ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ 2019.
 
3-й тур.

 

12 апреля

ДНЯПРО - СЛАВИЯ

1:2 (1:0)

13 апреля

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ - МИНСК

1:1 (0:0)

13 апреля

ГОМЕЛЬ - ЭНЕРГЕТИК-БГУ

3:0 (2:0)

14 апреля

БАТЭ - ДИНАМО-БРЕСТ

0:1 (0:0)

14 апреля

ИСЛОЧЬ - НЕМАН

1:0 (0:0)

14 апреля

ВИТЕБСК - ТОРПЕДО-МИНСК

1:1 (1:0)

14 апреля

ДИНАМО-МИНСК - ГОРОДЕЯ

1:0 (1:0)

15 апреля

ШАХТЕР - СЛУЦК

1:0 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 3 3 0 0 5-0 9
2  ДИНАМО-БРЕСТ 3 3 0 0 6-2 9
3  ДИНАМО-МИНСК 3 2 1 0 2-0 7
4  ГОМЕЛЬ 3 2 0 1 11-3 6
5  БАТЭ 3 2 0 1 6-1 6
6  ИСЛОЧЬ 3 2 0 1 3-1 6
7  ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 3 1 1 1 4-4 4
8  ТОРПЕДО-МИНСК 3 1 1 1 2-2 4
9  ВИТЕБСК 3 0 3 0 2-2 3
10  МИНСК 3 0 3 0 1-1 3
11  СЛАВИЯ 3 1 0 2 3-4 3
12  НЕМАН 3 1 0 2 3-6 3
13  ГОРОДЕЯ 3 0 1 2 1-4 1
14  ЭНЕРГЕТИК-БГУ 3 0 1 2 0-7 1
15  СЛУЦК 3 0 1 2 0-7 1
16  ДНЯПРО 3 0 0 3 2-7 0

 


 

После трёх туров в белорусском чемпионате образовался дуэт лидеров. Максимальное количество очков набрали солигорский "Шахтер" и брестское "Динамо". В третьем туре команда российского тренера Сергея Ташуева встречалась со "Слуцком" и одержала победу с минимальным счётом 1:0. "Шахтер" выиграл все три стартовых матча и не пропустил ни одного мяча. Что касается брестского "Динамо", но Артём Милевский и компания на выезде сумели обыграть действующего чемпиона БАТЭ. Борисовчане потерпели первое поражение в сезоне и отошли на пятое место. На третьей строчке в турнирной таблице расположились футболисты минского "Динамо", которые в тяжёлых условиях дома справились с "Городеей". Подопечные Романа Пилипчука имеют на своём счёте 7 очков. Отметим ничью в матче между "Торпедо-БелАЗ" и "Минском". Столичный коллектив все три своих стартовых поединка завершил вничью, а "автозаводцы" под руководством Вадима Скрипченко набрали 4 балла. ФНК подводит итоги третьего тура чемпионата Беларуси.

В центрально матче тура встречались БАТЭ и брестское "Динамо". В последнее время противостояния этих команд неизменно сопровождаются повышенным ажиотажем, многочисленными обсуждениями, да и сами игры получаются под стать - напряженными, упорными. Брестчане забрали у жёлто-синих три трофея: Суперкубки-2018 и 2019, а также Кубок Беларуси 2017/18. Футболисты БАТЭ отомстили оппонентам в прошлогодней высшей лиге - 2:0 дома и 3:1 в гостях. На этот раз победа осталась за "Динамо". Начало встречи получилось очень агрессивным. Антон Сарока в центре поля грубо сыграл против Сергея Кисляка. Хорошо, что обошлось без травмы. На 4-й минуте гости провели хорошую атаку, в результате которой Милевский сделал опасный заброс в район одиннадцатиметровой отметки, но там всех опередил Щербицкий, который в день матча отмечал свой 23-й день рождения. Футболисты "Динамо" продолжали активно атаковать. На 6-й минуте Максим Витус выполнил опаснейший прострел, однако никто из партнёров замкнуть его не сумел. В дальнейшем шла упорная борьба за инициативу, в которой опасных моментов было немного. На 10-й минуте Сарока мог вырваться на ударную позицию, однако его остановил могучий африканский защитник Габи Кики, который грамотно сыграл позиционно. Первый стопроцентный голевой момент был создан на 26-й минуте. Игорь Стасевич выполнил великолепный диагональный перевод на Максима Скавыша, тот нанёс мощный удар с угла штрафной, случился рикошет от защитника, который смутил Павла Павлюченко. Голкипер "Динамо" отбил мяч перед собой, первым на добивание подоспел Сарока, но он умудрился не попасть в цель с нескольких метров. Гости ответили на 35-й минуте. Сергей Кисляк выполнил классный навес со штрафного, Павел Нехайчик нанёс опасный удар по воротам, однако самую малость не попал в цель. Перед самым перерывом форвард "Динамо" Денис Лаптев вырывался на ударную позицию, но его в последний момент опередил голкипер БАТЭ, который вовремя сыграл на выходе. Первая половина встречи так и завершилась вничью 0:0.

А едва соперники начали второй тайм, как брестчане открыли счёт. Слободан Симович в своей штрафной не доглядел за капитаном "Динамо" Павлом Нехайчиком, который и распечатал ворота Дениса Щербицкого. Отчётный матч собрал 11269 зрителей. Большинство из них активно поддерживали БАТЭ, но атаки жёлто-синих всякий раз разбивались о надёжную оборону соперника. К тому же динамовцы и не думали прижиматься к своим воротам и играть на удержание счёта. Они по-прежнему пытались атаковать и доставляли БАТЭ много проблем. На 63-й минуте Сарока упустил ещё один верный голевой момент. Стасевич ворвался в штрафную и выполнил шикарный пас на своего форварда, который умудрился промахнуться из убойной позиции. Далее борисовчане пытались играть активно, однако в их действиях было много суеты и много брака. А на 74-й минуте мяч лишь чудом не оказался в сетке ворот жёлто-синих. Джоэл Фамейе, который только-только вышел на замену, выскочил на рандеву с Денисом Щербицким, перебросил его, но мяч с линии пустых ворот выбил Захар Волков, который по-настоящему спас действующего чемпиона в этом эпизоде. Вскоре в составе "Динамо" мог отличиться Артем Быков, но мяч после его мощнейшего выстрела прошёл чуть выше цели. Как только не старался БАТЭ, то он не сумел организовать финальный штурм. А перед самым финальным свистком был ещё и удалён Алексей Риос, который совершил фол "последней надежды" в борьбе с Павлом Нехайчиком, которого справедливо можно назвать лучшим игроком матча. "Динамо-Брест" победило и набрало 9 очков. 3 победы в 3-х матчах – отличный результат на старте. У БАТЭ первое поражение и 6 баллов.

Вместе с брестским "Динамо" в лидеры вырывался солигорский "Шахтер" под руководством российского тренера Сергея Ташуева. В отчётном туре "горняки" дома принимали крепкий "Слуцк" и одержали непростую победу со счётом 1:0. В самом начале встречи хозяева претендовали на пенальти, когда Юрий Ковалёв упал в штрафной площади "Слуцка", но свисток главного арбитра промолчал. "Шахтер" постепенно завладел заметным преимуществом, однако опасные моменты были большой редкостью. Гости и вовсе редко переходили центр поля. На 22-й минуте Ковалёв прорвался в штрафную после передачи Бакая и пробил в ближний угол – Панкратов спас свою команду. Ковалёв вообще был самым активным на поле. В последующие минуты он дважды бил по воротам, однако открыть счёт не получилось. Зато получилось у Бакая, который отличился на 42-й минуте. Ковалёв выдал на своего форварда классный пас, тот сначала попал в штангу, но сам же подоспел на добивание и распечатал ворота Бориса Панкратова. Начало второго тайма осталось за хозяевами. На 50-й минуте мог отличиться Дарко Бодул, но с его ударом головой справился голкипер "Слуцка". Затем огрызнулись гости, однако несколько перспективных ударов были заблокированы. На 68-й минуте Баланович вывел на ударную позицию Ковалёва, который нанёс прицельный выстрел, а мяч прокатился рядом со штангой. В дальнейшем "Шахтер" был ближе ко второму голу, чем гости к тому, чтобы отыграться. На 86-й минуте Никола Антич со штрафного попал в перекладину. Поединок в итоге так и завершился победой "горняков" 1:0. Команда Сергея Ташуева идёт без потерь, а на счету "Слуцка" ни одного забитого мяча и всего лишь один балл после трёх туров.

Футболисты минского "Динамо" на своём поле принимали "Городею". Стоит отметить, что качество газона оставляло желать лучшего. Плохое поле сказывалось на игре команд. И если в первом тайме мяч было контролировать проще, то во второй половине встречи возникли проблемы в этом игровом аспекте. К сожалению, газон стадиона стал причиной не только тяжёлой игры команд, но и двух вынужденных замен в составе "Динамо". Уже к концу первого тайма задняя поверхность бедра лучшего игрока бело-синих в марте Данило вынудила просить замену и вступать в игру Гавазая. А ещё раньше голеностоп повредил Тигиев, правда волевые качества россиянина позволили ему вытерпеть до 62-й минуты, дальше Георгий играть не мог… Счёт в матче был открыт на 41-й минуте. Острая игра Биланога в штрафной "Городеи" на финишном отрезке первого тайма вынудила Сергея Пушнякова открыто сыграть рукой. Главный арбитр поединка Сергей Лобацевич не промолчал – пенальти, который мастерски реализовал Фатаи. Кстати, для нигерийца это первый мяч в сезоне. Во втором тайме динамовцам было не просто. Настоящим героем выступил Максим Плотников, несколько раз выручивший команду. Ну а его сэйв на 90-й минуте заставил схватиться за сердце всех присутствующих на стадионе – Тихановский в упор расстреливал ворота с одиннадцати метров, и Максим не только среагировал на этот выстрел, но и успел первым сыграть на подборе. Очень непростая, но крайне важная победа для "Динамо". Команда Романа Пилипчука набрала 7 очков и расположилась на третьем месте. У "Городеи" пока всего лишь один балл.

В ещё одном матче отчётного тура жодинское "Торпедо" на своём поле принимало "Минск". В богатой истории взаимоотношений команд нашлось место лишь двум победам столичных футболистов. И, в то же время, "Минск" остаётся в ряду неудобных соперников для "автозаводцев". Пожалуй, ни с кем другим так часто "Торпедо-БелАЗ" не играет вничью. Достаточно сказать, что за три последних сезона в шести играх пять раз фиксировался ничейный результат. Настал новый чемпионат – и опять жодинцы с минчанами расходятся, так и не выявив победителя. Кстати, в двух первых турах "Минск" также разошёлся миром с "Витебском" и минским "Динамо", при этом ещё и оставив свои ворота в неприкосновенности. Долго держались красно-синие и в жодинском противостоянии, хотя ещё в первом тайме хозяева имели ряд более чем перспективных моментов. И всё же торпедовцам удалось первыми размочить Сергея Веремко. Сделал это Богдан Мышенко с подачи Андрея Хачатуряна – красивым точным дальним ударом. Победа? Преимущество "автозаводцев" вроде как не вызывает сомнений. Но "Минску" удаётся отыграться. Одна из немногих атак гостей завершается ударом Ивана Бахара, волчком крутнувшегося в штрафной. "Торпедо-БелАЗ" пробует вернуть себе победный счёт, проводит ряд атак, наносит несколько ударов – бесполезно. "Минск" вновь уезжает из Жодино непобеждённым, а в копилку "автозаводцев" добавляется одно очко. На счету команды Вадима Скрипченко теперь 4 балла, "Минск" набрал 3 очка.

Кретов Максим.

Новости

29.03.2024 00:47:04
29.03.2024 00:29:27
29.03.2024 00:21:25
27.03.2024 21:34:33
26.03.2024 22:58:34
26.03.2024 00:37:25
25.03.2024 23:38:02
25.03.2024 23:01:51
25.03.2024 22:53:48
25.03.2024 18:22:27
22.03.2024 23:19:41
22.03.2024 00:30:12
21.03.2024 22:38:08
21.03.2024 22:00:20
21.03.2024 19:39:29
20.03.2024 22:40:52
20.03.2024 20:40:07
17.03.2024 20:13:17
17.03.2024 18:52:47
17.03.2024 16:57:49