ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 апреля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Сесар Мунис Фернандес (Овьедо).

БАРСЕЛОНА - МАЛЬОРКА - 5:0 (4:0)
Фабрегас, 20 (1:0). Санчес, 22 (2:0). Фабрегас, 37 (3:0). Санчес, 39 (4:0). Фабрегас, 46 (5:0).
БарселонаМальорка
 Хосе Мануэль Пинто Дуду Ават
 Мартин Монтойя Алан Хаттон
 Марк Бартра Нуньеш
 Херард Пике, 70 Педро Бигас
 Даниэл Алвес Кевин
 Андрес Иньеста, 50 Томас Пина, 71
 Александр Сонг Фернандо Тиссоне
 Кристиан Тельо Алехандро Альфаро
 Тиаго Алькантара Джовани
 Сеск Фабрегас, 65 Эмилио Нсуе, 46
 Алексис Санчес Томмер Хемед, 46
Замены:
 Джонатан Дос Сантос, 50 Марти, 46
 Херард Делофеу, 65 Хавьер Арисменди, 46
 Эрик Абидаль, 70 Хави Маркес, 71

Наказания:

 Алексис Санчес, 75 Алехандро Альфаро, 64

 

ФабрегасКаталонцы, возможно, всего на один матч лишились Лионеля Месси, но "Мальорка" явно предстала не тем соперником, который мог бы воспользоваться отсутствием на поле звёздного аргентинца. К тому же, и без Лео, у хозяев нашлись достойные бомбардиры. Сеск Фабрегас и Алексис Санчес буквально на пару разделались с обороной гостей. Вначале они огорчили Дуду Авата дважды в промежуток с 20-ой по 22-ую минуты, а затем с 37-ой по 39-ую отправили в "сетку" его ворот ещё пару мячей. Фабрегас на этом не успокоился и уже на первых секундах второй половины встречи оформил хет-трик, но на этот раз уже с передачи Андреса Иньесты. Таким образом, в оставшееся время команды просто доигрывали поединок, который не нёс в себе уже никакой интриги. Правда, на 70-ой минуте "Камп Ноу" овацией стоя встретил долгожданное возвращение на поле Эрика Абидаля. Встреча на тот момент носила уже скорее характер товарищеской. Таким образом, "Барселона" сохранила свой 13-очковый отрыв от мадридского "Реала" и сделала ещё один шаг к чемпионству. Теперь каталонцам предстоит провести на неделе поединок совсем другого уровня - В Лиге чемпионов против ПСЖ.

Предыстория.


После драматичного матча в Париже "Барселоне" предстоял совсем другой по накалу поединок в чемпионате против "Мальорки". Да и положение каталонцев в турнирной таблице вовсе не требовало от "сине-гранатовых" непременной победы. Главную досаду "Барселоны" после матча с ПСЖ в Лиге чемпионов вызывали даже не слабое судейство и упущенная победа, а травмы двух аргентинцев Лионеля Месси и Хавьера Маскерано. И если звёздный аргентинец, возможно, вернётся в строй уже к ответному поединку против парижан, то защитник выбыл на пять-шесть недель. Учитывая травмы Пуйоля и Адриано тренерскому штабу "каталонцев" предстояло поломать голову над тем, кто составит пару в центре обороны Пике. Отсутствие Месси в матче с балеарцами тоже могло сказаться, всё-таки, Лео до этого установил рекорд, забивая в 19 матчах Примеры подряд. Впрочем, мотивация гостей, в отличие от хозяев, была несравнимо более высокой. Подопечные Грегорио Мансано пока находятся в зоне вылета, но одна победа способна их оттуда поднять на 17-ую строчку. У хозяев, помимо вышеперечисленных футболистов, также не могли сыграть Хави, Педро и дисквалифицированный Вальдес, а у гостей Жоао Виктор, Лопес и Альваро.

Ход матча.

Команды очень живо начали этот поединок. Хозяева на первых минутах организовали несколько острых атак, но их остроумные передачи далеко не всегда доходили до задуманных адресатов. Гости тоже не тушевались. На 4-ой минуте они едва не затолкали мяч в "сетку" после несогласованных действий в своей штрафной Пинто и Сонга. А на 5-ой минуте Тьяго врезался в Нсуе в борьбе за мяч, после чего Эмилио пришлось прибегнуть к помощи врачей. Вскоре Фабрегас заработал штрафной метрах в тридцати от чужих ворот, Алвес решился на прямой удар, но он вышел несильным, и Ават зафиксировал мяч в руках. На 12-ой минуте Хемед едва не выскочил на рандеву с голкипером, но Пике вовремя сбросил мяч Пинто, который разрядил ситуацию. "Барселона" вскоре ответила дальним ударом Фабрегаса с отскоком от земли, но Ават со второй попытки сумел накрыть футбольный снаряд. Матч получался весьма боевитым, но вот интрига держалась недолго. Вначале на 20-ой минуте Фабрегас обыгрался в "стенку" с Санчесом, вышел на рандеву с голкипером и метров с десяти пробил в дальний угол - 1:0. Через пару минут каталонцы забили и второй, и вновь благодаря стараниям Сеска и Алексиса. Фабрегас пробил из-под защитника с левого края штрафной, Ават отбил мяч, но прямо на Санчеса, который неприминул воспользоваться выпавшей возможностью отличиться - 2:0. Хозяева, таким образом, сделали очень весомую заявку на итоговую победу. Но времени у "Мальорки" оставалось ещё предостаточно, чтобы что-то предпринять. На 26-ой минуте после удара Нуньеша мяч попал в руку Тьяго в штрафной хозяев, но судья оснований для пенальти в этом эпизоде не усмотрел. Момент получился действительно очень неоднозначный. Тут же Иньеста обыграл на линии штрафной двух оппонентов и пробил по воротам, но Ават сумел сумел среагировать на этот удар. "Барселона" контролировала ход матча и при этом время от времени создавала остроту у ворот гостей, те же и в атаке уже ничего придумать не могли, и обороне уделяли не так много внимания. На 32-ой минуте Санчес после отличного прострела Тельо мог вполне забить третий мяч в ворота Авата, но удар у чилийца не получился. Гости ответили выстрелом Хемеда с разворота с линии штрафной, но мяч прошёл рядом со штангой. В открытой игре балеарцы сильно рисковали, и действительно хозяева их очень скоро ещё раз наказали, снова в течение пары минут отправив два мяча в ворота Авата. На 37-ой минуте Фабрегас снова удачно обыгрался с Санчесом и метров с тринадцати пробил в левый нижний угол - 3:0. Вскоре уже Сеск отдал голевую передачу на чилийца, после дальнего заброса испанца Санчес принял мяч и нанёс удар с линии штрафной мимо Авата в левый угол - 4:0. А уже в добавленое время Алвес попытался сделать счёт и вовсе неприличным, но со штрафного пробил в сантиметрах от "девятки". Таким образом, второй тайм превращался в формальность, каталонцы сделали результат, по сути, уже в первой половине встречи.

В перерыве Грегорио Манано произвёл замену - Арисменди сменил Нсуе. А каталонцы уже на 46-ой минуте отправили в ворота гостей и пятый мяч. Иньеста по вертикали сыграл на Фабрегаса, тот вошёл в штрафную, обыграл защитника и метров с семи пробил точно между ног Авату - 5:0. И "Мальорка" тут же могла забить гол престижа. Джованни Дос Сантос после передачи Арисменди метров с десяти нанёс удар по воротам, но Бартра вовремя подставил ногу. Тут же гости произвели вторую замену - на поле вышел Марти вместо Хемеда. Вскоре опасный прострел Алвеса едва не дошёл до Тельо, но защитники балеарцев, всё-таки, сумели перевести мяч на угловой. Сделали замену и хозяева - Джонатан дос Сантос сменил Иньесту. Интресно, что он приходится братом Дос Сантосу из "Мальорки", и оба они оказались на поле. На 54-ой минуте гости-таки забили - это сделал Марти после подачи с углового, но в том эпизоде был зафиксирован офсайд. Вскоре едва Джованни дос Сантос не убежал один на один с Пинто, но Пике не позволил себя пройти. А на 62-ой минуте Херард мог и забить после навеса Тельо с левого фланга, но метров с десяти головой послал мяч чуть выше перекладины. Подчас игроки гостей играли довольно-таки грубо против футболистов хозяев, и вскоре после одного из таких эпизодов получил предупреждение Альфаро. Пике, между тем, вовсю проявлял себя в атаке. На 65-ой минуте он пробил штрафной метров с двадцати трёх, но перебросил и "стенку", и ворота. Тут же хозяева заменили Фабрегаса на Делофеу. А через пять минут следующую замену стадион встретил овацией стоя. На поле вместо Пике вышел Абидаль. Причём ещё когда француз начал разминаться, стадион уже встретил это действие аплодисментами. Состоялось долгожданное возвращение Эрика на поле. "Мальорка" сразу же произвела и последнюю замену - Хави Маркес сменил Пину. Игра постепенно успокаивалась. Правда, Санчес на 74-ой минуте, отпустив далеко от себя мяч, грубо въехал в голеностоп сопернику - за что и получил справедливый "горчичник". Вскоре Алвес, поймав мяч на ногу, мощно пробил издали по воротам, но в створ не попал. Делофеу же, между тем, исправно зарабатывал для своей команды угловые. Впрочем, не покидало ощущение, что мы наблюдаем не действие, а лишь его имитацию. Всё было давно понятно в этой встрече, команды откровенно доигрывали поединок. На 85-ой минуте Санчес получил повреждение и с разрешения судей и своего тренерского штаба поле покинул. Балеарцы получили на концовку встречи численнное превосходство, но им воспользоваться так и не смогли. В итоге счёт, установившийся на 46-ой минуте, так и продержался до финального свистка. Каталонцы сделали очередной уверенный шаг к чемпионству.

Лучший игрок матча - Сеск Фабрегас.

По сути, почти все голы в этом матче сделали Санчес и Фабрегас на пару. И их можно было бы обоих признать лучшими игроками данной встречи. Впрочем, испанец забил на гол больше, а потому отдадим ему первенство. К тому же и счёт открыл именно Сеск. А Санчес запорол несколько отличных моментов. В целом же, вся "Барселона" выглядела на фоне соперника практически идеально, ну разве что в обороне хозяева допустили пару ошибок.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS