Кафу, 25  Вилли Саньоль, 74
 Хуан, 45  Луи Саа, 87
 Роналдо, 45+2  Лилиан Тюрам, 88
 Лусио, 75

Франция, продемонстрировав великолепную организацию игры в середине поля и обороне, одержала заслуженную победу над Бразилией со счетом 1:0 в заключительном четвертьфинальном матче ЧМ-2006. Единственный гол на 57-й минуте забил Тьерри Анри, замкнувший передачу со штрафного в исполнении Зинедина Зидана. Таким образом Франция прервала победную серию южноамериканцев из одиннадцати матчей подряд в финальных турнирах чемпионатов мира. В последний раз Бразилия потерпела поражение в финальном матче ЧМ-1998, когда Франция благодаря дублю Зидана впервые в своей истории стала чемпионом мира. Кроме того, Бразилия не сумела в четвертый раз подряд дойти до финала чемпионата мира. 5-кратные чемпионы миры еще в групповом раунде заставили сомневаться в своем полном превосходстве на турнире. Бразилия с большим трудом обыграла Хорватию и Австралию, а затем лишь во втором тайме сломила сопротивление Японии. Во втором раунде Бразилия забила три безответных мяча в ворота Ганы, но крупный счет был достигнут лишь после удаления одного из игроков африканской команды. Франция, в отличии от первых соперников Бразилии, вышла на игру без дрожжи в ногах. Большую часть первого тайма французы владели инициативой, а после перерыва заслуженно повели в счете. Вскоре после гола Анри дважды обязан был забивать Франк Рибери, но от атакующего хавбека "Марселя" отвернулась удача. Бразилия, которая за весь первый тайм не нанесла ни одного удара в створ ворот, проснулась лишь в последние десять минут матча. Трижды у ворот Фабьена Бартеза возникали опаснейшие моменты, которыми не воспользовались Робиньо, Роналдиньо и Роналдо. В полуфинале Франция встречается с командой из Португалии, которая в серии пенальти обыграла Англию. Победитель этой пары в финальном матче ЧМ-2006 сыграет с командой из Германии или Италии. Кстати, это будет первый европейский финал на чемпионате мира с 1982 года.

Главный тренер Бразилии Карлос Альберто Паррейра оставил на скамье запасных травмированного Эмерсона, которого заменил Жилберто Силва, и Адриано. Вместо форварда миланского "Интера" с первых минут на поле вышел Жуниньо, в результате чего Роналдиньо впервые на этом турнире выдвинулся в линию атаки. Лучший футболист мира по версии ФИФА очень неубедительно провел стартовые матчи бразильской команды, но даже смена позиции вновь не помогла Роналдиньо продемонстрировать свои лучшие качества. Наставник французской сборной Раймон Доменек выставил с первых минут тот же состав, который выбил из турнира очень сильную Испанию. Стартовые минуты более активно провела Бразилия. Сначала со штрафного неудачно пробил Жуниньо. Затем вновь после розыгрыша стандартного положения в исполнении Роналдиньо из пределов вратарской выше ворот пробил Роналдо. И, наконец, на 15-й минуте фланговый прострел Роналдо едва не замкнул оказавшийся на позиции центрального нападающего Кака. Но затем французы прочно перехватили инициативу. Все попытки бразильцев перейти на чужую половину поля пресекались опытными Клодом Макелеле и Патриком Виейра. Кроме того, очень полезно действовали крайние защитники Вилли Саньоль и Эрик Абидаль. Правда опасных моментов у ворот Диды также почти не возникало. На 27-й минуте Зидан со штрафного пробил выше ворот. На 38-й минуте после навеса со штрафного все того же Зидана чуть выше перекладины пробил Флоран Малуда. Спустя три минуты бразильский защитник Хуан с большим трудом прервал острейший прострел левого атакующего хавбека французской команды. Но самый опасный момент в первом тайме произошел на 45-й минуте. Зидан совершил блистательный проход в середине поля, разобравшись с тремя соперниками, и выдал идеальный пас на Виейра. Полузащитник "Ювентуса" вполне мог убежать один на один, но был сбит Хуаном. Судья посчитал, что на подстраховку успевал Роберто Карлос и показал нарушителю всего лишь желтую карточку. Анри мощно пробил со штрафного, назначенного за фол против Виейра, но мяч попал в руку Роналдо - повторный штрафной. На этот раз бить вызвался Зидан, но мяч попал в стенку.

Второй тайм начался с опаснейшего момента у ворот бразильской команды. После ювелирной подачи со штрафного Зидана в считанных сантиметрах от штанги пробил Виейра. Этот эпизод был очень похож на победный гол Виейра в матче против Испании. Франция продолжала играть в более агрессивный и атакующий футбол, в то время как соперник играл слишком пассивно. На 53-й минуте из офсайда гол забивает Анри, но французский нападающий, как оказалось, только пристреливался. На 57-й минуте Зидан со штрафного выполнил подачу на дальнюю штангу, где выскочивший из-за спин защитников Анри с близкого расстояния отправил мяч под перекладину. Форвард лондонского "Арсенала" забил свой третий гол на турнире. Пока бразильцы пребывали в состоянии шока, Франция могла забить и второй гол. На 61-й минуте Рибери на фланге блестяще обыграл защитника и выполнил прострел вдоль линии вратарской, в результате чего мяч в свои ворота каким-то чудом не срезал Хуан. Затем французы провели стремительную контратаку. После паса Анри должен был забивать Рибери, но выше всяких похвал на выходе сыграл Дида, отбивший грудью удар французского футболиста. После серии замен - вместо Жуниньо, Кафу и Кака вышли более свежие Адриано, Сисиньо и Робиньо - Бразилия сумела перехватить инициативу и заставить понервничать французскую оборону. На 81-й минуте после скидки Роналдиньо с десяти метров в створ ворот не попал Робиньо. На 88-й минуте Лилиан Тюрам сбил Роналдо в метре от штрафной площади, но Роналдиньо отправил мяч выше перекладины. Франция ответила стремительной контратакой, которую начал Зидан, но Дида без труда парировал мощный удар вышедшего на замену Луи Саа. Последний шанс сравнять счет Бразилия упустила на первой добавленной минуте. Бартез отбил мяч перед собой после пушечного выстрела Роналдо, но Галлас подстраховал своего голкипера.

Зидан и Анри

Карлос Альберто Паррейра: Нам очень тяжело признать это поражение - мы не думали вылетать из турнира в четвертьфинале. Мы были не готовы к этому, но я все-таки должен поблагодарить своих игроков за тяжелую работу. Франция очень опытная команда. Они хорошо оборонялись, иногда даже вдевятером, и мы не смогли забить гол. Мы наблюдали за Зиданом очень много лет и знали, что он один из лучших игроков мира. Сегодня он сыграл великолепно. Мы пытались остановить его, но персонально за него никто не отвечал. Я знаю, что если бы мы победили, то это была бы победа футболистов, но в случае поражения Бразилии всегда виноват только тренер. Нет, я не справился со своими обязанностями. Моей задачей было вывести Бразилию в финал чемпионата мира.

Раймон Доменек: Я абсолютно счастлив. Только футбол может дать такие великолепные ощущения.