24-й тур.

15 февраля. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Хуан Мунера (Бенидорм).

БАРСЕЛОНА - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 6:0 (2:0)
Адриано, 2 (1:0). Месси, 36 (2:0). Санчес, 53 (3:0). Педро, 56 (4:0). Месси, 68 (5:0). Неймар, 89 (6:0).
 Кристиан Тельо, 74 Самуэле Лонго, 73

МессиИз последних пяти матчей против «Барселоны» «Райо Вальекано» лишь в одном не был разгромлен. И если уж дома мадридцы были биты 4:0, то на «Камп Ноу» им и подавно не на что было рассчитывать. Команда Мартино играючи расправилась с оппонентом. Уже на второй минуте Адриано открыл счёт в матче классным дальним ударом. В дальнейшем за гостей пару раз сыграл каркас ворот, а минут за десять до перерыва Месси всё же удвоил преимущество сине-гранатовых. После перерыва шоу продолжилось, и в воротах Рубена побывало ещё четыре мяча на любой вкус. Санчес, Педро, Месси и Неймар огорчили гостей. «Барселона» забила шесть, а могла забить вдвое больше. Нельзя при этом сказать, что «Райо» совсем не имел шансов. Гости огрызались, и временами довольно остро, но нехватка исполнительского мастерства, а где-то и удачи не позволили им наиграть хотя бы на гол престижа. Подопечные Мартино возвращаются на первую строчку в таблице, «Райо Вальекано» остаётся предпоследним.

В этом матче на первый взгляд всё видится очевидным. «Барселона» борется за чемпионский титул, «Райо Вальекано» - за право выступать в Примере и в следующем сезоне. «Атлетико» уже выиграл своё матч у соседа мадридцев по подвалу, «Вальядолида», и у «молний» есть все шансы получить на выходе аналогичный результат. Херардо Мартино недавно лестно высказался о сопернике, но сделал это скорей всего просто в виде любезности. Впрочем, плотность в таблице такова, что одиннадцатое место от семнадцатого отделяют всего два очка, так что пара побед сразу поднимет «Райо». Отсутствие Хави, который пока занимается по индивидуальной программе, не должно сказаться на игре каталонцев. Зато в строй вернулся ветеран Пуйоль, восстановился и Неймар. Таким образом, кроме Дос Сантоса никого в лазарете у «Барселоны» не осталось. У гостей он куда населённее – Гальвес, Хосе Карлос, Переа, Фернандес и Борха Лопес. А Начо отбывает дисквалификацию.

С возвращением Пуйоля сел в запас Маскерано. В преддверии Лиги Чемпионов Мартино решил поберечь Альбу, выпустив Адриано. Остался в резерве и Неймар. И с бразильским защитником тренер угодил в «десятку». Уже на второй минуте матча Адриано со своего левого фланга сместился в центр и сильным обводящим ударом уложил мяч под дальнюю штангу ворот Рубена. Гости почти сразу ответили ударом Яго с линии штрафной, причём позиция у хавбека была, пожалуй, получше, чем у Адриано, но удар толком не вышел, и Вльдес накрыл мяч. Ещё несколько минут наблюдалось подобие борьбы, а затем мяч перешёл под контроль «Барселоны». На десятой минуте Иньеста, заметивший, что Рубен далековато вышел из ворот, едва не сотворил шедевр, попробовав закинуть мяч ему за шиворот аж с середины поля, но немного не попал в створ. Каталонцы очень высоко начинали прессинг, не давая гостям разыграть мяч. В итоге игроки «Райо» были вынуждены использовать длинные передачи, которые у них не получались адресными. На 14-й минуте напомнил о себе Месси. Лео получил заброс от Фабрегаса в районе одиннадцатиметровой и из-под защитника пробил с разворота, но за Рубена сыграла штанга, от которой мяч покинул пределы поля. Через несколько минут Адриано выводил на ворота Педро, но гостей вновь спасла стойка. Впрочем, угол островат был, когда бил Родригес. Тут же Иньесту уронили на подступах к штрафной площади, но Месси со стандарта пробил в «стенку». Не прошло и минуты, как Месси снова мог забивать – вдвоём с Санчесом они выбежали с разных сторон к воротам, и чилиец не стал жадничать, отдав мяч Лео на пустые, но аргентинец не сумел замкнуть передачу, чуть-чуть опоздав к передаче. Затем гостям удалось ненадолго отодвинуть игру от своих ворот и перевести дух. Заработали даже корнер они, а затем могли и сравнять счёт. Пуйоль сделал нерасчётливую скидку назад, но Вальдес подстраховал капитана, выбив мяч из-под ног Буэно, а затем справившись и с добиванием. «Барселона» продолжала давить, и вскоре уже в последний момент защитник сумел прервать острый пас Иньесты на готового замыкать Педро. Следом Месси классно пробивал под перекладину – спас партнёров Рубен, сумевший выудить мяч и перевести его за лицевую. Затем голкипер выбил мяч, поданный Лео от флажка, ему же в ноги. Месси обыграл пару защитников и пытался проткнуть мяч между ног Рубену, но вратарь сумел отразить мяч коленом на очередной угловой. И всё же без гола аргентинец не остался. Фабрегас классным пасом вразрез почти с центра поля отправил Месси в прорыв, и Лионель технично перекинул выбежавшего навстречу Рубена. Забив второй, каталонцы остававшиеся несколько минут тайма дали поиграть и гостям. Хемес же, не дожидаясь перерыва, провёл первую замену. Тито сменил Арбилью в составе гостей. Впрочем, особых дивидендов «Райо» извлечь из владения мячом не сумел. Скорее «Барселона» могла наказать мадридцев в стремительных контрвыпадах, но до разгрома дело не дошло.

Второй тайм начался в не очень высоком темпе – хозяевам больше некуда было спешить, а гости попросту не могли. В дебюте Ларривей отметился неточным ударом, а затем снова пошла череда комбинационных атак «Барселоны». Игроки «Райо» не стеснялись фолить, но делали это не очень грубо, поэтому до карточек дело не доходило. Да и точки были не особо перспективные. Однако от разгрома гости не ушли. На 53-й минуте Месси заметил очередной провал мадридцев в обороне и ускорявшегося в свободную зону Санчеса. Лео разрезающей передачей направил мяч чилийцу, а тот, приняв его на линии штрафной, поймал Рубена на противоходе и отправил мяч в ближний угол. К чести «Райо», «молнии» почти сразу могли сократить разрыв. Не набравший, видимо, ещё форму Пуйоль вновь начудил в обороне. В итоге Ларривей, получивший мяч в гордом одиночестве на углу штрафной, абсолютно без помех пробивал в дальний угол, но Вальдес выручил партнёров, дотянувшись да мяча, и переправил его за лицевую линию. Корнер ничего не принёс гостям, а каталонцы в ответной атаке забили четвёртый. «Барселона» разыграла очень изящную комбинацию: Фабрегас пасом из центра нашёл Иньесту, Андрес вернул пяткой мяч Сеску, выведя его один на один, а тот, в свою очередь, вывел Педро уже на пустые ворота, которые седьмой номер каталонцев беспрепятственно расстрелял. Каталонцы продолжали резвиться на поле, где их оппонент откровенно мучился. На исходе часа Хемес выпустил на поле Виеру, хотя Хонатана стоило бы ставить в основу – один из самых полезных и результативных игроков в составе мадридцев, но что он мог изменить в такой ситуации? Провёл замену и Мартино. Неймар появился вместо Педро. Хозяева тем временем стали сбиваться на индивидуальные действия. И сразу пошли ошибки – всё же после часа игры не хватало немного свежести каталонцам, и они раз за разом теряли мяч при попытке обыграть один в один. Стоило Неймару поделиться мячом с Алвесом, как бразилец едва не отправил пятый мяч в ворота злосчастного Рубена – впритирку со стойкой пробил Дани. Вместо него отличился Месси минутой позже. Фабрегас нашёл Санчеса у линии штрафной, а чилиец сбросил мяч левее свободному Месси, и Лео в касание уложил его в нижний угол. Тут же Мартино снял Пуйоля, выпустив на концовку Маскерано. Гостям удалось заработать пару неопасных стандартов, а затем Хемес сделал свой последний ход. Активный, но неэффективный Ларривей уступил место Лонго. Мартино решил поберечь Месси, а заодно предоставить практику Тельо, отправив аргентинца отдыхать за пятнадцать минут до конца. Фабрегас мог забивать шестой – с Санчесом они устроили перепасовку в штрафной, и в итоге чилиец выводил Сеска на пустые ворота, но Зе Каштру в подкате вынес мяч с ленточки. Каталонцы действовали на фантастическом кураже. Иньеста раз за разом накручивал по несколько оппонентов, старался не отставать и вышедший на замену Неймар. Даже Пике под конец побежал забивать. В концовке «Райо» вновь попробовал активизироваться. Сперва Моджика едва не накрутил двоих, но в итоге всё окончилось корнером, а затем Рочина бил издали – Вальдес сыграл надёжно. Видимо, сегодня все мячи обречены были залетать только в одни ворота. Потому что за минуту до окончания основного времени Неймар убежал чуть ли не с середины поля и, не доходя до штрафной, вогнал мяч в «девятку». 6:0, как в фигурном катании. В добавленное время Виера пытался сообразить гол престижа, но в створ не попал.

Лучший игрок матча – Алексис Санчес

В межсезонье ходили слухи, что не оправдавший надежд чилиец будет продан. В итоге «Барселону» покинул более звёздный и менее молодой Вилья. Санчес же, несмотря на приход Неймара, не осел в резерве. Наоборот критика его подстегнула. Сейчас Алексис – лучший бомбардир каталонцев. Не ушёл он с поля без забитого мяча и сегодня, отметившись помимо этого результативным пасом. Чилиец в отменном функциональном состоянии, что позволило ему терроризировать оборону «Райо» на протяжении всей встречи. Хорош был и набирающий форму Месси, сделавший дубль, и Педро, и Иньеста с Фабрегасом – вся группа атаки «Барсы» потрудилась на славу сегодня.