ИСПАНИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Трансферы (зима)
Трансферы (лето)
Кубок Испании
Суперкубок Испании
Список чемпионов
Форум
КОМАНДЫ:
Атлетик
Атлетико
Барселона
Бетис
Валенсия
Вальядолид
Гранада
Депортиво
Леванте
Малага
Мальорка
Осасуна
Райо Вальекано
Реал Мадрид
Реал Сосьедад
Сарагоса
Севилья
Сельта
Хетафе
Эспаньол
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 мая. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Карлос Клос Гомес (Сарагоса).

БАРСЕЛОНА - БЕТИС - 4:2 (1:2)
Пабон, 2 (0:1). Санчес, 9 (1:1). Рубен Перес, 43 (1:2). Вилья, 56 (2:2). Месси, 60 (3:2). Месси, 71 (4:2).
БарселонаБетис
 Хосе Мануэль Пинто Адриан
 Хорди Альба Франсиско Чика
 Адриано Антонио Амайя
 Херард Пике Марио
 Даниэл Алвес Алекс Мартинес
 Андрес Иньеста Сальва Севилья, 59
 Александр Сонг, 87 Рубен Перес
 Хави Рубен Кастро
 Кристиан Тельо Носа Игиебор, 69
 Давид Вилья, 56 Дорлан Пабон
 Алексис Санчес, 79 Хорхе Молина, 46
Замены:
 Лионель Месси, 56 Беньят Эчебарриа, 46
 Тиаго Алькантара, 79 Альваро Вадильо, 59
 Серхио Бускетс, 87 Жоэль Кэмпбелл, 69

Наказания:

 Адриано, 45 Рубен Перес, 54

 

МессиМатч 34-го тура между "Барселоной" и "Бетисом" оставил массу впечатлений. Игра, в целом, вышла очень зрелищной. Но таймы в исполнении хозяев вышли разными. Нельзя сказать, что в первой половине встречи "сине-гранатовые" действовали неубедительно. Напротив, они могли уже к перерыву оформить разгром соперника, но вместо этого ушли в раздевалку, проигрывая. Севильцы воспользовались своими немногочисленными моментами - отличились Дорлан Пабон и Рубен Перес. При этом оборона каталонцев проявила себя в самом худшем свете. Впрочем, забить "Барселона" могла раз шесть-семь, и один только Давид Вилья растранжирил четыре (!) момента. В итоге в первом тайме хозяева ограничились лишь голом Алексиса Санчеса. Отдельно стоит отметить Кристиана Тельо, который и создал большинство моментов для своих партнёров. А в начале второго тайма Тито Виланова решился выпустить на поле Лионеля Месси. Правда, прямо перед его появлением Вилья, всё-таки, огорчил Адриана. Звёздный аргентинец вошёл в игру триумфально, почти тут же он забил шикарным ударом со штрафного, а вскоре оформил дубль. Каталонцы стали действовать совсем по-другому. Они вновь демонстрировали привычное владение мяча, даже оборона как-то враз перестала у хозяев проваливаться. А Месси мог оформить и хет-трик, однако дважды ему чуточку не повезло. В итоге каталонцы вновь увеличили свой отрыв от "Реала" до одиннадцати очков и уже в следующем туре в Мадриде в матче против "Атлетико" будут иметь возможность оформить чемпионство. А "Бетис" так и остался на седьмой строчке, впереди у севильцев решающие матчи.

Предыстория.


Уступив и на "Камп Ноу" с крупным счётом "Баварии", "Барселона" должна была уже окончательно переключиться на внутренний чемпионат. В котором каталонцы по-прежнему уверенно лидируют, хотя отрыв от "Реала" постепенно и сокращается. После драматичной победы "сливочных" над "Вальядолидом" со счётом 4:3, стало очевидно, что и в этом туре "сине-гранатовые" чемпионство оформить пока не могли. Но победа над "Бетисом" весьма приблизила бы "Барселону" к "золоту". Хотя "Бетис" был мотивирован не меньше, если не больше. Севильцы идут в чемпионате на седьмом месте, дающим право участвовать в Лиге Европы, но расстояние до преследующих их "Райо Вальекано" и "Севильи" составляло всего три балла. А выиграть подопечные Пепе Меля не могли уже три тура кряду. Оттого "Бетис" остро нуждался в очках. В первом круге за счёт дубля Месси каталонцы сумели взять верх над севильцами со счётом 2:1. Правда, то была, всё-таки, немного другая "Барселона", да и Лионель мог так и не выйти на поле. А вот появление в составе Пуйоля, Маскерано, Вальдеса и Фабрегаса было исключено. У гостей же из-за травм и дисквалификаций отсутствовали Перкис, Паулао, Начо и Каньяс.

Ход матча.

Месси, как и ожидалось, остался в запасе. Начало матча выдалось для хозяев обескураживающим. Уже на 2-ой минуте "Барселона" пропустила. Пинто неудачно выбил мяч, его перехватили, пошла передача вперёд из глубины, Сонг же не смог остановить пятнистого. Футбольный снаряд подхватил Пабон, спокойно вошёл в штрафную и послал мяч в дальний нижний угол - 0:1. Каталонцы тут же перехватили инициативу и стали накатываться на чужие ворота. И первый же свой момент "сине-гранатовые" реализовали. Тельо накрутил нескольких соперников на левом краю и навесил во вратарскую, откуда Санчес в падении головой переправил мяч в "сетку" - 1:1. Почти тут же Тельо выдал ещё одну передачу на Санчеса в штрафную, но Алексис чуть-чуть не дотянулся до мяча. Атаки каталонцев выглядели весьма опасными. Но и севильцы готовы были огрызнуться в любой момент. На 15-ой минуте после навеса с фланга Молина головой в прыжке пробил вовсем рядом со штангой. В атаке же у "сине-гранатовых" прекрасно проявляла себя связка Тельо-Санчес. А на 22-ой минуте провалились в обороне уже гости. Хозяева выбежали в атаку четыре в одного, но Вилья после передачи Санчеса угодил точно в голкипера. И почти тут же "Барселона" создала ещё момент. Иньеста забросил мяч в штрафную на Хави, перед ним был только голкипер, но Эрнандес пяткой откатил мяч на Вилью, который пробил над перекладиной. Каталонцы не сбавляли темпа. Вскоре Хави потревожил Адриана дальним ударом, но голкипер "Бетиса" сыграл надёжно.

И почти тут же выручать уже пришлось Пинто после выстрела Молины из центра штрафной. Впереди же продолжал транжирить моменты Вилья. Вначале он хлёстко пробил с левого края штрафной в ближний угол, но вратарь перевёл мяч на угловой. И почти тут же вновь себя великолепно проявил Тельо, который оставил не удел сразу двух защитников, прошёл к лицевой и оттуда выложил мяч на линию вратарской на Давида, который с нескольких метров пробил точно в Адриана. "Барселона" продолжала разрывать оборону гостей. На 35-ой минуте всё тот же Тельо выложил мяч на линию штрафной на одинокого Иньесту, но удар Андреса угодил в защитника и прошёл рядом с перекладиной. У гостей же игра совсем разладилась, мяч у "Бетиса" совсем перестал держаться. А Тельо, между тем, был просто неудержим. На 41-ой минуте он подобрал мяч на левом краю, сместился в центр и пробил в дальний верхний угол - мяч ударился о перекладину и отскочил чуть ли не в ворота, но оказался, всё-таки, в руках Адриана. А незадолго до перерыва гости неожиданно вышли вперёд - Рубен Перес решился на дальний мощный выстрел метров с двадцати семи, и мяч влетел в самую "девятку", Пинто никак до него не доставал - 1:2. Вскоре первую жёлтую карточку получил у хозяев Адриано за срыв атаки. В итоге на перерыв команды ушли при преимуществе в счёте гостей, что, исходя из развития матча, было весьма удивительным.

Замену в перерыве провели не хозяева, а гости - Беньят сменил Молину. Ожидаемого стартового навала на ворота Адриана со стороны каталонцев не последовало. Наоборот, голкипер "Бетиса" первые минуты после перерыва, можно сказать, отдыхал. Севильцы же даже не стеснялись прессинговать соперника на его половине поля. На 54-ой минуте Перес получил предупреждение за грубый подкат против Сонга. Между тем, готовился выход на поле Месси. Правда, ещё до этого каталонцы сумели сравнять счёт. Отличился, наконец, Вилья. На 56-ой минуте Хави изумительной передачей нашёл на фланге Алвеса, который навесил на угол вратарской, и Давид оттуда головой послал мяч в ближний угол между ног вратарю - 2:2. Затем Месси появился на поле именно вместо Вильи. Появление на поле звёздного аргентинца подействовало на хозяев волшебным образом - они стали демонстрировать привычное владение мячом. Тут же Пепе Мель сменил Севилью на Вадильо. А Месси понадобилось всего несколько минут, чтобы отличиться. Хозяева заработали штрафной в двадцати семи метрах от ворот, к мячу подошёл Лионель и закрутил мяч точно в "девятку" - 3:2. А на 67-ой минуте Тельо напомнил о себе, заработав для своей команды опасный штрафной. Тут же пришлось делать вынужденную замену гостям - получившего повреждение Носу сменил Кэмпбелл. К мячу подошли и Месси, и Хави, но пробил снова Лионель. Аргентинец снова закрутил мяч в "девятку", но на этот раз пятнистый угодил в крестовину.

Тут ответил и "Бетис", но удар Вадильо из пределов штрафной заблокировал Адриано. Не забив, гости сразу же и пропустили. На 71-ой минуте Месси, приняв передачу от Иньесты, откатил мяч пяткой на Санчеса, благодаря чему Алексис выскочил на рандеву с Адрианом, но чилиец сам бить не стал, а отдал на Лионеля, который оформил дубль - 4:2. Вскоре Санчес мог довести дело до разгрома, выскочив один на один с голкипером. Алексис попробовал перебросить Адриана, но тот успел выбросить руку и остановить мяч, при этом въехав ногой в чилийца. Тому потребовалась врачебная помощь, Алексис сумел вернуться в игру. Хотя на 79-ой минуте Тито Виланова его всё же сменил на Алькантару. "Барселона" полностью держала игру в своих руках. Вскоре Месси получил передачу от Хави на грани офсайда, обыграл двух соперников и выложил мяч на Тьяго, но до того передача не дошла. Гости пытались отвечать быстрыми контратаками, но это была уже не та "Барселона", что в начале матча, и у севильцев мало что получалось. Вскоре Тельо пробил с линии штрафной, но угодил в защитника. На 87-ой минуте Виланова решил выпустить на поле Бускетса вместо Сонга. У "Бетиса" же вдруг Вадило взял игру на себя, прошёл двух соперников и из штрафной откатил мяч под удар партнёру, но там вовремя оказался "свежий" Бускетс. Матч катился к своему завершению, но на третьей добавленной минуте Месси мог оформить хет-трик. Лионель накрутил трёх оппонентов, вошёл в штрафную и попытался перебросить голкипера, метя в "девятку", но Адриан спас гостей от разгрома. Таким образом, "Барселона", забив три безответных мяча во втором тайме, одержала победу.

Лучший игрок матча - Лионель Месси.

Создалось ощущение, что в этом матче мы увидели сразу две "Барселоны". Выход на поле Месси очень благотворно повлиял на игру каталонцев, благодаря чему они сумели одержать волевую победу. Лионель мог оформить и хет-трик, но крестовина и Адриан спасли "Бетис" от разгрома.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS