6-й тур.

24 сентября. Барселона. Стадион "Камп Ноу".
Судья - Жиль Мансано (Дон-Бенито).

БАРСЕЛОНА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 4:1 (3:0)
Неймар, 5 (1:0). Месси, 8 (2:0). Бускетс, 23 (3:0). Де ла Белья, 64 (3:1). Бартра, 77 (4:1).

Иманол Агирретче, 55

БарселонаСколько туров сыграно в Примере, столько и побед на счету «Барселоны». Пока этот принцип работает. Во вторник каталонцы в очередной раз без особенных сложностей разобрались со своим оппонентом. Потенциально «Реал Сосьедад» выглядел крепким орешком, но то ли баски не привыкли к борьбе на два фронта, то ли просто не в лучшей форме – так или иначе, а проблем команде Мартино они не создали. Хотя кто его знает, как бы всё пошло, забей Сеферович на второй минуте вместо того, чтобы звенеть перекладиной. Но забил Неймар, а через три минуты он же ассистировал Месси. К 8-й минуте на табло горели весьма трудно отыгрываемые на «Камп Ноу» 0:2, на 20-й минуте баски лишились Прието, а ещё три минуты спустя Бускетс отправил гостей в нокдаун, забив третий. К чести сан-себастьянцев, нокаута они избежали, и, повисев на ограждении вокруг ринга, дотерпели до перерыва. А во втором тайме им удалась разящая контратака, в ходе которой Де ла Белья один мяч отквитал. И всё же игра завершилась разгромом, поскольку неугомонный Месси в очередной раз сделал из защитников кучку статистов и выдал голевой пас на Бартру. 4:1, и «Барселона» продолжает свою победную поступь по полям Испании. «Реал Сосьедад» терпит второе поражение в сезоне, превращает разницу мячей из положительной в отрицательную и начинает увязать в середине турнирной таблицы

В Испании мини-boxing day. Только в уикэнд прошёл пятый тур, и вот командам уже вновь пора выходить на газон. На этот раз соперник у сине-гранатовых куда серьёзнее, чем «Райо Вальекано» в субботу. В Барселону пожалует гордый и неуступчивый «Реал Сосьедад», по итогам прошлого сезона ставший четвёртым и тоже играющий теперь в Лиге Чемпионов. Стартовали баски не очень удачно, успев проиграть «Атлетико» и завершив скучными нулями две последних встречи. Сегодняшние гости мало забивают и мало пропускают. Но соперники, за исключением мадридцев и отчасти «Малаги», у них пока были не очень крепкие, поэтому есть основания говорить о не самом оптимальном состоянии «Реал Сосьедада». Отчасти это связано с потерей одного из лидеров – в межсезонье в Мадрид за кругленькую сумму отправился Асьер Ильяраменди, определявший игру в центре поля. Вряд ли вернувшийся из «КПР» Эстебан Гранеро может считаться адекватной заменой хавбеку. Ну а хозяева идут без потерь и одержали пять побед из пяти возможных. Да и в этой встрече скорее «Барса» одержит шестую. В прошлом сезоне в матче открытия «Барселона» не оставила камня на камне от сан-себастьянцев, разгромив их 5:1. Те, похоже, затаили обиду и в ответном матче оборвали беспроигрышную серию каталонцев. Теперь пришёл черёд вымещать досаду игрокам «Барселоны». У сине-гранатовых в лазарете Альба, Пуйоль, Куэнка и Аффелай, а гостям сегодня не помогут Гранеро, Ифран и Элустондо.

Педро Родригес, сделавший хет-трик в прошлом туре, на сей раз остался в резерве. На его позиции у «Барселоны» вышел Алексис Санчес. А вот Аррасате удивил, оставив на лавке своего лучшего форварда Велу. Хотя возможно не совсем готов сегодня мексиканец. Гости начали встречу весьма активно, и уже на второй минуте лишь фортуна спасла сине-гранатовых. Гризман отдал мягкий пас Сеферовичу по центру на линию штрафной, а тот ударом в касание сотряс перекладину ворот Вальдеса. Минутой позже Бускетс пошёл в стык с Маскерано. Со стороны эпизод выглядел забавно, но аргентинцу досталось. А «Барселона» в своей первой же атаке сумела открыть счёт. Санчес с края штрафной сделал довольно банальный прострел, но защитник с голкипером понадеялись друг на друга, а мячом в итоге завладел Неймар и легко отправил его в сетку. Не успели баски оправиться от этого досадного гола, как ворота Браво влетел ещё один мяч. Это Неймар после сольного рейда протяжённостью почти в полполя вырезал подачу на дальнюю штангу, которую «рыбкой» замкнул Месси. Буквально минуту спустя разбушевавшийся Неймар едва не забил и третий. Получив мяч на грани офсайда, форвард выскочил один на один с Браво, но дуэль голкиперу гостей проиграл. Создав довольно серьёзный задел, «Барселона» принялась заниматься тем, что умеет и любит больше всего – контролем мяча. Каталонцы плели свои традиционные кружева, а гости окопались у ворот и пытались прийти в себя после такого ледяного душа, обрушившегося на них в течение трёх минут. Контригры в исполнении сан-себастьянцев не наблюдалось. Ко всему прочему на 20-й минуте захромал лидер «Реал Сосьедада» Хаби Прието, которого пришлось менять. Агирече появился на поле. И почти тут же каталонцы довели счёт до крупного. Лионель Месси дважды бил практически в упор, но первый удар аргентинца отразил Браво, а второй пришёлся в перекладину. Однако отскочивший к линии штрафной мяч подобрал Бускетс и точным ударом отправил его в нижний угол. Это было очень похоже на окончательный приговор гостям. При этом «Барселона» продолжала владеть подавляющим преимуществом. Гости же лишь изредка убегали в контратаки, которые выглядели абсолютно безопасными. Вальдес с того самого попадания в перекладину в дебюте матча откровенно скучал. Неймар минут за десять до перерыва забил и ещё один гол, да только из положения вне игры. Случился тут же один неприятный момент и для хозяев поля – Маскерано не смог продолжить игру. Вместо аргентинца на поле появился Бартра. Характер игры никак не менялся – «Барселона» просто глумилась над гостевой обороной, катая мяч даже в штрафной площади соперника. Уже ближе к перерыву Неймару, видимо, поднадоело возиться, и форвард нанёс мощный удар с линии штрафной, но чуть выше перекладины получилось. «Реал Сосьедад» ответил за минуту до свистка дальним плотным ударом в исполнении Гризмана. Вальдес отбил не по фэн-шуй, прямо перед собой, но на добивание никто из игроков гостей не поспел. Вскоре арбитр отправил команды в раздевалки, хотя по такой игре особого смысла проводить второй тайм не было.

В перерыве Аррасате решил освежить линию обороны. Убрал он с поля Эстраду, выпустив Ансотеги. Игра возобновилась так, будто и не прерывалась – массированными атаками в исполнении сине-гранатовых. Особенно активничал Неймар, раз за разом беря игру на себя. Месси же, похоже, не желал уступать бразильцу роль первой скрипки. Два подряд момента создал себе Лионель. Сперва, убрав двух защитников, аргентинец пробивал в дальний угол, но выручил команду Браво. Минутой позже Месси оставил в дураках уже троих, но удар у него на этот раз не получился акцентированным, и мяч улетел в молоко. В следующей атаке аргентинец оказался щедрее и поделился мячом с Неймаром, но удар бразильца потащил Браво. Агирече наконец потерял терпение и срубил Неймара в центре поля, когда тот в очередной раз намеревался уйти от оппонента на финтах. Первое предупреждение в матче заработал за это хавбек гостей. Вскоре в одной из атак Санчес мощно бил с острого угла, но мяч ушёл над перекладиной. А Агирече сумел исправиться. Выдал Иманол классный прострел на Де ла Белью, которому оставалось лишь не промахнуться по воротам. Сумели баски отквитать один мяч. Через пару минут очередной добротный удар по воротам нанёс Гризман, Вальдес вновь вынужден был отбивать, а потом ещё и в ноги кому-то из игроков гостей кидаться, чтобы ликвидировать возможное добивание. «Барселона» пропущенный мяч восприняла с нордическим спокойствием, продолжив комбинировать. Правда, пока только полумоменты удавалось создавать каталонцам. Гол назревал, витал в воздухе, но всё никак не мог стать явью. Зато Гризман в одной из редких контратак вновь плотно пробил с линии штрафной. И вновь Вальдес не очень удачно мяч отбил, но на его счастье добить было некому. Мартино тем временем убрал с поля наевшегося Неймара, выпустив Педро. До конца оставалось с учётом добавленного времени ещё минут двадцать. Месси вскоре красиво бил слёту с угла штрафной, но Браво в эффектном броске перевёл мяч на угловой. А через минуту хозяева вернули себе преимущество в три мяча. Месси как нож сквозь масло прошёл сквозь штрафную гостей до лицевой, откуда прострелил в центр. Там оказался не кто-нибудь, а центральный защитник Марк Бартра, который и вколотил мяч в ворота Браво. У гостей сразу же произошла замена. Пардо сменил Роса. Мартино ответил заменой Месси на Роберто. Обе команды просто держали мяч по очереди, не особо продвигаясь вперёд и не усердствуя в прессинге. Всё было ясно в этом матче. Педро же мог забить пятый, но из хорошей позиции пробил над перекладиной. Уже в добавленное время каталонцы немного активизировались, и едва не увеличили разрыв. Сначала Пике издали неплохо бил в дальний угол, но Браво потащил, а добивание Роберто пришлось выше. А уже на последней минуте Санчес замыкал подачу с фланга, на исполнение пробивая головой в дальний угол, но гостей спасла стойка.

Лучший игрок матча – Неймар

Конечно, и Месси провёл очередной классный матч. Но всё-таки к аргентинцу в роли первой скрипки все привыкли, и удивительно было бы скорее, если бы он не забил и вообще сыграл бледно. А вот Неймар сегодня явил себя той самой долгожданной альтернативой Лионелю. Бразилец затерзал гостевую оборону своими нестандартными действиями, вынуждая раз за разом фолить защитников. Ну и не стоит забывать, что первые два быстрых мяча – плод усилий бразильца, который забил сам, а потом сделал всё для того, чтобы позволить забить Месси. Ведь именно эти голы, по сути, предопределили дальнейший характер матча.