕЛОНА - СПОРТИНГ - 3:1 (1:0)
Иньеста, 42 (1:0). Баррал, 49 (1:1). Кейта, 79 (2:1). Хави, 87 (3:1).
БарселонаСпортинг
 Виктор Вальдес Хуан Пабло
 Даниэл Алвеш Педро Орфила
 Херард Пике Альберто Ботиа
 Хавьер Маскерано Алехандро Гальвес
 Адриано Роберто Канелья
 Хави Дамиан Суарес, 48
 Сейду Кейта Андре Каштру
 Андрес Иньеста Начо Касес
 Педро, 59 Айосе, 48
 Исаак Куэнка, 82 Де лас Куэвас, 75
 Сеск Фабрегас, 59 Формоз Менди
Замены:
 Алексис Санчес, 59 Давид Баррал, 48
 Кристиан Тельо, 59 Кармело, 48
 Карлес Пуйоль, 82 Себастьян Эгурен, 75

Наказания:

 Андрес Иньеста, 47 Айосе, 28
 Хави, 71 Роберто Канелья, 29
 Сейду Кейта, 76 Де лас Куэвас, 64
 Даниэл Алвеш, 82 Андре Каштру, 73
  Кармело, 74
  Себастьян Эгурен, 78
  Давид Баррал, 81
  Алехандро Гальвес, 85
 Херард Пике, 46 

 

БарселонаОтсутствие Месси случается не так часто у "Барселоны", потому особенно интересно, как каталонцы будут играть без человека, перебравшего желтых карточек и устроившего себе выходные. Даже если соперник "Спортинг", который совсем ничего "не ловил" на "Камп Ноу". Это стало понятно из первого тайма, когда хихонцы на чужую половину поля сходили пару раз. Но отчаянно цеплялись в обороне и смогли пропустить лишь один. Да и "Барса" не особо наседала, расслабленно. Напряг каталонцев в дебюте второго тайма рефери, который удалил Пике, а после розыгрыша штрафного "Спортинг" счет сравнял. В меньшинстве каталонцы отчаянно наседали на ворота соперника, и порой казалось, что команда Гвардиолы уже суетится и торопится. Но гол Кейта стал завершением мучений "Барселоны". После него каталонцы успокоились и довели даже дело до более уверенной победы великолепным мячом Хави. Без Месси "Барселона" победила, хотя в завершении атак, вероятно, была не такой эффективной, как с ним.

С первых минут каталонцы спокойно взяли мяч под свой контроль и отправились в атаку, где сперва закрепились у угла поля. Там заработали корнер и хитро его разыграли. Последовал прострел на Кейта, который сходу пробил чуть неточно. После этого хозяева спокойно разместились возле чужой штрафной, окружила ее и не давала противнику вовсе показать нос на чужую сторону. Каталонцы кружили вокруг да около, пытались исполнить проникающие передачи к воротам, вывести на ударную позицию атакующих игроков. Почти всем составом перебирались игроки Гвардиолы к чужим владениям, не получая сопротивления. Да и свободных зон в тылу "Спортинг" оставлял много, хотя каталонцы малым движением не могли вскрывать эти построения защитные. Все перехватывалось, пусть и неуклюже порой, пусть и неловко. "Барселону" словно забавляло раскатывать комбинации именно до верного накоротке, иногда в этих комбинациях каталонцы излишне мудрили и теряли мяч. Редка контратака "Спортинга" нарисовалась на 8-й минуте, даже пас пяткой был отдан, но партнер не очень был готов к тому и упустил мяч. Это произошло за центральным кругом. Все, дальше не пускали. Вальдес мог свободно отойти по делам без ущерба команде. А так продолжала гонять снаряд перед носом хихонцев, бегавших без борьбы аки собачки в известной игре. Полумоменты все же возникали. Сначала Алвеш дважды протиснулся справа и прострелил: голкипер в первом случае сыграл, а во втором – защитники. Следом Фабрегас накатил интересную атаку с Иньестой, сыграл в стеночку с ним несколько раз, и мяч доставили на Педро, который забил. Правда, из офсайда. Он же стал адресатом прострела слева через минутку. Не дотянулся. Уж и Пике в атаку подключался, а каталонцы все так же безапелляционно гоняли мячик взад-вперед, давя, находясь на грани гола, но не приступая к ней. На 14-й минуте Адриано внезапно рванул напролом слева по штрафной и решил пробить. В дальний угол не попал. Хоть оживил благостную картину "укатайки". Повторил его рывок через минуту Куэнка с передачи Хави, но прострел Исаака блокировал защитник. Не получалось на низких скоростях прорываться на гол. Хотя, вероятно, это было делом времени. Вот на 17-й минуте хороший заброс из глубины пошел на Педро, но для того оказался слишком сильным. Алвеш с партнером справа вгрызлись в штрафную противника, но Дани оттеснил защитник и не дал пробить. В плотной борьбе следующую атаку "Барсы" хихонцы сумели поймать в офсайд.

Иньеста, получая пас под удар, оказался вне игры. Новая волна атаки "Барселоны" завершилась неточным дальним ударом. В целом всю игру можно было описывать неудавшимися или удавшимися атаками "Барселоны". Ничего "Спортинг" в ответ не предлагал. Максимум, чего они добивались – это оттеснения игры к центру поля. И то, только лишь потому, что каталонцы сами не давили. Они откатывались, разгонялись и врезались в штрафную, где увязали в толпе хаотично отбивающихся хихонцев. На 27-й минуте такой мощный накат привел к серьезному сумбуру перед воротам гостей, но завершающий удар с близкого расстояния блокировал в подкате защитник. Затем "Барселона" заработала штрафной, с которого Иньеста подал не лучшим образом. К слову, стандартов очень мало "Спортинг" позволял сопернику, несмотря на постоянную игру без мяча. Расслабленно, как на тренировке работали каталонцы, никуда не торопясь, словно ожидая, что их моменты сами собой рано или поздно придут. Даже на стадионе воцарилась мертвая тишина. Все ждали чего-то. Когда "Барселона" разразится чем-то опасным и по-настоящему голевым. На 37-й минуте красиво втроем каталонцы вкатили в чужие владения, но снова под два подряд прострела Педро бросился самоотверженно защитник. Вот этого на последних рубежах не хватало хозяевам, не хватало способности пробить эту бросающуюся в ноги стену. На 40-й минуте "Спортинг" снова сбегал в атаку и даже подачу организовал в штрафную Вальдеса, но привела она только к контратаке. Первая ее волна не удалась, а вторая оказалась острой. Прострел опасный слева перехватил защитник, мяч отскочил к Фабрегасу, но и ему не дали пробить – все тот же защитник нырнул в ноги. И все же через пару минут располосовали защиту Хихона в прах. Сначала, правда, те снова рухнули под очередной дальний удар каталонцев. Но полетела атака слева, защитники гостей несогласованно выходили, делая офсайд, и оставили Адриано, который вытащил на себя вратаря и прострелил на пустые ворота Иньесте, который вошел буквально в них. 1:0. Все быстро и красиво. Теперь уже "Спортингу" никуда не деться. Сходили гости в атаку и снова получили контрпрорыв. Алвеш справа все рассчитал и отдал проникающий пас на Фабрегаса, который замыкал ударом в дальний угол и не попал в цель.

Второй тайм стал не ровня довольно однообразному первому. Уже на 46-й минуте "Спортинг" рванул к чужой штрафной, и вынудил Пике совершить фол на границе ее. Судья не стал откладывать дело в долгий ящик и сразу удалил Херарда. Возмущению каталонцев предела не было. Они буквально порвать пытались арбитра, но Хави оттеснил бушующего Пике от стража порядка. Опасный стандарт "Спортинг" разыграл не лучшим образом. Удар пришелся в верхнюю часть стенки. Но накатила вторая волна атаки, которая переместилась на правый край, оттуда последовал прострел во вратарскую, Вальдес уже присел, чтобы забрать мяч, но прямо перед его носом выскочил Барраль и отправил снаряд в сетку. 1:1. Великолепный поворот событий. И вечер уже перестал быть томным. Тренеры тут же бросились готовить замены, ибо ситуация коренным образом поменялась. "Спортинг" продолжал держать массивную оборону, а "Барселона" все еще владела мячом, но уже не так плотно к чужим воротам, приходила в себя. На 56-й минуте пришла и раскатала в штрафной красивую комбинацию с розыгрышем стенки между Педро и Алвешом. Тот выскакивал на свидание с кипером, но не смог того опередить. Ответил "Спортинг" крайне опасно. Слева Барраль все сделал, отдал пас партнерам, которых упустили каталонцы. Но замешкался хихонец от своего счастья и принял запоздалое решение откинуть мяч под удар партнеру, который уже выстрелил в спешке неточно. "Барселону" такая наглость завела не на шутку. Набросились на соперника каталонцы, уже куда живее и агрессивнее пошел футбол. Отличный пас Иньесты выводил Санчеса справа почти на рандеву с голкипером, но защитник помешал Алексису пробить. Через пару минут Тельо летел в атаку уже по другому краю и тоже ничего не добился. Удар очередной с этого же фланга блокировался защитником, после чего мяч чуть не залетел за спину вратарю.

Отчаянно наседала "Барселона", и соперник уже не мог не фолить, правда, далековато от штрафной, потому розыгрыши становились не такими опасными, но давление оказывалось колоссальным. "Барселона" просто нажимала всеми силами, устраивая отбор прямо у чужой штрафной, не давая поднять голову, всем составом жала. На 70-й минуте "Спортинг" чуть не удрал в контратаку. Остался позади лишь один Кейта у хозяев, но он опередил Барраля, на которого последовал проникающий пас. А еще раньше судья не дал пенальти в пользу "Барселоны". Мяч разыгрывался рядом с лежащим в штрафной Начо, который рукой едва заметно подвинул снаряд из-под ноги оппонента. Любопытный эпизод. Каталонцы усилиями Санчеса, Иньесты и Тельо то и дело кинжалами вонзались в штрафную, проникающими передачами. Правда, защитники на грани уже спасались, иногда бросались в ноги, иногда создавали офсайды. Страшное зрелище – злая "Барселона". На 72-й минуте отличный пас на Алексиса сделал Иньеста, но в ноги Санчесу бросился Хуан Пабло, выручивший команду. После розыгрыша корнера слева Тельо влетал к вратарской и простреливал под удар партнеру, но его стерег оборонец надежно. В ответ "Спортинг" даже контратаку развернул, в ней де лас Куэвас повозился с мячом в штрафной и потерял его благополучно. Встречное продвижение "Барсы" к чужим воротам сопровождалось фолами хихонцев. Наконец, до ударной позиции довели штрафной. И удар Хави пришелся в стенку, а вторая волна атаки привела к повторному стандарту. Его уже разыграли низом, и Хави делал скрытую передачу на рывок Куэнки, которого не последовало. А вот Месси понял бы… Вот в чем различие. Меж тем игра, нервная игра, стала рассыпаться на мелкие эпизоды из-за частых нарушений правил и звонких свистков Карбальо. После очередного стандарта Куэнка с линии штрафной зарядил в ближний угол, но Хуан Пабло легко мяч забрал. Злость "Барселоны" уже сказывалась и в спешку, и в суету. Но все же хладнокровие и мастерство осталось за каталонцами. На 80-й минуте Маскерано отдал передачу на Педро, тот в касание бросил в прорыв к линии штрафной Кейта, а Сейду красиво обводящей траекторией послал снаряд в девятку. 2:1. Великолепный гол. Но Гвардиола не радовался, он сразу же подозвал игроков и начал рассказывать им, как действовать дальше. Тут же вместо Куэнки вышел Пуйоль. Гвардиола не успокаивался, его голова творила новый план. Накал борьбы понизился, местами даже равный футбол шел в центре поля, но все же каталонцы оказывались опаснее в своих забросах вперед на рывок форвардам. По большей части "Барселона" просто катала мяч, контролируя ситуацию и выжидая провала соперника. Тот случился на 88-й минуте. Забросом вывели Хави на рандеву с Хуаном Пабло, и полузащитник элегантно того перекинул, оформив гол. 3:1. Шикарный пас на грани офсайда сделал Иньеста. Самую концовку команды просто доигрывали. Каталонцы догоняли мячик и добились победы.

Лучший игрок матча: Андрес Иньеста.

Иньеста частично взял на себя функции Месси по части постоянной работы на всех участках атаки, по части постоянного поиска вариантов развития атак вперед, он много придумал моментов для партнеров, которые не всегда его понимали, сам участвовал в комбинациях.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS